Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...


Карамелька...

Сообщений 121 страница 150 из 756

121

Я когдато из самодельной кальциевой питался делать натриеву, но не помню точных результатов,,, если ты хочиш взлететь - купи ище сульфат калия и делай калийку, осад будет гипс.
Калийная карамель - рулит даже без енергетически повышающих примисей, металы в смесях - прожыгают двигатели,,,.
             
             Я уж заметил что небольшой остаток влагы в сахарной карамели - не ухудшает её характеристики, скорее даже улучшает их, исходя из таво что вода испаряясь дайот тот же газ и не нужнаетса в окислителе, горит - летая, если маленький кусочек поджеч снизу.

             Ищё очень многое зависит от изготовления двигателя,,, если засорять карамель порохом и чем то ищё - можно скорее за всьо ухудшить стабильность горения топлива, а етот показатель (стабильность горения) намного важнее чем кахих там 10-20% повышения газоведиления.

   Ето толька моя така думка.

0

122

Серная кислота же сильнее азотной. Разве пойдет реакция обменя между селитрой и сульфатом?

0

123

Хотя не, туплю, если осадок выпадает - значит должна пойти.

0

124

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=794 здесь о калийке очень много, найдьош подробное описание етого процеса, она таво стоит чтобы... :) .

0

125

Варить карамельку не прикалоло. Загорелась падла, ковер сжег. Лучше ЧП.

0

126

У тебя ищё ЧП не загорелся? Тогда будет точно ЧП (чрезвычайное п...), З  ты еёо варил? Я пробовал запалить нагреваниям - практически невозможно, плавитса, испаряетса,... разве уж ты автогеном варил...:). Она от одкрытого пламени легко загоряетса, или примесей, компоненты нечистые.

0

127

Сахар + КNО3. На газовой плите варил. Видать малость перегрел - загорелась шалава. Схватил чашку плоскогубцами, побежал на улицу и не удержал, на ковер уронил :( .

0

128

Сахар + КNО3...

И я на том составе литаю 65%/35% - сахар/калийка. Всьо змешваю в нержавеющей посуде, добавляю воды,,,варю, выпарюю... при практически полном высыхании уменьшаю газ и хорошо мешаю смесь,,,.
Для контроля безопасности - кинул кусочек на саму камфорку (не на пламя) при горении,,, загорелось когда сахар полностю розложылся, остался с нево уголь. Ты наверное сухую варил,,, ,  или снимал пробу огньом? Она горит в посуде 3-5 с. ты бы ничево и неуспел ...

Отредактировано Dijez (2008-12-16 18:12:12)

0

129

Точно. Ты угадал. Я всухую варил. Кто-то мне подсказал, что так лучше.

0

130

В сухую тока сорбитувую варят, сорбит плавитса не розлагаясь, а воду при температуре ево плавления трудно вывисти, такая карамель гигроскопична. На сахаре всьо наоборот, карамельу меня досохает при комнатной температуре в насипном виде (таким после выпаривания получаю). Перед заправкой в небольшых количествах плавлю (додаю чуть воды, легче...) интенсивно мешая до состояния вареной згущонки (и по цвету также выходит) и таким запихаю в гильзу.

0

131

А у тебя горение торцевое или центральное? Дырку в топливе надо делать?
И еще. Можно ли калийку заменить на натрийку?

0

132

Торцевое на калийке.
Если есть FeOOH - можно (принайми так говоряят), у меня ево нет, но когда и небыло калийки - я долго експерементировал на натрийке, карамели на ней не взлетали (з каналом даже),,, на натриевых порохах летал.
Последние испитания - натрийка и уголь с мокрой грануляяцией,,,высушыл, помолол в пиль и немножко епоксидки,,, размешал, от сгорания на воздухе был шлак... запускал тока одну маленькую д 8мм - полетела.

0

133

Эпоксидка ухудшает горение, если переборщить. Летал на НЦ+ЧП + серы поболее, до 30%. Щас НЦ нету, летаю на NaNo3-70, S-15, C-15.

0

134

кстати гдето слышыл что делают топливо путем добавления калийки в эпоксидную смолу (уже с затвердителем). кто нибудь знает что из этого выйдет?

0

135

Это на сайте Ричарда Накки посмотри...
Состав топлива такой: нитрат калия, эпоксидка и Fe2O3
Подробнее ТУТ

0

136

Кто варил карамель с Ал. пудрой?

На днях сварганил топливо.
1. Сахар 35гр + Калийка 65гр + Ал. пудра 10 гр.
2. Сах. пудра 35 гр. + Калийка 65гр + Ал. пудра 10 гр.
3. Фруктоза 35 гр. + Калийка 65гр + Ал. пудра 10 гр.
И во всех всех один результат.
Подробно "варение" приготовление - Сначала сахар, немного воды потом НК добавлял (стандартный процесс), после всего всыпал Ал. пудры, она не мешается с составом и все. Пришлось добавить немного спирта, только потом все оно схватилось в однородную массу. После просушки, она была рассыпчатая ее не пришлось даже измельчать, к рукам не липнет. Горит нормально.
Что за фигня? Может быть проблема в Ал. пудре.

