Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Лазерный проектор


Лазерный проектор

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

ГАЛЬВАНОМЕТР- школьный прибор , способный измерять силу тока, и напряженае B)

0

32

да скорее всего ты прав насчет жолтого цвета так получают жолтое свечение в двухцветных светодиодах если надо чтоб было жолтое а утебя он тлько может красный и зеленый на оба контакта подаеш напряжение и получаеш жолтый  ;) я думаю в лазере также тоже таже оптика как некрути и длины вол одни и теже почти :rolleyes:
А нащет гальванометра незнаю как он называется у ремонтников надо спросить но помоему гальванометор он и  в африке гальванометор а для zer21 тыб еше про мультиметор написал  lol*) лишбы ляпнуть гальванометор это катушка на сердечнике при подаче на нее напряжения она изменяет свое положение относительно магнитного сердечника тот же динамик в общем

0

33

В принципе, если спаять контролер для контроля интенсивности свечения двух лазеров, в моём случае красного и зелённого, то можно получить не только жёлтое свечение при слиянии, например можно будет получить тот же салатный цвет или оранжевый. Но в любом случае красный диод придётся брать на много мощнее, чем зелёный, так как луч зелённого лазера, уже при мощности 5 миливатт, видно в темноте. А вот луч красного можно увидеть начиная от 25 миливатт.
Я вот что хочу сделать, зелённый модуль я закажу в инете, а вот красный модуль я сделаю мз DVD привода, как я понимаю, если при 100 миливаттах лазер из DVD не сгорает, то при 50 он должен работать на ура, тем более если поставить его во внутрь хорошего радиатора с кулером.

Лазерную указку я решил не брать, так как понял, что это фуфло, на фирме производителя её можно заказать за 17 баксов, а это меньше 500 р. Я решил купить зелённый лазерный модуль, хоть и стоит он почти 2000 р., но зато известно из чего сделан, а главное известно из чего сделана оптика, а также известны характеристики.

alexval2007, ты тут обещал выставить фото части HDD, которая нужна для изготовления гальванометра...

0

34

извини димон завал на работе чесно слово некогда его расковырять  uti*^

0

35

Сегодня я достал шаговый движок от HDD, хочу спросить, это он нужен для изготовления гальванометра или нет?

Если нужен имено он, то я не врубаюсь как его разобрать, а именно вынуть ротор, сразу скажу - молоток не предлагать.

0

36

не димон тебе нужен привод считующих головок это и есть гальванометор хотя из движка тоже коешто получится тока разбирать его ненадо  ;)

0

37

не димон тебе нужен привод считующих головок это и есть гальванометор хотя из движка тоже коешто получится тока разбирать его ненадо  ;)

На сколько я помню, в приводе головок HDD стоит не круглый магнит, а плоский, а в самой головке стоит электромагнит, который и отклоняет головку.
На головках HDD мне не охота делать проектор, так как видел примеры работы такого проектора на ютубе, работает такой проектор не очень хорошо...
Мне нужен ротор, чем-то похожий на тот что на фотке внизу (обозначено цифрой 4)
http://elm-chan.org/works/vlp/galparts.jpeg

0

38

Если честно, то мне не очень понятно устройство ротора для гальванометра...
Я например понимаю так, магнит расположен вокруг оси...

0

39

Димон тут все просто это устройство похоже на обычный двигатель переменного тока со статором и ротором почитай книгу про электромашины для техникумов статор это неподвижная часть на которую намотаны катушки а ротор это часть подвижная котороя врашается в магнитном поле статорау ротора нет катушек но есть короткозамкнутые витки обычно изготовленые из запресованых в отверствия медных проводов соединеных в кольцо статор наводит в кольцах ротора эдс и поехали вот такой девайс  ;)

0

40

Димон тут все просто это устройство похоже на обычный двигатель переменного тока со статором и ротором почитай книгу про электромашины для техникумов статор это неподвижная часть на которую намотаны катушки а ротор это часть подвижная котороя врашается в магнитном поле статорау ротора нет катушек но есть короткозамкнутые витки обычно изготовленые из запресованых в отверствия медных проводов соединеных в кольцо статор наводит в кольцах ротора эдс и поехали вот такой девайс  ;)

Ну про устройство электродвигателя я знаю, в двигателе ротор может делать полный оборот вокруг своей оси, а вот в гальванометре ротор делать полный оборот не должен.
В том и дело, что если поставить ротор с круговым постоянным магнитом, то он просто на всего будет крутиться, делая полные обороты, как в двигателе, при подачи тока на катушки.

