Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Лазерный проектор


Лазерный проектор

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

слушай димон получается гальваномитор у тебя из одной статьи схемы из другой я правильно понял ???

Все схемы с одной статьи, просто там на схемы ссылки выложены...

Гальванометры я почти сделал, осталось поставить датчик положения, сказать честно, это самая геморойная и гнусная процедура во всём изготовлении гальванометра. Я ни как не могу придумать, что использовать в качестве контактных поверхностей для датчика, в статье для его изготовления используется текстолит, неподвижную часть я тоже сделал из текстолита, но с подвижной частью не чего не выходит, при креплении на вал, получается очень хрупкая и не надёжная конструкция...

0

62

alexval2007, можешь подсказать аналоги диодов 1SS352?
Эти диоды нужны для схемы датчика положения, у себя я таких диодов не нашёл (имею виду дома), методом втыка подбирать как то неохота...

0

63

1SS352 Функциональное назначение: Кремниевый диод для применения в ультра высокоскоростных импульсных устройствах описание можно глянуть сдесь
описание

Вот аналог ему диод шотки BAS16-03W

как я понял из за его быстродействия чо попало невсунеш небудет успевать реагировать схема  ;) вот такие пироги лучьше пойти в радиомагазин и купить то что положено по схеме а то потом глюки повылазят в девайсе и будеш искать почему неработает  :rolleyes:
да кстати что думаеш использовать в качестве датчика положения

Отредактировано alexval2007 (2008-07-05 20:20:00)

0

64

Ладно, будем искать диоды...

На счёт датчика положения, то у меня есть куча идей, но в итоге всёровно получается, что в статье он сделан самое просто. Если делать датчик положения другим способом, то в итоге получается ёще сложнее, в плане того, что нужно заказывать некоторые детали, но в итоге конструкция получится на много надёжнее.
Я в итоге сделал обе части, осталось поставить их на гальванометр

0

65

есть мысль ипользовать запчасти от старой шариковой мышки взять от туда перфорированое (с отверствиями) колесо и оптическую сборку (светодиод + фототранзистор) и насадить колесо на вал гальванометра на микроконтролере или логике собрать детектор положения вала можно будет делать точное позиционирование  ;)

0

66

есть мысль ипользовать запчасти от старой шариковой мышки взять от туда перфорированое (с отверствиями) колесо и оптическую сборку (светодиод + фототранзистор) и насадить колесо на вал гальванометра на микроконтролере или логике собрать детектор положения вала можно будет делать точное позиционирование  ;)

Тоже думал об этом, потом мне сказали, чтобы я не заморачивался с этим, так как в этом случае получается ещё сложнее и дороже.
Вчера я опять открыл статью, если хорошо присмотреться, то можно увидеть, что замыкающий подвижный электрод припаян к медной втулке, эта втулка выполняет две функции - первая - фиксация ротора, чтобы он не вылезал из подшипников, а вторая - опора для подвижного электрода.
Вся сложность состоит в том, что нужно аккуратно припаять втулку к электроду, а потом насадить эту конструкцию на вал и сверху аккуратно припаять электрод к валу, сложность в том, что нужно нанести припой тонким слоем, чтобы не создался большой зазор между контактами подвижного электрода и контактами пластины.

0

67

Доделал я вчера один гальванометр, попробовал подключить, ни хрена не работает, а если работает, то оборот идёт очень медленно.
Проблема в роторе, он слишком тяжёлый...

alexval2007, ты обещал выставить фото той части HDD, которая нужна для изготовления ротора, мне очень нужно узнать, что за часть.

0

68

честно слово некогда раскавырать его извини димон как подразгребу свои проблемы расковыряю и вышлю сори  :unsure:  uti*^

0

69

Сегодня я доделал механическую часть первого своего работающего гальванометра, предыдущие 2 гальванометра не работали, так как в них был очень громоздкий датчик положения, а также не подходящие магниты.
[реклама вместо картинки]

Корпус я взял от старых гальванометров, хоть он и громоздкий, зато не нужно делать новый. Магниты я взял от головки дисковода. Катушки намотал сам. Подложку для датчика положения я взял от старого гальванометра, а вот в качестве подвижного электрода я использовал простую гибкую медную щётку, щётка позволила избавиться от дублирования, а также значительно сократить площать подвижного электрода.
Сразу скажу, на схеме для питания гальванометров используется напряжение 24 вольта, а это сильно много, оптимальное напряжение - 1.2 - 5 вольт, при восьми вольтах, гальванометр быстро греется.

