Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Лазер из DVD-RW


Лазер из DVD-RW

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

http://laserdvd.jino-net.ru

Ктонить пробовал зделоть вот такую штучку???

0

2

Привыкаешь к технике,а стоит задуматься...инженеру Гарину с его гиперболоидом, такое и не снилось.Был-бы лишний DVD-резак, я бы попробовал,лазер - одно из моих нереализованных, детских увлечений.

0

3

Да прикольная вещица, можно попробовать сделать, у моего друга как раз несколько не нужных резаков есть

0

4

Меня эта штука так заинтересовала, что я решился попробовать!
Попался под руки убитый DVD.
Разобрал, обнаружил два диода, один для чтения, другой для записи.
В точности все так как в первоисточнике. Склепал простую схемку с гасящим резистором, оптику взял от китайской лазерной указки за 5грн.
Провел ряд экспериментов, не поджигает ничего!
Возможно ЛД был "подуставший" ведь к тому моменту как мне в руки попал этот  DVD он уже не писал вообще и читал через раз. :(

0

5

А из чего можно собрать более мощный лазер, спомощью которого можно было бы резать метал?

0

6

из нескольких ЛД  :rolleyes:

0

7

Сейчас попробовал надыбать инфу по изготовлению мощного лазера (ват 100), не чего толком не нашёл...
Из того, что удалось найти, можно сделать вывод, что дешевле купить готовый лазер, чем делать его самому, некоторые детали хрен найдёшь

0

8

Меня эта штука так заинтересовала, что я решился попробовать!
Попался под руки убитый DVD.
Разобрал, обнаружил два диода, один для чтения, другой для записи.
В точности все так как в первоисточнике. Склепал простую схемку с гасящим резистором, оптику взял от китайской лазерной указки за 5грн.
Провел ряд экспериментов, не поджигает ничего!
Возможно ЛД был "подуставший" ведь к тому моменту как мне в руки попал этот  DVD он уже не писал вообще и читал через раз. :(

Там нужин не ДВД а имено ДВД райтер, Там внизу есть сылка на форум, там короче в одной из тем есть таблиуа мощности лазера
Вот:
1) CD-rom там слабый ИК лазер
2) CD-RW сильный ИК лазер (~100мВт)
3) DVD-rom слабый красный лазер (типа указки) и слабый ИК
4) DVD-combo слабый красный и мощный ИК
5) DVD-RW мощный красный (~170мВт) и мощный ИК лазер

Источник: http://laserdvd.jino-net.ru/forum/viewtopic.php?t=13

0

9

Сейчас почитал ещё инфу по лазерам, не много стало понятней устройство самого так называемого диода...
Мощный лазер (способный резать металл) можно сделать из строчного трансформатора от телевизора... Смысл в том, что при определённой переделке, трансформатор начинает импульсно производить искровую дугу. В это время через трубку, в которой производится дуга, прокачивается газ спомощью компрессора, газ раскаляется до десятков тысяч градусов и спомощью оптики формируется луч, который в свою очередь способен прожигать практически любые материаллы, при удачном исполнении такой луч способен резать даже стекло... При повышении чистоты дуги происходит увеличение мощности луча...
При работе такого лазера, сама трубка, в которой производится дуга и прокачка газа, должна охлаждаться...
Что не много не понятно, так это устройство оптики, спомощью которой формируется луч

0

10

Что не много не понятно, так это устройство оптики, спомощью которой формируется луч

Как раз особенность лазера в том,что световые волны строго параллельны и не сильно расходятся на растоянии.Тем не менее все бытовые лазеры имеют что-то вроде линзы.
А про ту систему которую ты описываешь,это похоже аналог того самого лазера, который был изобретён после классического,на кристале рубина.Рубин при импульсном облучении генерировал световые волны и некоторые газы имели то-же свойство.Давно уже всем этим интересовался,даже книжка была для юных техников,там и про лазер самодельный была глава,предлагали использовать его для заточки карандашей.Сейчас технологии так далеко упрыгали,просто какой-то полупроводник и всё.

0

11

Лазер из ДВД резака - это простая игрушка, толкового он не чего не делает...
Тоже встречал давно в журнале Юный техник или моделист конструктор устройство лазера, который я описывал выше, так вот тот лазер, в отличие от простого полупроводникового, мог резать металлы.
Также в инете полазил, нашёл сайт, на котором можно приобрести лазерный диод на 5 ватт за 2100 руб, но 5 ватт - это очень мало, чтобы резать металл или толстое дерево...
Вот интересно - где можно взять кристалл, чтобы сделать лазер ватт на 50 - 400, лазером на 400 ватт уже можно резать титан.

