Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Диммер для управления частотой вращения двигателя


Диммер для управления частотой вращения двигателя

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Довольно несложная схема.А что в трансформаторе смущает?Первичка 3000 витков.Я прикинул,что в принципе от него требуется 15 вольт на питание схемы.Так что можно взять и готовый подходящий по напряжению.

0

32

Ну понимаешь в чем дело, кол-во витков на один вольт рассчитывается как w=50/S, где S - площадь сечения магнитопровода.
По вышеназванной статье выходит w=50/1.8=27.7 витков/вольт.
Значит на первичку потребуется 220*27,7= 6100 витков.

Отредактировано dgin (2008-12-11 14:34:15)

0

33

Все-таки думаю без трансформаторов собирать, 2 транса по 5$, да еще 3,5$ на оптрон, да еще перспектива искать провод, разбирать, наматывать и собирать транс меня совсем не радует.

Отредактировано dgin (2008-12-18 21:43:55)

0

34

Подвожу итог: После 2-х месяцев и кучи потраченных денег собрал 2 схемы из двух разных журналов, которые позиционировались как регуляторы частоты вращения со стабилизацией.
Не было не только стабилизации, речь даже не шла об изменении частот вращения!
Сегодня пришло в голову гениально простое решение: использовать регулятор в виде кнопки от своей дрели. Но! Вал двигателя не держится на установленных оборотах, то останаливается, то ускоряется.
Кроме того по информации отсюда тиристорное управление снижает выходную мощность, именно поэтому наряду с ним в любой дрели установлен червячный редуктор.
Так что идея оказалась провальной!
Без редуктора никуда не денешься!
А так как редуктор вещь сугубо проектная и заказная, то значит его не достанешь и от идеи шаровой мельницы придется отказаться.

0

35

После своих попыток (неудачных) пристроить тиристорные регуляторы как покупные, так и самодельные к движкам или трансформаторам я остановился на ЛАТРе. При индуктивных нагрузках по надежности и плавности регулировки этому варианту нет равных. Но конечно цены, блин.

0

36

там радиатор обязательно надо ставить, купить диммер тоже можно, увеличив радиатор и усилив дорожки к симистору, там вроде как ВТА6 идёт на 6 ампер, а написано что 500 ватт. такчто первыми выгорают силовые дорожки.
я собирал себе подобную вещь по аналогичной схемотехнике.
кстати электродвигатель при запуске потребляет оч большой ток, я бы не стал его регулировать этим. можно поставить регулятор на ампер так 16. тогда норм, электроплитку можно регулировать для упаривания серной кислоты.
http://s60.radikal.ru/i168/0906/6f/abd7fde325e0t.jpg

0

37

все правильно, 6А - это 1320 Вт, заявленная мощность даже меньше.

0

38

да, это так, я себе поставил ВТА-12. кому интересно, могу схемку дать.

0

39

собраная мной ранее схема диммера, что на фото сверху, довольно сильно искажала синус, что мне непонравилось и устройство было беспощадно рас****ено молотком. позже, один мой товарищ прислал мне на мыло схемки проямо с регулируемого пылесоса, даташит на пылесос с электрической схемой. посмотрев, я удивился, схемотехника аналогична. значит янаверное чёто накосячил, в чём может быть дело?
Мат не наш формат alexval2007

Отредактировано alexval2007 (2009-09-01 23:05:08)

0

40

Может наверное пылесосу не принципиально было в тот момент, и клал он на синус)))

0

41

на сколько я знаю электродвигатель наоборот очень критичен ко всем помехам, в отличие от нагревателей, и будет плохо работать, гудеть и тд.
не знаю, играет ли какуюто особую роль сглаживающий кондёр на входе, которого я ессно не ставил.

0

42

собраная мной ранее схема диммера, что на фото сверху, довольно сильно искажала синус, что мне непонравилось и устройство было беспощадно рас****ено молотком. Мат не наш формат alexval2007

А по рукам молотком чего не бьёшь? они же больше виноваты!  :lol:

И это, слушай, ты какой-то стрёмный товарищь... чуть что ненравится - сразу молотком разбивать... откуда такой вандализм? или может думаешь что это "круто" и за это уважают?

Отредактировано alexval2007 (2009-09-01 23:04:01)

0

43

да, руки маленько корявые, покачто мало что могу с этим сделать, что ни сделаю, всё летит впизду....

0

44

ну даж незнаю что тогда тебе посоветовать...  с душой  чтоли попытатся к любому делу подходить...  научится не нервничать и не  делать чуть что, резких движений, терпению в общем.
вот японцы, как терпение и спокойствие издавна вырабатывали - садились и в ручную перебирали рис, высыпая его на стол по частям. наверно русский человек так не сможет, он просто от этого взбесицо )))

0

45

да, я уже неделю отделываю помещение под мастерскую и лабораторию, всё никак не закончу, время поджимает, ещё новую стяжку надо сделать, цемент впадлу покупать, пойду сп***у мешок, красочки прикуплю, на ппокраску потолка, чтоб не стрёмно было сидеть там.

Мат не наш формат Накажу alexval2007 diab*&

а регулятор уже несколько месяцев не могу доделать....
всё нет времени взяться за сборку основательно, тут ещё падла тонер в принтере закончился, плату не могу сделать....

Отредактировано alexval2007 (2009-09-01 23:07:31)

0

46

И вобще плохому танцору и тонер мешает купи второй картридж специально для плат и не парь мозг

0

47

да, отчасти ты прав, в радиотехнике я дуб дубарём.
а для плат я специально принтер купил.

