Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...


Карамелька...

Сообщений 631 страница 660 из 756

631

Попробуй...  85454654654

0

632

Попробовал- горит плохо.
Белый остаток, тот что оставался после сгорания карамельки, растворил в воде. Вода получилась мыльной. Гасится уксусной кислотой с характерным запахом (не смог понять что он мне напоминает). Я так понимаю, что это каустик. А изначально был нитрат натрия. Можно ли его как-то из НК удалить?
Можно ли сделать так: растворы покупной калийки и хлорида калия смешать затем отсеять хлорид натрия?

растворы покупной калийки и хлорида калия смешать затем отсеять хлорид натрия

KNO3 и  KCl... гте тут бля натрий?   доигрался=)))

0

633

KNO3 и KCl... гте тут бля натрий? russian_roulette.gif

А что тут не понятного? Смешать два раствора: покупной калийки и хлорида калия, отставить в сторону. Взять покупной хлорид натрия и с помощью сита для муки, отсеить из него натрий! Главное движуха!  85454654654
Потом можно ещё смазать в комнате клеем пол (тонким слоем), пойти изнасиловать соседскую собачонку породы "завтрак туриста", вернуться домой, снять лыжи, забраться на антресоли, и лечь там спать до приезда спец бригады из психушки.

Отредактировано judas (2011-04-17 09:21:04)

0

634

KNO3 и  KCl... гте тут бля натрий?   доигрался=)))

Белый ОСТАТОК, тот что оставался после сгорания карамельки, растворил в воде. Вода получилась мыльной. Гасится уксусной кислотой с характерным запахом (не смог понять что он мне напоминает). Я так понимаю, что это КАУСТИК. А изначально был НИТРАТ НАТРИЯ...

0

635

KNO3 и  KCl... гте тут бля натрий?   доигрался=)))

Белый ОСТАТОК, тот что оставался после сгорания карамельки, растворил в воде. Вода получилась мыльной. Гасится уксусной кислотой с характерным запахом (не смог понять что он мне напоминает). Я так понимаю, что это КАУСТИК. А изначально был НИТРАТ НАТРИЯ...

На самом деле зря смеетесь. Помню давно еще находил в энциклопедии по химии для детей, такую реакцию обмена нитрата натрия с хлоридом калия, в результате получался нитрат калия. Это была статья как из чилийской, т.е. натриевой силитры делали нитрат калия для пороха. Очень давно пробовал эту "реакцию", конечно ничего путного не получил, так как все хорошо растворимо и ничего в осадок не выпадает.

0

636

Все получится если проводить эту реакцию в растворе содержащем HCl, при этом NaCl выпадает в осадок.

0

637

Все получится если проводить эту реакцию в растворе содержащем HCl, при этом NaCl выпадает в осадок.

А почему так? можешь по-подробнее

0

638

NaCl нерастворим в воде содержащей HCl. Чем больше HCl, тем меньше растворимость. Уже и 10% соляной хватает чтобы высадить весь хлорид натрия.

0

639

Раньше делал на натриевой селитре карамель и не плохая получалась
Зачем весь этот гемор переводить натриевую в калиевую?
Мож просто сама селитра не качественная с примесями , так ее можно перекристализовать.

0

640

Вот именно! И перекристализовываться она должна вообще без проблем - растворимость при температуре от нуля градусов, до температуры кипения, изменяется в 2,4 раза!

0

641

Вот именно! И перекристализовываться она должна вообще без проблем - растворимость при температуре от нуля градусов, до температуры кипения, изменяется в 2,4 раза!

То есть, в кипятке растворить и, остудив раствор до нуля градусов, должна выпасть уже более чистая калийка?
А вдруг у примесей растворимость хуже, как поступить в этом случае?

0

642

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3071
Обсуждение и вопросы по теме тут: http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3072

Отредактировано judas (2011-04-22 19:07:14)

0

643

Решил как-то сделать крупную ракету...
А для них,как известно,и топливо нужно по-быстрее обычной сорбитной карамели.Бо уменьшением сопла кроме взрыва уже ничего не добиться.
Первое что пришло в голову - катализатор (1% окиси железа)
2)Калийку помолоть по-мельче.
3)Заменить сорбит не на глюкозу даже,а на сахар.
Будучи несовсем отморозком взялся плавить сахар на масляной бане.

Сперва помолол калийку вперемешку с окисью.И теперь внимание: чтобы собрать остатки из кофемолки помолол пару секунд сахар,т.е.в нём оказалось немного селитры и катализатора.

Плавлю сахар,мешаю термометром..размягчаться стал уже при 140,но становиться жидкостью не захотел.На 180С мне надоело : выглючаю огонь. Температура по инерции поднимается ещё на 5С и вроде-бы устаканивается.Чтож пора селитру..оборачиваюсь,набираю кончиком ножа первую порцию...и чтото в сахаре мне не понравилось.
Стою,думаю,что.
Сахара стало больше..ещё больше..вот красная пена уже полезла из стакана и потекла в
масло...задымилась.
Зная,что окислителя там мало,особо не беспокоюсь.Тупо наблюдаю.Через пару минут представление законилось.

Вот такие дела

0

644

А зачем отдельно плавить?
При добавлении селитры температура сахара быстро упадёт, будет сложно перемешать ну и залить без трещин
Придётся снова подогревать.

