Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление ВП и петард » Тёрочные петарды


Тёрочные петарды

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

А чем заменить клей костяной? или его сделать как то можно?

0

32

или его сделать как то можно?

можно ^&5mad* тёмной-тёмной ночью идёшь на месное кладбище к свеженькой могилке....набираешь там косточек!!! и ВАРИШЬ!!!
lol*)  lol*)  lol*)

Клей "рога и копыта" ещё называется столярный или козеиновый. Жижа цвета и запаха дерьма, потому что побочный продукт мясокомбината. Хотя в продаже есть в сухом виде - такие маленькие какашечки или шарики)) их потом растворять в воде с добавлением аммиака надо. Вобщем гемор страшный 4535345345345
Как по мне, то декстрин очень даже неплохо должен заменить этот козеин. Впринципе гореть будет всё равно, даже если не пересчитывать по молярным массам. Ну а твёрдость состава на декстрине - меня приятно радует. После полного высыхания очень похож на цемент по твёрдости.
Так что просто меняешь, сжигаешь и смотришь.... ну или больше в следующий раз ложить декстрина или меньше))) &)

0

33

Решил расшифровать взрывчатый состав питард. Отвешу 1г состава промою его на вакуме водичкой, высушу взвешу, потом слабенькой щелочью обработаю и снова высушу и взвешаю. Эти действия исходя из того что я предпологаю что в составе содержиться ХК, сера, алюминий. И еще обязательно попробую действие конц. серняги, вот тогда и будет видно есть там ХК(ПХК) или нет.

0

34

[реклама вместо картинки]
вот тут чуть чуть о том как делать питарды

Отредактировано Семарглъ (2009-03-27 11:18:57)

0

35

Сегодня замешал ради интереса 1г CuCI и 1г Mg. состав зажигаеться моментально и горит достаточно медленно, потрескивая оставляя пористую медь. Думаю идеально подойдет для самодельной питарды в качестве замедлителя и заглушки в одном флаконе!

0

36

Сегодня замешал ради интереса 1г CuCI и 1г Mg. состав зажигаеться моментально и горит достаточно медленно, потрескивая оставляя пористую медь. Думаю идеально подойдет для самодельной питарды в качестве замедлителя и заглушки в одном флаконе!

а Мг медь не заместит при увлажнении?

0

37

Очень даже заместит, смесь нестабильная при хранении(самовоспламенения нет), но думаю пару недель хранить можно.

0

38

Можно попробовать продлить хранение, если магниевые опилки дополнительно обработать, например выдержать в растворе парафина в бензине.

0

39

Какова только поджигаемость будет после этого?

0

40

Какова только поджигаемость будет после этого?

Чувствительность понизится

0

41

Принцип работы спичек всем известен, а вот физ/хим процессы возможно не всем.
При проведении составом головки спички по чиркалу - за счёт трения и стекла выделяется достаточное количество энергии, чтобы перевести часть фосфора из красной модификации в белую, типо перегонка при нагревании красного фосфора. Белый фосфор самовозгарается при контакте с хлоратами, в данном случае с хлоратом калия. Поскольку начальный импульс и объём белого фосфора очень малы - вот тут и нужны катализаторы - поэтому импульса и хватает для начало горения.

Однажды припоминаю этот физ/хим процесс наблюдал в действии, когда кожа пальца ощутила горение спичечной намазки, а область вокруг горения пару секунд светилась))

0

42

Однажды припоминаю этот физ/хим процесс наблюдал в действии, когда кожа пальца ощутила горение спичечной намазки, а область вокруг горения пару секунд светилась))

Помню из детства.Соскребаешь намазку(тогда ещё густо коробки мазали),ложишь кучкой на монетку и поджигаешь.Как прогорит - растираешь пальцами в темноте,светится.Даже лицо мазали,не знали конечно,что там белый фосфор образуется,отсюда и свечение собственно.

0

43

Ну да, этот метод безопасней, а то с ожогом не очень весело ходить. А сейчас намазки мизер - бояцца винтоваров?

0

44

Да в китайских петардах используется хлоратный состав скорей всего ХК/Ал/Сера-50/25/25 он не очень эфективный но менее чуствительный к трению плюс ещё оксид магния для стабилизации добавлен. Алюминий скорей всего ПП-1 используется хотя может и вплоть до ПП-4 этот состав при определёных условиях может детонировать до 1500-1700 м/с от луча огня а от детона до 2500 м/с.
Замедлитель в петардах скорей всего ЧП с мелом или содой или солью, в некоторых случаях он плохо помолот и поэтому часто отказывает. Интересно что они свои петарды делают по американским технологиям это я на одной упаковке прочитал лет 10 назад, не помню какой именно  фирмы технологии.
Я например незнаю сколька резал петарды но не когда эксцесов не было, состав конечно не очень безопасный но не настолько что прям как киса на серке. И ещё в последние время навеска заряда сильно дефорсиравана типа безопасность, экономия, ха ха а иногда и на замедлителях экономят.
И ещё хотел сказать про наши петарды я свои первые петарды купил когда ещё в школе был в середины девяностых или раньше, назывались Шутихи или петушок :) непомню, упаковка из 5 штук сделаны из гафро картона без всяких этикеток. заглушка лаковая, тёрка чиста спичечная коричневая, замедлитель настоящий ОШП голубого цвета (это который медлино горит ок. 3 с/см), состав тёмно серебристый тонкий порошок, из 5 ш. одна взорвалась у остальных этот ОШП просто выбивала :) а одну я разобрал. Эти были петарды сделаны в городе Шостка, Украина, там военый завод делает БП, взрывчатки, патроны и тд. Потом уже брат покупал такие петарды хлопали по хуже, в качестве замедлителя был паклевай стопин. Сейчас покупаю только корсар-1 остальные нет смысла покупать т.к. гавно полное и эти к-1 я использую в качестве замедлителя.

