Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кристалы йода

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

как пллучить кристалы йода? eee*&

Отредактировано макс (2007-10-05 19:11:58)

0

2

Выпарить йод.Там и кристалы.

0

3

Даже не думай йод выпаривать весь твой йод улетучится как делать нех сам надышишся йодом и траванутся можешь
Поэтому получай кристаллы ЙОДА только ВЫСАЛИВАНИЕМ ну и еще может каким нить методом кроме ВЫПАРИВАНИЯ

0

4

Это я тебе как химик говорю если не веришь мне то можешь спросить у Енгейджера что в домашних условиях получение йода методом выпаривания накладно очень получается

0

5

ALLIGATOR ты говорил высаливать. Как это? 78345647234636

0

6

делаешь нас. раствор соли и аккуратно добавляешь раствор йода

0

7

К спиртовой настойки йода добавляем два три обьема воды, хорошенька перемешиваем и на холод, йод в виде кристаллов осядет на дно, фильтруем и ложем между страницами толстой книги сушиццо на неделю...

0

8

Хм, потом вся твоя книга станет коричневая, да и пахнет этот йод не очень приятно, так что все6 же лучше сушить под вакуумом или на болконе(не в комнате)

0

9

Встречал химиков которые от запаха йода просто тащщутсо) придут на работу сутра, и первым делом баночку йодную н.хать)  &) сори за оффтоп

0

10

ты не понял наверное, в баночке из под йода - кокс" был! lol*)

0

11

А где в пирке используется йод в ЧИСТОМ виде???  :huh:

0

12

В чистом - почти нигде...Разве что интересная реакция самовоспламенения смеси йода с ал. пудрой - загорается от капли воды.

0

13

Интересно... А возможно использовать эту реакцию для поджига крупных флешек на расстоянии? А то страхово... А детонатор влом делать.

0

14

Интересно... А возможно использовать эту реакцию для поджига крупных флешек на расстоянии? А то страхово... А детонатор влом делать.

Для воспламенения флешки лучше использовать виско фитиль, 20 см фитиля хватит, чтобы отбежать на расстояние 100 метров

0

15

Интересно... А возможно использовать эту реакцию для поджига крупных флешек на расстоянии? А то страхово... А детонатор влом делать.

Не стоит - при слишком высокой влажности смесь может самовоспламенится...Да и реакция после прикапывания воды начинается почти сразу. Солидарен с Димоном - используй фитили. Нет своих - подергай из узкоглазой пиротехники. Согласен что немного гемморойно, но надежней такого фитиля врядли найдешь.

0

16

да ну,они коротенькие какие-то,у китайцев. Надо будет у знакомых профессиональных пиротехников спросить длинные виско фитили,заводские. Или на крайняк сделать машинку по их изготовлению,благо Dimon выставил ее схему на форуме!  :lol:

0

17

да ну,они коротенькие какие-то,у китайцев. Надо будет у знакомых профессиональных пиротехников спросить длинные виско фитили,заводские. Или на крайняк сделать машинку по их изготовлению,благо Dimon выставил ее схему на форуме!  :lol:

Есть длинные китайские римсвечи, так там длина фитиля может достигать 2 метра... В пиро магазинах продают виско фитили разной толщины, 10м самого ходового фитиля - толщиной 2 мм стоит в районе 300 - 400р...

На счёт машинки могу сказать, что перед тем как её делать, нужно определить свои возможности, если нет особых возможностей, то лучше делать машинку в горизонтальном исполнении... А если возможности совсем минимальные, то лучше и не заморачиваться с машинкой... Признаюсь честно - изготовление машинки - это самый лёгкий этап, самый трудный - это настройка и подбор сырья для фитиля.

