Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Звёзднокатная машинка


Звёзднокатная машинка

Сообщений 301 страница 330 из 428

301

Я поставил на шаровуху себе для регулировки выключатель работающий по типу реостата (свободно продается в магазинах с лампочкам, проводами и люстрами).

на постоянный ток? у меня щас на шаровухе стоит мотор на 12В

0

302

на постоянный ток? у меня щас на шаровухе стоит мотор на 12В

Неа...от розетки...220

0

303

Первый блин на моей звездокатке вышел комом :( Приспособа отработала четко, а вот в остальном я допустил кучу косяков...
Пробовал накатать состав: 60%ПХА + 20% уротропин + 20% оксид меди. Компоненты растирал в ступке до состояния сахарной пудры (стоило мельче).
Затравка - пшено. Цементатор - 4% НЦ лак.
Итог: зернышки слипались между собой и категорически отказывались накатывать состав :( Я более часа бился над этой хренью. Попробовал довести концентрацию НЦ до 8%, но такая плотность лака вывела из строя пульверизатор (еле успел ацетоном промыть). В итоге, "по старинке" вылил остатки лака в состав и напрессовал 2кубовым шприцом (звездки получились твердые, как камень).
Решение? Хотелось бы узнать "кто виноват и что делать" ;) Если конкретнее - варианты фикса проблемы:
1. Измельчать более тщательно все компоненты.
2. Затравку поменять на более крупные и тяжелые зернышки для профилактики слипания (горчица, конопля).
3. Заменить цементатор на декстрин, который будет введен в состав звезд, а из пульверизатора просто брызгать водкой.
Жду советов.
Как вариант - могу попробовать ввести в состав идитол и накатывать на спирте.
P.S. В подавляющем большинстве видео народ катает на декстрине. Если у кого-то получалось на НЦ - распишите плз все ньюансы технологии.

0

304

Вообще ни где не видел и не слышал чтоб при накатке состав смачивали раствором НЦ- имхо именно в этом и проблема. Поменяй цементатор и будет щасте:)
При накатке на спирту с идитолом нужна годная поверхность емкости- у меня на обычном бытовом ведре налипало очень много состава.
По затравке- сам ищу чтонить покрупнее и тяжелее пшена, но пока не нахожу. Семена горчицы подошли не очень хорошо т.к они после сгорания звездки дотлевают в воздухе, что портит эффект. Видел как буржуи используют специальные керамические сферки, но для нас это недостижимая экзотика.
ЗЫ: не расстраивайся особо- при осваивании звездокатки запороть пару кг состава это в порядке вещей:)

0

305

Пасиб за совет!
Так и думал, что проблема в цементаторе. Я состав не запорол, просто времени кучу убил. Семена конопли еще крупнее и тяжелее, чем у горчицы и их можно купить в любом зоомагазине. Если семена конопли раскалить, то в конце они еще и лопаются с прикольным треском. Прямо "2 в 1" - цветная звезда с треском в конце :)
Распылитель у меня очень точную струю дает и хорошее распыление (флакон от духов).
Кстати, керамические окатыши - интересная мысля! Даже знаю, куда позвонить по поводу керамики.
P.S. Как вариант - могу вскрыть тазик изнутри эмалью или молотковой краской. Тогда получится практически полная имитация нержавейки.

0

306

Можно катать и на НЦ, но имхо это не лучший вариант, хотя принаровившись все ОК. Сильно мелкий порошок тоже не есть гуд, звездки не ровные будут (ну это особо касаемо составов из под шаровухи с большим содержанием угля, я такие составы мочу и перетираю потом), я юзаю составы для накатки проходящие через сито -180 меш. Переходи на спирт и идитол-в случае твоего состава будет хорошо. То, что налипает спрыскивай растворителем и размазывай, получиться подобие техники ТОРО (ну я в ручную так катаю и все ок), правда постоянно останавлитвать хвездокат - не удобно. Попробуй катать на резаные звездки (3х3х3 мм), будет хорошо. Хорошие результаты дают молекулярные сита, но их не совсем легко достать (я в институте орг.синтеза дыбал), большой их плюс - легко промачиваются связкой перед использованием.

Отредактировано petroleum (2012-02-26 17:56:26)

0

307

Есть метода накатки на НЦ. Состав перемешивается с НЦ и протирается через сито, гранулы после не полного высыхания перетираются в порошок. Порошок досушивается  и идет в дело, прыскается слабым раствором НЦ 2-3%.  Так делал когда небыло идитола

0

308

Спасибо всем ответившим. Изначально у меня были сомнения насчет НЦ при накатке. Ответы подтверждают мою догадку. Через пару дней разживусь декстрином и семенами конопли и повторю подвиг.
ЗЫ. НЦ тоже хорош: звезды, прессованные шприцем получились твердые, как камень, сохранив отличную поджигаемость.

