Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Методы формирования звёзд


Методы формирования звёзд

Сообщений 121 страница 150 из 207

121

Это "пилюлярная машинка"- почти забытое приспособление для изготовления пилюль.

ЭТО называется пистолет + доска для накатывания бойлов - передовая мысль современной карповой рыбалки. Сейчас почти все спортсмены-карпятники сами катают бойлы. Себестоимость самодельных бойлов в 3-4 раза ниже магазинных (примерно 7-8$/кг против 20-30$/кг у магазинных).
Учитывая, что на каждое соревнование уходит 50-70 кг бойлов, тема оч. актуальна. Товарищ своей такой же приспособой накатал более 800кг бойлов. Пистолет и доска как новые :)
Обещал дать потестить. Я ему шаровуху (ему тоже что-то из прикормов надо в пыль измельчать), а он мне сей девайс. Вот теперь и думаю, какие составы и на каких цементаторах можно катать таким макаром.

0

122

на дексе,  на идитоле но конкретные составы надо смотреть по каждому случаю.

0

123

на дексе,  на идитоле

На НЦ будет липнуть? Просто дороговато эксперименты с килограммами смеси ставить (а меньше нет смысла заряжать т.к. около 40-60гр смеси остается в носике) :(

0

124

нц однозначно в плане формовки говно. если и найдешь такую концентрацию растворителя, при которой она не липнет ко всему а нормально катается, то через десяток секунд поверхность будет пересыхать, трескаться, а внутренние слои при накатке будут липнуть когда до них доберешься. в общем поймать нужный диапазон количества растворителя очень трудно, а при килограммовых навесках и вообще нереально, мне кажется.

0

125

нц однозначно в плане формовки говно.

А я так на него надеялся... НЦ можно заменять на что-то альтернативное? Просто мне на днях надо определяться: покупать 250г. банку "Сокола" и пару литров ацетона или смело искать альтернативу.

0

126

Сокола бери, то что на нем тесто накатать тяжело не исключает его применение

Отредактировано MRACOBESSS (2012-01-11 06:33:59)

0

127

Думаю идея утопичная, такой приспособой наврятли звездки сделать, нц и идитол с ацетоном будут высыхать быстро, разве  спирт с идитолом хз., ИМХО декстрин наверно быстро схватится в итоге тоже потрескуются звездки, сотавы к тамуже нужно измельчать в пудру, что тоже не ко всем составам звезд  применимо

0

128

а что все про крахмал забыли??? я тут делал крупку "бриллиантовый огонь" по Платову- так тесто на крахмале с 50% ПАП очень даже технологичным получилось.

Nitro> Мое ИМХО, что далеко не каждый с помощью нарезки и звездокатки сможет 10-15 кг звезд в день клепать wink.gif

Моя имха, что далеко не каждый сможет 10-15кг реактивов извести на однотипные звездки lol*)

По сушке НЦ- опять же все забыли про аллилацетат, НЦ растворяет прекрасно, сохнет ОЧЕНЬ долго(очень плохо летит), обладает не резким приятным запахом...а вот цена... шок=)

0

129

если и найдешь такую концентрацию растворителя, при которой она не липнет ко всему а нормально катается, то через десяток секунд поверхность будет пересыхать, трескаться, а внутренние слои при накатке будут липнуть когда до них доберешься. в общем поймать нужный диапазон количества растворителя очень трудно, а при килограммовых навесках и вообще нереально, мне кажется.

С этой частью высказывания согласен.Поймать золотую середину можно,- это уж у кого как рука набита.
В конце 80-х отечественной промышленностью выпускался клей НИТРОЦЕЛЛЮЛОЗНЫЙ.Основа-коллоксилин.Растворители, как я понял,-этил,бутилацетаты, ацетон.Посторнних примесей в нём кажется нет.Просто мечта современного пиротехника.Использовать довелось результаты радовали.Жаль, сейчас его давно не производят...

0

130

Основа-коллоксилин.Растворители, как я понял,-этил,бутилацетаты, ацетон.Посторнних примесей в нём кажется нет.Просто мечта современного пиротехника.Использовать довелось результаты радовали.

