Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Электровоспламенители


Электровоспламенители

Сообщений 181 страница 210 из 311

181

Чет не совсем понятно , что садится и от какого КЗ , при длине провода 20-50 М и его сечении от 0.5 до 0.2 мм квадратных и запалах из лампочек , кратковременное КЗ на конце не страшно .
возьми аккумулятор от бесперебойника 7А/Ч 12 В пускай через кнопку ( без фиксации) желательно  по надежней кнопку найти .  И усе , если у тебя много проводов , то их через переключатели подведи к той же кнопке.
Кондеры , "взрыв машинки высоковольтные и т д . Ну  зачем все усложнять , ну зачем все это? Лампочки от гирлянд китайских - рулят.
Если еще проще - то делай квик+ кусок стопина.

Отредактировано V205 (2011-01-27 22:26:04)

0

182

ща вот нихром хочу купить тока незнаю. 0.32 сечение норма? ...
а есть у кого инструкция\схема по пиропультам..а то нашел  пару то ссылки битые то картинки...

0

183

0.3 нихром толстый , его можно использовать , как воспламенитель НО , провода у тебя должны быть толстые и не сильно длинные а аккумулятор не дохлый и вольт на 12 минимум , провода - если длинна метров 10-15 то сойдут 0.5-0.75 квадратов на жилу ( 2 жилы по 0.5-0.75) но при большей длине 20-50 м не покатят они и нужен провод ПВС не менее 1.5-2.5 квадрата , а это дорого.Как вариант поставить акум рядом с мортирой и управлять  всем с помощью сика , но эт не интересно когда все по программе , гораздо интересней запуск в ручную. Ну еще , как экономия на проводах - это поставить релюхи и акум возле мортиры а управлять по тонким проводам , тогда толстый нихром покатит, но лишнее усложнение (много релюх)
Юзай лампочки и покатит более тонкий провод .
За пульт я скажу так , делают все из того , что есть и на что хватает знаний, воображения и возможностей.  Нет смысла делать "крутой" пульт если нет "крутой" пирки.  ( мортирной установки хотя бы) .  Принцип пульта в определенной последовательности подачи напряжения на воспламенители, которую можно выбирать по желанию. Для этого достаточно к мортирной установке подвести кабель многожильный , сделать пульт ( коробку) , в нее поместить аккумулятор , переключатели и пусковую кнопку. Можно так же . как дополнение поставить на каждый шлейф по светодиоду с резистором , который будет сигнализировать об целостности цепи, можно управлять скажем по 10 жильному кабелю 20 ю воспламенителями , сделав разделение на диодах и меняя полярность напряжения, можно потом и сделать радио пульт, вариантов много , но я советую начать с простого ( с коробки, проводов и мортирной установки)  :rolleyes:

Отредактировано V205 (2011-01-27 23:44:03)

0

184

http://hobby.nikolaev.com.ua/Myshop/ind … ductID=220

0

185

Бизнесмены  :D  а че так дешево 0.45 гривны
уж ладно МРД купить, но кусок нихрома покупать  :rolleyes:

Отредактировано V205 (2011-01-29 23:23:26)

0

186

Это не мое. Это для страждущих рукож№пием. Вот и выложил, вдруг пригодится )

0

187

да эт понятно  :rolleyes:
тем более столько вариантов обойтись без нихрома
начиная с лампочек и кончая СМД резисторами
ну уж только очень ленивые позволят себе покупать

0

188

Я больше за лампочки от китайских герлянд - ниодного  бракованого не получалось.. Незнаю кто как извращается, может молотком их хреначет, но я делаю так:
Операция № 1: Выбрать из пучка гирлянды лампочку, которая смотрит на тебя, и отрезать ее (оставив отводки по 5-7 см).
Операция № 2: Зачистить отводки проверить тестером на обрыв нити накаливания, если обрыв - выкинуть мертвого донора.
Операция № 3: Облудить отводки (тут можно их вообще от лампочки отпаять, и припаять свои - на любителя, т.к. и так работают).
Операция № 4: Берем низкооборотное (а то палцы сточите) електроточило, или банально оселок для косы (такой мелкозеристый точильный камень в форме вытянутого элипса) и стачиваем верхную часть колбы лампы (этот момент "вскрытия" сразу чувствуется пальцами по изменившемуся характеру вибарации лампочки).
Операция № 5: Продуваем вкрытую колбочку от мусора, совать туда ничего не надо, нить хрупкая - порвете!
Операция № 6: Насыпаем насыпом и не прессуя в колбочу пиросмесь (я юзал "Сокол").
Операция № 7: Капаем на отвестие капельку густоватого НЦ (чтоб не впитывался в пиросостав) или р-р "Сокола" на ацетоне.
Операция № 8: Сушим и радуемся с профита.

