Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Свистящие ракеты!!!


Свистящие ракеты!!!

Сообщений 61 страница 90 из 241

61

Вот решил на простом твоем примере, для тебя и всех остальных, написать как проводить расчет простых неорганических реакций.
Так как задача архи сложная, приготовьтесь напрячь все свои умственные способности! Это не шуточки!
Вам предстоит решать задачки из серии: "У Маши было две дыни а у Васи 2 яблока и один огурец..."
За основу для расчетов можно взять реакцию:

CuCl2+Na2CO3=2NaCl+CuCO3

Как видно из формулы реакции, хлорид меди (CuCl2) и кальцинированная сода  Na2CO3 идут в реакцию по одной молекуле, (перед формулами веществ не стоит коэффициентов, тоже самое если бы поставить единички, но их не ставят). В итоге, после знака "=" получаем две молекулы NaCl (перед формулой стоит двоечка) и одну молекулу CuCO3. С реакцией разобрались... а что дальше? А дальше надо найти молярные массы веществ
участвующих в реакции. А что это за зверь такой, "молярная масса"? И где её надо находить?
Молярная масса вещества, это есть сумма атомных  весов,  всех атомов входящих в состав молекулы этого самого вещества. Тоесть для CuCl2, это один атом меди и два атома хлора. Для соды Na2CO3, это два атома натрия, атом углерода, и аж целых три атома кислорода. Трудно правда?  Но то ли еще будет!
Чем дальше в лес, - тем толще партизаны... :D   Теперь вытаскиваем на свет божий, волшебную таблицу,
чемоданных дел мастера, Дмитрия Ивановича Менделеева... между прочим это исторический факт! Соседи знали его как человека починявшего чемоданы, а не как великого химика! Так что если хотите достичь успеха на этом поприще, обзаведитесь парочкой чемоданов, набитых книгами по химии! :D
Но вернемся к нашим баранам. Для меди Сu находим из таблицы что её атомная масса ровна 63,546, а атом хлора имеет 35,453. Из этого следует, что вся молекула хлорида меди будет иметь  молярный вес
63,546 + (35,453 *2)= 134,452
Все эти действия производим для всех веществ.
Молярные массы веществ участвующих в реакции:

CuCl2 = 134,452
Na2CO3 = 105,989
NaCl = 58,443
CuCO3 = 123,555

Теперь перед нами встает прямо таки вопрос из рекламы:  «Скока вешать в граммах?»  А  столько же и вешать!  После числовых значений молярной массы,  можно  с  чистой  совестью  поставить буковку  г.
В этом и состоит вся интрига  понятия молярной массы. Закон гласит, что в одном моле любого вещества содержится столько же молекул, сколько их содержится в одном моле любого другого вещества. А мы это только что, как раз и просчитали.

Отредактировано judas (2009-09-27 03:06:03)

0

62

Хлорид пламя то окрашивает но сыреет на глазах.

Так не сыпь его себе на глаза! - не будет сыреть ;)
Что-то у меня  ни на каком хлориде меди составы не сыреют, хотя  лежат буквально годами и составы и звёздки на хлоридах меди...  причём в открытом виде практически.

и ещё о катализаторах - для хлоратов и перхлоратов отличными катализаторами разложения служат:
- соли меди (обычно оксид, хлориды, карбонат)
- соли марганца (обычно марганцовка, оксид марганца)
- соли хрома (например, хромпик)
и это ещё не весь список, например карбонаты бария, стронция, лития...

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-09-27 03:19:55)

0

63

Хлорид пламя то окрашивает но сыреет на глазах.

Так не сыпь его себе на глаза! - не будет сыреть ;)
Что-то у меня  ни на каком хлориде меди составы не сыреют, хотя  лежат буквально годами и составы и звёздки на хлоридах меди...  причём в открытом виде практически.

и ещё о катализаторах - для хлоратов и перхлоратов отличными катализаторами разложения служат:
- соли меди (обычно оксид, хлориды, карбонат)
- соли марганца (обычно марганцовка, оксид марганца)
- соли хрома (например, хромпик)
и это ещё не весь список, например карбонаты бария, стронция, лития...

Вместо тго,что бы ерничать , дал бы совет по поводу отсыревания, ты звезды на чем замешивал? И в свистящих составах , какую родь играет катализатор?
В случае , как я применял железный сурик, я разницы не заметил , что с ним , что без него.