P.P.S. У кого-то получалось накатывать в звездокатке составы типа D1 или Винокур 20 без ущерба для эффекта? Составы эти водичку очень не любят, но, судя по слухам, некоторые умудряются их катать...

0

309

P.P.S. У кого-то получалось накатывать в звездокатке составы типа D1 или Винокур 20 без ущерба для эффекта? Составы эти водичку очень не любят, но, судя по слухам, некоторые умудряются их катать...

Я одно время катал Винокур в звездакатке.
Для увлажнения я использовал смесь вода/спирт 50/50.
Нормально получалось,распылитель флакон от духов.
Самое главное не переувлажнить состав.
Эффект вроде не пострадал.

Отредактировано ALEX13 (2012-02-26 21:43:17)

0

310

Винокур катал. Д1 не катал, но резал сильно переувлажненный, в итоге состав попахивал но отработал как положенно.

0

311

Винокур катал. Д1 не катал, но резал сильно переувлажненный, в итоге состав попахивал но отработал как положенно.

Вдохновляет! D1 был с АСД-4 или ПП?

0

312

Как упоминалось уже, смесь вода - спирт не более 40 градусов. И увлажнение наносится непосредственно на звездный состав (накатывающийся) при минимуме попадания на емкость звездокатки. Распылитель должен быть самый мелкий (пыль, туман). И все будет гуд.

0

313

У кого-то получалось накатывать в звездокатке составы типа D1 или Винокур 20 без ущерба для эффекта? Составы эти водичку очень не любят, но, судя по слухам, некоторые умудряются их катать...

Катай послойно не переувлажняя, не более 1-2 мм за раз и суши без нагрева...тогда эффект сохраняется...

0

314

Ну вот я и поверил в звездокатку!
Второй блин уже не таким комом. Ошибки, как обычно:
- недостаточное измельчение компонентов (руками в ступке схалтурил. Теперь только через шаровуху). Крупные крупинки жили своей жизнью :(,
- спешка (привела к разноразмерности).
В остальном - очень даже доволен. На видео - 200гр звезд (ПХА + уротропин + однохлористая медь). Знаю, что сохнуть будут очень долго, но я потерплю.
Теоретически эта посуда потянет и 1кг звезд.
Немного гиморно отмывать стенки после накатки (налипает состав).

0

315

я бы угол изменил и скоростью поигрался, надо оптимальные параметры подобрать/   Звезды по любому надо сортировать, у меня тоже раз на раз не приходится, то боле менее ровные, то разные!

0

316

да я уже понял, что без сортировки сложновато. Придумаю какое-то сито калибровочное. Все-равно очень доволен, что сумел освоить сей девайс. А то уже сомнения закрадывались.
Граждане! Кто получал мой магний (МПФ-4) и ПВХ: у кого-то уже получалось их накатывать? Фракция не крупновата для звездокатки?

0

317

Столкнулся с проблемой: звезды, содержащие МПФ-4 и ПВХ, категорически отказываются накатываться :(
Попытка накатки на декстрине вызвала либо слипание затравочного пшена, либо катание зерен отдельно от смеси.
Ввод идитола в состав с дальнейшими попытками накатки на спирту и ацетоне (поочередно тестировал) тоже не привели к желаемому результату.
У кого получалось катать на идитоле - какой растворитель использовали? Возможно, проблема в самом идитоле? Мой выглядит, как канифоль (только больше оранжевого окраса). При измельчении получается порошок белого цвета.
Уже не знаю, где ловить ведьм... Есть подозрение, что либо ПВХ либо МПФ-4 может препятствовать накатке (звезды без этих компонентов отлично катались на декстрине).

0

318

Столкнулся с проблемой: звезды, содержащие МПФ-4 и ПВХ, категорически отказываются накатываться :(
Попытка накатки на декстрине вызвала либо слипание затравочного пшена, либо катание зерен отдельно от смеси.

