Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Методы формирования звёзд


Методы формирования звёзд

Сообщений 181 страница 207 из 207

181

скорость должна регулироваться, это факт.

0

182

Это да, скорость у меня регулируется переброской ремня и ЛАТРом. Диаметр дна барабана где-то 10-12 см, думаю для накатки звёзд на пшено барабан должен быть больше, потому что обкатывать нарезанные кубики примерно 5*5 мм обкатывались в шарики на ура, щас решил с большим барабаном сделать звездокатку и мотор будет его вращать фрикционно...Барабан будет медленей вращаться, но предположительно появится больший диапазон регулировки оборотов напряжением, мотор постоянного тока.

0

183

Вобщем столкнулся с траблом, никогда такого небыло. Решил сделать звезды диаметром 16мм на веер состава С8+10% ПАМ, пам самопальный. Перед формовкой крупный пам размолотил в кофемолке, попер "аромат", самопальный пам всегда ароматный :D . Добавил 30% раствор этанола в воде, смочил до состояния влажного песка и отформовал звезды, прессовал молотком т.е. не шприцом. Звезды положил сушиться, спустя ночь захожу поглядеть, хера себе, все звезды потрескались, одни даже пополам развалились, раздуло вобщем. Теперь хочу услышать ваш диагноз, лично я грешу на пам т.к. он свежеперемолотый и с водой начали реагировать сульфиды, нитриды и т.д. Видимо нельзя ПАМ свежак использовать сразу, а надо дать отлежаться порошку...

0

184

А откуда в "домашнем" ПАМе сульфиды? У меня подобное наблюдалось при накатке звезд на нитратах + магний. Обычно сопровождалось всем калейдоскопом нежелательных для пиротехника запахов (сероводород, аммиак). Проблема устранялась добавкой хромпика. Дима, попробуй с ним. Ежели все пофиксится - знач есть пыль чистого магния в ПАМе.

0

185

Про сульфиды сказал не спроста, после кофемолки стоял хороший аромат сероводорода, я даже немного удивился от такой концентрации, ладно чуть чуть пахануло, но в нос хорошо ударило вонью. Кофемолка была чистая, серы там в принципе нет т.к. стараюсь все крутить в шаровой. Вобщем загадка, откуда хапанул металл серы при плавке....

0

186

Когда я делал звезды С8+ПАМ2(покупной русхим), формировал шприцем с усилием от руки, многие звезды тоже потрескались, хотя ни какого намека на сероводород не было. Я это связал с тем, что частички ПАМа крупные, действовали как пружинки и растрескали звезды.  Но в принципе не сильно, я их успешно использовал. Где в звездах было больше воды, практически не растрескались. На сколько у тебя был крупный ПАМ? А так также посоветую пассивировать ПАМ

0

187

пам на уровне 0.1мм, учту про пассивацию, хотя я ленивый человек, буду под себя притирать состав....

0

188

Когда я делал звезды С8+ПАМ2(покупной русхим), формировал шприцем с усилием от руки, многие звезды тоже потрескались, хотя ни какого намека на сероводород не было. Я это связал с тем, что частички ПАМа крупные, действовали как пружинки и растрескали звезды.  Но в принципе не сильно, я их успешно использовал. Где в звездах было больше воды, практически не растрескались. На сколько у тебя был крупный ПАМ? А так также посоветую пассивировать ПАМ

Аналогично, только я на НЦ делаю, если переизбыток связки то звезды разбухают или трескаются. я думаю тут дело не во фракциях  а связке(избытке растворителя) :(

0

189

У меня раз тоже такое было. Делал красные на серебрянке. В составе был ПХК, НС, ПВХ, пудра, сера, декс. Делал шприцом.  Увлажнял водой.  Немного раздулись и потрескались все до одной. На след. день раскрошил их (не успели ещё просохнуть), доувлажнил и сформировл шприцом по новой. Со второго раза всё стало нормально. В след. раз когда делал эти звёзды, добавил декса 10 вместо 5-ти. Растрескиваний не наблюдалось.

0

190

пам на уровне 0.1мм, учту про пассивацию, хотя я ленивый человек, буду под себя притирать состав....

Очень удобно домашний ПАМ разбивать на кусочки не больше сантиметра и оставлять на ночь в 3-5% растворе хромпика. Даже самый стрёмный ПАМ отлично промывается, а заодно рассыпается на мелкую крошку. Отжимаешь, сушишь на солнышке и готово. И пассивация и промывка. Хромпика такой ПАМ совсем следы содержит. Можно работать без перчаток и намордника.

0

191

Всем дрброго времени суток возник вопрос следующий как накатывать состав:
НБ-60
ПВХ-15
Магний-20
шеллак-5
шеллак +5
а именно как вносить шеллак? Сразу в состав или разводить в спирте и потом прыскать раствором? Про идитол можете не писать у меня его нету, а шеллак еще из запамятных времен лежыт без нужды поэтому хочу пустить его в дело...

0

192

Растворяется он в спирте не мгновенно. Так что часть не плохо было бы добавлять в раствор. Чисто теоретически.

0

193

До этого делал только белые стробы на пха, вчера решил зелень сделать, делал как обычно, состав+нц=нарезал=обкатал в прайме. С перхлоратными стробами такой вариант плохо прокатил, часть звезд при накатке разрушилась, грешу на огромное количество магния в составе т.к. металл легкий и объем занимает большой, держит звезду плохо, поэтому наверно более правильно такие звезды прессовать либо накройняк резать без обкатки.

з.ы. юзал магниевую пыль от мракобеса, те звезды что уцелели стробируют как АК-47 (Nitro тоже об этом говорил...)

