Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кофемолка

Сообщений 151 страница 180 из 241

151

Вероятнее всего, магний взорвался по той самой причине, что и сахар, который взрывается на заводах. Его мельчайшая пыль в смеси с воздухом дают взрывоопасную смесь. Примеров взрывов на сахарных производствах достаточно. А тут магний, гораздо более активный материал... Ну а статики, в полу пластмассовой кофемолке более чем достаточно.
Есть поговорка, про палку, которая раз в год стреляет.

Отредактировано judas (2010-12-17 03:29:46)

0

152

На 99% уверен что в этой же кофемолке молол силитру ну или другой окислитель.

Я же не зря сказал, что кофемолка новая! До магния в ней ничего не измельчалось.
Я и не знал, что так опасен магний.
Зато разобрав кофемолку нашел кучу косяков, которые буду исправлять. Из плюсов - то что ножи съемные и из нержавейки, можно попробовать заточить.
Чаша металлическая, расположена под наклоном. Ну и мощность нормальная, 170W, молола нормально)

Отредактировано anatol' (2010-12-17 10:17:25)

0

153

хм... у нас одинаковые кофемолки, теперь боюсь в ней порох измельчать...(хотя ей уже год, молол в т.ч. и готовые смеси)
ещё недавно квик в руку выстрелил, примерно такой же ожог был.

0

154

Готовый порох я тоже измельчал, в старой кофемолке, без происшествий.
В общем вывод таков, нужно шаровуху делать, хотя есть еще идея со старой, советской мясорубкой, может в ней получится более мелко измельчить мои крупные магниевые опилки...

0

155

Порох в кофемолке молоть вообще жесть. Кажется на Guns.ru кто то отписывался как попал в больницу с ожогами и переломами после помола ЧП в кофемолке.

0

156

Согласен, но я буквально 4-5 заходов по 7-10 секунд, с большими перерывами.

0

157

хотя есть еще идея со старой, советской мясорубкой, может в ней получится более мелко измельчить мои крупные магниевые опилки...

хрень. я пробовал. в результате все заклинило, и я благополучно сломал нож у мясорубки, причем вдребезги, на мелкие кусочки.

0

158

мда... сока в пирке проблем)

0

159

А как вы измельчаете магний, когда нужна более мелкая фракция?

Раньше мельчил в самодельной электрокофемолке.  Щас, вначале, протираю через металлическое сито, стружка после этого помельче становится. После протирания, мелю стружку в ручной кофемолке.
Конечно такой подход гемороен, но щас и магния много молоть не приходится...

0

160

По сути магний нужен для флешей и для красного огня.

а ручная кофемолка, можно поподробнее? Фото, ссылку может быть?

0

161

немного побаяним...
ручная кофемолка, описание

вот ещё википедия

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-12-18 10:56:43)

0

162

По сути магний нужен для флешей и для красного огня.

а ручная кофемолка, можно поподробнее? Фото, ссылку может быть?

За меня уже _Dimasgen_ ответил...

0

163

да ответ не вразумил, детский сад.
Я знаю что такое ручная кофемолка, я думал у тебя какая-то собственной разработки...

0

164

да ответ не вразумил, детский сад.
Я знаю что такое ручная кофемолка, я думал у тебя какая-то собственной разработки...

Зачем изобретать велосипед... Легче готовую купить, а там по надобности можно и доработать - установить электропривод, чтобы вручную не крутить...

0

165

Сегодня взорвался состав в кофемолке, обжог себе руку.
Выбило дойное большое стекло в гараже
Думаю что из за искры шёток всё взорвалось, т.к. состав просыпался пвсё равно хоть и не много. Хотя разбирал и продувал всё периодически.

Отредактировано Str1k3R (2011-01-10 18:24:21)

0

166

печально

0

167

что за состав был?
от ожогов хорошо помогает Дексапантенол, в виде мази.

Отредактировано _Dimasgen_ (2011-01-10 19:22:17)

0

168

чет мне кажется что там был либо магний ..либо пам

0

169

Аккуратней будь, ТБ!
Окно чем выбило?

0

170

Сегодня взорвался состав в кофемолке, обжог себе руку.
Выбило дойное большое стекло в гараже
Думаю что из за искры шёток всё взорвалось, т.к. состав просыпался пвсё равно хоть и не много. Хотя разбирал и продувал всё периодически.

давай поподробнее: какой состав? сколько молол? кроме руки ничего не поранил?

0

171

Сегодня взорвался состав в кофемолке, обжог себе руку.
Выбило дойное большое стекло в гараже
Думаю что из за искры шёток всё взорвалось, т.к. состав просыпался пвсё равно хоть и не много. Хотя разбирал и продувал всё периодически.

