Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...


Карамелька...

Сообщений 721 страница 750 из 756

721

Ребят есть несколько вопросов по сорбитовой карамели.
1) Температура горения какая? Или изза чего может большая эрозия сопла чем от забитой ПМ.
2) Почему в конце сорбитка как бы еще мощности дает? На графике видно пики в конце.
3) Чем поджигать карамель чтобы 100% (кроме вискаря)

Приложение график: (ось Х - время (сек), ось Y - чистая тяга двигателя (грамм))
http://i023.radikal.ru/1203/95/32e42cc4b2d2t.jpg

0

722

1500-1600С
В конце тягу дает торец, но пика быть не должно.
Горошину из НК+ПАП+S вверх канала.

0

723

1500-1600С
В конце тягу дает торец, но пика быть не должно.
Горошину из НК+ПАП+S вверх канала.

У меня нет канала. От сопла начинается глухой состав.

И как торец дает тягу?  :huh:

Отредактировано Asttoxa (2012-03-29 12:54:12)

0

724

У меня нет канала.

То та я думаю графики длинносекундные :)
Верхнюю заглушку из чего и как  делал.

0

725

То та я думаю графики длинносекундные :)
Верхнюю заглушку из чего и как  делал.

Да так же глиной (только уже не молотой) забивал. Для сопла я перемалываю и с маслом смешиваю (там тонкая работа)

0

726

Почему спросил, как бы пика в конце не должно быть. Получается, в конце работы мотора, остатки карамели просто отрываются от верхней заглушки и сгорая дают пик. Попробуй залить эпоксидку прямо на топливо. Хотя все может быть совсем не так как мне представляется.

0

727

Почему спросил, как бы пика в конце не должно быть. Получается, в конце работы мотора, остатки карамели просто отрываются от верхней заглушки и сгорая дают пик. Попробуй залить эпоксидку прямо на топливо. Хотя все может быть совсем не так как мне представляется.

Попробую не эпоксидой а термопистолетом прослойку сделать между топливом и заглушкой. Хотя мне этот пик не очень то и мешает. Плохо что прогорает сопло с 2 мм прогорает до 3-4 мм. У меня же еще конусный тип сопла получается очень короткая часть там где самые быстрые газы. Ну да ладно меня устраивает начальный импульс в 1 килограмм с движка весом до 100 грамм. :) И пофиг на эрозию. Правда хотелось бы увеличить время работы... но думаю увеличивать придется длиной шашки и соответственно количеством топлива.

0

728

Чтобы уменьшить эрозию нужно запрессовать глину (сухую) без добавок (под давлением глина ползет как сливочное масло), просверлить сопло и обжечь при 900С до перехода цвета в коричневый.

Отредактировано Nil admirari (2012-03-29 18:12:29)

0

729

Чтобы уменьшить эрозию нужно запрессовать глину (сухую) без добавок (под давлением глина ползет как сливочное масло), просверлить сопло и обжечь при 900С до перехода цвета в коричневый.

У меня глина из наполнителя. Бетонитовая помоему. Она не ползет как масло на сухую. А пылит. Попробую забить без масла и обжечь на газовой комфорке :)
Или оставить как есть?

0

730

Жги Тоха,жги!  :D

0

731

попробовал недавно карамель на натрийке по составу 60:35:5 (натрийка сахар уголь) уголь для стабилизации т.к без него состав горит импульсами пукает пукает и тухнет. попробовал ракету 15 мм на этой карамели в итоге взлетела до 5 этажа и видать сопло твёрдой фазой забило и он рванул -печаль! буду пытаться дальше.
если кто чо знает про натриевую карамель пишите .

0

732

http://sashapro.rocketworkshop.net/

0

733

PiroTeX спасибо конечно но ето всё не то мне хотелось бы делать  небольшие движки на натриевой карамели а составы которые описаны там предназначены в основном для больших ракет. лан думаю вернусь тогда на пороховые они то на натрийке у меня огонь))

0

734

Стоит задача поднять 1кг. на высоту около 130 метров за 4 сек. при помощи сорбитовой ракеты. У кого есть подобные наработки? на эксперименты реактивов не напасусь..

0

735

http://www.youtube.com/watch?v=vbKcdb_8Sjk свисток и 3кг потянет (да и хранится он получше карамели, особенно сорбитовой). У Неда 32мм свистки 1,2кг уносят легко и непринужденно.

0

736

для такого свистка топлива море надо и как-то еще прессовать :) поэтому только карамель, свисток не вариант

0

737

Доброго дня!
Нужен совет по сорбитовой карамели. Пытаюсь повторить такую штуку _http://serge77.rocketworkshop.net/nozzleless5/nozzleless5.htm

Никогда не плавил карамель с сорбитом, результат не обрадовал - спичкой поджечь невозможно, просто плавится как парафин и не горит. "пыхает если долго полежит на комфорке и полностью расплавится". Затвердело полностью через сутки. Получил на выходе по внешнему виду и размерам в точности то, что по ссылке выше.
Плавил при т 140-150 градусов, расплавил до жидкого сост. полностью сорбит, потом всыпал измельченную калийку (чуть мельче, чем соль экстра, не пыль), перемешал это (минут 10 наверное) и залил.

