Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...


Карамелька...

Сообщений 661 страница 690 из 756

661

а на натриевой селитре какое лучше соотношение селитры и сахара 60 на 40 или 65 на 35?

0

662

а на натриевой селитре какое лучше соотношение селитры и сахара 60 на 40 или 65 на 35?

Для натриевой карамели нужно большее рабочее давление, чем на обычной. Kn больше 200 надо. Как правило к натриевой для устойчивого горения добавляют ПАП до 10%. соотношение 65/35. 60/40 делают для уменьшения эррозии сопла (когда оно разгораемое, из эпоксида или текстолита например).

Отредактировано Nil admirari (2011-11-08 22:37:02)

0

663

Всмысле чтобы за короткий промежуток времяни поджечь канал по всей длине?
И как это организовать на практике?

Чтобы разгорелся весь канал надо поджечь его первоначально в самой верхней точке. Для этого лучше эл.воспл. сувать в канал до конца. Как вариант стопин, который "плюет" вверх.

0

664

а на натриевой селитре какое лучше соотношение селитры и сахара 60 на 40 или 65 на 35?

Обычно соотношение 60/40 берут для увелечения "текучести" топлива что бы его было легче заливать в двигатель.

0

665

а на натриевой селитре какое лучше соотношение селитры и сахара 60 на 40 или 65 на 35?

Риторический вопрос. Какого калибра ракеты собираешься  делать? МАленькие 65*35 Большие 60*40 но нужны испытания. Сожгёшь не один движок пока въедешь. Сразу ракеты практически ни у кого не летают.

0

666

делать собираюсь 15 мм

0

667

для натриевой соотношение 65 на 35 будет избыток селитры т.к она имеет больше кислорода чем калиевая поэтомы думаю делать 60 на 40 P.S а вы не знаете где мона надыбать  NaOOH катализатор для натриевой карамели

0

668

вроде бы катализатор для натриевой FeOOH, такую хрень в старых водопроводных трубах найти можно "говорят" .

0

669

вроде бы катализатор для натриевой FeOOH, такую хрень в старых водопроводных трубах найти можно "говорят" .

блин точно перепутал не NaOOH а FeOOH

0

670

вроде ктото ещё говорил что FеOOH содержится в краске ОХРА ;)

0

671

Нах.. тебе катализатор? Ты хоть раз делал к-ль?Для начала сделай в 15мм калибр 65*35, попробуй запустить. Поэксперементируй с длиной  канала. Главное чтоб она у тебя полетела. Потом попробуешь двигать пропорции +_ на пару единичек. Лично жёг карамель на динамических весах с кат-ом и бес, сыпал серу,окись меди, жел. сурик. Один х-ен. Может и была разница но на такой шкале несколько грамм не заметно (смотрел в бинокль).Есть ещё эл-ые весы до 5000гр. точность 1гр на них точно жечь не буду -шкала сверху :lol:

0

672

я уж полгода такие делаю, вот и стало интересно как натриевая карамель поведёт себя с катализатором длина ракеты обычно для 15 мм делаю длину 12 см канал длиной 8-9 (9 лучше получилось) сечение канала 4 мм сопло 4мм топливо натриевая карамель 60 на 40 растворённая в воде и выпаренная иногда делаю 60 30 10 NaNO3 сахар уголь для стабильности горения а так щас только на етом топливе и делаю (60:30:10)

Отредактировано N1NT3ND0 (2011-11-09 19:59:03)

0

673

"НАГЛАЗ" ты не заметишь ни какой разницы, улетит твоя ракета на+- 20 метров с земли х-н видно. Карамельная ракета вообщето , это модельный спорт, и мало подходит для салютов из-за не зрелищности полёта. Имеется в виду карамель без искрообразователя, угля, мет-ов и тд.

Отредактировано бронетёмкин (2011-11-09 20:14:16)

0

674

Очень много инормации о натриевой карамели и двигателях на ней:
http://sashapro.rocketworkshop.net/

0

675

бронетёмкин вспомни мой старый ник  кто те сказал что я собираюсь использовать карамель в пирке? но щас я ето дело забросил решил занятся чистейшей пиркой)))

0

676

а на натриевой селитре какое лучше соотношение селитры и сахара 60 на 40 или 65 на 35?

?????????????????????????????? Если летаешь уже полгода зачем пропорции спрашиваешь, чуть выше пишешь что только собираешься делать на 15??????????????????????????????? :o

0

677

я просто решил что мож кто лучше меня знает как делать натриевыю карамель и движки на ней вот и написал ну а так свой состав карамели отработал 60 натрийеки 30 сахара 10 угля отличный состав для ракет но искр мало(())

0

678

бронетёмкин вспомни мой старый ник  кто те сказал что я собираюсь использовать карамель в пирке? но щас я ето дело забросил решил занятся чистейшей пиркой)))

Помню ,старый больше нравился. А чё так усиленно кар- ю интересуешься?

0

679

карамелью так усиленно интересуюсь потому что ничо измельча не надо да и горит бодро а главное делать оч просто

0

680

А кто-нибудь пытался делать карамельку на кальциевой селитре?

0

681

А кто-нибудь пытался делать карамельку на кальциевой селитре?

не пойму зачем это нужно?Сырость разводить?

0

682

А кто-нибудь пытался делать карамельку на кальциевой селитре?

Конечно, и выходит даже лучше чем на калиевой ибо импульс выше, но обязательно в рецептуру добавлять цитрат или ацетат натрия, лучше первый

0

683

колись зачем?

0

684

А кто-нибудь пытался делать карамельку на кальциевой селитре?

Да действительно лучше чем на нитрате калия, но делать сложее. Пытались даже на нитрате лития делать и на сплавах разних нитратов. Прочитай тему:

http://forums.airbase.ru/2008/11/t64612--t...-tipa-khii.html

с начала. Там не один раз эта тема поднималась.  А уже потом сюда с вопросами.
Или пиши Кметь. Он прошаренный чел по ракетным движкам.

Отредактировано Nil admirari (2011-11-27 00:10:41)

0

685

колись зачем?

а без него не горит толком + снижает температуру расплава

0

686

Чем можно смазать каналообразователь, чтобы легко вынимался? Хочу сделать сложный канал. Карамель буду плавить.

0

687

Растительное масло

0

688

Чем можно смазать каналообразователь, чтобы легко вынимался? Хочу сделать сложный канал. Карамель буду плавить.

Смазываем растопленным сливочным маслом. На штыре оно затвердевает. Заливаем топливо. Закрываем герметично пакетами. Ставим в морозилку на 5-6 часов. Достаем. Хватаемся на штырь пасатижами и вытаскиваем его.

0

689

графитка, салидол

0

690

Смазываем растопленным сливочным маслом. На штыре оно затвердевает. Заливаем топливо. Закрываем герметично пакетами. Ставим в морозилку на 5-6 часов. Достаем. Хватаемся на штырь пасатижами и вытаскиваем его.

в морозилку нельзя, при таких объёмах потрескаться может)

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...