Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление фонтанов


Изготовление фонтанов

Сообщений 241 страница 270 из 349

241

Какой диаметр сопла делать, если корпус фонтана, цилиндрический, диаметром около 70мм?

0

242

зависит от смеси

0

243

Пока серебрянкой не обзавелся, буду использовать ослабленный ЧП, с добавкой магния, как Димой советовал выше.
70 мм - внутренний диаметр.

0

244

20 - 25 мм
при хорошей прессовке, и прочных стенках фонтана

0

245

В случае с магнием взять лучше чуть больше - 25 - 30, 25 минимум, лучше в высоте потерять, чем фонтан долбанёт, особенно с таким диаметром.

0

246

диаметр сопла обычно 1\3внутренього диаметра или1\4 внешнего

0

247

Точный диаметр 60мм, я думаю 25 мм достаточно для сопла будет?
Сопла из гипса у меня не получаются, сыпятся. Я делаю из эпоксидки, заливаю 3-см слой, армирую паленой серебрянкой. После долгих попыток хотя бы расплавить застывшую массу, даже автогеном, успехом не увенчалось. Буду пробовать. двмовуху на сере, амиачке и опилках это сопло выдержало. И держится оно там намного надежнее гипса. Что думаете?

0

248

Думаю автоген у тебя деревянный!

0

249

та же проблема. хочу сделать 50 мм фонтан с ТТ + железный порошок. сопло планировал 15 мм. Заглушка: смесь песка, глины и цемента (можно и просто цемента, остальные компоненты для удешевления, большей сыпучести смеси, и замедления схватывания смеси) залитой силикатным клеем до состояния "мокрый песок" и забитой сверху. через сутки - двое смесь становится каменной и без проблем держит температуру вплоть до красного каления, при этом сохраняя эррозионную стойкость. главное силикатного много не лить, лучше пресануть сыпучую массу, чем она жидкая будет хер знать сколько сохнуть. после забития данной пробки в таких калибрах можно завернуть в нее несколько саморезов, чтоб из корпуса не выбило, наврняка.  и через несколько часов высверлить само сопло, пока смесь еще пригодна для обработки. после суток, когда она полностью схватится это сделать будет проблематично.

0

250

Не знаю чем вам гипс не нравится
ракеты в плоть до 50 мм калибра на ЧП у меня с гипсовыми соплами летают,
думаю гипс и для фонтана сойдет
гипс увлажняю слегка , что бы он оставался сыпучим и пресую ,а сопло высверливаю потом сверлом , трубы полипропиленовые , ни чем сопло дополнительно не фиксирую и оно держится нормально
но повторю , ракеты на ЧП , может у вас в фонтанах адская термитная смесь , которая все плавит? Видимо все дело в этом и в том , что фонтан горит то на много дольше чем топливо в ракете.

Отредактировано V205 (2010-12-15 10:13:19)

0

251

Да, в двигателе ракеты топливо горит несколько секунд, а фонтан гораздо дольше. Может в этом дело...

0

252

я юзаю для сопла фонтана втоаку хрень
типа цемента фонтан работает норм сопло не трескаетьса и не вырывает

http://s43.radikal.ru/i100/1012/05/b8c7f197c4e3.jpg

вот сопло после использования

http://s48.radikal.ru/i120/1012/63/b460743fa8bf.jpg

Отредактировано judas (2010-12-15 18:42:29)

0

253

довольно нормально, а ты разводишь в воде и заливаешь? или прессуешь

0

254

розвожу водой  и заливаю

0

255

тут такой возник вопрос: при смешивании Пм и магния, никакой реакции при хранении не будет? я че-то боюсь уже магния.
И еще, какой пропорции ПМ делать именно для фонтана? вообще я использую
65 % – селитры
17 % – серы
18 % – угля

0

256

ПМ делаешь обычную, можешь взять свою, просто замедляешь её углём...

0

257

Понял, а диаметр сопла какой делать, если там нет магния?
И насчет магния, при смешении с ПМ и хранении никакой реакции не будет? а если увлажнять смесь при прессовке?

Отредактировано anatol' (2010-12-24 09:12:25)

0

258

если магний очень мелкий то  сероводород может начать выделяться
лучше магний пасивировать какойнибуть ерундой

Отредактировано thenewcomer (2010-12-24 13:25:32)

0

259

Это если влага попадет, сероводороду браться не от куда если нет Н2О...
или сера козлячая...

0

260

ну значит хвататет влаги которая в воздухе , ПОТТоМУ КАК КОГДА ФЛЕШ МАГНИЕВЫЙ МОЛОЛ В ШАРОВУХЕ ПАЛХЛО ПОТОМ ДОВОЛЬНО СИЛЬНО СЕРОВОДОРОДОМ

0

261

Это сульфид магния образовавшийся в процессе помола, реагирует со влагой воздуха и гидролизуется выделяя сероводород
В воздухе всегда есть влага.

0

262

я про это и написал только другими словами

0

263

Понял, а диаметр сопла какой делать, если там нет магния?
И насчет магния, при смешении с ПМ и хранении никакой реакции не будет? а если увлажнять смесь при прессовке?

1) диаметр 1/3 внутреннего диаметра гильзы, пример, если внутренний диаметр 30 мм, то диаметр сопла 10 мм.
2) При смешивании ПМ с магнием, никаких реакций не будет, если конечно компоненты сухие. Если планируешь долгое хранение смеси, то лучше обработать магний, потомучто время всёровно делает своё и состав портится...
3) Для фонтанов состав не увлажняется.

0

264

А как прессовать сухой состав, да еще и с таким кол-вом угля?
Ведь прессованная смесь медленее горит и не образует пламя...
И еще, а как быть с 1/3 от диаметра, если корпус конусообразный?

Отредактировано anatol' (2010-12-25 02:43:31)

0

265

Это сульфид магния образовавшийся в процессе помола, реагирует со влагой воздуха и гидролизуется выделяя сероводород
В воздухе всегда есть влага.

да, именно запах сероводорода я ощущал в процессе помола магния.

0

266

И еще, а как быть с 1/3 от диаметра, если корпус конусообразный?

Под конусную гильзу нужно брать состав, который расчитан на такую гильзу, например такой
ПМ - 60
Уголь - 24
Титан - 16

С конусными гильзами гемора больше, если переборщить с толщиной оболочки, то фонтан может взорваться....

Отредактировано Dimon (2010-12-25 21:04:11)

0

267

Димон, не понял логики. А если сделать стенки тоньше, он не взорвется?
У меня очень толстые стенки, около 7 мм, сопло получилось около 12мм, высота конуса 20см. сделал ослабленный состав , с большим кол-вом угля. Горит очень медленно, искр много. Я думаю не разорвет.

0

268

Димон, не понял логики. А если сделать стенки тоньше, он не взорвется?
У меня очень толстые стенки, около 7 мм, сопло получилось около 12мм, высота конуса 20см. сделал ослабленный состав , с большим кол-вом угля. Горит очень медленно, искр много. Я думаю не разорвет.

Суть конусной гильзы в том, что её стенки должны прогорать с увеличением площади горения состава, если эта закономерность не будет выполняться, то, с увеличением площади горения, давление внутри гильзы достигнет критической точки и произойдёт взрыв, в этом и есть минус конусной гильзы. Добавлю, если стенки будут сильно тонкие, то поток искр будет низким, проще говоря, нужно искать золотую середину....

0

269

А почему заводские не прогорают?

0

270

Димон не совсем верно сформулировал мысль, СТЕНКИ НЕ ПРОГОРАЮТ, а прогорает сопло, становится большего диаметра.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление фонтанов