Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление ВП и петард » Тёрочные петарды


Тёрочные петарды

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

А знаете ли вы, что большинство тёрочных петард используют запрещеный окислитель - хлорат калия, только некоторые из них состоят из перхлората калия или нитрата бария и металического горючего. Петарды могут производить и цветную вспышку. И до того как бабахнуть дополнительно извергать световыми или звуковыми эффектами.

http://img.alibaba.com/photo/11334366/Match_Crackers.jpg

http://www.fireworks-firecrackers.com/products/match%20cracker/k0201-12.jpg

http://www.youtube.com/results?search_quer...acker+fireworks

http://en.wikipedia.org/wiki/Firecracker

http://forum.ruspyro.net/viewthread.php?tid=283

0

2

Не знаю, но вряд ли в петардах есть хлораты вообще, разве только в тёрочной головке (В тёрочной головке без него не обойтись...), а вот если петарду разломать и высыпать взрывной состав на наковальню и ударить по нему молотком, то взрыва не будет, также и с дымовым составом. Если бы там был хлорат калия в составе, то он бахнул бы.

Смесь магния, серы, борной кислоты (Для предотвращения реакции между серой и магнием) и хлората калия - это очень хороший разрывной состав для разрывных звёзд...

0

3

Пироман прав, В петардах имено хлорат калия и ал/магний, может ещо какието добавки...
НО то что там хлорат калия это совершено точно, хлорат калия в китаи стояит граши в районе 1-2 бакса за кило, ани из него и строчат питарды...

0

4

На forum.ruspyro.net (см. ссылку) я наглядно и научно обосновал присутствие хлората калия в петардах. Кроме того в большинстве книг по фейерверкам я встречал именно такие (и не только) рецепты составов для петард.

http://forum.ruspyro.net/viewthread.php?tid=283

:rolleyes:

0

5

Prochitav tu statiu natknulsia na:

4. Выводы

Пиротехнический взрывчатый состав терочной петарды состоит из запрещеного хлората калия, порошков алюминия и серы. Соотношение компонентов приблизительно 3 : 1 : 2.

Pochemu hlorat kalia zapreshion?

0

6

Есть соответствующие постановления как в СНГ так в ЕС запрещающие ввоз, продажу и использование пироизделий на бытовом уровне, имеющее в своем составе ВВ (например, KClO3) и ОВ (соединения свинца, мишьяка). Только другое дело - контрабанда.

0

7

Есть соответствующие постановления как в СНГ так в ЕС запрещающие ввоз, продажу и использование пироизделий на бытовом уровне, имеющее в своем составе ВВ (например, KClO3) и ОВ (соединения свинца, мишьяка). Только другое дело - контрабанда.

Так это получается, что петарды с Российским гостом, которые у нас продаются не имеют в своём составе ХК, тогда на чего китайцы его заменяют, на перхлорат что ли?

Если в контрабандных петардах есть ХК, тогда почему состав из петард от удара не взрывается, в отличие от самодельных составов?

0

8

Если брать почти все пространство СНГ, то все прекрасно знают, что законы есть, а соблюдать их некому. Это относится ко всем сферам деятельности. Прийдет время и производители будут думать о нас - о покупателях. А пока это капля в море. Дале не буду. Так что это уже политика, а не пиротехника.

Мне приходилось видеть петарды на 100% сделаные в СНГ. Но их почти нет на рынке. Да и невыгодно производить. А заводская цена одной малой китайской петарды стоит наверное как у нас одна спичка из коробка. Для примера сравните пиротехнику немецкого производства фирмы WECO, и все станет на свои места. Качество и надежность. Там всё делается для того что-бы покупатель купил их товар снова, с радостью. Тему можно продолжать или даже открыть новую рубрику "Некачественные пиротехнические изделия, последствия и ущерб".

Отредактировано Pyroman (2007-09-04 14:59:19)

0

9

Есть соответствующие постановления как в СНГ так в ЕС запрещающие ввоз, продажу и использование пироизделий на бытовом уровне, имеющее в своем составе ВВ (например, KClO3) и ОВ (соединения свинца, мишьяка). Только другое дело - контрабанда.