Отредактировано Z3RG (2011-01-30 00:54:39)

0

189

Есть еще более простой способ вскрытия лампочек от гирлянд, без точения и пыли.
Требуется газовая горелка и емкость с холодной водой.
Кратковременно нагреваем кончик лампочки и тут же суем в воду.
Стекло мгновенно растрескивается и осыпается от легкого постукивания.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: не перегреть, а то хлопнет перед лицом, что не есть хорошо

0

190

а я делаю так: Беру лампочку ( продолговатую от гирлянды)
выкидываю патрон , выводы лампочки залуживаю и припаиваю свои нормальные проводки . Дальше круглым АЛМАЗНЫМ надфилем пропиливаю дырочку посередине насыпаю туда состав ПМ, сокол, кису, кому что нравится и заклеиваю скотчем , потом прохождение через тестер и все.

0

191

Народ вот тут услышал про то что можно както из полевого телефона..у меня какраз валяется ТАИ как его можно переделать подкиньте схемку...

0

192

я делал из полевого телефона ..  схема  с удвоителем ...

0

193

ну как норма работает?! (еще абидно что акума внутри нет или он и ненужен если его переделывать?)
не подскажишь  схему.? скока выдает вольт\тока

0

194

Электровоспламенитель,  это явно не пиротехнический пульт. Так что вы ребяты явно с дорогой заплутали.

0

195

а тут речи и нет о пульте...просто разговор чем же лучьше и как воспламенитель  поджечь

0

196

Если говорить об одном пироизделии, одна мортира, один фонтан, один Впак, то выдергивается генератор из полевого телефона, такой с кривой ручкой, с него переменку на выпрямитель по схеме удвоения или учетверения или на обычный мостик из 4рех диодов и на кондер с норм емкостью. А уже с заряженного конденсатора через кнопку пуск на эл. воспламенитель.
Если делать пиро-шоу с группой пиро изделий, то тут без пиропульта не обойтись, со встроенным источником питания и группой ключей, простых тумблеров или транзисторных, управляемых процессором.

0

197

спасибо...
кстати а как расчитать на какой диаметр проволки\нихрома и тд какое нада напряжение\сила тока...  Вот реально ли с помощью кондера и генератора...подполить что то кроме нихрома?

Кстати а какая проволка используется в обогревателях... сломал 1.. разобрал спираль а она какаято толстая и паяется..подумал что врядлинихром

0

198

Давайте обсуждать пиропульты и подрыв машинки в соответствующей теме, а то там человек не прочтет эти строки и буду повторятся вопросы, я конечно понимаю что траффик нынче анлим, но информацию от такого бардаке легче искать не станет.

0

199

просто тока в этом топике нашел упоминание про переделку ТАИ... под взрыватель..
да и я уже не про него спрашивал а про проволку которую выбрать для воспламенителя...

0

200

Нихром паяется довольно просто, с кислотным флюсом и даже просто на таблетке аспирина.
Таблицу максимальных токов через нихромовый провод в голове никто так просто держать не будет, да это и не надо, учись пользоваться гуглом.

0

201

я просто нетока нихром имел ввиду а вообще...
(ну про пайку нихрома нашел уже)
просто его проблемно достать тот что с паяльника уж очень тонкая..и неудобно с ней работать... вот и хотел заменить к примеру медькой а ее ну некак несмог даже нагреть((( имеющимся БП

0

202

"Очень тонкий" нихром и нужен, в противном случае придется мощный источник тока таскать. На мой взгляд лампочки оптимальный вариант, хватает не большого акума от шуруповерта на длинные провода.

0

203

челу нужен не пира пульт а подрыв машинка , глаза мозолит телефон и фильмов насмотрелся .  Высоковольтный разряд нужен , что бы не было падения напряжения  в длинных проводах при подрыв работах при больших расстояниях, там можно обойтись полевкой обычной , которая прочная и надежная но имеет стальные жилы и поэтому большое сопротивление. А конденсатор нужен , что бы энергию от "динамо машины" накопить , ведь она не может дать достаточный ток . А конденсатор медленно заряжается малым током  и быстро отдает большой. Разряд-бац и все.
В заводских запалах тоненькая перемычка , она то и сгорает за доли секунды от этого разряда.  Ток при разряде высоковольтного конденсатора большой, но длится доли секунды.  Проволока из нихрома( если она не очень тонкая) просто не успеет разогреться за такое короткое время , что бы перегореть.
тут поможет только хороший аккумулятор и толстые не очень длинные провода.
а вообще юзай лампочки , сколько уже можно писать?

