Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетный стабилизатор


Ракетный стабилизатор

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Мож не в тему как-то, не хо оффтопить, но раз обсуждение пошло. В общем сделал на днях еще одну партию карамели, но добавил чуть угля для хвоста (ипу, мож выйдет). В общем косяк был в плохом измельчении селитры, потому движ отработал на земле. А в связи с плохим забиванием (набойником делаю, но все же), надо бы как-то спирто-водой состав увлажнять, а потом на батарее сушить. В общем хз чиво делать)). Канал я не высверливаю, а продавливаю, так выходит и плотнее топливо да и имхо лучше.

0

62

Я еще делаю так, в качестве связуемого добавляю нц (тен. шарик в ацетоне) и немного спирта, оно после трамбовки высыхает, хрен ковырнешь.

0

63

Я еще делаю так, в качестве связуемого добавляю нц (тен. шарик в ацетоне)

Для каких составов? Ведь НЦ из теннисных шариков замедляет горение.

Отредактировано DIMM (2009-07-30 20:00:44)

0

64

Для составов из ЧП.

0

65

Пожалуйста, пишите по теме...

0

66

Неплохие стабилизаторы для моделей ракет можно вырезать из СД или ДВД дисков. Например ТDК или Verbatium (отслужившие диски). Диск состоит из двух дисков склееных. Канцелярским ножом или лезвием надрезается и легко отделяется друг от друга. Только одна половина пригодна для стабилизаторов. Одна твердая, которая при вырезании ножницами трескается а вторая мягкая и гибкая, то что нам нужно. Я сейчас делаю партию ракет для запусков, материалом для стабилизаторов служат диски.
+ Легкие в обработке, малый вес и гибкость.
Могу фото кинуть.

Отредактировано SSS (2009-07-13 16:02:42)

0

67

Могу фото кинуть.

ток все в сборе сфотай

0

68

Половина диска, как описывал выше.
На диске маркером рисуем нужного размера стабилизатор и вырезаем.

http://s44.radikal.ru/i105/0907/ff/ab1399b2f669t.jpg

Вот готовая ракета с такими стабилизаторами.
Изначально стабилизаторы к корпусу приклеиваю "моментом", потом, после высыхания проклеиваю эпоксидкой.

http://s60.radikal.ru/i170/0907/66/18a1e56c1437t.jpg

0

69

Подскажите пожалуйста по каким принципам расчитывают палочные стабилизаторы?

Отредактировано PiroTeX (2009-07-17 22:50:58)

0

70

Делай чтобы он был в три раза длинней ракеты и всё.

0

71

видел на одном видео по изготовлению ракет как проверяли нужную длину стабилизатора путем подставления острия ножа к началу ракеты возле сопла...как я понял нужно добиться того чтобы стабилизатор уравновесил двигатель ракеты. я правильно понял?

0

72

Надо чтоб центр тяжести находился на 5 см ниже сопла, мы модельки самолетов тож на ноже проверяли=) для ракеты сойдет и палец, точность не такая нужна...

0

73

Товарищи такой вопрос что можно придумать к данному изделию http://explosion.iua.com.ua/sgk50.html на главной странице есть видео устройства в действии  автор говорит что стабилизатор не нужны но я вот хочу прибацать. Что можете посоветовать если в стабилизаторах есть смысл. Спасибо.

0

74

Стабилизаторы не нужны, поскольку тут нет ракеты в классическом понимании.
Топливо из свистящих ракет используется только как вышибной заряд, поскольку в измельченном состоянии оно сгорает подобно пороху, выплевывая гороховую (или как здесь кукурузную) гранату из ствола

0

75

Да я беру две тонкие полоски из картона и склеиваю их силикатом .

0

76

Поясните мне пожалуйста про ракетный стабилизатор типа палки. Желательно с фото. Я просто без понятия вообще что такое.

0

77

Простая палка и всё

0

78

И что он стабилизирует? Догадываюсь что вес....

0

79

полёт стабилизурует  :lol:

0

80

Как рассчитать площадь поверхности стабилизаторов?
Должна же быть зависимость от диаметра и/площади поверхности ракеты....

0

81

Как рассчитать площадь поверхности стабилизаторов?
Должна же быть зависимость от диаметра и/площади поверхности ракеты....

Я пользуюсь программой RockSim
Она рассчитывает все параметры ракеты, в том числе и стабильность.

0

82

И всё-таки, как работает палка-стабилизатор?
Принцип действия основан на смещении центра давления к "заднему проходу" &) относительно центра тяжести? Или же это просто вынос центра тяжести за пределы корпуса?

0

83

И всё-таки, как работает палка-стабилизатор?
Принцип действия основан на смещении центра давления к "заднему проходу" &) относительно центра тяжести? Или же это просто вынос центра тяжести за пределы корпуса?

Палка работает также, как и любой другой стабилизатор: смещение центра давления относительно центра тяжести. Это типа воланчика в бадминтоне, центр тяжести ближе к голове, центр давления к хвотсту. Воланчик всегда летит головой вперед  ;)

0

84

Палка работает также, как и любой другой стабилизатор: смещение центра давления относительно центра тяжести. Это типа воланчика в бадминтоне, центр тяжести ближе к голове, центр давления к хвотсту. Воланчик всегда летит головой вперед  ;)

Разве палка не смещает центр тяжести ниже точки приложения давления(сопло)? В таком случае момент от силы тяжести и тяги не разворачивает ракету.

А вот аэродинамические стабилизаторы начинают работать на больших скоростях, когда сопротивление воздуха мешает повороту

0

85

кто нито делал стабилизацию полёта ракеты вращением? и не дополнительным соплом а стабилизаторами, засчёт потоков воздуха? или это глупость?

0

86

Разве палка не смещает центр тяжести ниже точки приложения давления(сопло)? В таком случае момент от силы тяжести и тяги не разворачивает ракету.

А вот аэродинамические стабилизаторы начинают работать на больших скоростях, когда сопротивление воздуха мешает повороту

У "правильной" ракеты палка-стабилизатор намного легче самой ракеты.... Вот у меня на ракету в 100-150гр стабилизатор очищенная от листьев высушенная камышина около метра весит не более 10гр (7-10гр), и то это много.
А чтобы палка стабилизировала, ракету нужно запускать по направляющей, у меня это кусок пвх трубы, которую я привязываю к столбику так, чтобы ракета только верхней частью заходила в трубу, а фитиль торчал снизу трубы.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетный стабилизатор