Поджигать не пробовал, т.к. есть большие сомнения, что это реально поджечь.
Это нормально для сорбитовой карамели, что ее нельзя поджечь спичкой?

Смешивал калийку с сахарной пудрой, расплавить удается до густоты зубной расты. Твердеет моментально, горит отлично. Но такой состав в такую конструкцию нереально уложить - слишком густой. Больше греть стремно.

Вобщем, вопрос - нормально ли это для сорбитовой карамели и если да, то чем это можно поджечь?

(Сделал с фруктозой вместо сорбита - результат такой же почти, но быстро твердеет)

0

738

Нет не нормально. если калика точно нормальная то значит с сорбитом что то не то.

0

739

Не знаю, как проверить, нормальная ли калийка, но с сахаром - замечательно горит, даже в духовке час подсушил.
Сорбит может так вести себя от перегрева? Плавил до состояния, когда он свободно льется в форму.

И еще вопрос, можно ли какими-то добавками сделать вариант с сахаром более текучим?

0

740

Можешь не извращаться.
Купи сахарную пудру и с калийкой перемешай. И в сухую набивай. Летят не хуже чем с сорбитом. У меня сухая карамель набитая таким образом три года отлежала и хоть бы что (влаги не насмоктала). А варенная с сорбитом калийка раскисла в говно и корпус разъелся.

0

741

Топливо на сорбите имеет свойство плавиться прежде чем восламенится. Если же вообще никак не горит после застывания, значит плохой сорбит

0

742

И еще вопрос, можно ли какими-то добавками сделать вариант с сахаром более текучим?

На ютубе полно видео. Вот например. В подписи есть состав, где взять кукурузный сироп я не знаю, но если поискать по видео то можно найти чем заменить его.

0

743

Не, вы что, трёхдюймового калибра ракеты делать собрались? Прекрасно же прессуется эта карамель. До 32 мм пробовал собственноручно.

0

744

Не, вы что, трёхдюймового калибра ракеты делать собрались? Прекрасно же прессуется эта карамель. До 32 мм пробовал собственноручно.

с большим диаметром наверное проще было бы, мне 28-30мм нужно, я просто не очень представляю, как в трубку такого диаметра и длиной 300мм, со штырем 11мм внутри запрессовать такое густое топливо, которое моментально твердеет при охлаждении?
Подозреваю, что там будет куча полостей с воздухом.

Из видео, которое пересмотрел, с сахаром все получается густое. залить в длинную трубку не выйдет.

Вариант прессовать всухую видимо для бессоплового двигателя (на который давал ссылку выше) не годится наверное

0

745

Не, вы что, трёхдюймового калибра ракеты делать собрались? Прекрасно же прессуется эта карамель. До 32 мм пробовал собственноручно.

У литой шашка прочнее и для безсопловых литье больше подходит. Я вот такой делал,  с небольшим отличаем, забил глину вместо эбокситки, а гильза 30 мм. от тортика. Улетел двиг с палкой в облака.

Никогда не плавил карамель с сорбитом, результат не обрадовал - спичкой поджечь невозможно.

А компоненты сухие 100%? А то сдается мне что если нормальный сорбит и селитра то только остается грешить на воду.

Отредактировано shev1975 (2013-01-29 18:58:59)

0

746

с большим диаметром наверное проще было бы, мне 28-30мм нужно, я просто не очень представляю, как в трубку такого диаметра и длиной 300мм, со штырем 11мм внутри запрессовать такое густое топливо, которое моментально твердеет при охлаждении?

Прессовать нужно мелкоразмолотые сухие порошкообразные компоненты. Плавить её, это извращение нездоровое.

Как раз, 20- 30 мм у меня самый ходовой калибр. Ни одной ещё не разорвало. Только я не на унтерзац набивал, а сплошняком. Канал потом осторожно высверливал.

Отредактировано Старик Дымовик (2013-01-29 19:18:23)

0

747

Прессовать нужно мелкоразмолотые сухие порошкообразные компоненты. Плавить её, это извращение нездоровое.

Бессопловый двигатель можно "всухую" сделать диаметром 30мм, или плохо держится?

Сверлится хорошо?

0

748

Сверлиться хорошо. Безсопловой (при всей моей симпатии к такой конструкции) именно на карамели не делал.

0

749

Делал летом ракеты на карамельной бумаге калибром 15мм, лучшие исчезали из вида.
Делал на КБ т.к на натрийке карамель варить сущий ад.

Отредактировано Kirill (2013-01-29 23:12:50)

0

750

к какому материалу у карамели минимальная прилипаемость?

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...