Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетные двигатели.


Ракетные двигатели.

Сообщений 151 страница 180 из 286

Опрос

Какое предпочитаете горения топлива в ракетных двигателях?
Из запалом канала.

69% - 58
Торцевое.

11% - 10
Комбинированное.

14% - 12
Другое.

4% - 4
Голосов: 84

151

Можно попробовать более тугоплавкую канифоль.

0

152

Информация к размышлению:

Вот на ЭТОМ  ВИДЕО дядька демонстрирует движок Н-класса (это импульс от 160 до 320 Н*с).

Какие-то нереальная толщина стенок и крепление заглушки и сопла...

0

153

ПС: сегодня соединил эту тему с темой "корпус большого двигателя", извините за нарушения хронологии ответов.  eee*&

0

154

Информация к размышлению:

Вот на ЭТОМ  ВИДЕО дядька демонстрирует движок Н-класса (это импульс от 160 до 320 Н*с).

Какие-то нереальная толщина стенок и крепление заглушки и сопла...

корпус из стекловолокна, заглушки крепятся просто скобой из медной проволоки которая в резьбу заводится, а сами заглушки из материала который я не помню как называется но он жаропрочный

0

155

В том-то и дело, что скоба пластиковая, а не медная!
И шашка в 186 грамм композитного топлива на перхлорате аммония. Там давления должны быть нереальные, и несколько мм стеклопластика просто порвет в клочья.
С заглушками все понятнее. Они из какого-нибудь термореактива, типа фенопласта.

0

156

да не, почему порвать то должно, если трубка достаточно плотно сработана, то у нее запас прочности достаточно большой может быть чтобы такое давление выдержать. кстати толщина там где то 3 мм по моему, вполне достаточно для такого движка.

0

157

3 мм, много это или мало... Для ракетного двигателя - явно маловато :)

Отредактировано DIMM (2009-07-30 19:50:44)

0

158

Короче, сказать сложно...
Но вот, например, Serge77 с ракетомодельного форума испытывал топлива на перхлорате аммония.
http://serge77.rocketworkshop.net/ap/ap.htm
Так у него стальной движок рванул, при массе топлива в два раза меньшей

0

159

может это не стеклоткань а кевлар?

0

160

выложиите пожалуйста схемы строения ракетного двигателя...

0

161

семерґал ты точно спамер тебе не хочется читать все целиком! тогда не задавай глупых вопросов пока не прочитаешь тему!

0

162

выложиите пожалуйста схемы строения ракетного двигателя...

Ты просто - порожняк, тоесть пустое и ленивое!  ghh&#

0

163

Где бы только достать недорого этот перхлорат аммония,эххх....
Давно уже мечтаю на нём полетать=))
Может кто нить подскажет где его купить дешевле чем 1000р/кг

0

164

Них, у нас он 5000р за кило, а ты за 900р захотел, ппц

0

165

у меня двигатель в длину 60мм диаметр 12мм. какого размера мне сделать сопло? тело ракеты 120мм.

Отредактировано Семарглъ (2009-03-27 10:36:49)

0

166

сопло 3-4мм

0

167

Dijez,у меня хорошие новости,болгарские ракетомоделисты нашли способ заставить работать топливо на нитрате аммония в бессопловых двигателях,как переведу статью, скину на форум!!!

0

168

ждем с нетерпением:) а какие диаметры движков?

0

169

Ефектен полет направи ракета "Triton" с безсоплови двигател,зареден със 180гр. гориво "Mansial-1".Ракетата с тегло 600гр. и размери ф35/800мм. излетя мощно с еднократен безсоплови двигател от вътрешна тръба на амортисьор с размери ф26/240мм. и канал ф6мм. Пресметнатите стойности на параметъра Кн бяха 150/45,а запалването със зелен фитил.
"Тритон" също бе направена за еднократен полет,без спасителна система.След добрия полет тя се приземи някъде около отсрещния бряг на близкия язовир.
МАНСИАЛ-1 это топливо на НА состава:

НА58%
НН 2% /за цвят/
ПАП-2 15%
магнезий 10%
силикон неутрален еднокомпонентен 15%

От видеото може да се засече времето на работа на безсопловика ~5сек./поне по виждащия се огън от двигателя/.Реално,тягата е в началото на полета,а мощният старт почти не приляга на такъв тип двигател.

