Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » 2-ступенчатая ракета


2-ступенчатая ракета

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Ктонибудь пробовал двух или трехступку делать? Е еще делал ли кто ракету с косоперыми стабилизаторами?

0

2

у меня есть задумка
вот прирный чертёж : http://img187.imageshack.us/img187/768/25867820xa9.png

0

3

У меня есть интересная идея. Как добиться лучшей стабилизации второй ступени, если она без оперения. Можно сделать стабилизаторы первой ступени косоперыми. Ракета получит вращение и вторая ступень будет стабилизирована вращением. Будет ли это работать?

0

4

У меня есть интересная идея. Как добиться лучшей стабилизации второй ступени, если она без оперения. Можно сделать стабилизаторы первой ступени косоперыми. Ракета получит вращение и вторая ступень будет стабилизирована вращением. Будет ли это работать?

это надо проверить , всё будет зависить от скорости вращения !

0

5

Особо высокая скорость вращения и не нужна, я думаю. Можно сделать многоканальное сопло с наклонными каналами.

Отредактировано Александр (2008-03-08 18:22:38)

0

6

Особо высокая скорость вращения и не нужна, я думаю. Можно сделать многоканальное сопло с наклонными каналами.

в таком случае первоначальное врашение не понадобится ! она сама себя раскрутит после расстыковки ! главное что бы расстыковка была мнгновенной
поле окончания работы первой ступени .

0

7

Я имелл ввиду, что у первой ступени многоканальное сопло сделать. У второй бессмысленно - думаю, перекосит при отстыковке

0

8

Я имелл ввиду, что у первой ступени многоканальное сопло сделать. У второй бессмысленно - думаю, перекосит при отстыковке

при сильном вращении может  провернуть и оторвать вторую ступень !
много инергии уйдет на раскрутку ,... что не есть хорошо .

Отредактировано On_Lex (2008-03-08 19:36:42)

0

9

Не уйдет на это много энергии. Не нужно делать большой угол у стабилизаторов. А на на преодоление сопротивления воздуха, если установить стабилизаторы на вторую ступень, не уйдет много энергии? А чтобы не провернуло, можно сделать шлицы.

0

10

Не уйдет на это много энергии. Не нужно делать большой угол у стабилизаторов. А на на преодоление сопротивления воздуха, если установить стабилизаторы на вторую ступень, не уйдет много энергии? А чтобы не провернуло, можно сделать шлицы.

я попробую сделать стенд с врошением , посмотрю как это будет выглядеть.

0

11

У двухступенчатой ракеты первая ступень со стабилизаторами, а вторая без, до воспламенения второй ступени, ракета успевает набрать приличную высоту, около 800 - 1000 метров. Вторая ступень расчитывается таким образом, что в случае косяка, направленного вниз, топливо выгорает на высоте около 100 метров от земли.
Вторую ступень сделать очень тяжело, главное, чтобы в двигателе был нормальный полый канал, если он сделан правильно, то ступень полетит нормально.

Принцип действия двухступенчатой ракеты такой:
После того как в первой ступени ракеты выгорело практически всё топливо, происходит отстрел второй ступени, который не много подбрасывает ракету в верх и одновременно воспламеняет топливо второй ступени, за счёт импульса отстрела, ракета летит некоторое расстояние, пока двигатель не наберёт полной тяги....

В некоторых случаях, на вторую ступень ставятся дополнительные стабилизаторы...

А вот ракету, которая стабилизируется вращением, дома сделать практически не реально, такая ракета будет подобна обезьяне с гранатой...

0

12

У двухступенчатой ракеты первая ступень со стабилизаторами, а вторая без, до воспламенения второй ступени, ракета успевает набрать приличную высоту, около 800 - 1000 метров. Вторая ступень расчитывается таким образом, что в случае косяка, направленного вниз, топливо выгорает на высоте около 100 метров от земли.
Вторую ступень сделать очень тяжело, главное, чтобы в двигателе был нормальный полый канал, если он сделан правильно, то ступень полетит нормально.

Принцип действия двухступенчатой ракеты такой:
После того как в первой ступени ракеты выгорело практически всё топливо, происходит отстрел второй ступени, который не много подбрасывает ракету в верх и одновременно воспламеняет топливо второй ступени, за счёт импульса отстрела, ракета летит некоторое расстояние, пока двигатель не наберёт полной тяги....

В некоторых случаях, на вторую ступень ставятся дополнительные стабилизаторы...

А вот ракету, которая стабилизируется вращением, дома сделать практически не реально, такая ракета будет подобна обезьяне с гранатой...

реактивный огнемет "шмель" стабилизировался вращением , попробую сделать . посмотрим на поведение .

0

13

И не только шмель. Очень много минометов и огнеметов. Та же "Катюша" имела косоперые стабилизаторы.

0

14

И не только шмель. Очень много минометов и огнеметов. Та же "Катюша" имела косоперые стабилизаторы.

Только вот, все эти ракеты делались в заводских условиях, а не в кустарых домашних...

0

15

А какая разница? косоперка очень надежно стабилизирует, даже при ошибке в угле ориентации стабилизатора. Я делал дротик косоперый, очень надежно работал.