0

204

Хорошую проволочку можно добыть из переменных резисторов СП5-28А или подобных, она не такая тонкая как в паяльнике. Такие резисторы ковыряю из старых телевизоров. Нужен телик с пластмассовой крышкой сбоку, там находится плата коррекции растра, на ней 8 таких резисторов.

0

205

http://www.youtube.com/watch?v=aaB11-LLlY8
http://www.youtube.com/watch?v=OcB8-lZJWOU

Отредактировано Дрон (2011-02-15 22:10:10)

0

206

Использую гирляндные ламплчки и доволен этим. Стеклянный цоколь удаляю сжимая пасатижами. За вольфрам можно не волноваться, так как нужно приложить немалое усилие чтобы его порвать. Тянуть и тянуть. То что спираль с виду такая нежная - это видимость. Некоторые я вообще не мог порвать!
Со временем лампочки уйдут, замена будет на светодиоды, поэтому сейчас надо лихорадочно скупать остатки ;)

0

207

Использую гирляндные ламплчки и доволен этим. Стеклянный цоколь удаляю сжимая пасатижами. За вольфрам можно не волноваться, так как нужно приложить немалое усилие чтобы его порвать. Тянуть и тянуть. То что спираль с виду такая нежная - это видимость. Некоторые я вообще не мог порвать!
Со временем лампочки уйдут, замена будет на светодиоды, поэтому сейчас надо лихорадочно скупать остатки ;)

Еще как вариант нагреть лампочку на зажигалке держа ее за усики и затем опустить в воду, стекло тогда снимается руками без особых усилий.
Пробовал и на нихроме 0,1 делать, но лампочки круче! От кроны срабатывает незамедлительно даже на длинных проводах  :lol:

Отредактировано Verba (2011-02-16 11:54:03)

0

208

я вот пару резисторов разобрал... меров 30 надыбал нихрома))) доволен и нетонкая как в пояльниках.. и норма горит..

терь думаю на какой провод его заделать, кстати если садить на токопроводящий лак есть смысл? или проще паять\крутить.. и в каким составом лучьше покрывать..так как думаю приматывать спичку неоч получится

0

209

не знаю чем вам нихром не нравится:[list][li]намного наджнее  чем лампочка , ниодного отказа не было ещё[/li][li]ток срабатывания 1.5 ампера спокойно срабатывает от пальчиковой батарейки на проводах до метра(для страйковских хлопушек) и при этом можно безопасно прозванивать светодиодом от таблетки 3в [/li][li]сопротивление от 1 до 3 Ом можно делать, что позволяет сделать как перегорающий после срабатывания так и многоразовый воспламенитель[/li][li]делается на коленке в свободное время, потом только обмазку нанести[/li][/list]

терь думаю на какой провод его заделать, кстати если садить на токопроводящий лак есть смысл? или проще паять\крутить.. и в каким составом лучьше покрывать..так как думаю приматывать спичку неоч получится

делай из витой пары, зачистить немного -> согнуть буквой Г -> вставить нихром -> зажать плоскогубцами, ничего паять не надо. покрывать любым горящим составом хоть ПМ, хоть размочеными головками со спичек, сверху нц лаком чтоб не сырел.

Отредактировано Tacit (2011-02-16 13:06:13)

0

210

Пиротехника не терпит, чтобы ее на коленках делали, она обычно отрывает потом и коленки, и что между коленок. Лампочки тоже проверяются тестером на "ура" и тоже отказов не было, мало того, если брать гирлянду китайскую, то там уже и провода подпаяны, заводится от 12 в и витой пары как минимум на 100 метрах (дальше просто не тянул, т.к. нет смыла) если использовать умножитель напряжения то она 100% сработает. Есть у лампочек один очень важный плюс перед "наколенным инициаторорм" : если кто учил ТОЭ или хотябы знает закон Ома и слыхал фамилию Киргофа, то он поймет  _какое_  преимущество являет собой постоянное сопротивление множества инициаторов, что на коленках никак не сделать.

Отредактировано Z3RG (2011-02-16 13:26:46)

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Электровоспламенители