0

18

Хе-хе - надо знать откуда фитили тягать: я их вытаскиваю из римских свечей (кстати звездки тоже оттудава вытягиваю) - длина - чуть больше метра. Я кстати постоянно такими пользуюсь когда делаю замедлитель на шашку аммонала - отрезаю кусок 20см, сверху привязываю 20см селитрованной бумаги, втыкаю в детон, детон аккуратно вставляю в шашку, подпаливаю, спокойно отхожу и.....наслаждаюсь зрелищем...:)

0

19

Goboi аммонал если что это ВВ. Да,а что это за пиро магазины такие? У нас есть один,в Саратове,да там только Лицензионной пиркой торгуют,а не виско-фитилями,и то до 18 лет не продают.  <_<
Кстати,а как правильно разрезать римскую свечу,так шоб звездки и фитили не испортить?,а то у меня завалялась тут одна...  :lol:

0

20

Goboi аммонал если что это ВВ. Да,а что это за пиро магазины такие? У нас есть один,в Саратове,да там только Лицензионной пиркой торгуют,а не виско-фитилями,и то до 18 лет не продают.  <_<
Кстати,а как правильно разрезать римскую свечу,так шоб звездки и фитили не испортить?,а то у меня завалялась тут одна...  :lol:

Отдельные виско фитили относятся к профессиональной пиротехнике, их можно купить только при наличии специального разрешения, хотя иногда получается купить без разрешения. Также виско фитиль можно заказать на буржуйских сайтах, 100 метров стоит чуть больше 100$
Римскую свечу разбирает каждый по своему, я например раскручиваю оболочку и вытаскиваю содержимое.

Отредактировано Dimon (2008-03-26 14:19:50)

0

21

Dimon,а кроме звездок и фитилей из римских свечек можно достать что-нибудь интересное? А то у меня реагентов и веществ маловато... поджигал пердеж

0

22

Goboi аммонал если что это ВВ. Да,а что это за пиро магазины такие? У нас есть один,в Саратове,да там только Лицензионной пиркой торгуют,а не виско-фитилями,и то до 18 лет не продают.  <_<
Кстати,а как правильно разрезать римскую свечу,так шоб звездки и фитили не испортить?,а то у меня завалялась тут одна...  :lol:

Вобщем-то мне известно что аммонал это ВВ, но спасибо что напомнил  цкпцкпцпц. Фитили из римских свеч я вытягиваю так же как и Димон - и звездки целы и фитиль ровный. Я кстати пиротехнику просто в ларьке покупаю - там и пиво, и сигареты - вобщем за другими вещами тоже далеко идти не надо:) Чуть не забыл - можешь постаратся отделить от засыпки порох - в римских свечах он первоклассный, заводской...

Отредактировано Goboi (2008-03-26 15:36:17)

0

23

А как он отделяется?

0

24

Помнишь сказочку Золушка? Если забыл: черные зернышки пороха отбираем, опилки выкидываем...Можно и более быстрым способом: отсыпаешь в одну кучку засыпку, выковыриваешь звездку, высыпаешь немного черного пороха - дальше опять засыпка, звездка и т.д.

0

25

ну ребят вы че
простой способ отделить черный порох от опилок
высыпаешь все содержимое римской свечи в баночку
и слегка постукивая видишь что все звездки выползли на поверхность их собераешь
затем веешь на слабом ветру все опилки улетели а черный остался
вот и все ребята

0

26

Dimon,а кроме звездок и фитилей из римских свечек можно достать что-нибудь интересное? А то у меня реагентов и веществ маловато... поджигал пердеж

Кроме фитиля и звёзд можно ещё достать ДП, но его очень трудно отделить от смеси глины и опилок...

Отредактировано Dimon (2008-03-26 18:43:50)

0

27

А че еще полезно разбирать из китайской пирки кроме римских свеч? А то у нас в магазинах типа Икеи под нг большой выбор и цены раза в 2 ниже...

0

28

А че еще полезно разбирать из китайской пирки кроме римских свеч? А то у нас в магазинах типа Икеи под нг большой выбор и цены раза в 2 ниже...

Считаю нерентабельным неопытным пиротехникам разберать римские свечи ИТП. Потому, как изделие, лучше этой свечи вряд ли они смогут сделать, в итоге будут просто выброшены родительские деньги.

0

29

МАКС: Может ты имел вввиду получение иодида азота? (он хлопает при малейшем механическом воздействии)

Отредактировано HuNTeR (2008-04-08 10:25:30)

0

30

Способ получения I2:
2HNO2 + 2HI = 2NO + I2 + 2H2O
Единственная проблема - где достать HI,а так очень ничего. При этом HNO2 получается путем растворения NO в воде. А тему про получение NO ищите на этом форуме.

Отредактировано Povar (2008-04-19 19:15:03)

0