Такъв беше полетът на "Тритон":
http://www.youtube.com/watch?v=cbyddHsnY_Q

0

170

SLY_84 переведи будь ласка, а то не все украинску мову розумиют. Даже я парюсь  :)

0

171

Это не украинский а болгарский=)))))
Ракета диаметром 35мм,высотой 800мм,общей массой в 600гр.
Бессопловой двигатель из алюминиевой трубы(картон плотно клеенный тоже пойдёт),масса топлива-180гр.внутренний диаметр по топливу 26мм,длина шашки 240мм,канал 6мм на всю длину,начальный Кн-150,конечный 45,поясню (чем выше Кн тем выше давление,а следовательно тяга и импульс),поджиг осуществлён виско-фитилём из глубины канала термитной шашкой из окиси меди и алюминия(это мои догадки после прочтения того топика)
МАНСИАЛ-1 это топливо на НА состава:

Нитрат Аммония 58%
Нитрат Натрия 2% /пламяокрашивающий агент/
ПАП-2 15%
магний 10%
силикон нейтральный однокомпонентный 15%

По видео можно засечь время работы,около 5-ти секунд,очень сильная тяга в начале полёта,очень мощный старт почти неполучающийся на таких типах двигателя(имелись в виду другие топлива)

0

172

попробовать чтоль? интересно, какова вероятность того что ракета на этом движке просто некисло жахнет  umnik:*

0

173

Это не украинский а болгарский=)))))

то то я не врубался, думал уже что забыл второй родной  :rolleyes:

0

174

Kn для безсопловика,рассчитывается по упрощенной формуле (Kn=4L шашки/Dканала),и должен лежать в пределах от 200-125 начального,до 60-25 конечного,ведь канал разрастается до стенок двигателя при горении топлива=))

0

175

а селикон какой? где его взять?

0

176

обычный силиконовый герметик из хозмага,нейтрального типа.

0

177

обычный силиконовый герметик из хозмага,нейтрального типа.

Спасибо SLY_84 за рецептик, думаю до него дойду со временем, только не разобрался до конца з составом:
Силикон нейтральный - это какой-то тип жыдких гвоздей, или то что бабы в грудь сувают (у наших хоз. магах всё есть:))?
Магний - у меня стружка, врятли подойдёт и то немного.
Вот для тестов я сделал движок из алюминиевой трубы только с топливом пока не очень, но смотря на недавний полёт натриевой карамели - пока буду двигаться в том направлении. Даже делал натрийку с мёдом - только вышло что-то на подобе сорбита:).
Что касается материалов - нашёл в канц. товарах картон в формате А3 60 коп(укр)/лист, толщина где-то в 1,5 раз больше чем у ватмана плотности 160 (кажется так).

Отредактировано Dijez (2009-04-04 02:39:02)

0

178

Ммм,в обсчем так магний надо брать в химмаге,болгары используют наш аналог МПФ-4,а ПАП-2 эта почти такая же серебрянка только крупнее фракция,а силикон,да да тот самый что в тубах продаётся,особо советуют заострить внимание на прозрачном нейтральном герметике от фирмы SOUDAL.
Кстати АСД-4 оказывается, очень недурно горит с силиконом и аммиачкой под давлением)))
Магниевую стружку прибереги на запальные шашечки=))
Попробуй ещё со своего топлива на натриевке замутить бессопловик,только делай большое удлинение,на максимальное значение Kn,рассчитывай на работу в районе 100-150 начального.

0

179

у мну есть дома нейтральный прозрачный:) приду на дембель сделать попробую. кто будет делать пишите что и как!

0

180

Через час пойду прожигать 2 картонных бессопловика,один малого(75мм длина по топливу/канал-4мм/диаметр шашки 19мм),другой большого удлинения(150/4/19),топливо немного модифицировано в пользу использования ПАМа,+немного АСД-4,посмотрим что будет,если не прокатит ПАМ,перейду целиком на ПАП и АСД=)))

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетные двигатели.