Так это получается, что петарды с Российским гостом, которые у нас продаются не имеют в своём составе ХК, тогда на чего китайцы его заменяют, на перхлорат что ли?

Если в контрабандных петардах есть ХК, тогда почему состав из петард от удара не взрывается, в отличие от самодельных составов?

А ты посильней стукни. Шучю шутя. Я не знаю не стукал. А исследуемый состав был из обычной зелёной тёрочной петарды.

0

10

Мне приходилось видеть петарды на 100% сделаные в СНГ. Но их почти нет на рынке. Да и невыгодно производить. А заводская цена одной малой китайской петарды стоит наверное как у нас одна спичка из коробка. Для примера сравните пиротехнику немецкого производства фирмы WECO, и все станет на свои места. Качество и надежность. Там всё делается для того что-бы покупатель купил их товар снова, с радостью. Тему можно продолжать или даже открыть новую рубрику "Некачественные пиротехнические изделия, последствия и ущерб".
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Можно про это  :huh:  писать в теме про "Неудачные испытания"!! eee*&

Отредактировано Podrivnik (2007-09-04 15:18:19)

0

11

У нас в магазине пиротехники продаётся пиротехника, которая типа по Российскому госту сделана, так прикол в том, что внизу мелким шрифтом написано реальное место производства - Китай. В этом магазине пачка петард (60 штук) стоит 15 рублей, петарды видно качественные, почти не одной не срёт.
Также не далеко от этого магазина есть другой магазин, там пачка петард стоит 10 рублей, петарды дерьмо полное из пачки, половина срёт.

Хотя если начать проверять составные компоненты тех и тех петард, то от удара состав не взрывается или может китайцы туда вообще нечтожное количество хлората сыпят...

0

12

to Dimon.

Китайскую пиротехнику оффициально могут покупать и продавать если последняя сертифицированая. А далее китайозы уже под заказ могут выпускать продукцию и на русском и на любом другом языке. Тут как бы главное, что-бы изделие отвечало государственным стандартам (ГОСТ) или техническим условиям (ТУ). А далее дело техники. Такие изделия видал и в России, и на Украине и в Польше. А некачественные изделия всегда будут проскакивать, особенно в СНГ.

Отредактировано Pyroman (2007-09-04 18:03:03)

0

13

При изготовлении петард следует особое внимание приделять замедлительному составу. Он должен спокойно тлеть, не выгорать, не вылетать и производить хороший укопорочный шлак. При этих условиях изделия у меня нормально работают с разными флеш-составами.

0

14

Пробовал в петардном составе заменить хлорат на нитрат калия, использовал полученную смесь в снаряде, достаточно хорошо смесь сработала, хлопок хороший был.

Пироман из чего ты замедлитель делаешь.

Отредактировано Dimon (2007-09-06 21:53:19)

0

15

Замедлитель: KNO3/Ba(NO3)2/C/S/NaHCO3/CaCO3
KNO3(и/или Ba(NO3)2)/C/S=5/3/1
NaHCO3/CaCO3 устанавливаем экспериментально

Отредактировано Pyroman (2007-09-07 18:15:59)

0

16

Пиротехнический взрывчатый состав KClO3/Al/S=~5:3:2 более пригодный для петард, т.к. имеет низкую температуру воспламенения, в отличии с перхлоратом калия или нитратом бария. Последние годятся в изготовлении шнуровых (фитильных) петард. Уменьшить скорость горения замедлителя можна добавляя к основной смеси до 1/5 части толченого песка, кирпичной крошки или сухой глины.

0

17

кстати насчет замедлителя я на одном сайте читал про замедлитель в корсарах(я их не разу не видел у нас обычно все по китайски на терочных петардах )
спичечные головки + обычная соль 3:1 где 3 соль
попробовал действительно работает
еще пробовал спичечные головки с углем каменным 3:1 работает
с активированным работает вообще масса составов создающих шлак  :D

0

18

Так, собственно есть знает ли кто то, толковый терочный состав? со спичек просто лениво обдирать.