Также на ютубе видел ролик, в котором спомощью самодельного  лазера вначале резали фанеру, затем луч направили на блок из бетона, так вот бетон вокруг того места, на которое попадал луч, раскалялся почти до белого свечения... Так вот этот лазер был сделан по принципу, описанному выше. Размеры его тоже были не большие - примерно 500X100X150 мм.

0

12

Крута =) А что именно за лазерь там и где его можно достать??? Как называеца и т.д.
Да и не очень мне понятно с оптикой, Какие имено линзы надо ставить? Можно ли юзать те линзы который есть в ДВД илди надо тоже покупать какието особеные?
Можно ли все по подробней объеснить?

0

13

Вот темка на форуме с картинками и видео и классификацией лазеров http://forum.biysk.net/index.php?showtopic=38916

0

14

Диоды от DVD резака для создания мощного лазера не пойдут...
Лазерный диод нужно делать самому, вот устройство его не понятно, единственно что понятно, так это то, что нужна электродуга, а вот как поставить кристал и собрать всю трубку совсем не понятно...
Также не понятно где можно достать кристалл

В инете по лазерам вообще мало информации, в основном только попадается инфа про то, как собрать лазер из DVD резака.
Если бы кто нить выложил схемку мощного лазера (хотя бы на 15ватт), тогда можно было бы уже думать о деталях

0

15

И ещё - резать металл лазером не так уж и легко (в плане безопасности) во время резки летят искры, прямо как от сварки...

0

16

А где можно по инету заказать лазерь мощностью 1 ватт и выше???
Хочу купить =)

0

17

А где можно по инету заказать лазерь мощностью 1 ватт и выше???
Хочу купить =)

Вот здесь можешь купить
http://www.chip-dip.ru/product0/36660.aspx
там диод на 15 ватт

0

18

Не очень уж и дорого =) Если покупать то как минимум 5-10 штук...
А линзы и различные фильтры какие нужны и где их юбрать?

Да и вот ещо хотел спросить у него веть 3 ноги? Какая куда?

0

19

Не очень уж и дорого =) Если покупать то как минимум 5-10 штук...
А линзы и различные фильтры какие нужны и где их юбрать?

Да и вот ещо хотел спросить у него веть 3 ноги? Какая куда?

Зачем столько много брать?
Если подобрать нормальную схему, то одного диода как раз хватит, по крайней мере диод на 15 ватт уже способен резать пластик

0

20

Бизнес!!! Токие штучки я смогу продовать по 100-200 баксов унас =)))

0

21

Можно ещё попробовать найти дешёвый китайский аналог...

0

22

Так что там с ногами? Какие куда подключать?
Да вот и ещо вопросик возник... Тут читал на форумах что ани бюрали лазер сначало подовали на него 0.095 Ампер потом 0.1 Ампер потом 0.15 Ампер, Как это возможно вопще зделоть? Как можно менять ампераж, Я так понимаю что если лампачка на 60 ватт значит  и берет 60 ват, если лазер на 0.15 ватт то он и берет столько же как можно подовать на лайзер меньше ампераж? Не ужеле ани меняли вольтаж? от 2.5 вольт и до 3.5?

0

23

Не знаю, как это относится к диодам, но когда я читал про лазеры, которые работают на азоте или диоксиде углерода, то там был другой принцип, например, если вся аппаратура для запуска лазера берёт 2 киловатта, то лазер может иметь мощность всего 100 ватт.

Там на странице, где представлен товар есть ссылка на документацию, вот она
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000054948.pdf

0

24

Эту сылку я читал, не чего интересного для себя я там не нашол =(

0

25

Да вот и ещо вопросик возник... Тут читал на форумах что ани бюрали лазер сначало подовали на него 0.095 Ампер потом 0.1 Ампер потом 0.15 Ампер, Как это возможно вопще зделоть? Как можно менять ампераж, Я так понимаю что если лампачка на 60 ватт значит  и берет 60 ват, если лазер на 0.15 ватт то он и берет столько же как можно подовать на лайзер меньше ампераж? Не ужеле ани меняли вольтаж? от 2.5 вольт и до 3.5?

