Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Изготовление виско фитилей


Изготовление виско фитилей

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

Изготовление виско фитилей

Я решил создать данную тему, чтобы разгрузить от лишних комментов тему про изготовление виско машинки; теперь все вопросы и рекомендации, связанные с изготовлением виско фитиля при помощи виско машинки, пишем здесь!

Про изготовление виско машинки, пишем в специальной для этого теме, которая находится здесь:
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=670

Изготовление:

Этап перый - подбор ниток:
Для изготовления виско фитилей используются тонкие ХБ нитки, армированные лавсаном, как правило с номером не меньше 60. Чем толще фитиль, тем больше количество нитей в опплётке, хотя можно и поступить другим способом - путём подбора более толстых нитей, но в этом случае при горении фитиля будет оставаться шлак.
В ходе эксперимента мне удалось установить примерные номера нитей, используемых в китайских фитилях:
В качестве подопытных образцов я использовал два вида фитиля, один тонкий (1.5 мм), а другой чуть толще (1.8 - 2 мм).

1 образец (1.5мм)
1 опплётка - 12 нитей, нити марки ХБ, армированные лавсаном, нитки тонкие, примерный номер - 60 - 80
2 опплётка - бумага, по виду напоминает лощёную папиросную
3 опплётка - 8 нитей, нити марки ХБ, армированные лавсаном, примерный номер - 60 - 70

2 образец (1.8 - 2 мм)
1 опплётка - 12 нитей марки ХБ, армированные лавсаном, номер 60
2 опплётка - 10 нитей марки ХБ, армированные лавсаном, номер 60
+ к этому 2 направляющих нити, марка ХБ армированные лавсаном, номер 60

Чем тоньше нити, тем лучше, но тут стоит иметь ввиду, то, что должно быть соотношение между толщиной нитей и их количеством, тонкие нити оставляют меньше шлака.
В продаже очень тяжело найти ХБ нитки с номером 60 и выше, как правило такие нитки можно найти в швейных цехах. В продаже чаще всего встречаются нитки с номерами 40 и 50, их тоже можно использовать для изготовления виско фитиля, фитиль практически не отличается от заводского, единственно остаётся не много шлака.

Если машинка начинает клинить, то данную проблему можно решить путём увеличения скорости протяжки фитиля или путём уменьшения количества катушек ниток на намоточных колёсах.

Этап второй - подбор состава:
Тип состава зависит от сферы применения фитиля, но в любом случае состав должен быть очень хорошо размолот, чтобы предотвратить заедание машинки. В качестве стандартного состава для виско используется дымный порох с мелким размером зерна, хочу подчеркнуть именно дымный порох, ПМ используется в очень редких случаях. В отличие от ПМ, дымный порох менее подвергается воздействию НЦ лака...

Этап третий - покрытие
Для покрытия виско используется НЦ лак, приготовленный на основе пироксилина, обычный НЦ лак, продающийся в магазине красок, не подходит.
В качестве покрытия в домашних условиях можно использовать:
1) расствор бездымного пороха в ацетоне
2) расствор пороха из строительных патронов в ацетоне
3) расствор пластмассы, изготовленной на основе НЦ (Из такой пластмассы изготовляют шарики для пинг-понга, а также куклы Неваляшка)
4) расствор самодельной НЦ в ацетоне
Приготовленный НЦ лак для фитиля специально тонируется, взависимости от сферы применения фитиля, чаще всего он тонируется в зелённый цвет. Для тонировки можно использовать чернила или тушь, также можно использовать специальные коллеры, продающиеся в магазине красок.
Чем лак гуще, тем быстрее он сохнет, а также плотнее получается слой.

Виско фитиль покрывается несколькими слоями НЦ лака, это нужно для того, чтобы придать фитилю влагостойкие качества, например, фитиль с тремя покрытиями уже может спокойно гореть в воде.
Хочу отметить, что первое покрытие хорошо делать расствором бездымного пороха, расствором пороха из строй. патронов и расствором самодельной НЦ; последующие покрытия можно делать этими же расстворами, но если их мало, то можно использовать расствор пластмассы, изготовленной на основе НЦ. Также хочу отметить, если не планируется применение фитиля в экстремальных условиях и не охота тратить НЦ лак, то одного слоя покрытия вполне хватит.