0

41

Можно попробовать шаговый движок от принтера интересный девайс между прочем  ;) можно читануть тут про шаговый двигатель описание и схема включения

Отредактировано alexval2007 (2008-06-13 16:46:20)

0

42

alexval2007, я сегодня выложи предположительные схемы ротора, чтобы уточнить, какой ротор именно нужен.

0

43

Вот, я на быстряк набросал два варианта схем ротора для гальванометра
[реклама вместо картинки]

Я больше склоняюсь ко второму варианту, так как в этом случае ротор не будет делать полный оборот вокруг своей оси.

0

44

ну по идее работать должно но как ты сделаеш круглый магнит ???? :blink:

0

45

ну по идее работать должно но как ты сделаеш круглый магнит ???? :blink:

Со вторым вариантом легче, не магнитную часть можно отлить из эпоксидной смолы с наполнителем, а затем вклеить магнитные вставки.
А на счёт круглого магнита есть другая идея - взять магнит, раздробить его в порошок, затем смешать этот порошок с зараннее приготовленной эпоксидкой. Довести смесь постоянным помешиванием до очень густой консинстенции, а затем затолкать смесь в форму и оставить до полного высыхания...
Также можно попробовать поискать готовый магнит...
В том и дело что инфы по изготовлению гальванометров я не могу найти, интересует, как изготовить магнитный ротор...

0

46

Вот нашёл статью с фотками
http://www.akrobiz.com/laserboy/index.html

Там представлены фотки самодельного цветного лазерного проектора.

0

47

Вот нарыл схему ротора для гальванометра, только не много не догоняю, где магниты, а где нет
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Dimon (2008-06-16 19:26:44)

0

48

Вот нарыл схему ротора для гальванометра, только не много не догоняю, где магниты, а где нет
[реклама вместо картинки]

Вчера я нашёл, что можно использовать в качестве магнита для изготовления магнитного ротора без лишних заморочек, таких как дробление магнита и отливка круглого магнита, нужного размера, из магнитного порошка и эпоксидки.
В качестве деталей для изготовления ротора, хорошо подходят магниты от мелких динамиков, которые можно выдрать из игрушек. Двух магнитов из динамиков вполне хватит для изготовления ротора для гальванометра. Магниты склеиваются при помощи эпоксидного клея, а затем, после высыхания, спомошью той же эпоксидки, они клеются на вал.
Как вы смотрите на эту идею, проще варианта помоему нет?

0

49

попробуй но у тебя на рисунке те части сто полукруглые немагнитные а те части что прямоугольные это магниты как мы видим на рисунки их отламуют от одного целого длиного прямоугольного магнита а полукруглые детали это наверно пластик или типа того

0

50

попробуй но у тебя на рисунке те части сто полукруглые немагнитные а те части что прямоугольные это магниты как мы видим на рисунки их отламуют от одного целого длиного прямоугольного магнита а полукруглые детали это наверно пластик или типа того

Эту картинку я нашёл в статье про изготовление проектора.
В статье было описание, как изготовить магнитный ротор, но там использовалась какая-то замудрёная технология, вот цитата из статьи

Moving Magnet Rotor. The solid rotor is rigider than coiled one, any harmful resonance does not occur. The carbon steel shaft is got from a junk motor (D=2, L=45), and neodymium magnets are got from scraped hard disks. The magnets are cut and bonded to the shaft and then shaped with a water-cooling grinder. The shaft should be thin and light as possible to minmize the rotor inertia.

Судя по рисунку, серым цветом обозначены магнитные части...

0

51

Дело продвигается, я уже достал все детали, необходимые для изготовления гальванометров. Как сделаю гальванометр так отпишусь.

0

52

вот я тут пиревел есть вопросы

Ротор гальванометра с подвижным магнитом.  Сплошной ротор более тверд чем намотанный, вредный резонанс не возникает в нём. Вал из углеродистой стали получен от нерабочего двигателя (D=2, L=45), и неодимовые магниты получены из сломаных жестких дисков. Магниты вырезаны и соединены на вал и затем им придали форму на шлифовальном станке с водяным охлаждением. Вал должен быть тонким и легким насколько это возможно инерция ротора должна быть минимальна.