0

45

Хм уж что-то, а петарды в качестве замедилетля точно использовать не буду из-за непредсказуемости времени замедления, уже куча случаев было петарда почти сразу бахала после поджига. Надёжно только то, что сделал сам или хороший производитель.

0

46

Сейчас в петардах начали использовать перхлоратные составы, так как этого требует ТБ......
Состав
ПХК - 60
Ал. - 20
Сера - 20
Старый состав
ХК - 60
Ал. - 20
Сера - 20
Стабилизатор - 1 - 3 % от массы

0

47

А вот ещё есть петарды "лимонки"... Они, когда выдернешь чеку, взрываются через пару секунд. Я разбирал одну, там внутри корпуса картонная гильза, с двух сторон гипс, по середине - разрывной (алюминиевого цвета). С одной стороны в гипсе отверстие, там до вередины идет вискас, а к нему торцом подсоединяется и укрепляется бумажная трубка, а посередине ее - ниточка. Как дернешь за ниточку, состав срабатывает и поджигает виско, он поджигает разрывной кароче...
Меня интересует, что за состав в той бумажной трбке? Я догадываюсь, что там берта с фосфором... Или нет?  upps*&

0

48

скорее всего
в хлопушках тоже по капле берофоса=)

0

49

скорее всего
в хлопушках тоже по капле берофоса=)

Но в хлопушках же она взрывается... Или сгорает быстро?

0

50

В хлопушке бертофоски 1 - 2 грамма, а в лимонке несколько милиграмм...
Вообще не советую разбирать такие изделия, виду того что при разборе можно подорваться...

0

51

В хлопушке бертофоски 1 - 2 грамма, а в лимонке несколько милиграмм...
Вообще не советую разбирать такие изделия, виду того что при разборе можно подорваться...

Какие в хлопушке 1-2 грамма? Я разбирал, там максимум пол грамма было! Хотя вроде есть ещё большие хлопушки...
А на счёт подоваться - это интересно ещё как?? Лимонка эта ничего даже сделать не может если ее проглотить без чеки, а а простом разборе я вообще молчу! Она взрывается чуть сильнее хлопушки, слдовательно ее можно держать в руках при взрыве!  lol*)
Вот я про что: http://bu-buh.ru/products_pictures/P1050.jpg

0

52

Ну ну, подержи такое в руках. В свое время максимум что разрешал себе - в маленькой петарде держать ее после поджига и во время разрыва за заглушку.

0

53

Ну ну, подержи такое в руках. В свое время максимум что разрешал себе - в маленькой петарде держать ее после поджига и во время разрыва за заглушку.

Епт да они слабо взрываются! Мы их на НГ в доме вместо хлопушек использовали!!! Прсото дергали чеку, клали на лодонь и хлопок!  :P

0

54

Вот я про что: http://bu-buh.ru/products_pictures/P1050.jpg

Это называется не лимонка, а граната... Не знаю, что за особо одарённый назвал гранату лимонкой...
Лимонка это другое изделие и уж от той бы лимонки, у тебя руки бы оторвало....
И вообще, взрывать пиротехнику в руках категорически запрещено, не известно как долбанёт изделие, случалось когда отрывало пальцы обычными мелкими петардами...

0

55

Как то шекспир набил такую гранатку киской и бум ручки вдрючки.
А так они слабые но можно их хорошо усилить при желании.

Отредактировано Atheist (2009-07-17 15:55:48)

0

56

Хоть слабые петарды но пальцы всеравно могут оторвать так как эти "лимонки" они будут держать рукой и держать их пальцами...

0

57

Откуда вы брали данные по составу? Вчера высыпал навеску 400мг из корсара, залил кипятком и дал отстоятся. Декантировал, выпарил, высушил сухой остаток. Получилось 270мг сухого остатка, 100мг берты. 30мг берты нехватающей списал на потери различные.
Поэтому возьмём 130мг берты получается 30% берты и 70% серо-магниевой смеси.
Чуток позже растворю магний или уксусом или серкой разведённой и тогда узнаю сколько там серы.

Отредактировано LuckyLex (2009-11-29 12:21:15)

0

58

Я больше склоняюсь, что в петардах ПАМ, если разобраться, то он самый дешёвый, всего-то нужно сплавить... и раскрошить... ВП на ПАМе взрываются почти также как и магниевые, главное хорошо раздробить ПАМ..., да и смеси на ПАМе нужно меньше, чем на алюминии.

0

59

Я тоже думаю что ПАМ так как его можно легко измельчить в шаровухе с серой а потом смешать  с бертой.

0

60

Да наверно ПАМ, не алюминий точно, а у магния искорки немного другие.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление ВП и петард » Тёрочные петарды