Для покрытия фитиля используют покрывочную машинку, как правило она состоит из двух частей, первая часть состоит из крепления для барабана с фитилём и ёмкости для НЦ лака, вторая часть - это барабан приёмник, оснащённый ручным или электроприводом (В заводских условия используется электропривод). Фитиль пропускается через отверстия ёмкости для НЦ лака, затем он крепится на барабане-приёмнике, барабан-приёмник располагается в метрах 10 от первой части, это нужно, чтобы фитиль не много подсох перед намоткой на барабан приёмник. После закрепления, в ёмкость заливается НЦ лак, затем включается привод барабана-приёмника и происходит покрытие фитиля.
После покрытия фитилю дают высохнуть, как правило для полного высыхания хватает 16 - 24 часа. После высыхания производят второе покрытие и. т. д.

Хорошо сделанный виско во много превосходит обычные, вымоченные в расстворе нитрата калия и покрытые ПМ, верёвки. Нормально сделланный виско способен гореть в воде, а также с лёгкостью проходит через отверстия в пиротехнических гильзах.

0

2

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ДИМОН, ОЧЕНЬ ПОМОГ! cul)  :)

0

3

здравствуйте,
короче нет у меня в городе таких ниток и я решил закупить в инете я точно не знаю как должны гореть нитки хб армированные лавсаном и хочу спросить ваш совет, вот эти нитки подойдут?: http://www.sovstar.ru/katalog2_11.html
http://www.firma-gamma.ru/catalog/threads/armed/
http://www.ostoria.ru/?p=33
А вообще как горят такие нитки?
А можно во второй оплетке использовать полистерные?
Заранее спасибо

0

4

Надо использовать только ХБ, а полистер эт вроде как синтетика

0

5

ХБ нитки без добавки лавсана не пойдут, так как при их горении остаётся шлак.

0

6

Ды и пусть шлак остаёться!!! горят не нитки а порох))) вы свои виско фитили пробывали в воде зжигать??? мои горят и после того от него нитки целые остаються точнее получаеться трубочка из ниток!!!! я считаю пох на нитки! исправте меня если не прав?!

0

7

в теме фитили писали что виско покрывали бф6 кто нибудь еще это пробывал и чем кроме НЦ покрывал вискофитили?

0

8

нитки я использую вискозные, а на счет клея бф-6 то думаю попробовать еще что-нибудь резиноподобное.

0

9

а если попробывать клеем типа титан который используют для плиток из пенопласта котор на потолок клеят?

0

10

У меня тоже была такая идейка. Но не будет ли клей мешать горению? Если не ошибаюсь клей этот на водной основе. Значит он не хорошо на первом слое нц будет очень плохо сидеть. Насчет использования его в первом покрытии -незнаю, но уж точно горению клей не поможет.

0

11

а если попробывать клеем типа титан который используют для плиток из пенопласта котор на потолок клеят?

На счёт этого клея, я без понятия...
Нужно пробовать..................

0

12

клей титан на спирту (или чтото подобное). Сам по себе горит (плохо). В звездках его используют, и для покрытия виско думаю будет не хуже БФ.

0

13

этот клей похоже на метиловом спирту. а зачем он должен гореть? он должен быть изоляцией от влаги и др

0

14

Поидее, виско должен прогорать, оставляя после себя очень малое количество шлака.
Поэтому виско и покрывают НЦ, так как он сгорает вместе с составом и нитками

0

15

Мой виско после 3-х покрытии имеет свойство в некоторых местах переламываться. Верней покрытие ломается. Может титан будет и лучше (после застывания он довольно гибкий). Или например смешать его с нц. Но если после 1-2мин фитиль с нц уже можно спокойно мотать на барабан, то с клеем его нужно будет сушить около часа.

0

16

ну виско точно надо НЦ покрывать! а если уже другие оболочки более мощные то это уже бикфордов шнур:)

0

17

Мой виско после 3-х покрытии имеет свойство в некоторых местах переламываться. Верней покрытие ломается.

