Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Диммер для управления частотой вращения двигателя


Диммер для управления частотой вращения двигателя

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Вот я думаю купить такой http://sam-stroy.info/img/el_mont/arhiv/12.jpg регулятор. Но здесь написано: "С осторожностью, рискуя повредить, можно применять для регулировки частоты вращения электродвигателей."
Просветите меня. Не хотелось бы выбрасывать деньги на ветер.

0

2

сколько эта байда выдержует максимальный ток нагрузки и сколько потребляет движок который ты хочеш прилипить или хотябы его мощность на худой конец  ;)
кроче параметры регулятора и движка в студию
но вобще это сам знаеш  получится  :rolleyes:

Отредактировано alexval2007 (2008-11-06 18:08:48)

0

3

Если это регулятор освещения,то много не потянет,а если для шнурового нагревателя полов,то наверно помощней должен быть.Но движки не всякие.Коллекторные,с щётками.Как в электродрели допустим.

0

4

Вообщем я подумал, зачем мне деньги выкидывать на эту китайскую фигню, не известно, что у нее внутри. Пошел и купил другую фигню - вот это http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=828.
Так эта дрянь плавно повышает напряжение, НО в некоторый момент идет резкий скачек на 160 В.
А на сайте про это ни слова. :angry:
Двигатель коллекторный, от швейной машины, наверно УКД (не проверял).

0

5

А, стандартный педальный регулятор не судьба взять???? ;)

0

6

А, стандартный педальный регулятор не судьба взять???? ;)

Его нельзя зафиксировать, хочу мельницу забацать, а это около 2 часов работы двигателя.
Кстати у электродрели равномерное изменение частоты вращения идет. Прям хоть дрель вскрывай...  :rolleyes:

Отредактировано dgin (2008-11-06 21:16:00)

0

7

А, струбцина - проблему не решает????)))))

0

8

Предлагаемый набор позволит радиолюбителю собрать регулятор мощности, предназначенный для регулировки мощности нагрузки до 500 Вт в цепях переменного тока с напряжением 220 В.

Устройство предназначено для регулирования мощности электронагревательных, осветительных приборов, мощности электропаяльника, асинхронных электродвигателей переменного тока (вентилятора, электронаждака, электродрели и т.д.). Благодаря широкому диапазону регулировки и большой мощности регулятор найдет широкое применение в быту.
При использовании нагрузки мощностью более 300 Вт (!), симистор TRIAC необходимо установить на радиатор (в комплект набора не входит). В качестве радиатора можно использовать пластину из алюминия толщиной 0,5…1 мм и с размерами 25х40 мм.

ВОТ ТАК ЕСЛИ ДВИЖОК ДО 500Вт то пойдёт.

0

9

А, стандартный педальный регулятор не судьба взять???? ;)

Я пробовал в этой педали заменить фоторезистор на переменный.Ничего не получилось.Вроде подобрал нужное сопротивление,а всё равно регулирование не плавное.И время от времени самопроизвольное ускорение оборотов.Как раз на мельницу и приспосабливал.Глаз да глаз нужен был.Только отойдёшь и банка улетает с валков,а три часа рядом сидеть и грохот слушать...Вообщем купил тоже с "Masterkit" регулятор,но только помощнее,на 2600 вт.Поставил на радиатор от процессора и всё в норме.Сейчас и электроплитку свою лабораторную только через него регулирую и самогонный аппарат.А на мельницу в итоге, просто дрель ставлю.

0

10

А откуда у тебя в педали фоторезистор взялся?

0

11

Да вот если регулеровку производить асинхронного двигателя (что навярняка у вас большинство) то тут придёться попотеть)))) т..к это фигня очень сложная))) хотя не очень у кого есть опыт общения С ПИК контролерами)

0

12

Управление сделать непроблема а вот с трасформаторами повозится придется а там их нужно несколько если уж кому сильно интересно поже могу выложить статью из радио на эту тему  ;)

Отредактировано alexval2007 (2008-11-07 20:55:24)

0

13

Вобщем проработала эта схема ровно 5 минут и сломалась. Реостат родной от привода нельзя использовать, там зверски нагреваются угольные столбики в керамических цилиндрах.

