Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...


Карамелька...

Сообщений 691 страница 720 из 756

691

Смазываем растопленным сливочным маслом. На штыре оно затвердевает. Заливаем топливо. Закрываем герметично пакетами. Ставим в морозилку на 5-6 часов. Достаем. Хватаемся на штырь пасатижами и вытаскиваем его.

А шпилька или длинный болт (т.е. изделие с резьбой), обильно смазанное салидолом при выкручивании из застывшей карамели не вызовет растрескивание изделия? Прут-каналообразователь обязательно должен быть гладким, или допускается резьба с дальнейшим выкручиванием?

0

692

А шпилька или длинный болт (т.е. изделие с резьбой), обильно смазанное салидолом при выкручивании из застывшей карамели не вызовет растрескивание изделия? Прут-каналообразователь обязательно должен быть гладким, или допускается резьба с дальнейшим выкручиванием?

Вот варианты изготовления такого двига.
1
2

0

693

Да можно чем угодно сделать канал, просто вытащить штырь надо пока карамель не до конца остыла.

0

694

TEPEM, если канал будет 150 мм и длиннее, хотел бы я посмотреть как ты вытаскиваешь штырь.. все топливо нахрен вместе с ним и вылезет

Чтобы легко доставалось, гладкий штырь нужно обернуть в пару оборотов бумагой и обмотать в 1 слой скотчем + как писалось выше - смазать сливочным маслом
В этом случае штырь извлекается из бумаги, а сформировавшаяся трубка прекрасно вынимается

Доставать следует после того как шашка обрела прочность но не застыла полностью

Отредактировано PiroTeX (2012-01-09 07:46:12)

0

695

От родясь не делал короче 250мм, ну разве что по пьяни пару раз, сознаюсь, согрешил с бумажными движками 35х150. Ни когда проблем не было, что я только ей в сопло не пихал по самые гланды.

0

696

О_о а где кнопка редактировать? Ну да ладно, ещё одну мессагу накатаю.
Я понял почему у вас товарищ Пиротех топливо вылазит, вероятно вы его сразу с газовой плиты заливаете, штырь из канала вытаскиваете - оно через сопло всё и вытекает^^  А если серьёзно, я когда штырь вытаскиваю, он без топлива только липкий малость и всё.

0

697

гладкий штырь нужно обернуть в пару оборотов бумагой и обмотать в 1 слой скотчем + как писалось выше - смазать сливочным маслом

Значит все-таки лучше гладкий штырь, чем шпилька? Или пофиг?
Карамель к скотчу не липнет?

0

698

Липнет когда засохнет. Там те про другую технологию втирают. Типа штырь обёрнутый бумагой и скотчем туда сунул, залил карамелью, штырь вынул, а гильза ета из бумаги и скотча осталась, застынет карамель, просто пинцетом или круглогубцами провернёш бумагу во внутрь канала она и вылетит. Но для фигурного канала ето не походит. Да и так норм чё вы се проблемы придумываете.

0

699

Да и так норм чё вы се проблемы придумываете.

Наоборот, ищем легких путей :) Я вообще склоняюсь с штырю с резьбой (или без), обмазанному салидолом. Вставил в движок -> залил -> остыло -> вытянул и никаких хоботов с бумажкой и скотчем. Быстро и просто, хоть на поток ставь  B)

0

700

Да какбэ карамель и так проблемно подпалить, а тут ещё в солидоле пачкать...

0

701

Я уже думал об этом. Придется на какую-то спицу намотать салфетку и протереть канал изнутри после извлечения стержня. Все-равно это быстрее ИМХО, чем с шайбами, бумагой и скотчем. К тому же ничего не мешает вверху канала разместить микропорцию флеша (в разумных пределах, чтобы карамель не раздробила).

0

702

А чем тебя напрягает версия ткнуть сухим штырем и ВСЁ?
Какие шайбы то?) Обмотал туалетной бумагой штырь, вынул и пущай она там остаётса.
А в сопло с вазелином лезть это как минимум пошло  :D  :D  :D

0

703

TEPEM, небось твой штырь тефлоновый? :D

Тут ты верно описал, только его вставляю после заливки, когда он торчит, мне неудобно заливать:

штырь обёрнутый бумагой и скотчем туда сунул, залил карамелью, штырь вынул, а гильза ета из бумаги и скотча осталась, застынет карамель, просто пинцетом или круглогубцами провернёш бумагу во внутрь канала она и вылетит

как это делать, конечно каждый решит сам, но лично для меня это  лучший способ ;)
Ещё раз прикреплю фотки:

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

P.S обязательно смазать скотч сливочным маслом (на работу двигателя не влияет)

Отредактировано PiroTeX (2012-01-09 19:04:59)

0

704

Мой штырь ето тонкая хрень метр длинной 3 мм в диаметре из железа крашеная от зонтика кафешнего)

0

705

Вроде до конца осилил темку... ))

Разговор о водяной и масляной бане тут же навеял использовать фритюрницу.
Там и термо регулятор более менее точный и масло....
Сегодня попробую сваять карамельку в жестянке опущенной во фритюрницу...
До этого делал методом выпаривания...
Вчера в качестве эксперимента попробовал остатки сухо-смешаной карамельки смешать с эпоксидкой "ЭДП".... посмотрю  седня чего из этого вышло....

0

706

Вчера в качестве эксперимента попробовал остатки сухо-смешаной карамельки смешать с эпоксидкой "ЭДП".... посмотрю седня чего из этого вышло....

Лажа вышла :D

Разговор о водяной и масляной бане тут же навеял использовать фритюрницу.
Там и термо регулятор более менее точный и масло....

