Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Флеш

Сообщений 31 страница 60 из 405

31

А если состав (ПМ+алюминий в опилках) прессуется на спиртоканифоли или НЦ - борка нужна для стабилизации?

0

32

Мне кажется что в этом случае особого смысла,добавлять борку,нет.НЦ и канифоль сами хорошо защитят алюминий в составе.

0

33

Нужна, пованивать будет без нее(

0

34

На НГ делал флеш из состава ХК, сера и ПАМ, навеска в пару грамм даёт хороший хлопок даже в тонкой оболочке.
В качестве оболочки использовал футляры от трещащих шаров...

0

35

если какой нибуть флеш на титане ?(у меня его дохера)

0

36

Продай, редкая штука

0

37

зачем продовать может есть какой нибуть флеш на нём?

0

38

если какой нибуть флеш на титане ?(у меня его дохера)

Можешь попробовать добавить титан в смесь НК с магнием и серой. Только не смешивай его с перманганатом калия.

На титане получаются хорошие звёзды и фонтаны

0

39

Можешь попробовать добавить титан в смесь НК с магнием и серой

я бы попробувал н6о магния нет eee*&
а чо будет марганцовка+титан
мне надо для разрывного плакс***а

0

40

дак что мне ктото подскажит? я незн***аю

0

41

Разрывной на титане не сделаешь

0

42

Можешь попробовать добавить титан в смесь НК с магнием и серой

я бы попробувал н6о магния нет eee*&
а чо будет марганцовка+титан

Я вижу ты богатый, титан на всякие флеши расходовать. Раз уж много титана, тем более точеного, продай кому он нужен, немалые барыши отхватил бы, а себе оставь чтоб на искристые составы хватило, имхо

0

43

будет ли флеш из медного купороса(сульфат меди) и ал.пудры?

0

44

Мастер:Пишут, что эта смесь горит очень быстро, однако у меня она не работает, также как и смесь алюминия с оксидом меди, пудра 100% рабочая, поэтому думаю , что 2 этих состава- п***деж, хотя возможно, что я что-то делаю криво. Народ, делали эти смеси? Как работают?

0

45

Ну состав с окисью меди использую для воспламенения движков шатла(точно не помню) И она нехило взрывается как от огня, так и от детонатора.

0

46

В ветке про осветительные составы хорошо по теме сульфатов прошлись - им нужна очень большая температура поджига, иначе они просто не "заведутся". Вероятно, поэтому ничего не работает, им нужен промежуточный воспламенитель.

0

47

Заметил что порошок ПАМа не сильно измельченный (десятые доли мм)не хочет зажигаться в флешах, а в виде пудры хорошо. И какие флешы на основе ПАМа больше подходят для ВП. Зажигаемость конечно у него похуже будет чем у чистого магния :(

0

48

Вот такая пропорция 70KNO3:18ПАМ:12S
Сразу говорю, не проверял, вывел из уравнения реакции, чисто теоритически, попробуй на практике

0

49

Вот еще 50:35:15 . Если не получится, на меня не дуться.

0

50

будет ли флеш из медного купороса(сульфат меди) и ал.пудры?

этот "флеш" по определению является недопустимой смесью, также как и смеси любых водорастворимых солей меди с порошками(пудрами, гранулами) алюминия, магния, титана, циркония, цинка и их сплавов.
потому как очень вероятны самовозгорания таких смесей.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-03-23 12:48:13)

0

51

Вывести и я могу, желательно те составы которые опробованы.

0

52

Попробуй стандартную пропорцию ВП смеси
1 часть НК
3 части ПАМ
0.25 части Серы.

0

53

Какого максимального помола ПАМ сойдет  для этой рецептуры?

0

54

Dimon: Эта пропорция хороша для магния, а для ПАМа неуверен, нужно увеличить количество окислителя. Ты забыл добавить, что этот рецепт в объемных частях.

0

55

Походу мало кто делает на ПАМе флеши :( , очень жаль 78345647234636  одни лишь только расчеты и предположения и нет нормального рабочего состава.

