Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетные двигатели.


Ракетные двигатели.

Сообщений 211 страница 240 из 286

Опрос

Какое предпочитаете горения топлива в ракетных двигателях?
Из запалом канала.

69% - 58
Торцевое.

11% - 10
Комбинированное.

14% - 12
Другое.

4% - 4
Голосов: 84

211

Диаметр сопла выбирай опытным путем , чем меньше сопло больше давление газов, больше давление газов быстрее топливо гореть начинает, быстрее горит топливо - больше тяга, но чем больше давление тем крепче должен быть корпус и сопло , чем крепче корпус и сопло тем вес ракеты больше ,короче везде нужен баланс.
Ни один еще конструктор ракет не сделал, что бы все полетело с первого раза , во все нужна практика , сколько бы книжек не читал.

Бох мой какая детсадовская примитивщина!
Делали и не раз!

Даже несколько лет назад придрались к моему нику(для прикола одно время назывался мегазло

ааа вот ты кто!)) помню такого=)

0

212

Уменя вопрос как на счёт того что бы использовать сгон 25 в качестве  мотора....

0

213

"них**себеласты" :D

Отредактировано Dijez (2009-10-27 18:12:22)

0

214

Вот блин на головку шмякнется кому нибуть или на крышу :lol:

0

215

Сгон использовать можно.
Но двигатель будет довольно тяжелым.
А если давление будет нарастать скачком в результате например треснутой шашки, то этот сгон даст довольно быстрые и опасные осколки
Юзай бумагу...

0

216

Я ещё не практиковал - пока нет возможности, но возможно кто-то уловит нужную мысль...Кароче:

Я заметил что основной недостаток низкопробных ракет, (сделанных неплохо с точки зрения устойчивости корпуса к давлению), но у которых старт медленный и отклонения по траэктории... Почему бы не попытаться создать шашку с каналом геометрически сложного рисунка. По крайней мере отличного от круглого. Это добавит некоторый импульс. Так же можно использовать шашки двойные. Тоесть по наруже состав шашки один - скорость горения ниже чем внутренней, в которой состав быстрогорящий, создающий огромный импульс но продолжительность горения мала. Ракета таким образом стартует намного активнее, траэктория естественно - прямее.

0

217

Гораздо проще научится делать нормальные двигатели и просчитывать их. А ето все для спеццелей. Траетория прямее ето ты загнул, без вращения, при том быстрого, ракета здорово уходит в бок, проверено. Горизонтальный полет не по прямой линии.
А быстрые топлива давно научились делать, только ето не карамель.

0

218

Я ещё не практиковал - пока нет возможности, но возможно кто-то уловит нужную мысль...Кароче:

Я заметил что основной недостаток низкопробных ракет, (сделанных неплохо с точки зрения устойчивости корпуса к давлению), но у которых старт медленный и отклонения по траэктории... Почему бы не попытаться создать шашку с каналом геометрически сложного рисунка. По крайней мере отличного от круглого. Это добавит некоторый импульс. Так же можно использовать шашки двойные. Тоесть по наруже состав шашки один - скорость горения ниже чем внутренней, в которой состав быстрогорящий, создающий огромный импульс но продолжительность горения мала. Ракета таким образом стартует намного активнее, траэктория естественно - прямее.

http://i070.radikal.ru/0912/98/34f1cdb85deft.jpg
Вот график зависимости тяги от сечения топлива

Отредактировано Сказать_всем (2009-12-17 20:54:01)

0

219

Скажите, для гильз 25.4 мм длина и диметр цапфа в унтерзатце какой должен быть? 8мм диаметр нормально будет или меньше надо? А длина? мм 70?
Думаю сделать форму как сопла как здесь: http://www.pyro-stuff.com/store/product_in...products_id=109 - кстати, тут чтоли всё из алюминия сделано??ээ

0

220

Нет, алюминиевые только набойники (rammers)
Остальное - нержа

0

221

Алюминиевые набойники? Что тогда с ними случиться если хорошенько приложиться молотком?

0

222

Алюминиевые набойники? Что тогда с ними случиться если хорошенько приложиться молотком?

и железные со временем плющаться, можно сделать стаканчик - прокладку и надеть на набойник сверху, но обычно это лишнее.

0

223

Скорее там какой то сплав, т.к просто алюминий уж очень быстро сплющится

0

224

А хрен их знает, этих буржуев))
Скорее всего, действительно, сплав алюминия.
У них перезаряжаемые ракетные двигатели тоже из какого-то сплава сделаны. В России таких сплавов или нет, или хрен достанешь...

0

225

Все эти сплавы у нас есть, просто их тяжело найти, а тяжести поиска заключаются в том, что когда приходишь покупать, продавец хрен чего знает. Практически любые сплавы можно найти на приёмке, правду нужно самому знать, какой сплав нужен, а также его свойства.