0

64

Гидроскопичные составы лучше всего месить на НЦ.... В хлоратных составах, НЦ также выступать хорошим стабилизатором, который снизит механическую чувствительность...

0

65

Да я понял уже ,  что надо с НЦ делать
А то на "воде" или "водке" еще и магний в реакцию вступает с серой наверное
так, как воняет сероводородом.
Медь пришла недавно до этого синие не делал
буду пробовать.
нужно учебник химии еще почитать, а то стыдно  uti*^

Отредактировано V205 (2009-09-27 21:44:30)

0

66

Я делал обычно на пенопласте с ацетоном.  ещё  неплохо бы  добавить пластификатор, например, дибутилфталат, если есть.
Делал раньше и на крахмале, на воде, после высыхания ничего ни разу не намокало, странно...

0

67

Здравствуй nukleofil,  сейчас пытаюсь повторить твои успехи со свистящими ракетами, хотел бы немного проконсультироваться, если можно. Часть фото на сайте стали недоступны, есть небольшие трудности с размерами корпуса ракеты, с длинной шпинделя и с прессовкой состава. У меня сравнением с положенной  монетой получились такие размеры: длинна металлопластиковой трубы ~60mm, длинна шпинделя для канала ~35mm, толщина у основания шпинделя 9-10mm, у окончания ~7mm. И ещё, у меня нет опыта запрессовки составов, поэтому хочу проконсультироваться, состав насыпается в корпус, потом под пресс и он выдавливает лишний состав или всё делается как-то по-другому? Очень буду признателен помощи, если можно. :(

Отредактировано sania124 (2009-11-30 19:45:34)

0

68

Свистульки делал так, без преспособ всяких
брал трубу белую не металопластиковую
диаметр 30 мм внутр толщина стенок 3 мм
и шкворень от а\м "газель"
слегка увлажнял гипс , тоб не лип а был рассыпчатый
засыпал в трубку брал шкворень и несколько раз ударял молотком
получалась заглушка , дальше насыпал состав свистящий вставлял шкворень и под пресс , пресовал в три захода ,затем сверлом д8 мм сверлил на малых оборотак канал.

0

69

V205, спасибо за вариант изготовления, но мне уже выточили шпиндель и хочется повторить именно технологию nukleofil`a, т.к. хочется большой повторяемости. А почему гипсовую заглушку нельзя запрессовать тем-же прессом? Сверлить такой состав тоже страшно, даже на малых оборотах, всё-таки чувствительный к трению.

0

70

V205, спасибо за вариант изготовления, но мне уже выточили шпиндель и хочется повторить именно технологию nukleofil`a, т.к. хочется большой повторяемости. А почему гипсовую заглушку нельзя запрессовать тем-же прессом? Сверлить такой состав тоже страшно, даже на малых оборотах, всё-таки чувствительный к трению.

1-Запресовать можно , но молотком быстрее
2-сверлить не опасно если это перхлорат с добавкой вазелина
вот на хлорате сверлить нельзя , да и вобще я на нем не делал.
3-С преспособой спора нет , канал будет ровный и более симметричным.
Нужно делать и внешнюю оправку так как при пресовании моим способом трубка деформируется немного и , что характерно зимой пластик тверже и это не заметно а вот летом трубка мягкая и гнется ,как колбаса.
Нет времени на приспособы , но спора нет с ними лучше!
Металопласт не вижу смысла применять без железки и так давление держит трубка. Китайские свистки вобще тонюсенькие. Запускал свои 30 мм ракеты в жилой зоне и сильно переживал , чтоб не на кого не упала всеж тяжелая трубка да еще и с палкой, а металлопластиковая еще  тяжелей. Но эт только на праздники было,когда всем все по барабану. А так тестирую за городом.