0

56

да посчитай ты сам! что там сложного?
делать на каком окислителе будешь? на Ba(NO3)2  или  на KNO3 ?

ПАМ это 50:50 Mg/Al
это можно рассматривать как    1моль ПАМ = 1моль Mg + 1 моль Al.

пишем реакцию горения, с обычным кислородным баллансом:

+6O          2(AlMg)         -O3      -O2       -O
2KNO3 + 2Al + 2Mg --> Al2O3 + 2MgO + K2O + N2^.

KNO3 - 66,3% 
ПАМ   - 33,7%

Ba(NO3)2 + 2Al + 2Mg --> Al2O3 + 2MgO + BaO + N2^.

Ba(NO3)2 -  74,3%
ПАМ         -  25,7%

Если:
2KNO3 + 2AlMg + S --> Al2O3 + 2MgO + K2S + O + N2^.

KNO3 - 60%
ПАМ   - 30,5%
S       - 9,5%

Ba(NO3)2 + 2AlMg + S --> Al2O3 + 2MgO + BaS + O + N2^.

Ba(NO3)2 - 68,8%
ПАМ         - 23,8%
S             - 7,4%

ты так спрашиваешь про зернистость ПАМ, как будто можешь его фракцию измерять ))  - для флеша чем мельче, тем лучше. лучше пыль как серебрянка.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-03-23 21:15:43)

0

57

Пиротехник-любитель:Опять же, теория. На практике может быть совершенно иначе. Алюминий и магний частично хавают серу- идут до сульфидов,некоторое количетсво серы идёт в оксид. В уравнении всё ясно только с азотом, а ход остальных веществ довольно сложный.

0

58

этим "частично" обычно можно и пренебречь.

сера может быть как окислителем  так и  горючим, но если в составе есть гораздо более активные окислители и горючие, то в первую очередь реакция  идёт между ними, а  уж после остальные  продукты реакции взаимодействуют между собой.

0

59

да посчитай ты сам! что там сложного?
делать на каком окислителе будешь? на Ba(NO3)2  или  на KNO3 ?

ПАМ это 50:50 Mg/Al
это можно рассматривать как    1моль ПАМ = 1моль Mg + 1 моль Al.

пишем реакцию горения, с обычным кислородным баллансом:

+6O          2(AlMg)         -O3      -O2       -O
2KNO3 + 2Al + 2Mg --> Al2O3 + 2MgO + K2O + N2^.

KNO3 - 66,3% 
ПАМ   - 33,7%

Ba(NO3)2 + 2Al + 2Mg --> Al2O3 + 2MgO + BaO + N2^.

Ba(NO3)2 -  74,3%
ПАМ         -  25,7%

Если:
2KNO3 + 2AlMg + S --> Al2O3 + 2MgO + K2S + O + N2^.

KNO3 - 60%
ПАМ   - 30,5%
S       - 9,5%

Ba(NO3)2 + 2AlMg + S --> Al2O3 + 2MgO + BaS + O + N2^.

Ba(NO3)2 - 68,8%
ПАМ         - 23,8%
S             - 7,4%

ты так спрашиваешь про зернистость ПАМ, как будто можешь его фракцию измерять ))  - для флеша чем мельче, тем лучше. лучше пыль как серебрянка.

Опять повторюсь что расчитать я и сам могу, просто теоретические расчеты не всегда хорошо рабртают т.к. могут протекать побочные реакции которые трудно предугадать. Взять тот же ЧП, рецептур тьма и все они хороши в той или иной мере, но самой ходовой осталась 75\15\10. Ведь она не только подкреплена расчетами (по теории угля надо примерно 13%) но и исходя из практического наблюдения за этим составом. Вот поэтому я и спрашиваю людей про рабочие (которые показали себя на 5+) составы.  Про нюансы изготовления флешей на ПАМе. Например для флеша NaNO3\Mg, магний я брал в виде крупного порошка с размером зерен примерно 1мм и все хорошо работало, с памом такое уже не прокатит, только его пыль с НК способна хорошо воспламеняться и давать хорошие результаты.

0

60

да, побочные  протекать могут, но основная - всегда одна, та которая была  рассчитана.

0