А мне утюг ближе к сердцу :D

0

707

А мне утюг ближе к сердцу :D

Горячее оно у тебя видимо :) :) :)

ну наверняка лажа, еще не застыла.... (ЭДП собака долго сохнет)

Всетаки поджег кусочек не до конца застывшей субстанции. горит ровно, не сильно и долго, дымит сильно, воняет еще сильнее :). Нужно попробовать еще аммиачной туда добавить, глядишь вонючая дымовуха получится...

Отредактировано kiki84 (2012-01-12 21:53:41)

0

708

Сделал тут несколько звездочек еще, разные, ради экспериментов.
Одну из них на алюм. порохе замешивал на спиртовой настойке (из персиков вроде, на вкус дрянь вышла вот и взял ее) спирта там процентов 80...

так вот и еще карамельку для пробы замесил на этой настойке.

Шприцем делал. Так вот и карамелька эта и звездка на алюм. порохе горела синим цветом (не ярко синий)

Интересно это спирт такой эффект чтоли дал или эта самая настойка???

0

709

Сделал тут несколько звездочек еще, разные, ради экспериментов.
Одну из них на алюм. порохе замешивал на спиртовой настойке (из персиков вроде, на вкус дрянь вышла вот и взял ее) спирта там процентов 80...

так вот и еще карамельку для пробы замесил на этой настойке.

Шприцем делал. Так вот и карамелька эта и звездка на алюм. порохе горела синим цветом (не ярко синий)

Интересно это спирт такой эффект чтоли дал или эта самая настойка???

мммммм..... персиковая карамель  smehok&

0

710

мммммм..... персиковая карамель  smehok&

А как вам карамель, сваренная на тормозной жидкости  шок=)
http://www.youtube.com/watch?v=XVKvlX2W_-g

0

711

А как вам карамель, сваренная на тормозной жидкости  шок=)
http://www.youtube.com/watch?v=XVKvlX2W_-g

ТАк а где там тормозуха-то??? я там тока антифриз увидел...

0

712

Все это фигня... для нормального приготовления ничего кроме электро печи с закрытой спиралью не надо. Я вот в многоэтажке живу, у меня во всем доме электро печи. Варю сорбито-сахарную карамель, сварил наверное до 5-7кг за 2 года, все гладко проходит. А сахар не только удешевляет, но и выступает индикатором перегрева, как только у кромк кастрюльки желтеет - сигнал для заполнения бронировок.

0

713

Пришлось еще раз перечитать тему. Так и не нашел информации по гигроскопичности карамели на глюкозе.
Кто-то пробовал? Как себя ведет "глюкозная" карамель по сравнению с сорбитовой?
Подкупает достаточно низкая температура плавления (150*). Данных по температуре разложения не нашел.

0

714

Да потому-что об этом говорить как-то не корректно, все живут в разных клим. условиях, где то 45 влажность, а где 80-100%. ХРАНИТЕ КАРАМЕЛЬ ГЕРМЕТИЧНО!!!!!!!

0

715

Суть моего вопроса была в том, возможно ли вообще на глюкозе делать? Единственное преимущество сорбита - широкая вилка между температурой плавления и температурой разложения. Сахар же по тяговым характеристикам и в хранении заметно лучше.
Как обстоят дела с глюкозой?

0

716

Имеется ввиду чистый виноградный сахар? Лично я не делал. Но мне кажется, что с гигроскопичностью у него обстоят дела лучше, чем у того же сорбита.

0

717

что еще за виноградный сахар?

0

718

что еще за виноградный сахар?

Чистая глюкоза содержится в винограде, используется  в медицине ( в физрастворах, в некоторых таблетках, ПРосто в ампулах как витамин для уколов). Уже ль никогда не сталкивались? Попробуй забить в поисковик.

0

719

Суть моего вопроса была в том, возможно ли вообще на глюкозе делать? Единственное преимущество сорбита - широкая вилка между температурой плавления и температурой разложения. Сахар же по тяговым характеристикам и в хранении заметно лучше.
Как обстоят дела с глюкозой?

Глюкоза ведёт себя замечательно. Главный плюс - после застывания шашка сразу твёрдая,в отличие от сорбитной. Можно хранить в любом положении,подтачивать внешнюю поверхность и канал,не боясь что шашка при этом изогнётся в жуткую краказябру.
Сорбитная карамель почему-то 2-3 дня остаётся текучей,даже холодная.Жутко бесит если хочется полететь как можно быстрее.

Горит на глюкозе примерно так же как сорбитная,медленнее сахара.
С безопасностью всё в порядке,ни разу не загоралось и не вскипало. Расплавленная глюкоза может чуть желтеть,как подсолнечное масло,-это не страшно.
Гигроскопичность как у сорбита.

Единственное,глюкозу тоже надо сушить (ибо моногидрат): высыпаю на большую сковороду,ставлю на самый малый огонь,периодически помешиваю и проверяю температуру термопарой.Если доводится до 130-140С,а порошок не плавится значит высохло.

Отредактировано Кряк (2012-03-13 22:59:12)

0

720

Глюкоза поидее дешевле сорбита?
С сорбитом делал так - после заливки врубал вакуум и вибростол на пару часов, затем под тем же колпаком в вакууме ставил в морозилку. Потом вообще после виброобработки под вакуумом, снимал вакуум, затягивал стакан с шашкой РТ винтом с барашком (упрессовывал), ставил в надутый пакет и в морозилку. Через сутки рт как камень. Можно наверное и меньше держать я просто забивал на ето.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...