Отредактировано V205 (2009-12-01 14:14:05)

0

71

Владимир, а вот если состав насыпать целиком в гильзу и под пресс со шпинделем, лишний состав выдавится наружу или  ещё досыпать придется и повторно давить? Я в общем-то не боюсь стрелять ракетами даже в городе, мы отходим от основной массы людей в сторону на неплохое расстояние. Да я б и не стал ни в коем случае критиковать запуск при людях и в городе, много раз видел как на форумах народ подорвавшийся на собственных ВВ писали, что в клиниках говорили о подрыве на дешёвой китайской пиротехнике, отсюда и статистика. Элементарная техника безопасности и более ничего не нужно, у меня самого купленная в фирменном магазине мортира, запущенная четко по инструкции пускала пару зарядов горизонтально. Труба у меня тоже не металлопласт, а просто белый пластик, только хочу  прицепить на неё "башку" со звёздами, отсюда и интерес к длинне гильзы. А на какую глубину сверлится канал от длинны заряда двигателя?

0

72

Состав я пресовал в 3 - 4 приема ,насыпал пресонул , еще насыпал.
Песуется он хорошо и ни куда не выдавливается.Конечно нужно досыпать ,он же уменьшается в обьеме после пресовки. Если есть заглушка то канал можно сделать до конца ,можно на 2\3 длины ,хорошо нужно пересовать и шнур в канал не засовывать , иначе могут взрываться ракеты. Длина трубок у меня была 10 мм , тут где то я видео выкладывл,вот ссылки.
http://www.youtube.com/watch?v=v2fjx9jpsr4
вот на мякоти : 
http://www.youtube.com/watch?v=EH8BjGCKR2E

Отредактировано V205 (2009-12-01 20:55:08)

0

73

V205
В первой ракете звук похож на визг .

Отредактировано ALEX13 (2009-12-01 21:11:57)

0

74

V205
В первой ракете звук похож на визг .

Да и хер с ним , может искажать при записи
Зато громкий
Взвизгнула она на старте , просто скорость была большой.
Чем противней звук тем лучше  :lol:

Отредактировано V205 (2009-12-01 22:40:58)

0

75

ЗдОрово, вполне неплохой результат и главное гильзу мотать не нужно! cul)  На порохе у меня без прессовки ракеты просто взрывались, а теперь вполне повторяемая технология, спасибо за инфу, буду  для себя отрабатывать. :)

На пороховой мякоти сверлится канал сверлом от 7 до 10 мм диаметром для движка диаметром 30 мм, прямо через гипс на 2/3 длинны топлива, разброс большой диаметра сопла из за того, что мякоть самодельная и скорость горения у всех может получиться разная а так же качество запресовки. Я пресовал 10 тонным домкратом в 4 приема , сопло и канал был 8 мм. Мякоть стандартная была 75,15,10. Мякоть не увлажнял,но можно совсем немного . чт о бы оставалась рассыпчатой , тогда легче пресовать и меньше пыли,но потребуется сушка .Этим способом можно быстро наделать ракет без всяких преспособ. Купил ножницы спецальные для резки труб ,торцы получаются ровные ,нарезал трубок по 10 -12 см . если нужен вышибной то делал его так: после запресовки основного топлива (ПМ) , подпресовывал гипс сверху слоем 15 мм , потом в гипсе сверлил отверстие диаметром 3 мм . подсыпал мякоти в это отверстие , слегка подпресовывая хвостовиком сверла тем. что сверлил, дальше можно замедлителя сыпонуть например сахара с селитрой или сразу вышибной состав гранулированный  ЧП, или ТОС, или сразу разрывной. Если вышибной ЧП , то можно голову снаряда прямо на движек  надеть и приклеить, а в голове еще ТОСа сыпонуть.короче вариантов много для эксперемента, моя ракета улетела оч высоко, видно на видео хоть  и задержка была большой , все равно разрыв был высоко и звезды поэтому плохо видны,   тут нужно поэксперементировать с длинной топливной шашки, найти для каждого случая оптимальную, в зависимости от веса снаряда. На 30 мм движек можно голову приличную прилепить, опять же тяга зависит от качества мякоти. Когда небыло шаровухи , делал на кофемольной мякоти, так сопло было минимальным диаметром , а ракета стартовала оч медленно ,плавно . Так, что нужна мякоть на шаровухе уголь можно шашлычный , серу и селитру я покупал в русхиме.

Отредактировано V205 (2009-12-02 20:59:01)

0

76

2-х тонника (домкрат) хватит для пресования ракет до диаметра примерно 20 мм? кто знает?

отвечу сам себе, для всех. 2-х тонника для таких диаметров мало если используется хлорат. если перхлорат, то норм.

