Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Титан


Титан

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Итак! Получил пробную партию порошка титана. Производитель его позиционирует, как наиболее мелкую фракцию (марка ТП 4-5). На фасовке стоят цифры 0,315-0,16 (возможно - размер крупинок). Фракция - как из-под среднего напильника (с ужасом вспоминаю наточку магния в детстве). На заводе сказали, что фракцию мельче практически никто не производит т.к. для пудры нет промышленного применения. Порошок легко стряхивается с пальцев в отличие от пудр других металлов. Цвет порошка - чуть темнее, чем у магния, добытого "напилингом" ;)
Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=XmyZtaYvPG0
Скоро один из форумчан протестирует и сразу огласит его пригодность для пирки (я тесты смогу провести не раньше апреля).

0

62

Судя по видио , самое оно , ну а мельче эффекта не будет видно, так что все правильно , некоторые и крупнее используют и оч даже хороший результат.

проверю , с меня видио репортаж  :D

0

63

Приобрёл порошки титана у FxF, трёх фракций, по 2000 руб/кг : ПТОМ (Порошок Титана Очень Мелкий) - это типа для флэшей - понятно Mg и Al-пудра дешевле, ПТС (Порошок Титана Средний) и ПТЭМ (хрен знает как расшифровывается) - это самая крупная фракция. Особенно понравился ПТЭМ - шикрный для фонтанов, глиттеров и т.п. Возможно в смеси с ПТС в разных пропорциях.

0

64

Для парчи и флиттеров пойдёт судя по  всему. Для волн то же, но лучше половину более крупной фракции добавлять.

0

65

Нарыл место где ферротитан достать, он там кусками, кто в курсе, он как по твердости то, как мельчить и т.п.

0

66

Гораздо тверже ПАМа, мне понравилось перфоратором измельчать.  К стандартному хвостовику сверла приваривается клапан от ДВС. Измельчать надо в стальной ступке, у меня это кусок трубы с заваренным дном.

0

67

Сурово однако  :D

Спасибо, бум думать над темой :)

0

68

Расскажу, откуда берется порошок ФТи в любых количествах и по гуманным ценам. Ищем производителей сварочных электродов в своем регионе и покупаем ;) ФТи в виде мелкого порошка добавляют в электроды в качестве легирующей добавки.
Кстати, покупают они его в виде булыжников и вполне успешно размалывают "вхлам" в промышленных шаровухах. Правда, в тех шаровухах идут стальные шары диаметром 60-80мм...
То, что ФТи, как и титановая губка (типа ТГ-ТВ) поддается размолу - факт (губка размалывается легче).

0

69

Ну вот кусками он и есть.
Думаю обойдусь пока титаном, купить купил, но толком еще ничего не сделал :)

0

70

Фракцию ПТОМ (Порошок Титана Очень Мелкий) уже успешно использовал параллельно с ПЦрК (порошок циркония кальциетермический) для подмазок тайм-фьюза (вместо гиморного надрезания и вставления стопина) и трассера в шарах для надежности воспламенения от вышибного. Состав на НЦ с НК/ПХК, без разницы. Делал по 2 в шар, собираюсь сделать партию по одному, похоже, что неподжиг не грозит.

0

71

Согласен.
Поджигаемость фантастическая.
Применяли мы этот порошок на НЦ для поджига бенгалок русских.
Вообще без всяких там окислителей.
Температура горения подмазки нереальная.

0

72

Цирконий имеет важное свойство – он горит в кислороде, практически не выделяя дыма. Высокая температура горения порядка 4650С.

Порошок циркония с величиной частиц 2-5 мкм воспламеняется при 85С, и являлся причиной неоднократных несчастных случаев. Более крупный воспламеняется при 150С.

Высокодисперсный цирконий крайне пирофорен, его смеси с воздухом способны взрываться. Мокрый порошок циркония горит интенсивнее чем сухой, при этом его смесь с водой способна взрываться.

А подмазываем то меленьким порошочком  пол***етел

0

73

Циркониевая пыль - стрём конечно, но титан, да ещё на НЦ - это совсем вряд ли. Не одного случая воспламенения за пять лет применения подмазки.

0

74

Циркониевая пыль - стрём конечно, но титан, да ещё на НЦ - это совсем вряд ли. Не одного случая воспламенения за пять лет применения подмазки.

Ну, титан крутой перец с такой оксидной пленкой  даже ПХА посылает, для меня Церия и Циркония не существует в пиротехнике. Я кус ферроцерия разрезал кусками и роздал школьникам часть отдал в химкабинет, ходят трут по всему - искрища на полкилометра и радости полные штаны и мне проще знаю, что нет и не мучает.

Еще месяца 3-4 тому для меня титан был, что то из области фантастики.

0

75

Дааа, не успел я бл.. школьником прикинуца.

0

76

Кресало купить можно в виде стержня из ферроцерия не дорого стоит

0

77

Вот тото и оно. Купить... <_<
Зря вы кстати про цирконий. Однозначно используется на ряду с гидридом в фотобомбах. А ферроцерий в спецэффектах для помещений. Вполне устойчиво.

0

78

Вот тото и оно. Купить... <_<
Зря вы кстати про цирконий. Однозначно используется на ряду с гидридом в фотобомбах. А ферроцерий в спецэффектах для помещений. Вполне устойчиво.