0

19

Бери любой звёздный состав с большим процентом хлората калия и серы,замешиваешь на самодельном НЦ лаке из целлулоида,и ноу проблем(я так звёзды синие на хлорате испытывал просто чиркал их об спичечный коробок и подбрасывал в воздух),прикольно получается как спички только цветнопламенные)))

0

20

надо попробовать, блин тока хлорат к. и целулоид это  немного геморойно добываемые компаненты вмоем случае. А ты уже пробовал состав такого типа именно по назначению юзать, всмысле для ВП? Важно чтобы чувствительность этого состава к трению была по-больше.

0

21

А я вот тут недавно разобрал петарду производства "Русский праздник", насыпал состав кучкой и поджег, после сгорания состава осталась такая же кучка шлака по объему и по форме, т. е. состав прогорел, а с места и не двинулся. Так же после сгорания вокруг насыпи остался фиолетовый ореол как от марганцовки. Вот и интересно, что же там за состав такой!

0

22

А я вот тут недавно разобрал петарду производства "Русский праздник", насыпал состав кучкой и поджег, после сгорания состава осталась такая же кучка шлака по объему и по форме, т. е. состав прогорел, а с места и не двинулся. Так же после сгорания вокруг насыпи остался фиолетовый ореол как от марганцовки. Вот и интересно, что же там за состав такой!

Если ты перемешал 2 состава + гипс, из которого сделаны заглушки, то шлак образовался как раз из-за гипса, а также от дымового состава

0

23

Привожу пример из личного опыта, еще в детстве я уже и не помню по какой причине поставил на питарду зубило и ударил молотком по зубилу. Еб**ло так, что на взрыв от поджигания мало похоже и я уверен что это была детонация, а не горение т.к. в кожу на руке врезались маленькие кусочки бумаги.  Думаю что без хлората или перхлората такое бы не произошло.

0

24

за основу тёрочного беру хлорат калия с декстрином, немного серы или тиомочивины. Для цвета нитрат стронция, бария, оксалат натрия.
Ну массы тупо высчитывайте по реакции горения 78345647234636 .
Загорается легко от коробка. Декстрин даёт очень твёрдую массу.

0

25

Конечно можно добавить, но главное не перестараться. Потому что и без катализаторов составчик достаточно чувствительный. ;)

0

26

так вроде как соли хрома, железа и меди являются катализаторами разлажения хлоратов нет1

0

27

Ну тогда можно и сделать запал типа лёгкий поджиг и не калдовать со спичками))) как сделать дёшего и доступно тёрочный состав?! типа как спички) Но не нужно говорить типа со спичек накрошить на спирте замешать и т.д)))

0

28

Чуткость =)))))) и забота...

0

29

Вот точный состав спичечной гловки и намазки коробка из ГОСТ реестра:
спичка:
//
хлорат калия 46,5
хромпик 1,5
цинковые белила 3,8
сурик или мумия 15,2
молотое стекло 17,2
клей костяной 11,5
сера 4,2
//
Разьяснения:хромпик - это и есть бихромат калия - катализатор
цинковые белила - оксид цинка (как писалось в документе - для раскисления)
сурик - железный сурик - оксид железа - ибо ратализатор и краситель
костяной клей или козеиновый - из рагов и копыт - самый дешёвый вариант для промышленновсти))

коробок:
красный фосфор 30,8
трёхсернистая сурьма 41,8
сурик или мумия 12,8
мел 2,6
цинковые белила 1,5
молотое стекло 3,8
клей костяной 6,7

Принцип работы спичек всем известен, а вот физ/хим процессы возможно не всем.
При проведении составом головки спички по чиркалу - за счёт трения и стекла выделяется достаточное количество энергии, чтобы перевести часть фосфора из красной модификации в белую, типо перегонка при нагревании красного фосфора. Белый фосфор самовозгарается при контакте с хлоратами, в данном случае с хлоратом калия. Поскольку начальный импульс и объём белого фосфора очень малы - вот тут и нужны катализаторы - поэтому импульса и хватает для начало горения.

Ну и понятно почему об новый коробок спички загораются даже при малом воздействии, а об старый иногда даже мат не помагает lol*)

0

30

Обана, спасибочки.  cul)  поджигал пердеж

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление ВП и петард » Тёрочные петарды