0

70

если греится наматай катушку проводом большего сечения или лучше увиличь кольчество витков провода  ;) 24 многовато 12 было бы в самый раз чтоб питать всю конструкцию акамулятором от беспирибойника  :rolleyes:

0

71

Я и так взял провод не много толще, чем нужно. Нужно было 0.3, а я взял 0.5.
Не давно раскопал рускоязычную страничку, где автор, сделал почти такой же проектор как в статье. Так вот он пишет, что вся конструкция не хило греется, как я понял, долго такой проектор работать не сможет, нужно будет делать перерывы, иначе погорят обмотки. Нужно будет не много изменить схему, чтобы регулировать ток, подаваемый на гальванометры, так будет легче настроить всю систему.

0

72

Сегодня доделал второй гальванометр, сложная работа с механикой окончена, осталось найти детали и спаять платы...
Завтра пойду искать необходимые детали, надеюсь, что смогу найти.

0

73

Какие есть аналоги у микросхем NJM4580 и LM675T ?

0

74

А, как они у тя будут подключены к компу??? через МК чтоли???

0

75

Прежде чем подключать всё это дело к компу, нужно найти необходимые детали, чтобы сделать управление гальванометрами

Вот, кстати, ссылка на русскоязычную статью по сбору проектора

0

76

Ну, а я что спрашиваю, через что будет управление??? через Микро Контроллер??? или напрямик7?? :Paladin:

0

77

Наверно на прямик

0

78

Б*я, уже заебался с поиском деталей, ни х*я не где нет того, что нужно, у нас в городе вообще нет никаких деталей, которые используются в схеме, не считая конечно сопротивления и кондёры. Пробовал искать в интернет магазинах, так не в каком магазине нет полностью (имею виду микросхемы и диоды) всех деталей, которые нужны, в особенности это касается диодов, не где нет 1ss352 и его аналога BAS16-03W, эти диоды продаются только со склада, причём минимальная партия - 100 штук, спрашивается на х*й мне столько.

Теперь хочу спросить, какие диоды можно воткнуть вместо 1ss352 или BAS16-03W?

Отредактировано Dimon (2008-07-29 11:09:54)

0

79

скачай справочник зарубежных диодов, и их отечественных аналогов и не парься.... Как сказал товарищь Сталин: "НЕЗАМэНИМЫХ У НАС НэТ......" ooj%^

0

80

скачай справочник зарубежных диодов, и их отечественных аналогов и не парься.... Как сказал товарищь Сталин: "НЕЗАМэНИМЫХ У НАС НэТ......" ooj%^

Диод BAS16-03W и есть аналог 1ss352, только не тех, не тех -  нет.

0

81

вопервых димон а где сылка то на рускую страничку про проэктор  78345647234636  аналоги на микрухи посмотрю  ;)
выложи весь пречень необходимых деталей
можно постатавить две AD811AN  вместо NJM4580
LM675T 163р.30к :D

Отредактировано alexval2007 (2008-07-29 17:28:10)

0

82

ВОТ нашёл, только придёться 3000 брать lol*)

0

83

вопервых димон а где сылка то на рускую страничку про проэктор

Вот ссылка
http://laserium.narod.ru/
Там рассказывается про разные проекторы, которые можно собрать дома.

0

84

ВОТ нашёл, только придёться 3000 брать lol*)

Я находил и меньшие партии
И сразу скажу в магазине ЧипДип очень большая накрутка

0

85

Значит смотри димон автор модернизировал схему вопервых он использовал вместо дорогостоящих и в добавок труднодоступных в продаже операциоников LM675T он использовал недорогие усилители мощности LM3886
вот схема схема жми сюда
как он пишит цетирую

Как показали мои эксперименты эти микросхемы довольно хороши и справляются с большинством задач на не слишком высоких скоростях. К восьмой ноге(Mute) LM3886 присоединен конденсатор, обеспечивающий включение схемы через 0,5-1 сек после подачи питания. Если такой конденсатор не ставить, то схема запускается когда напряжение питания еще не достигло необходимого уровня, что приводит к непредсказуемым последствиям для гальванометров. Для уменьшения стоимости и габаритов усилителей я применил широко распространенные счетверенные ОУ TL084. Но подойдут и любые другие общего назначения на подходящее напряжение питания, желательно чтобы были с внутренный компенсацией.