свистки на хлоратах вообще капризны и рвут если что не так. при пресовке хлоратного состава (много раз) эксцессов не было.

мой вердикт: маленькие ракетки допустимо делать на хлорате, большие - лучше не парить себе мозг и делать на перхлорате. или не делать вообще.

0

77

Пробный маленикий свисток по составу который выложил Димон:

ПХК - 64
Натрия бензоат - 32
Окись железа - 1
Вазелин - 3
Плюс к этому досыпал титанового порошка

Видео.

0

78

Ну ты приколист, на балконе изделия жёшь....

0

79

Ну ты приколист, на балконе изделия жёшь....

Я живу в одноетажном доме.Ну так как свисток?

0

80

Балкон в одноэтажном доме - вещь куда более опасная чем пиротехника  :D
А свисток прикольный , еще бахнул в конце )

0

81

Балкон в одноэтажном доме - вещь куда более опасная чем пиротехника  :D
А свисток прикольный , еще бахнул в конце )

Ето не балкон а как дворик.А за свисток рад.

0

82

набор пуасонов для пресовки различных свист ракет:
для 16 мм металлопластовой трубы
для 16, 5 мм полипропиленовой
для 21 мм полипропиленовой
все диаметры - внутренние
http://i055.radikal.ru/1006/8c/9ad3c527f40et.jpg

Отредактировано MRACOBESSS (2010-06-08 16:00:00)

0

83

набор пуасонов для пресовки различных свист ракет:
для 16 мм металлопластовой трубы
для 16, 5 мм полипропиленовой
для 21 мм полипропиленовой
все диаметры - внутренние
http://i055.radikal.ru/1006/8c/9ad3c527f40et.jpg

Риспект!Сам вытачивал?Я о таком наборе только мечтаю! cul)

0

84

сам. если есть доступ к токарному, то это не проблемма

0

85

а послеприсовки можно высверлить канал сверлом??

0

86

а послеприсовки можно высверлить канал сверлом??

Топливо достаточно чувствительное, а вспоминая как ракеты херачат если плохо запресованы, то я считаю сверловку - на грани самоубийства.

0

87

Сверлить можно, но не дрелью, а руками например
Насчет чувтвительности... свистящую смесь на хлорате, насыпал на наковальню в колчестве около 0.1 гр. и бил молотком, более чем расплющивания смеси не добился

Отредактировано PiroTeX (2010-12-05 14:28:19)

0

88

у меня ПХК....

0

89

учитывая как смесь от малейшей искры загорается и от трения (локального нагрева) тоже может загореться, все таки очково. но если ручками по чуть чуть. в конце концов - твои ручки.

0

90

смесь на чистом ПХК должна быть ,сверлить на ХК нельзя, я добавлял керосин с вазелином размешанный и железный сурик ну и бензоат натрия , все как в прописях. пресовал шкворнем от "газели"  ( калибр около 30 мм ) в полипропиленовую трубу , маленькими порциями сыплешь смесь и пресуешь пока нужной длины не достигнешь . потом сверлом 8-10 мм канал сверлишь , без фанатизма аккуратно на малых оборотах и все нештяк будет. Не ссыте главное!  если уж совсем очкуете зажмите в тиски трубку потом сверлите но не сильно зажимайте только.
И еще нюансик есть пресовать нужно оч хорошо а трубку полипропиленовую при этом гнет и распирает , так вот летом трубки особо пластичные . зимой лучше держат форму.
поэтому желательно  сделать бандаж из разрезанной вдоль подходящей стальной трубы и стянуть хомутиками. .
вот тут испытания 
  http://youtu.be/v2fjx9jpsr4

я не скажу что сверлить лучше , просто сверлить проще , но я пресовал по немногу посыпая состав за 4- 5 приемов
и канал лучше делать не прямой а постепенно расширяющийся к краю . вначале ракета тяжелая и нужноа макимальная скорость горения топлива на большей площади чтоб дать больше газов за ед времени ,потом когда топливо кончается канал меньше можно .
если делать приспособу то так :ужно сначало без стержня пресануть потом с коротким стержнем потом по длиньше стержень

Отредактировано V205 (2010-12-06 02:34:23)

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Свистящие ракеты!!!