  Про цирконий, а именно про ПЦрК (есть еще ПЦрН, т.е. Порошок Циркония Натриевотермический, про него не знаю) у меня сложилось мнение, что единственный его недостаток - цена. А так он вполне надёжен (вероятно, что супернадежен, ибо именно его наряду с порошком титана, типа ПТОМ, применяют в оборонке в изделиях), т.к. температура его воспламенения ~ 150-200 градусов, смотрел воспламеняемость по нагреванию на жестянке на электроплите (надо бы, понятно, померить точнее). Горит в любом виде, и мокрый и сухой, в смеси с окислителями - чума. Похоже на порошок мишметалла (ферроцера), с содержанием церия от 60%, только не окисляется на воздухе. Кстати, я купил ПЦрК (из любознательности, скорее) по случаю, какие-то далекие от химии москвичи распродают, похоже еще советских времён, со знаком качества. А пользоваться очень удобно, зачерпнул грамульку шпателем (состав на нц) и намазал тоненько на кроссет/тайм фьюз и т.п., через пол-часа готов "к бою". Зажигается очень легко, а если намазать просто нц, а затем опудрить сухой смесью, - еще легче. Короче, это реклама ;) : готов уступить половину своего запаса, а то я тут подсчитал, что если ВП не делать, мне на подмазки хватит лет на 100  :blink:
  Дима, а соединения церия не токсичны для зрителей, или это полезный и ценный микроэлемент (редкозем, как-никак)? :D

0

79

Вот тото и оно. Купить... <_<
Зря вы кстати про цирконий. Однозначно используется на ряду с гидридом в фотобомбах. А ферроцерий в спецэффектах для помещений. Вполне устойчиво.

Дима я почти 6 лет марганцовку с ПАП или магнием,  юзал как флеш , сильнее флеша трудно представить даже на пентаэритрите, но это не значит что эго надо использовать.  И в хлоратом порох просто нереально дури, но сколько пиротехников загубили  жизнь? Хотя кому я это пишу, ты сам все прекрасно знаешь. Каждый выбирает сам. Для меня титана хватает с головой.
И он не чем не хуже циркония.
А ферроцерий искрит даже по картону.

0

80

Церий и цирконий исползуется исключительно в военной пиротехнике т.е. для поджига трасеров в трасирующих патронах, в фотобомбах. В простых пиросоставах т.е. для гражданской пиротехники в составах я его нигде не встречал. У самого имеется брусок из мешметала, но он так ка игрушка, почиркать где нить :D

0

81

Церий и цирконий исползуется исключительно в военной пиротехнике т.е. для поджига трасеров в трасирующих патронах, в фотобомбах. В простых пиросоставах т.е. для гражданской пиротехники в составах я его нигде не встречал. У самого имеется брусок из мешметала, но он так ка игрушка, почиркать где нить :D

  В бытность школьником имел приличный кусок мишметалла (или ферроцера), пилил его потихоньку напильником (стараясь не искрить) и делал ВП, накрученные на карандаше. Смесь с марганцовкой!!! Никаких проблем не случалось (штук 100 сделал за все время), правда хранились они дома и не больше, понятно, 2-3 дней. Был и магний  (электрон)в любом количестве с шасси и ребер жесткости крыльев самолетов, но первый вариант использовался когда хотелось мощности и отличной вспышки в маленьком объеме. Думаю, что в теории смесь порошка ферроцера/мишметалла с ПХК, гранулированная на нц, сможит "прожить" существенно дольше. Но, и на мой взгляд, смысла в такой смеси особого нет. Мощность, яркость вспышки и другие параметры сейчас достигаются без проблем и особых рисков иными способами.
  Цирконий и титан (несмотря на цену) используются в военной пиротехнике в составах из-за эффективности, надежности и длительных сроков годности составов, а также в случае особых эффектов, не достижимых с помощью иных материалов. В гражданских условиях в этом просто нет необходимости, а необоснованное увеличение цены изделий неприемлемо с т. зрения коммерции. Церий в составе мишметалла используется в виде колец на трассирующих снарядах (по-моему, больше нигде); разогреваясь от трения о нарезы и от пороховых газов такой трассер раскаляется добела, горит и оставляет хорошо заметный след. Видимо, не очень приятно увидеть, как к тебе подлетает такой "метеорит"  :ph34r:

0

82

можно ли как-то применить Диоксид Титана в пиротехнике???

0

83

Можно на нем термит сделать.

0

84

но термит в звездах и прочей красоте не применим. так все таки где еще можно...?

0

85

и еще, из диоксида можно сделать оксид титана, а оксид где можно применить?

химию ненавижу!!!

0

86

и еще, из диоксида можно сделать оксид титана, а оксид где можно применить?

химию ненавижу!!!

Тогда зачем в пиротехнику подался?

0

87

и еще, из диоксида можно сделать оксид титана, а оксид где можно применить?

химию ненавижу!!!

к сожалению они очень тесно связаны, или максимум что вы добьетесь это банальные смесевые ВП из того что есть

0

88

Тогда зачем в пиротехнику подался?

Любит с пацанами на районе что нибудь бахнуть...

Отредактировано Temnyi_elf (2013-05-03 11:11:52)

0

89

можно заменить титан порошок на железный???

0

90

можно заменить титан порошок на железный???

Всмысле? В каком составе?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Титан