Схема включения микросхемы LM3886 в правом нижнем углу вместе с обвязкой
У автора также сделана обратная связь на оптических датчиках как я тебе и предлагал вместо сложного в изготовлении емкостного датчика как у Ч в схеме автора внесены все необходимые изменения для этого что позволило увеличить точность прорисовки фигур и увеличить сложность этих фигур короче я бы посоветовал собирать по модернизированой схеме руского автора у ч слишком много трудно доступных деталей которые у нас практически недостать  ;)

Отредактировано alexval2007 (2008-07-30 10:27:15)

0

86

да и вот еще

Транзисторы
TA78L015 (аналоги: KIA78L15BP)
TA78L005 (аналоги: KIA78L05BP)
TA79L015 (аналоги: L79L15ACZ; L79L15ABZ)

Это не транзисторы а интегральные стабилизаторы напряжения
TA78L015 (аналоги: KIA78L15BP)  +15 вольт аналог КР1157ЕН1502А или (KA78L15AZTA) или 78L15
TA78L005 (аналоги: KIA78L05BP)  на +5 вольт аналог  КР1157ЕН502 или KA78L05AZTA или 78L05
TA79L015 (аналоги: L79L15ACZ; L79L15ABZ) на -15 вольт аналог КР1168ЕН15Б или 79L15

0

87

C оптическим датчиком я не хочу заморачиваться - это опять переделка гальванометров...

Я не знаю, но может пойдут любые скоростные диоды?

0

88

alexval2007, посмотрел я стоимость LM3886, не знаю с чего автор взял, что эта микруха такая дешёвая, но стоит она дороже LM675 почти на полтиник, так что вот такая ерунда, если заказывать детали в инете, то лучше заказать, что нужно, всё ровно разницы в цене почти ни какой.

0

89

LM3886 на случай если ненайдёш LM675T
диоды надо посмотреть пркинуть по параметрам прямых аналогов больше ненахожу будем искать близкие по параметрам
и серовно с руского сайта схема попроще у ч натыкано чо пипец  в воронеже я бы не все детали нашол некоторые только под заказ
Димон где имено стоят \ти диоды чото ненайду ???
Диод BAS16-03W и есть аналог 1ss352

Отредактировано alexval2007 (2008-07-30 17:02:54)

0

90

можно этот я думаю использовать
Цена: 1.40 руб.   
Срок поставки
12-16 недель
на складе 0 шт.
  HER101, диод 1А, 50В DO-41
диоды импортные
HER101 поставляется со склада и/или на заказ.
В случае отсутствия товара на складе, ориентировочный срок поставки для «HER101» составляет 12-16 недель с момента оплаты счета.
Материал: кремний
Максимальное постоянное обратное напряжение,В: 50
Максимальное импульсное обратное напряжение,В: 60
Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток,А: 1
Максимально допустимый прямой импульсный ток,А: 30
Максимальный обратный ток,мкА 25гр: 5
Максимальное прямое напряжение,В при 25гр.: 1
при Iпр.,А: 1
Рабочая частота,кГц: -
Максимальное время обратного восстановления, 0.050мкс
Общая емкость Сд,пФ: -
Рабочая температура,С: -65…150
Способ монтажа: В отверст.
Корпус: DO204AL
Производитель: в Тайване
или же какойнибудь диод шотки подобрать с максимальным временем обратного восстановления 50нс

Во нашол ура  lol*)  lol*)  lol*)
Интернет-магазин ПЛАТАН, информация о товаре:   
Цена: 0.90 руб.   
на складе в Москве
менее 100000 шт.
BAS16, имп.д-д 6ns, 75v250mA SOT23
диоды импортные
BAS16 поставляется со склада и/или на заказ.
На большее количество предоставляются скидки:

• м.оптов цена: 0.40 руб. - от 647 штук и более.
• оптовая цена: 0.35 руб. - от 4529 штук и более.
Материал: кремний
Максимальное постоянное обратное напряжение,В: 75
Максимальное импульсное обратное напряжение,В: 100
Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток,А: 0.25
Максимально допустимый прямой импульсный ток,А: 2
Максимальный обратный ток,мкА 25гр: 30
Максимальное прямое напряжение,В при 25гр.: 1.25
при Iпр.,А: 0.15
Рабочая частота,кГц: -
Максимальное время обратного восстановления,мкс: 0.006
Общая емкость Сд,пФ: 2
Рабочая температура,С: -65…150
Способ монтажа: SMD
Корпус: SOT23
Производитель: Philips
Дополнительная информация BAS16, имп.д-д 6ns, 75v250mA SOT23:

Обрати внимание на время
Максимальное время обратного восстановления,мкс: 0.006 тоесть 6 наносекуд жесть даже лучше 1ss352

Можно этот
Интернет-магазин ПЛАТАН, информация о товаре:   
Цена: 1.60 руб.   
на складе в Москве 44 шт.
BAS21, имп.д-д 30ns 200v250mA SOT-23 у него 30 секунд но это нормально в норму 50 наносекунд укладуемся

Отредактировано alexval2007 (2008-07-30 18:01:49)

0


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Лазерный проектор