Хм... Да он вроде и сейчас есть в продаже (НЦ 218). Состав: коллоксилин, ацетон, бутил... и т.д. Только что-то его не хвалят.
Мне что-то подсказывает, что в правильном НЦ должен идти пироксилин, а не коллоксилин.
ЗЫ. Я не собираюсь по 15-20 кг однотипных делать (по 2-3кг каждого вида). Если шприцом делать - за..усь после 200-300й звездки. Нарезка + звездокатка по времени дольше будут занимать, чем приспособа...

0

131

не, Doctor говорит про такие приятненькие маленькие (кажется 100 мл) бутылечки, в которых очень приятно пахнущий клей. Его еще называли эмалит. Действительно супер была связка. Постороннего бутора в нем не было, и растворитель "правильный". я тоже очень огорчился когда он с прилавков исчез.

Отредактировано MRACOBESSS (2012-01-11 15:37:03)

0

132

маленькие (кажется 100 мл) бутылечки, в которых очень приятно пахнущий клей.

Единственные мои воспоминания о приятно пахнущем клее - это был медицинский клей (им обычно повязки к ране приклеивали). Он назывался БФ-6, если память не изменяет. В общем, буду пробовать на разных цементаторах.
Подозреваю, что НЦ лак будет себя вести точно так же, как и женский лак для ногтей. Кстати, есть подозрение, что в некоторых лаках для ногтей тоже используют нитроцеллюлозу, как связующее, ибо сухой остаток от лака после высыхания весьма бурно горит.

0

133

БФ-6 на спирту, еще бы он противно пах  lol*)

Кстати, есть подозрение, что в некоторых лаках для ногтей тоже используют нитроцеллюлозу, как связующее, ибо сухой остаток от лака после высыхания весьма бурно горит.

зачем подозревать? будь уверен!!!
скажу даже больше, многие лаки, краски на НЦ - результат утилизации армейских порохов, которые истратили свой срок хранения.
Недостаток многих этих лаков/красок - это то что в них полно разного ненужного для пирки бутора. Эмалит - чистый рассол НЦ.

Отредактировано MRACOBESSS (2012-01-11 16:43:04)

0

134

не, Doctor говорит про такие приятненькие маленькие (кажется 100 мл) бутылечки, в которых очень приятно пахнущий клей. Его еще называли эмалит. Действительно супер была связка. Постороннего бутора в нем не было, и растворитель "правильный". я тоже очень огорчился когда он с прилавков исчез.

Да,Сергей,- именно, те самые! др***узья

0

135

Кстати, БФ-6 в качестве связующего тоже неплох .

0

136

Ну не дает мне покоя эта приспособа ;)

http://www.youtube.com/watch?v=fzNrb6ENA68

8мм - минимальное, что бывает. Что еще удобно - в её поддоне предусмотрен технологический зазор для быстрой формировки колбасок из смеси (видно на видео). Есть у меня сомнения, что шприцем или нарезкой будет быстрее...
Если пистолетом давить - смесь не так быстро будет твердеть и можно параллельно сразу пару колбасок выдавливать и в шарики их трансформировать :)

0

137

Ну не дает мне покоя эта приспособа ;)

http://www.youtube.com/watch?v=fzNrb6ENA68

8мм - минимальное, что бывает. Что еще удобно - в её поддоне предусмотрен технологический зазор для быстрой формировки колбасок из смеси (видно на видео). Есть у меня сомнения, что шприцем или нарезкой будет быстрее...
Если пистолетом давить - смесь не так быстро будет твердеть и можно параллельно сразу пару колбасок выдавливать и в шарики их трансформировать :)

Шприцем конечно не будет быстрее,  но многие составы требуют минимального количества влаги и скатать колбаски или нарезать не получиться, только прессовать. Прессовать звездки шприцем - сущий ад, но пока нет других приспособ то можно и помучатся за просмотром фильма.  Все остальное должно кататься, со звездокаткой не поспорят никакие приспособы.

0

138

та неее, самый быстрый способ - нарезка. раскатал блин какой надо толщины и чик-чик-чик ножичкои канцелярским - не супер конечно, но быстро. И это только угольные, цветные на НЦ и подобные. Глиттеры можно нарезкой но лучше прессовать (хотя бы шпритцем) т.к. там очень мало воды.
И потом если хочешь переход цвета/эффекта то только катать. Причем основу (допустим цвет) можно нарезать на кубики, а сверху накатывать допустим хвостатый состав. Но тут тоже не всё так просто. И чтобы получить в итоге шарики тоже не просто. Только опыт в помощь.