0

48

После трех заправок качество плат сильно ухудшаетса потому заимел специально катридж для плат больше нечего на нем непечатаю

0

49

незнаю, возможно ты и прав.
у меня на принтере лампочка начала мигать ещё полгода назад, я разобрал, обнулил, собрал, перестало моргать, а заправить впадлу. так вот после того я ещё плат 10 протравил, а напечатал наверное 20, но халява кончилась.

ты говоришь, что снижается качество, что именно ухудшается? дорожки подьедает?  енсли небольшие платы, можно ведь печатать разводку правее на листе, не там где обычно, это думаю немного поможет.

0

50

Уменьшаетса толщина тонера на бумаге а значит и на плате

0

51

трубец, собрал ещё регулятор на тиристорах ку202н, работает идеально, но вдруг подключил пылесос 1,4квт, сдох регулятор, поменял тиристоры, работает, подключил 1,2квт электроплитки, поработал, сгорели резисторы уэ, те что последовательно с динисторами, поменял на двухваттники, не пашет. больше тиристоров нету, надо опять брать в руки молоток....
ещё валяется симистор ВТ139, мож кто собирал на нём регулятор?

кстати на тиристорном регуляторе плитка и сам регулятор тоже слегка трещат, такчто это наверное нормально.....

0

52

вдруг подключил пылесос 1,4квт

:D

0

53

а, дерьмо это всё, нашёл отличную схемку с оптосимистором, буду пробовать....

0

54

И опять вдруг появитса пылесос. Выкинь молоток и распрями руки лучьше всего в какомнибудь радиокружке

0

55

ну какбэ собрал схемкус оптическим симистором МОС3063 и таймером кр1006ви1, нагрузка- лампочка 60вт, включаю, ничего, вдруг взрыв, рванул симитор ВТ139, кз исключено, вобщем куплю симистор мож бракованый, додумались вместо кремния кису запихнуть...

0

56

Почему именно кису? КЗ 99%. Чтоб стрельнуло, надо чтоб ток конкретный повалил. Ничего подлого в том, что ошибся - нет. Я по запарке тоже чудеса вытворял огого! Схемку изобрази...?
У меня один знакомый "радиогубитель" таким макаром УНЧ на КТ818/819 пол года собирал...
Так ему с удивительной регулярностью и постоянством в магазине "бракованные" транзисторы впаривали. Раз пять наверно, пока я ему ошибку в разводке платы не нашел. Так ты, мне его напомнил... Он к стати тоже, чуть что не работает, так сразу за  молоток порывался схватится... Сейчас работает бригадиром на стройке.  :D

Отредактировано judas (2009-12-11 03:44:23)

0

57

Доброй ночи всем . Вот хочу поделиться схемкой регулятора оборотов коллекторного движка постоянного тока.  Работает нормально ,особенно с автомобильными движками. Уменя на работе эта схема управляет движком 900Вт .
[реклама вместо картинки]

    На операционном усилителе DA1, транзисторах VT1,2 собран  ШИМ -  регулятор, скважность выходных импульсов которого меняется от бесконечности до 1  при изменении входного напряжения  от 0 до 12В.   Чтобы получить повышенное напряжение +30В  для питания  выходного каскада используется  стабилизированный преобразователь напряжения на микросхеме DA2.   В схеме можно использовать практически любые доступные  операционные усилители.  Вместо микросхемы MC33063A  можно применить MC34063A.  В качестве накопительного дросселя  L1  можно использовать подходящие  готовые  катушки на ферритовых  стержневых сердечниках с щёчками, которые часто применяются в  цепях строчной развёртки мониторов или преобразователях  различной бытовой техники.  При самостоятельном изготовлении можно  использовать ферритовые стержни  М2000НМ  Ф 3мм, броневые сердечники Ф 10 ... 15 мм или ферритовые кольца Ф15 мм.   Катушка содержит около 100 витков провода ПЭВ-2  0,15 ...0,2 мм.   В качестве диода VD2 можно использовать любые скоростные диоды с рабочим напряжением не менее 100В.  Диод VD1 предназначен для защиты схемы при случайной переполюсовке.  Используемый в схеме  силовой полевой транзистор IRF1405 рассчитан на коммутацию токов до 160А и имеет очень низкое сопротивление открытого канала.  При использовании транзисторов других типов следует иметь  в виду, что  сопротивление открытого канала  у  них  увеличивается при уменьшении паспортного значения  рабочего тока, что приводит к  росту  тепловых потерь.

0

58

ды эта схема хоть 5квт потянет, транзистор помощнее ставь и всё, только толку хуля, от постоянки 12в.
вот схема:
http://i037.radikal.ru/1001/4e/c02be112cbbdt.jpg
белка отчасти прав, у меня была небольшая ошибка в разводке, она влияла на работу регулятора, но никак не могла привести ко взрыву, это невозможно. кз тоже исключено. чтобы рванул симистор на 16 ампер это ток при корочении должен быть побольше 16, думаю не меньше 20, у меня в квартире банально автоматы выбило бы на 16а.

0

59

Наверное не совсем в тему, но отдельный топ глупо делать.
Есть адаптер в розетку, выходные параметры 12V, 5.8A. Есть движок, 12V, 5A. Изголяться со шкивами не получится, оборотов много (хотя точно прикинуть не могу, около 4000). Так вот, скажите пожалуйста, подойдет ли http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591 как регулятор оборотов?

0

60

нет

0


Вы здесь » Пиротехника » Питание » Диммер для управления частотой вращения двигателя