0

137

Аллюминиевая пудра - не самый лучший компонент в таких смесях, пудра только поднимает температуру горения, если хочется получить искры при горении, то лучше использовать порошковый аллюминий. Хорошие искры, в смеси с карамелью, даёт титановый порошок....
В твоём случае, пудра сыграла роль своеобразного разрыхлителя, частички пудры просто не дали слипнуться основному составу

0

138

Dimon, Хотел добится таких результатов. Все проверенно и наглядно показано.

http://airbase.ru/users/serge77/alum/alum.htm

0

139

Делал я карамель калиевую на сорбите с алюминиевой пудрой только ложил всего 5грамм пудры и капал 5капель воды в которой было растворено 2капли шампуня,тогда хорошо смачивается и перемешивается.

0

140

Лучше всего карамелька на сорбите+немногоF2O3 и всё полетит.
Мои летают на 200-250м
:Paladin:  :Paladin:  :Paladin:

0

141

Алюминий лучше не добовлять в карамель, такое топливо просто прожигает движок. Я ни одной ракеты с таким топливом запустить не мог, даже удваивал толщину корпуса сёровно прожигает. *оч нервный*

0

142

13Bober_yo:Катализатор добавлять необязательно и без него хорошо. Я не могу понять, как ты делал корпус, что он у тебя прожигается шок=) Если б ты написал , что сопло, то ещё куда не шло, но вот корпус шок=)

0

143

если клеите корпус из ПВА то будет прогорать а если силикатный остется целый проверял много раз

0

144

13Bober_yo:Катализатор добавлять необязательно и без него хорошо. Я не могу понять, как ты делал корпус, что он у тебя прожигается шок=) Если б ты написал , что сопло, то ещё куда не шло, но вот корпус шок=)

Корпус из бумаги склеенной ПВА 3мм. недово***лен

Отредактировано 13Bober_yo (2009-03-08 14:23:25)

0

145

ПВА не пойдет, купи канцелярский(силикатный)

0

146

Connect Дата March 8 2009, 13:25
  ПВА не пойдет, купи канцелярский(силикатный) 

Не согласен. Больше отдаю предпочтение на ПВА, и ничего не прогорает. И это уже обсуждалось в теме о ракетных двигателях.

0

147

Занимался в Пропепе выводя самую высокоэнергетичную карамель по импульсу,вышло следующее:

Нитрат натрия - 65%
Сахар - 35%
Красная окись железа - 1%
Алюминий(сверх 101% - 25)

Импульс колеблется от 185 до 192 секунд!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть над чем задуматься,т.к это самое мощное топливо напрямую приближающееся к нитрат-аммонийным и перхлоратным топливам!!!!
Пробовал с калиевой селитрой считать но как и говорилось, слишком большой процент твердых частиц в газовой фазе всё сжирает.

Диез,давай на двоих сообразим чо нить на этой карамельке=))))

Правда тут же возникает вопрос,чтобы заставить алюминий сгорать надо не менее 20 атмосфер давления внутри мотора,температура около 2500*С,думаю опять дюраль с графитом выручит))))

Отредактировано SLY_84 (2009-03-16 22:58:12)

0

148

Занимался в Пропепе выводя самую высокоэнергетичную карамель по импульсу,вышло следующее:

Нитрат натрия - 65%
Сахар - 35%
Красная окись железа - 1%
Алюминий(сверх 101% - 25)

Импульс колеблется от 185 до 192 секунд!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть над чем задуматься,т.к это самое мощное топливо напрямую приближающееся к нитрат-аммонийным и перхлоратным топливам!!!!
Пробовал с калиевой селитрой считать но как и говорилось, слишком большой процент твердых частиц в газовой фазе всё сжирает.

Диез,давай на двоих сообразим чо нить на этой карамельке=))))

Правда тут же возникает вопрос,чтобы заставить алюминий сгорать надо не менее 20 атмосфер давления внутри мотора,температура около 2500*С,думаю опять дюраль с графитом выручит))))

Для меня это слишком высокая температура, и алюминий дорого стоит, только получу натрийку и уголь - попробую с парафином повозится. Натрийка не любит сахар из-за воды что выделяется при его сгорании, она её поглощает при этом поглощая и тепловую энергию, там и столько метала вводится... Лучше использовать её с угльом и чем-то что испаряется (парафин, стеарин, канифоль, эпоксидка...) и горит уже в атмосфере.
Это моё мнения по поводу топлива, а с алюминием - то можно и на АС летать, думаю.

0

149

Недавно купил  краску ОХРА, которая, по идеи, состоит из FeOOH. Попробую с ней поэкспериментировать в качестве катализатора для натрийки.

Отредактировано Dijez (2009-03-17 00:45:27)

0

150

а как можно сделать так что бы были красивые искры из ракеты?такое вообще возможно на карамельке?

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Карамелька...