0

14

dgin, надеюсь, ты радиатор охлаждения к твоей схеме ставил нормальный, а не тот, который рекомендуют 25х40 мм?

0

15

Вообще радиатор не ставил, написано до 300Вт можно радиатор не ставить. Двигатель на 90Вт. Да я вскрыл корпус, пощупал симистор, он был холодный.

Отредактировано dgin (2008-12-06 20:23:18)

0

16

А зря неставил

0

17

А откуда у тебя в педали фоторезистор взялся?

Да вот такая система регулирования в этой педали.Когда давишь на неё,то внутри заслонка между лампочкой и фоторезистором  перекрывает свет.Пропорционально меняются и обороты,через тиристор.Наверно так во всех педалях,просто пока не разберёшь,не догадаешься.

0

18

поменяй симистор на более мощный и потавь радиатор

0

19

как думаете, что за двигатель в приводе швейной машины?
Он коллекторный, но от постоянного тока в 17 В не вращается, то есть не универсальный.

0

20

Если двигатель вращает шаровую мельницу, то из-за перекатывания шаров сила, действующая на ремень разная, соответственно в  момент максимальной нагрузки двигатель останавливается.
Нужна схема, которая бы стабилизировала обороты движка независимо от нагрузки на валу.

0

21

Нужна схема, которая бы стабилизировала обороты движка независимо от нагрузки на валу.

IMHO, в домашнем исполнении это невозможно. Движок нормальный, мощный нужен, или хороший понижающий редуктор.

Отредактировано DIMM (2009-07-31 20:14:07)

0

22

Если двигатель вращает шаровую мельницу, то из-за перекатывания шаров сила, действующая на ремень разная, соответственно в  момент максимальной нагрузки двигатель останавливается.
Нужна схема, которая бы стабилизировала обороты движка независимо от нагрузки на валу.

Вот это точно.Скоростные движки устойчево работают на высоких оборотах.Я из-за этого свою шаровуху слегка переделал.На маленьких оборотах крутилась не стабильно, рывками и я сделал соотношение шкивов побольше.Ведущий маленький,ведомый большой.Теперь двигатель работает на больших оборотах и нормально прокручивает валки мельницы,не теряя мощности.Кстати при передачи с маленького диаметра шкива на большой и мощность пропорционально увеличивается.

0

23

Неа, встречал в инете схемку, которая при нагрузке повышеной - выравнивает напряжение

0

24

Я уже нашел схемы, аж 3 штуки. А редуктор у меня в городе фиг найдешь, можно конечно в автомагазин зайти, но думаю цена его будет в n-раз выше электронной схемы стабилизации.

0

25

ну смотря какая  схема предяви так сказать на ознакомление

0

26

первая http://
Взято из "Радио" 1991, №9 с.29-30
Еще одна есть в "Радиолюбитель " 1994, №7 с.31

И третья

Еще вопросик: мост Д223А в магазине не продается, наверное устарел.
Есть КЦ402 со всеми индексами, КЦ403, КЦ405, КЦ407 и еще куча с зарубежными марками.
Каким можно заменить?

0

27

Да просто возьми мощный мост буржуйского производства. Если сильно боишься за надежность - можно взять такой, на который можно еще и рассеивающий тепло радиатор прикрутить :)

0

28

Д223а это не мост а отдельный диод возми импорт 4шт диода 1n4007 и спаяй мост

0

29

Посмотрел схемы.По моему обыкновенный симисторный регулятор.Есть спецы,скажите своё мнение.Мне бы тоже не помешала схемка со стабилизацией,типа обратной связи по току.Других вариантов для подобных двигателей не предполагаю.

0

30

to Klim это и есть схемы с обратной связью по току.

Нашел вот такую схему, только смущает кол-во витков в обмотках первого транса. По моим расчетам выходит, что у автора должно быть 6100 витков в первичке.

Отредактировано dgin (2008-12-11 11:44:26)

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Диммер для управления частотой вращения двигателя