Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Свинцовый сурик


Свинцовый сурик

Сообщений 121 страница 142 из 142

121

Кстати, я пробовал сульфат свинца (тот что на пластинах аккумулятора, который мы привыкли выбрасывать) - тоже работает. Только тщательно отмывать надо дистилированной водой с добавкой 1% гашеной извести и хорошо просушивать.

там не чисто сульфат, а смесь оксидов и немного (в зависимости от убитости акума может и много) сульфата. причем для микрозвезд надо брать темные пластины.

0

122

Я по городу поездил у  себя нашол 3 точки в двух не подают бо несовернено летний, а в другом магазине продают со скидкой 25% бо пакупаю я от 15кг

0

123

извините,не в тему,но всё таки,поскажите где достать чистого свинца,не покупного,что из него делают?

0

124

ЧИСТОГО? В ХИМ МАГЕ
... ГОВОРЯТ В КАБЕЛЯХ НА ПРИЁМКЕ ЕСТЬ

0

125

чистого только в химмаге. в остальных "сортах2 из охотничих и рыбаловных магазинов полно олова, сурьмы и др. составляющих используемых свинцовых сплавов

0

126

чистого только в химмаге. в остальных "сортах2 из охотничих и рыбаловных магазинов полно олова, сурьмы и др. составляющих используемых свинцовых сплавов

та гляди кто то тебе олова наплавит, вместо свинца, которое дороже в несколько раз за свинец!
в рыболовных отделах свинец в основном из аккумулятора. ( у нас на пример в городе там на каждом ларьке написано "куплю свинец, аккумуляторы") а в аккумуляторах действительно есть сурьма.
а в дробь свинцовую я даже не знаю что ща мешают. знаю, что некоторые виды дроби даже не из свинца льют.

0

127

Я по городу поездил у  себя нашол 3 точки в двух не подают бо несовернено летний, а в другом магазине продают со скидкой 25% бо пакупаю я от 15кг

а на твоём месте, я бы не лез пока в это дело ещё годика 3-4. как по мне в 14 лет каши в голове маловастенько.
пошёл бы лучше с друзьями в футбол поганял.

0

128

Кабельный свинец действительно достаточно чистый для многих целей.

0

129

Свинцовый сурик можно получить из  диоксида свинца PbO2 который используется в автомобильных акамуляторах как анод.И такполучение :
Диоксид свинца -  это перегородки между свинцовыми пластинами аккумулятора.
Можно также нагреть PbO2  до 220С-280С и получить сурик (Pb2O3 или Pb3O4)
Нагревать нужно на костре в железной банке из под консервов .По окончании реакции (реакция длится несколько часов) массу кипятят несколько раз с 10%-ным раствором Рb(СН3СОО)2 - ацетатом свинца , еще теплую жидкость декантируют, осадок отфильтровывают, промывают горячей водой и сушат.
2 способ:
Препарат можно получить, прокаливая углекислый свинец при доступе воздуха:

PbCO3 = PbO + CO2, 6РbО + О2 = 2Рb3О4

В плоскую платиновую чашку, нагретую до температуры слабо-красного каления, вносят РbСО3 , размешивая его шпателем. После разложения РbСО3 начинается окислительный процесс, течение которого контролируют анализом на содержание Рb3О4. Реакция считается законченной, когда содержание Рb3О4 перестанет увеличиваться. (По окончании реакции (реакция длится несколько часов) массу кипятят несколько раз с 10%-ным раствором Рb(СН3СОО)2, еще теплую жидкость декантируют, осадок отфильтровывают, промывают горячей водой и сушат.

0

130

А зачем получать из диоксида сурик? Диоксид более сильный окислитель, к тому же при нагревании диоксид может весь разложиться до PbO, который потом придется окислять до Pb3O4. Так что лучше не заморачиваться и купить нормальный сурик или достать двуокись свинца из аккумуляторов.

0

131

Купить проще, да и недорогой он вовсе.

0

132

Плоская платиновая чашка......... - более всего понравилось lol*)  cul) .

0

133

Плоская платиновая чашка......... - более всего понравилось lol*)  cul) .

Нуда lol*)  За эту чашку можно накупить сурика на всю жизнь хватит ;)

0

134

А еще из такой чашки хороший анод замутить можно. ;)

0

135

Скажите пожалуйста , вот здесь написан метод получения сурика из аккамуляторов :http://www.pirotek.info/Chemicals/pbo2.htm
а можно в место окислителя хлорной извести использовать  прокипяченный отбеливатель 3NaClO=NaClO3+2NaCl? :blink:

0

136

Для получения PbO2 – диокиси свинца нам потребуется:
- старый машинный аккумулятор (свинцовый),  (который по жизни всё время заряжался)
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
- сода
- вода
Для начала разбиваем аккумулятор и промываем его содой:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Следующий шаг это сортировка  пластин со свинцом и пакетиков с диокисью свинца:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]  [реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Для того чтобы избавиться от остатков свицовых пластин и сульфата свинца, примесей кислоты нужно промыть его содой и профильтровать через сито.Наливаем в кастрюлю 3 литра воды кидаем туда диокись свинца немного соды, кипятим и переодически перемешиваем.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Потом сливаем воду через сито и ставим отстаиваться (в сите остаются остатки свинцовых решёток (их выкидываем)):
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Далее всю (из банки и остатки на дне кастрюли)  диокись свинца сушим в духовке, вручную достаем остатки свинцовых пластин:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Итого с одного аккумулятора я получил поллитровую банку:
[реклама вместо картинки]
Вот полное видео изготовления диокиси свинца (+ тест с серебрянкой):http://www.youtube.com/watch?v=y5lsVUhihxw
:)

Отредактировано tester man (2013-10-22 19:09:31)

0

137

Что-то как-то вообще херово горит. У меня такая смесь с хлопком прямо вспыхивала.
П.С. Сурик - это Pb3O4, а это - двуокись свинца.

0

138

Горит хреново из-за того что двуокись свинца была плохо измельчена, я спешил и не взвешивал делал на глаз, завтра проведу повторый тест, раньше эта смесь у меня  вспыхивала и образовывался светло желтый дым. :)

0

139

Делал так, гемор тот ещё, приспичило мне звёздки трещащие сделать)

0

140

Делал так, гемор тот ещё, приспичило мне звёздки трещащие сделать)

А есть составы треска на двуокиси?

0

141

Впринципе Pb3O4 он же Pb2PbO4 взаимозаменяем двуокисью, но ничто не сравнится с окисью висмута.

0

142

Я все трещащие делал на PbO и не НЦ, а идитол 10%, хорошо катаются в шаровой.
Срабатывает около 80% (я ленюсь перетирать оксиды и ПАМ (разумеется перетирать надо отдельно). Если перетирать, то думаю будет лучше.
Срабатывают через 4-6 сек, надо применять на высотных.

Отредактировано Uchenik (2013-10-26 15:43:51)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Свинцовый сурик