0

194

nukleofil

если будеш прессовать не на декстрине то пользуй идитол, очень хорошо получалось у меня, главное растворителя не перебавить- я использовал ацетон, при прессовании не должен течь "сок", замешанный состав с ацетоном, храним во время работы в закрытой таре

0

195

делал как обычно, состав+нц=нарезал=обкатал в прайме

Дима, а как ты НЦ вводил? Охотничий порох лучше в состав не вводить. Я заранее делаю НЦ лак (делаю 12-14%, несмотря на то, что буржуи советуют брать 10%) и только потом его ввожу в готовый состав. Звездки каменные. У строб на частоту стробирования влияют:
1. Концентрация НЦ (чем выше - тем чаще стробируют).
2. Фракция магния (чем мельче - тем чаще).
Регулировать частоту проще всего добавкой карбоната соответствующего цвету металла. У меня доходило до добавки аж 9% карбоната поверх базового состава. Изначально красные и зеленые стробы заточены под МПФ-2 (0,16-0,25мм). Учитывая, что эта фракция наиболее экзотическая, можно брать пыль и карбонатом понижать скорость.
В общем, пробуй делать правильный НЦ лак и резать. Алхимик как раз заезжал ко мне в гости на Рождество и мы резали именно зеленые стробы на 14% НЦ лаке. Полученные звездки хрен раздавишь (даже поломать блин на звездки после порезки было непросто!).

пользуй идитол, очень хорошо получалось у меня

стробы получались на идитоле?  :blink: Я конечно слышал про такое, но конкретного рецепта не видел. Самому очень интересна формовка строб на идитоле (тогда их можно будет катать!!! smehok& ).

0

196

стробы получались на идитоле?  :blink: Я конечно слышал про такое, но конкретного рецепта не видел. Самому очень интересна формовка строб на идитоле (тогда их можно будет катать!!! smehok& ).

ммммммм
я имел ввиду прессовать звездки вообще любые а не стробы  :unsure:

0

197

Концентрация НЦ (чем выше - тем чаще стробируют).

Может количество НЦ в составе, а не концентрация? Без НЦ вся насыпка состава сгорает, а потом следует вспышка. НЦ я бодяжу максимально около 25%, перед замесом бодяжу чтоб смочить весь состав равномерно и вперед резать, думаю что концентрация не влияет.

0

198

Дима, а как ты НЦ вводил?

В виде мебельного прозрачного лака, да знаю что там помимо коллоксилина пластификаторы и т.п., но на нем у меня вся цветнина работает безупречно, цвет звезды нисколько не портится. Сухого остатка в лаке 25%, в состав ввожу 5% лака на сухой остаток, звезды каменные. Стробы на нем работают-это факт, но быстро из-за магния(пыль), надо попробовать твой совет с карбонатом.

з.ы. единственный минус у лака, воняет он....

0

199

Кто пользовался вот такой штукой ?Использую для звездок намного удобнее чем шприцем и качественней   :) я в нее на всю длину засыпаю состав и с верху 2 копейки в место заглушки идеально подходит.. для пробки коротая накручивается с верху и просто прессую очень плотно до упора ..после чего скручиваю пробочку и выдавливаю цилиндрик а дальше лезвием нарезаю на таблетки нужного размера...правда диаметр только такой но при желании можно у дяди токаря заказать разного диаметра)))
http://savepic.org/3855487.jpg
http://savepic.org/3821694.jpg
http://savepic.org/3828863.jpg
НАСАДКИ ЧТО В КОМПЛЕКТЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ думаю нет смысла ..хотя нужно попробовать))))

Отредактировано F88 (2013-06-29 01:55:22)

0

200

Набор класный, но а насадки можеш использовать,засыпал грамм состава, насадку, грамм насадку...., пресанул, достал, а потом намазать на рисунок ЧП+спирт для лучшой поджигаемости от разрывного, вышибного :)

Отредактировано tester man (2013-06-29 10:23:19)

0

201

Точно, я сначала не подумал  :) нужно попробовать.

Отредактировано F88 (2013-06-29 11:24:52)

0

202

Готовые звездки и высушены до каменного состояния  :) неплохой ручной пресс.
http://savepic.org/3821487.jpg
http://savepic.org/3824559.jpg

0

203

Класс, таким способом можно пресовать ЧП потом разбивать и получится гранулированный ЧП!!!!!!! :)
Дай сылку где покупал эту чудо вещь

0

204

Черные таблетки и есть прессовальный ЧП получились как камень.
Я эту штуку не покупал, взял у подруги :D
http://hmstudio.com.ua/33-shpricy-jekstrudery тот что 230 грн
ну или у токаря выточить)))
Гранулы- http://www.youtube.com/watch?v=32hPHdpz … e=youtu.be
Таблетка- http://www.youtube.com/watch?v=B4QGaXOD … e=youtu.be

Отредактировано F88 (2013-06-29 14:35:18)

0

205

Сними на видео горение этой таблеткис ЧП...очень интересно посмотреть... B)

0

206

Вот еще в сети нашел такую интересную штуку  думаю ни для кого не новость изобретения но идея хорошая с учетом ее компактности и способности....не спорю гидравлическим домкратом было бы проще и лучше но все же..как мини пресс сделать можно..
http://savepic.org/3861425.jpg

Думаю себе такой смастерить..

Отредактировано F88 (2013-06-29 15:47:29)

0

207

На-прессовал немного звездок . получились очень прочные.
Классика-ЧП +     Ti-20% +Декстрин 6-7% сверх 100%
Классика-ЧП + ПАМ-20% +Декстрин 6-7% сверх 100%

http://savepic.org/3883488.jpg

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Методы формирования звёзд