0

645

С сахаром надо делать только методом упаривания воды, никакого плавления.
Плавить  исключительно с сорбитом.
Я делаю так: беру толстостенную с широкими бортами сковороду с тефлоновым покрытием, включаю маленький медленный огонь, прогреваю сковороду. После того как немного прогреется засыпаю сахар, добавляю немного воды чтобы довести до сиропообразного вида, далее засыпаю заранее измельченный нитрат калия хорошо замешиваю в единое целое. Перед засыпкой нитрата огонь уже можно сделать меньше или вовсе выключить.
С сорбитом еще проще... просто засыпать и подождать пока расплавится приняв аналогичный кисельный вид. С сорбитом топливо дольше остается пластичным что облегчает заправку в двигатели

Отредактировано PiroTeX (2011-08-18 09:00:41)

0

646

а я вот недавно сварил наполовину натрийку наполовину аммиачку короче пропорции взял такие 60гр НА +32гр NaHCO3(сода пищевая)
думал говно смешал её с углём в пропорции 70гр полученного говна+30 гр угля и о чудо горит по скорости как медленный ЧП и ракеты 8 мм на нем норм. Главное что когда ето мисиво варишь аммиаком почти не прёт как при варении чисто натрийки. НО есть один ультра мега сраный минус воду тянет как кальциевая селитра на 5 минут на открытом воздухе оставляешь приходиш лужа говна. P/S  извините за плохие выражения своих злобных накопившихся эмоций.

0

647

а я вот недавно сварил наполовину натрийку наполовину аммиачку короче пропорции взял такие 60гр НА +32гр NaHCO3(сода пищевая)
думал говно смешал её с углём в пропорции 70гр полученного говна+30 гр угля и о чудо горит по скорости как медленный ЧП и ракеты 8 мм на нем норм. Главное что когда ето мисиво варишь аммиаком почти не прёт как при варении чисто натрийки. НО есть один ультра мега сраный минус воду тянет как кальциевая селитра на 5 минут на открытом воздухе оставляешь приходиш лужа говна. P/S  извините за плохие выражения своих злобных накопившихся эмоций.

Ну, а шо ты хотел, кто готовит то и получается. Как говорится -"Каков повар, тако и блюдо!"  lol*)

Где ты такой состав взял? (АС+сода да еще сваренная). Это состав для получения НН (нитрата натрия). Зайди в тему получения калийной и натриевой селитры. А из натриевой и пляши по составам и для пороха и РТ, звездок.

Отредактировано SSS (2011-11-06 23:23:20)

0

648

да ет я так хренью страдал делать было нечево

0

649

Я тут на днях карамель варил из сорбита и НК, закинул в духовку поставил на 120С потом постеменно в течении часа поднимал до 180С. Первые минут сорок карамель была оранжево-коричневой а потом за последние минут 15-20 стала резко темнеть и потом стала цвета горького шоколада. Горит вроде неплохо, но так как я только первый раз начал делать сравнивать не с чем. Может кто с таким сталкивался что вообще с карамелью произошло

З.Ы. перемешанный сорбит и калийку и положил в духовку одновременно.

0

650

нельзя при таких температурах сорбитовую карамель делать темнеть она у тебя стала из за того что сорбит начал разлагаться от перегрева сорбитовая карамель должна быть белого цвета попробуй на температуре 120 её приготовить должно получиться и главное следи за ней

0

651

надо сначала плавить сорбит на теппературе 100-110 а когда он станет прозрачным засыпать слегка измельчонную калийку и перемешать и после того как перемешал больше не греть забить в движок и тать высохнуть

0

652

Все верно, только не забить а залить в двигатель

0

653

Токчто вернулся с испытаний, ракета пофыркала секунды две потом под углом в 45 градусов взлетела метров на пять и упала в реку)
Я ее кстати несколько раз вынимал и обратно в духовку ложил ибо карамель быстро застывает до состояния жевачки, и ее проблематично в ракету засовывать.
Кстати про католизатор слышал окись железа вроде, не подскажите где ее можно достать?

0

654

Токчто вернулся с испытаний, ракета пофыркала секунды две потом под углом в 45 градусов взлетела метров на пять и упала в реку)
Я ее кстати несколько раз вынимал и обратно в духовку ложил ибо карамель быстро застывает до состояния жевачки, и ее проблематично в ракету засовывать.
Кстати про католизатор слышал окись железа вроде, не подскажите где ее можно достать?

Катализатор начинает работать на карамели только под давлением (большой Kn) и при условии шарового помола НК.
Двигатель на карамели - надо добиваться  поджига вверху канала, иначе движок не выйдет на тягу и просто прошипит на старте. Да и сам канал надо делать достаточной длинны.

0

655

Кто-нить, делал движки забивкой молотой карамели после шаровухи? Интересует калибр от25мм.

0

656

Двигатель на карамели - надо добиваться  поджига вверху канала, иначе движок не выйдет на тягу и просто прошипит на старте. Да и сам канал надо делать достаточной длинны.

Всмысле чтобы за короткий промежуток времяни поджечь канал по всей длине?
И как это организовать на практике?

0

657

бронетёмкин
Делал. Либо взрывались, либо выбивало заглушку, либо не летели, нормально получилось толкьо 1-2 штуки из 10 чего нельзя сказать о литой  ;)
san4os это значит поджечь не с торца внизу а в самом конце, в глубине канала

Отредактировано PiroTeX (2011-11-07 18:05:54)

0

658

ПИРОТЕХ. такая же х-нь. Боролся с этим увеличением сечения сопла и добавлением угля, сейчас забросил.

0

659

Всмысле чтобы за короткий промежуток времяни поджечь канал по всей длине?
И как это организовать на практике?

Поможет  электроподжиг. Или, как вариант быстрогорящий виско, в бум. оболочке. И никого не слушай, что 2й вариант, может забить сопло. Пламя, t. и давление. вмиг превратит бумагу в ничто, если только бум-ка не картон. ПОджигается есссно от глухого состава.

0

660

Не нужно усложнять задачу. Единственный твёрдый продукт горения пороха - сульфида калия, он разносится газами по всему объёму и воспламеняет поверхность без проблем.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...