Правильно ли я понял эту цытату из из статьи

0

53

вот я тут пиревел есть вопросы

Ротор гальванометра с подвижным магнитом.  Сплошной ротор более тверд чем намотанный, вредный резонанс не возникает в нём. Вал из углеродистой стали получен от нерабочего двигателя (D=2, L=45), и неодимовые магниты получены из сломаных жестких дисков. Магниты вырезаны и соединены на вал и затем им придали форму на шлифовальном станке с водяным охлаждением. Вал должен быть тонким и легким насколько это возможно инерция ротора должна быть минимальна.

Правильно ли я понял эту цытату из из статьи?

Ты всё правильно понял, вал был взят из сломанного двигателя, а магниты из HDD, затем они поклеели магниты на вал и обточили его.

У меня размеры ротора не много другие получаются, вал я взял от принтера, диаметр вала - 4 мм, магниты я взял из игрушечных динамиков их приблизительный диаметр 15 мм.
Можно поступить и по другому, взять магниты из мебельных защёлок, затем наклеить их на вал, зажать вал на токарном станке и обточить магнит напильником. Но тут проблема - токарного станка у меня нет, придётся просить, чтобы обточили...

0

54

димон а ты несмотрел этот архив что внем LaserBoy_06_20_2008.zip называется сверху а то у меня лимит исчерпан все подряд качать немогу

Отредактировано alexval2007 (2008-06-21 20:12:24)

0

55

Архив я не смотрел, так как на тот момент не было времени.

Сегодня я сделал форму для намотки катушек, а также намотал одну катушку. Попробовал запустить всё на весу и с одной катушкой. Сразу скажу устройство работает на напряжении меньше 12 в, вольта 3 - 4.5. После подачи напряжения, магнит сразу же провернулся.

Также хочу отметить, что устройство содержит размыкающий электрод, который ограничивает поворот ротора,  также стоит контролер, который управлят колебаниями.

0

56

Также хочу отметить, что устройство содержит размыкающий электрод, который ограничивает поворот ротора

Обычно в качестве такого устройсва применяют микровыключатели с контактами на замыкани и размыкание кстати для управления лазерным шоу используется музыкальная фонограма ???

0

57

Вчера намотал пару катушек, потом начал делать корпус, думал сделаю его быстро, в итоге промучился с ним несколько часов и не чего толкового не получилось. Вчера мне также принесли заготовки с углублением для подшипника.
Завтра попробую собрать первый гальванометр...

0

58

димон а ты несмотрел этот архив что внем LaserBoy_06_20_2008.zip называется сверху а то у меня лимит исчерпан все подряд качать немогу

В этом архиве лежит какая-то прога, что за прига я не проверял.

0

59

Вот ещё один способ изготовить магнитный ротор для гальванометра:
Понадобится вал, а также понадобятся 2 магнита от мебельных защёлок, эпоксидный клей или любой другой клей, который может хорошо склеить металл.
Берём магнит, размечаем его, затем в центре пропиливаем канавку с помощью круглого надфиля, глубина канавки должна равняться половине диаметра вала. Аналогично поступаем с другим магнитом. После того как канавки пропилены, берём вал, в том месте, где будут крепиться магниты, делаем небольшие насечки, это нужно, чтобы магниты лучше приклеились. Намазываем магнит эпоксидкой, в канавку устанавливаем вал, затем в области крепления второго магнита мажем вал эпоксидкой, затем ставим второй магнит. Чтобы магниты лучше приклеились к валу, зажимаем будущий ротор в тиски и ждём полного высыхания эпоксидки. После полного высыхания клея, обтачиваем грани магнитов напильником, это нужно для дальнейшей обточки, нужно не много округлить магнит. После обточки зажимаем вал ротора в патроне дрели или токарного станка (на токарном станке обточка получается ровнее). Включаем дрель или станок и окончательно округляем магнит спомощью напильника; при работе не забываем о технике безопасности, необходимо надеть защитные очки, так как если клей не выдержит, то магниты разлетятся на большой скорости и могут попасть в глаза.

Кстати, я уже почти доделываю оба гальванметра, осталось собрать составляющие части роторов, а затем полность собрать сами гальванометры.

0

60

слушай димон получается гальваномитор у тебя из одной статьи схемы из другой я правильно понял ???

0


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Лазерный проектор