По закону Ома для участка цепи.На примере из своей практики, обычного светодиода(и даже просто лампочки) на 24В.Мне надо его подлючить на 220в,я сначала подключаю его на  24В,меряю проходящий через него ток(если не знаю) и потом по формуле I=U/R высчитываю какое добавить сопротивление(резистор),что-бы такой-же протекал через него при 220В.Главное не пропустить через него максимально допустимый ток,а то сгорит.

0

26

Значит по порядку
Для Клима  нашол схему прелагаемую к набору для сборки с сайта мастер кита набор для сборки симисторного регулятора мощности на 2500Вт
Мастер кит схема плевая детали практически копеешные ну кроме радиатора ну симистор рублей 40 не более схема выполнена на Диаке поэтому она очень простая и обладает неплохими характеристиками я себе такуюже тока чуть менее мошности собрал для паяльника работает неплохо ;)Но есть одно Но схема безтрансформаторная нет гальванической развязки с сетью такшо по окуратней ато Пи***ёт током.  Вот схемка сего девайса http://www.masterkit.ru/images/sets_scheme/nf247.gif
Для Димона если тебе интересна тема лазеров то указка это отстой слабенкая почитай вот тут целая эпопея на эту тему и фотки неплохие есть и видео www.radiokot.ru/forum/ тема называется Лазер из DVD-RW

Отредактировано alexval2007 (2008-05-18 20:49:24)

0

27

Для Димона если тебе интересна тема лазеров то указка это отстой слабенкая почитай вот тут целая эпопея на эту тему и фотки неплохие есть и видео www.radiokot.ru/forum/ тема называется Лазер из DVD-RW

alexval2007, ну ты даёшь!!!!!
Лазерный проектор - это устройство для создания различных лазерных эффектов. В DVD-RW дисководах стоит лазер более 100 милливат, предствавляешь, что будет, если лучи от проектора с таким лазером попадут в глаза - это полный капут сетчатке глаза. В лазерных проекторах устанавлдивается специальный контроллер, который регулирует мощность лазера, самая высокая мощность ставится в том случае, если проектор используется для создания уличных лазерных шоу, в которых лучи лазера направлены вверх... Во вторых в DVD-RW дисководах стоит красный лазер, который мало пригоден для этого, вот тебе пример - 5 милливатный зелёный лазер  по яркости сравним с 50 милливатным красным лазером, Луч зелённого лазера, в отличие от красного, виден в темноте при сравнительно малой концентрации влаги и пыли в воздухе. В третих, красный лазер стоит гораздо дешевле зелёного, если красный лазер на 5 Мв можно купить за 200 - 400 р, то зелённый такой же стоит 1700 - 10000 р.
Лазерная указка, которуя я собрался покупать, имеет зелёный лазерный модуль 10 Мв - это означает, что предельно с диода, при помощи донастройки, можно выжать 30 - 40 Мв. Я собираюсь собрать с этого диода модуль с контроллером и радиатором, чтобы в итоге получить модуль с мощностью от 1 Мв - 30 Мв...

0

28

А вот тут ты друг ошибаеся в резаках и красный есть и зеленый встречается а в последних самых современых и синий но дисковод изи за него гробить жалко  lol*) а регулятор мошности можно и самому собрать зато светит пипец на большое растояние чотко
кстати при сответствуюшей ситеме линз им можно резать чорный пакет тонкую пласмасу зажигать спички вот таквот  ;)
вот глянь на это красный http://www.alexval2006.nm.ru/L01.gif
а это зеленыйhttp://www.alexval2006.nm.ru/L02.gif

Отредактировано alexval2007 (2008-05-19 02:23:03)

0

29

Красный лазер, который ты показал на картинке, имеет мощность более 100 Мв - проектор с таким лазером очень опасен, так как луч может попасть в глаза, достаточно десятой доли секунды, чтобы попрощаться со зрением.
На счёт использования диодов в дисководах я знаю, только вот синий диод легче купить так, чем курочить дорогой Blue-ray дисковод, лазерная указка с синим диодом на 5 Мв стоит 12000 р. Зелённых диодов в дисковводах я ещё не встречал....

0

30

Проивод NEC 4550A имеет красный светодиод в нормальном корпусе
в среднем в приводах стоят лазеры мощностью излучения от 150 до 250 мВт с длиной волны 650nm
в зеленых указках используеться лазер накачки с длиной волны 808нм
а вот сылка на зажигани спичек лазером  видео Получится класный дистанционый зажигатель фителей пирки lol*) Привод с зеленым найду потом напишу

Отредактировано alexval2007 (2008-05-19 14:06:21)

0


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Лазер из DVD-RW