Я еще не пробовал катать на покупных компонентах, но на своих получалось отлично, ПВХ и магний были наточены и размолоты в шаровухе. ПВХ после помола перестало пролазить через сито, раскатало его в чешуйки, но накатывалось все просто отлично.
    Любое слипание - это переувлажнение, с маленьким количеством работать очень сложно. Затравку лучше вначале равномерно увлажнить, а потом положить в звездокатку и добавить состава. Частицы что не захотят липнуть при накатке скорее всего станут ядрами и начнут обрастать составом, а все остальное должно липнуть на ядра. Пробовал катать только компоненты хорошего, шарового помола. Если не переувлажнять то катается все отлично.

0

319

Дело в том, что состав категорически отказывается накатываться при любом увлажнении :( ПВХ не размалывал. Магний и так крайне мелкий. Другие составы катались. Подозреваю, что есть какой-то компонент, мешающий накатке. Через пару недель попробую заменить ПВХ на гексахлорэтан. Думаю, что методом замены компонентов таки сумею вычислить "крамольный" элемент состава.

0

320

Нитро
Мне кажется что мешает накатке именно ПВХ.
Ты в шаровухе его толком не измельчишь.
Попробуй его смолоть в кофемолке,
и через мелкое сито просеять.
О результатах отпишись:)

0

321

да ну нафиг, с нц лаком полюбому должно скататься.

0

322

Катаю в шаровухе реди ред и эмералд грин- катаются очень хорошо. Состав размалываю в шаровухе 40-60мин без ПХК и металла, затем все смешиваю в пакете, пробиваю 1 раз через сито и в звездокатку- особых проблем нет

0

323

да ну нафиг, с нц лаком полюбому должно скататься.

НЦ уже был опробован ранее и также забракован.
ПВХ мелкий (как мука). Не уверен, что его доизмельчение в шаровухе что-то глобально поменяет.
Состав как раз "реди ред". Если и с перемолотым гексахлорэтаном не будет кататься - знач причина не в ПВХ.
Парадокс в том, что в составе 7% декстрина, 5% идитола и ни на чем (водка/спирт/ацетон) не хочет кататься...
Я скорее попробую накатать состав на ХК или ПХК с магнием (МПФ-4) без ПВХ. Если и он не будет кататься - знач проблема еще и с магнием.

0

324

Накатка звезд дело тонкое, объяснить все нюансы сложно. Только эмпирически можно освоить. Самые сложные звезды которые катал зеленая классика на идитоле с МПФ-3! Ну небыло другого металла и ничего, все скаталось. Сейчас некоторые звезды делаю несколько иначе. Через проволочное сито 5*5мм продавливаю блин состава и сразу в звездокатку. Если надо больше размер катают с составом, если нет просто делаю шарики и наношу намазку.

0

325

Сейчас некоторые звезды делаю несколько иначе. Через проволочное сито 5*5мм продавливаю блин состава и сразу в звездокатку.

Отличная идея! Спасибо!
Вижу, что не только я столкнулся с проблемой накатки на этапе затравки :)
Денис, есть еще 2 вопроса:
1. На чем делаешь замес блинов (идитол, НЦ)? Если НЦ - какой концентрации?
2. Слегка подсушиваешь или сразу кидаешь в звездокатку? Не слипаются, не разваливаются?

P.S. Сегодня переобувал резину на лето. Внутри камер множество идеально круглых шариков, скатавшихся из резиновой крошки (катались 5 месяцев). Сразу в голову закралась нездоровая мысль  lol*)

0

326

Идитол, декстрин самое то, НЦ быстро хватается коркой и звезды получаются не круглые. Месил на 646м растворителе, результат лучше ацетон, но он ванючий до безобразия.
Сразу катаю. Нюанс этой технологии в количестве растворителя. Много- звезды в звездокатке будут как квашня. Мало- состав будет крошиться накатаются разнокалиберные звезды.

   

Сразу в голову закралась нездоровая мысль

Все ты приплыл, это уже образ мышления, назад дороги нет :)

0

327

А никто не подскажет ?
Смотрел видео как делаются конфеты и там как раз такой же аппарат используют. ”Бункер Кватера” так его назвали, но гугл о нём не знает :unsure:

0

328

http://www.triol1.ru/?section=catalog&a … article=04

0

329

Seemann64, спасибо конечно за ссылку, но я как раз искал, чтоб посмотреть как рассчитывается сей агрегат.
http://i41.fastpic.ru/thumb/2012/0815/63/ed39edb1ff6b180b8b58e2f76dbeb463.jpeg
А нафига там рёбра ?

Отредактировано Slesar (2012-08-15 13:31:43)

0

330

думаю это не ребра а швы при сварке от сгиба плоской заготовки.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Звёзднокатная машинка