И ещё хочу подметить, что буржуи хорошо относятся к инструменту и если положено использовать киянку, то они будут пользоваться киянкой, а не молотком.
Для перезаряжаемых двигателей хороший материал - титановая труба, она прочная и лёгкая, что не мало важно

0

226

Ну допустим есть алюминиевые сплавы которые расплющить вообще не удается, только ломаются. Такие и точить удобнее. Каак правило, чем чище алюминий, тем он мягче... У меня на 15 мм набойники и унтерзатц были сделаны из стали, но я от чего потмо стал боятся - сталь искрит... По-этому надо что-то делать из алюминия (самый доступный для меня материал после стали), а какая фиг разница, что из люмини делать (а точнее алюминиевого сплава)? На набойники больше материала надо, а он гораздо дороже мягкой стали... По-моему лучше делать унтерзатц из алюминиевого сплава, а ещё лучше конечно из титана, но он сцуко дорогой и точится отвратительно...., а набойники - стальные ну или из нержавейки, её точить правда хреново.
Кстати - http://www.pyro-stuff.com/store/product_in...products_id=110
Тут пресс для ЧП из алюминия какой-то странной формы...

Отредактировано DNK (2010-02-19 19:56:43)

0

227

Dimon, а ты не задумывался, почему титан, хотя он легкий и прочный, не используется в модельных двигателях? Неужели такие зубры, как Apogee не обратили на него внимание? Ан нет, перезаряжаемые движки только алюминиевые (хотя были композитные с импульсом до 40 Н.с)
Да и любители активно юзают алюминий, дюраль или сталь.

На ракетомодельном говорили, что он не терпит резких скачков температуры и давления, но точно где это было, найти не могу...

0

228

А кто знает какое давление они выдержывают (балоны з СО2)?

По поводу безопасности - да ето всьо стрьомно, такая наша служба, ракеты как пули литают, а ищьо какие тяжолые бивают и разревные,,,)).

Не знаю сколько выдерживает давления, но в детстве мы навесные замки этими балонами от сифона рвали. Простого бездымного пороха (НЦ) запихиваешь туда сигарету как фитиль и еб...окс. Никакой ТБ :( Находили замки разбитые, 1 раз нашли часть балончика раскрытого розочкой, так руками согнуть не получилось эти лепесточки.

0

229

На ракетомодельном говорили, что он не терпит резких скачков температуры и давления, но точно где это было, найти не могу...

У титана довольно низкая теплопроводность - это обстоятельство ещё и мешает его нормально точить... Но я не думаю, что тонкая труба может треснуть или ещё чего от большой температуры, есть определенные обстоятельства при закалке титана, и в некоторых случаях он становится очень хрупким...

Отредактировано DNK (2010-02-20 20:48:52)

0

230

Думаю всё же попробовать сделать движок из титана... Так вот, в моём распоряжении болванка дюймовая и токарный станок. Вообще, как делают металлические корпуса? Может выточить вместе с соплом или как? Титан ведь тугоплавкий... Или не стоит?
А если сделать корпус вместе с соплом из стали или нержи? Хочетцо многоразовый аппарат))

0

231

ДНК, точить титановую болванку - не лучший вариант, лучше взять трубу... Пока проточишь болванку, угробишь кучу свёрл и фрез...

0

232

Димон, в случае с победтом и обычными сверлами - да, но мне дали кусочек какого-то материала для резцов с крепелнием, сказали, что на него люминь не налипает и нержа, припаял латунью к старому резцу - он отлично точит титан!! металл на него не налипает, он даже нисколько не сел после обработки! когда затачиваешь его, у него цвет металлический, может какая-нибудь метало-керамика? а свёрла - наиболее лучшие из быстрорежущей, покрытой чем-то, по цыетуц похожим на золото, думаю нитрид титана или что-то подобное, ими он тоже обрабатывается гуд!
Только титана у меня немного, неохота его портить, может ничего хорошего с ракетой не получится...

0

233

Я заказывали двигатель из дюрали по чертежам Full-Scale с этой странички: http://oonoh.narod.ru/motors/a34g/

Отредактировано Gyzz (2010-03-03 19:40:44)

0

234

И как он тебе?

0

235

Хочу сделать ракетку вот на этом:

http://s52.radikal.ru/i135/1004/27/2b027e33e2bft.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1004/53/3182f4b9d1e5t.jpg
http://i074.radikal.ru/1004/1b/f24edf562d71t.jpg
http://s46.radikal.ru/i114/1004/1c/f0c98a2692c5t.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1004/49/013f99901900t.jpg

Кто может прочитать что написано на них?
У кого какие предложения?  lol*)

0

236

Выложы фотки в крупном плане,чтобы можно было расмотреть чаво на них написано.Ты в инглише,я так понел не силен?Помоему ето готовые сигнальные ракеты.

0

237

Если хочешь на них сделать, то они использованные?!

0

238

Если хочешь на них сделать, то они использованные?!

Не использованные они. Если там видно то капсуль у них покрашен в зелененький они целые. И это не осветительные ракеты. Я их снял с такой приблуды которая закидывает веревку на судна (написано что закидывает на 250 метров) Это простой реактивный движок. Только насколько он мощный я пойму когда пускану его. Он один весит около 800 грамм. Еще 300 метров веревки тянуть должен. Как то не по себе от такой ракетины становится :)
Сегодня поближе фоткану. Только не понятно где у нее сопло.

0

239

сопло снизу :D

0

240

сопло снизу :D

Я седня сделаю фотку там где капсуль близко близко и ты мне покажешь где там сопло  lol*)

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Ракетные двигатели.