Проблема отставания покрытия решается путём добавления в лак небольшого количества камфорного спирта. В состав шариков для пин-понга, как раз входит камфора, поэтому шарик, при разломе, начинает вонять.

0

18

Покрытие как раз не отстает. Оно переламывается и при этом остается на фитиле. Попробую с камфорой. Разве поможет камфора впитыванию в синтетику?

0

19

Покрытие как раз не отстает. Оно переламывается и при этом остается на фитиле. Попробую с камфорой. Разве поможет камфора впитыванию в синтетику?

Так и должно быть, китайские фитили тоже переламываются при перегибе

0

20

Ну да. Горению это не припятствует. Но лучше было бы если он будет гнутся как провод и не переламываться. Также можно покрыть силиконовым герметиком. Вобщем без практики трудно предпологать.

0

21

а ацетон никак нельзя чемто заменить  другим для нц и нельзя ли както  ацетон из чегото

Отредактировано aitheir (2009-08-31 02:12:07)

0

22

кстати о камфоре... заводской новый стопин "сокол" очень уж сильно ей воняет...

0

23

Из целлулоида наверн бодяжат=)

0

24

Мужики, вы че мучаетесь??? Я уже писал что надо юзать клей БФ-6, я специально проводил испытания с таким вискачем т.е. завязывал его несколько раз в узел, изгибал, мусолил и он не ломался т.к. обмазка эластичная. Конечно фитиль после моих мучений стал немного помягче, но сгорел как новый!

0

25

сегодня наплёл фитиля метров 15 пропитывал я его клеем Титан раза 4 горит фитиль хорошо но ток от него остаётся много остатков после загорания  http://www.youtube.com/watch?v=fvq-M21ATuY (сори за качество видео снимал на моб. тел.)

0

26

сегодня наплёл фитиля метров 15 пропитывал я его клеем Титан раза 4 горит фитиль хорошо но ток от него остаётся много остатков после загорания  http://www.youtube.com/watch?v=fvq-M21ATuY (сори за качество видео снимал на моб. тел.)

Да, шлака многовато, но он в принципе и не мешает, ведь главное передать огонь. Титан после высыхания не такой эластичный, скорее ломкий. Раньше юзал медицинский БФ-6, а тут в магазине увидел тюбик клея БФ подумал что он родня медицинскому и купил его в итоге не прогадал. Емкость тюбика примерно 50кубиков стоит 16р, мне его хватает на 10м виско диаметром 5мм (тонкие я сейчас не делаю). Сегодня закину видео на ютуб. Считаю что можно юзать любой резиноподобный клей.

0

27

БФ-6 дорошо выходит 25гр за 9 гривен (но это я его брал дето год назад)

0

28

Я пробовал НЦ но с ним фитиль больно ломкий получаеться, попробовал методом научного тыка БФ-6, получился результат более чем хороший, попробовал БФ (он более дешевый) результат такой же поэтому на нем и остановился. Другую альтернативу пока не искал но думаю что любой резиноподобный клей, сегодня заехал в строймаг но ничего путнего не нашел, будем искать! Ну а пока вот мой новый фитиль 5мм (раньше юзал 2мм), шлака конечно много, это из-за толстых ниток и собственно самого клея. Но ведь самое главное чтобы огонь передовал всегда и везде в любую погоду на все 100% что он и делает без проблем! В перспективе думаю связать фитиль с реактивным  и цветным составом, попробовать как альтернатива звездкам.
Вот собственно и ссылка http://www.youtube.com/watch?v=Pr9RPVuQ3p4

0

29

Чтобы фитили не были ломкими, в НЦ добавляют камфору... В НЦ пластмасе камфора уже содержится...
____________________
Покрытие для виско состоит из трёх компонентов:
1) Нитроцелюлоза
2) Камфора
3) Краситель (для маркировки фитиля)

0

30

nukleofil а для чего токой толстый фитиль чем тя не  устраивает 2-3мм

0


Вы здесь » Пиротехника » Вспомогательные изделия » Изготовление виско фитилей