Напиши состав...
Случайно, бертолетовую соль не молол перед этим?

0

172

Как небольшое отступление хочу поделиться опытом по измельчению берты. Перед НГ купил себе самую дешовую кофемолку Scarlett за 90грн. Измельчил на ней около 350гр самоваренной берты. Все прошло успешно, тюфу тюфу тюфу. Кофемолку покупал чисто для берты и ничего кроме нее измельчать в ней не буду.
з.ы. может магний воспламенился по той же причине, что и мука или цемент взрываются на производствах, типа мелкодисперсное топливо+воздух при опреленных концентрациях становятся гремучими.....

Как думаете каковы шансы воспламенения берты в кофемолке и ее последующему взрыву без топлива?

0

173

Как думаете каковы шансы воспламенения берты в кофемолке и ее последующему взрыву без топлива?

Нулевые.

Что за кофемолки такие, где все сыпется в мотор. Надо переделывать или не применять такие, не взорвется - так накроется быстро. Если во втулке действительно такой зазор, то возможно в него попадают крупинки вещества или состава, что может вызвать искру или воспламенение - в результате значительного трения.

Отредактировано shev1975 (2011-01-10 23:54:27)

0

174

напиша за страйкера - он грил что момлол Нитрат бария, Пам и еще какуюто хрень помоему ПВХ , страненько что бахнула  :unsure:  это вездный состав какойто

0

175

Если это так, то antares-ss правильно подметил, что присутствовал ПАМ.
А причина может быть очень банальна, смесь бахнула от нагрева, который мог возникнуть в слабом месте кофемолки, а именно в зазоре между втулкой валом двигателя... Вдобавок, в составе присутствует ПВХ, который может электрилизоваться.
Ещё возможная причина - это просыпание состава в сам двигатель. В любом случае, без осмотра кофемолки ни чего не скажешь...
Также стоит соблюдать ТБ и не молоть металлические горючие в смеси с окислителями в кофемолке, особенно это относится к составам с железными, чугунными и титановыми порошками.

На последок советую почитать книжку Платова, там очень хорошо расписано про особенности некоторых реактивов, а также указаны рекомендуемые способы их измельчения и смешивания.

0

176

Ничего странного, составы с металлическим горючем запрещено молоть, только по отдельности. Не так давно у anatol', рванул чистый магний, а тут смесь с окислителем.

0

177

Молол в ней в основном нитраты калия, стронция. уголь молол.
Хлоратов у меня нету, кроме ПХК но знаю что из нельзя молоть, только в ступке с пестиком и то аккуратно и по чуть чуть.
Барий давно не молол вот вчера помолол с памом и пвх, не знаю правда зачем пам и пвх туда засыпал ещё((
мог и перемешать просто всё вместе потом.
Кофемолку разбирал после помолов продувал сжатым воздухом.
Просыпалось туда скажу по немного но просыпалось, не знал что такое случится
так бы мыл её бы под краном тогда каждый раз!
После осмотра кофемолки внутри всё началось, щётки искрят не слабо и просыпалось немного и бабах.
Платова читал кстати перед помолом но не дочитал до конца((
Ожог руки получил, кожа слезла сразу в двух местах 4*2,5см и 2,5*2,5см.
Главное что жив здоров остался глаза на месте, урок на всю жизнь
Никогда о ТБ теперь не забуду.
Из двух окон которые рядом стоят(двойные) выбило одно внутреннее и одно наружнее, выбило волной видать был в пол метре от окна.
ПОМНИМ ВСЕ О ТБ

Отредактировано Str1k3R (2011-01-11 13:37:48)

0

178

Надолго оглушило?

0

179

Меня вообще не оглушило, остальных не знаю на долго или нет.
Последствия
http://s44.radikal.ru/i105/1101/72/0ea6a1a15810t.jpg

Отредактировано Str1k3R (2011-01-11 19:22:55)

0

180

Для измельчения пиро компонентов нужна кофемолка исключительно со съемным стаканом. Мало того что срок службы у такой будет раз в 10 больше обычной, т.к защищена от попадания мелкой пыливнутрь, но и обезопасит вас от  случаев с проникновением пыли к щеткам двигателя
Разумеется это не дает право молоть в ней соствы с ХК, ПХК, металл. горючим и другие смеси чувствительные к нагреву и трению.
Советую:
http://catalog.onliner.by/ves/vcg3/

Отредактировано PiroTeX (2011-01-11 20:36:39)

0