0

139

Глиттеры можно нарезкой.

  :o как? Там всего 5-10 процентов влаги, состав без прессования вообще не слипается.

0

140

Я пробовал :) Получается. Квадратная рамка высотой 8мм туда состав плотно натромбовал и нарезал ножом. Звезды получились прочные, не раздробило потом в снаряде.
Но лучше всего прессовка и воды+спирт очень очень мало.

0

141

Нада раз  такую вещ,и забыть про шприцы и прочий бутор B)
http://www.youtube.com/watch?v=nGVJfcN-QdU

0

142

Нада раз  такую вещ,и забыть про шприцы и прочий бутор B)
http://www.youtube.com/watch?v=nGVJfcN-QdU

Сделать не получиться, если нет пары станков дома, придется заказывать, вот и приходиться отжиматься на шприце  :lol: . Приспособ очень много нужных, все охота, но пока не до них и халявы нет особа, а так со временем, потихоньку все надо собирать.

Отредактировано shev1975 (2012-01-13 18:53:59)

0

143

Сделать не получиться, если нет пары станков дома, придется заказывать, вот и приходиться отжиматься на шприце  :lol: . Приспособ очень много нужных, все охота, но пока не до них и халявы нет особа, а так со временем, потихоньку все надо собирать.

и главное после этого их не прое...... не терять в общем  :D

0

144

Нада раз  такую вещ

Такая вешь подразумевает наличие пресса. Не знаю, как у кого, а у меня и друзей домашних прессов нет (руками 12 тонн на разовьешь). К тому же время, потраченное на засыпание, разравнивание смеси по ячейкам + удаление излишков + монтаж/демонтаж матрицы в прессе сводят её производительность к банальному шприцу +/-10% (ИМХО).
Единственный вариант ускорения производства звезд, как мне кажется, делать приспособу по типу воронки (лейки) с ровными стенками и ровным краем нижней кромки. Тогда смесь будет ссыпаться в шахту, где её уже будем уплотнять поршнем. Воронка будет играть роль направляющей (большая плоскость позволит более грубо засыпать состав т.к. он все равно будет ссыпаться в шахту для запрессовки). Таким образом выигрываем время на засыпание смеси в форму с помощью любой мерной ложки (воронка направит смесь в шахту). По сути получится аналог обычной стеклянной лабораторной воронки.
В общем: если буду на днях на рынке - поищу что-то подобное, и, если найду - выложу фото.

0

145

Прессую звездки 20-тонным прессом на сухую,получаются хорошо и сушить не надо =)

0

146

Прессую звездки 20-тонным прессом на сухую,получаются хорошо и сушить не надо =)

Сколько в граммах за час осилишь?

0

147

Прессую звездки 20-тонным прессом на сухую,получаются хорошо и сушить не надо =)

попробуй их нормально в снаряде поджечь  :D  ждет большой сюрпризъъъ

0

148

ага,я спичкой так и не смог поджечь=) потом взял сверло на 2мм,прокулупал канал до середины,засыпал пороховой мякоти и все заробило,так что все норм=)

QUOTE (imbahel @ February 18 2012, 13:10)
Прессую звездки 20-тонным прессом на сухую,получаются хорошо и сушить не надо =)

Сколько в граммах за час осилишь?

В граммах мало,в штуках много=)секунд по 30 на звездку,а я их много не делаю.

Отредактировано imbahel (2012-02-18 19:14:09)

0

149

ага,я спичкой так и не смог поджечь=) потом взял сверло на 2мм,прокулупал канал до середины,засыпал пороховой мякоти и все заробило,так что все норм=)

Нармальна!Подмазка из термита решил твои проблемы :D
Если серьезно то такое давление для пресования звездок нах не нужно.
Для звездок 2 тонны хватает за глаза.

0

150

ну я на полную и не давлю,я просто засыпаю состав в поршень,давлю,пока его объем в 2 раза меньше не станет и вытаскиваю.
Эх,если б пресс показывал какое он давление создал в настоящий момент,а то у него толко на этикетке написано "20 тонн" =)

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Методы формирования звёзд