0

16

У меня ракеты вообще без всяких стабилизаторов нормально летают, просто нужно сделать нормальный полый канал...

Также делал ракеты, которые выстреливаются из мортиры...

Только вот ракета для меня представляет ценность только в качестве устройства для поднятия основного снаряда на высоту....

0

17

А сколько грамм ты в мортирку кладешь исходя из массы выбрасываемого снаряда? 1/5 ?

0

18

А какая разница? косоперка очень надежно стабилизирует, даже при ошибке в угле ориентации стабилизатора. Я делал дротик косоперый, очень надежно работал.

при большом угле их должно оторвать ! Нужно будет делать очень надежное крепление  , сделать маленький угол и этого вполне
дожно хватить .

Отредактировано On_Lex (2008-03-09 05:15:53)

0

19

А сколько грамм ты в мортирку кладешь исходя из массы выбрасываемого снаряда? 1/5 ?

Количество вышибного заряда зависит от веса снаряда и длины мортиры

И ещё одно - от качества пороха, если порох самодельный

Я как правило ложу 1\3 вышибного от массы снаряда, но иногда могу убавлять и прибавлять.

0

20

ребят я понимаю это конечно очень круто 2х ступенчатая с косоперыми стабилизаторами
но возникает вопрос на кой х столько возиться со стабилизаторами вращения когда можно просто ровные стабилизаторы прицепить и на первую и на вторую ступень, сопло простое
как говорится у меня принцип такой (наверное как и у китайцев которые делают бытовую да и пиротехнику в кустарных условиях) главное чтобы работало
я на каком то форуме читал статью там чувак тоже перемудрил с соплом и стабилизаторами так ракета после ровного взлета начала вращаться и вдруг  резко повернула и полетела пряямо на пускающего, он уклонился а вот ракета сломала ветку 3 см диаметром(точно не помню но большой диаметр был)даже не изменив курса пролетев 500м она упала, больше он не делал никаких прибамбасов
я вообще предпочитаю палочковый стабилизатор

0

21

но возникает вопрос на кой х столько возиться со стабилизаторами вращения

  А на кой х возиться с простыми ракетами??? На та такой х, что это все делается для интереса. Это хобби такое у людей. И почему бы не попробовать чтонибудь новое?

0

22

но возникает вопрос на кой х столько возиться со стабилизаторами вращения

А на кой х возиться с простыми ракетами??? На та такой х, что это все делается для интереса. Это хобби такое у людей. И почему бы не попробовать чтонибудь новое?

да :rolleyes: , сделать и посмотреть как оно будет работать !
вот доделаю свою , а когда сломается обязательно сделаю что нить подобное .

0

23

"это все делается для интереса. Это хобби такое у людей. И почему бы не попробовать чтонибудь новое? "
Хорошо, но тогда побеспокойся о безопасном пуске, чтобы окружающие люди , машины, строения не пострадали и в первую очередь ты сам
я лично видел когда на меня носом ракета поворачивала и летела со страшной скоростью ,я чудом упал на спину!!! (чего не сделаешь чтобы спасти свою задницу) и ракета пролетела надо мной 
подумай над этим
удачи!

0

24

Запускать такую ракету можно только на огромном пустыре, под словом огромный подразумеваю, чтобы как минимум в радиусе 3 км от места запуска не было ни чего

Проблема в следующем - где найти такой пустырь, в крупном городе практически найти такое место не реально...
Запускать на свой страх и риск такое изделие не советую, так как в случае попадания такой ракеты в машину или в человека, закончится всё уголовным делом...

0

25

Запускать такую ракету можно только на огромном пустыре, под словом огромный подразумеваю, чтобы как минимум в радиусе 3 км от места запуска не было ни чего

Проблема в следующем - где найти такой пустырь, в крупном городе практически найти такое место не реально...
Запускать на свой страх и риск такое изделие не советую, так как в случае попадания такой ракеты в машину или в человека, закончится всё уголовным делом...

запуск любой крупной ракеты в городе всегда риск  не зависимо от того сколько в ней ступеней и какие у неё стабилизаторы !

0

26

Кстати, а почему это ракету с косоперым стабилизатором должно "повести"? Мне кажется, что она должна оказаться более стабильной.

0

27

ну как стабилизаторы все равно не будут одинаковыми при всем желании они будут отличаться по длине весу т д.
а если поразному значит будет косить в какуюто сторону и отсюда набор косяков с запуском
думайте пробуйте но аккуратно

0

28

ну как стабилизаторы все равно не будут одинаковыми при всем желании они будут отличаться по длине весу т д.
а если поразному значит будет косить в какуюто сторону и отсюда набор косяков с запуском
думайте пробуйте но аккуратно

будем пробовать . Время покажет !

0

29

удачи
потом расскажите как все прошло

0

30

Кстати, а почему это ракету с косоперым стабилизатором должно "повести"? Мне кажется, что она должна оказаться более стабильной.

Единственная на мой взляд проблема с ними это врашение на момент открытия парашута, что перекрутит стропы.

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » 2-ступенчатая ракета