Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ


ПАМ

Сообщений 151 страница 180 из 482

151

чаше ПАМ, так как магний точить ебля

0

152

чаше ПАМ, так как магний точить ебля

1) Горение магния и ПАМа одинаково? Или отличается чем то?
2) За счет чего магний с алюминием становится хрупкий?

0

153

Тип горения ПАМа отличается от типа горения магния и алюминия. ПАМ сочетает в себе свойства магния и алюминия, для ПАМа характерно не равномерное горение (импульсное, именно поэтому его используют в специфических составах звёзд). В фонтанных смесях, ПАМ проявляет некоторые свойства алюминия, такие как долгое горение частицы-искрообразователя, благодаря свойствам магния, ПАМ возгорается легче, чем алюминий, что позволяет использовать его с низкотемпературной горючей основой...

0

154

И ещё ПАМ более стоикий к корозии, чем чистый магний.
А сплав это такой - он при правильной пропорции имеет хрупкость всегда, не важно даже как его охлаждать, медленно или водой)))
Димон, чесно у меня никогда не получался нормальный ПАМ без использования флюса. С хоридом калия результат - небо и земля B)
И детали запаря и колёса вертолётов - это сплав. А я использую МГ-90 (99,9%Mg)
Вот пористость и получается. Плюс без флюса часть магния окисляется или куда хуже сгорает)) Вот и монолит))

Отредактировано trantor (2010-03-05 00:07:58)

0

155

И детали запаря и колёса вертолётов - это сплав. А я использую МГ-90 (99,9%Mg)
Вот пористость и получается. Плюс без флюса часть магния окисляется или куда хуже сгорает)) Вот и монолит))

У меня и с запоровским магнием получаеться то пористый то монолит. Наверно это зависит от многих факторов, в том числе и температурный режим и наличие мусора. Варил ПАМ из соликамского магния т.е. не из сплава, получался продукт нисколько не отличимый если использовать запоровский магний. Единственное что порадовало шлака было меньше т.к. магний был чист, но об этом уже говорилось выше.

0

156

А в движке запора не только магний ведь. По моему даже интересное что то есть Поршня алюминий? Карбюратор - латунь? Что еще интересного?

0

157

Плюс без флюса часть магния окисляется или куда хуже сгорает)) Вот и монолит))

Флюс тоже добавляю, но всёровно варю в плотно закрытой кастрюле...

Хочу ещё отметить, что по мимо чистого сырья, должна быть чистой и ёмкость, то есть без всяких эмалей... Я свою ёмкость как и сделал из дырявой эмалированной кастрюли, эмаль всю ободрал, дырку залатал...

0

158

Ребят в какой пропорции флюса (в виде хлористого калия) добавлять?
И еще вопрос ... если емкость где варить сплав кусок трубы (тоесть ровный цилиндр) смогу ли я выбить оттуда сплав? Вообще легко ли он выбивается оттуда? Или придется эту емкость резать болгаркой чтобы достать застывшее содержимое?

0

159

Расплавленный флюс должен быть немного выше сплава.
Для ёмкости лучше всего использовать конусную емкость, из цилинлрической (узкой) лично я заебался выковыривать его оттуда (емкость из стали). Сплав хрупкий, и его если чё можно прямо там расколоть. Если нет конуса подходящего - возьми конусной стальной хренью под перссом трубку раздай и всё. Её же можно вытачить из обычной стальной болванки... ПОтом привари к куску листовой стали. И всё.

Отредактировано DNK (2010-03-31 20:26:29)

0

160

Ребят в какой пропорции флюса (в виде хлористого калия) добавлять?
И еще вопрос ... если емкость где варить сплав кусок трубы (тоесть ровный цилиндр) смогу ли я выбить оттуда сплав? Вообще легко ли он выбивается оттуда? Или придется эту емкость резать болгаркой чтобы достать застывшее содержимое?

В качестве ёмкости пойдёт банка от краски, только для крышки нужно доп. крепление, а то соскочить может.
Идеальный вариант - сделать ёмкость из трёх частей частей: двух половин и крышки. Сделать можно так: трубу заглушить с одного торца, затем, с торца,  распилить на две половины. К частям приварить крепления, затем места распилов идеально отполировать, чтобы при скреплении, швы не пропускали воздух. Но правду такой вариант дорогой, зато избавит от кучи проблем...

0

161

Ребят в какой пропорции флюса (в виде хлористого калия) добавлять?
И еще вопрос ... если емкость где варить сплав кусок трубы (тоесть ровный цилиндр) смогу ли я выбить оттуда сплав? Вообще легко ли он выбивается оттуда? Или придется эту емкость резать болгаркой чтобы достать застывшее содержимое?

В качестве ёмкости пойдёт банка от краски, только для крышки нужно доп. крепление, а то соскочить может.
Идеальный вариант - сделать ёмкость из трёх частей частей: двух половин и крышки. Сделать можно так: трубу заглушить с одного торца, затем, с торца,  распилить на две половины. К частям приварить крепления, затем места распилов идеально отполировать, чтобы при скреплении, швы не пропускали воздух. Но правду такой вариант дорогой, зато избавит от кучи проблем...

И смысл?  Она конечно будет разборная и ПАМ будет легко извелкаться, но и из конусной емкости он прекрасно выбивается, что не удивительно, так как он естественно не смачивает сталь. ;)

0

162

Мои соображения:
То что шипело при попадании воды на ПАМ - водород, возможно при плавке восстановился калий(легко проверить лакмусовой бумажкой).

Для очистки (обогащения) применяют метод флотации, по сути :
Перемолотую породу (в нашем случае слиток ПАМ) всыпают в ванну с ПАВ (поверхностно активными веществами, короче мылом). Проводят вспенивание, доводя пену до плотности, при которой шлак лежит на пене, а ПАМ идет на дно.
Либо же без пены:
Есть механическая смесь (не путать с сплавом), к примеру бинарная, где компонент Х имеет массу Мх а компонент У - Му. Из условия Мх>Му нам необходима среда (жидкость) с плотностью Мж, которая отвечает условию Мх>Мж>Му, если поместить смесь в эту жидкость и хорошо смешать, то смесь разделится на слои. Плотность ПАМ можно высчитать, или найти в справочниках. Так же как и плотность шлака (она я думаю будет много ниже из-за пор с воздухом).

0

163

Расплавленный флюс должен быть немного выше сплава.
Для ёмкости лучше всего использовать конусную емкость, из цилинлрической (узкой) лично я заебался выковыривать его оттуда (емкость из стали). Сплав хрупкий, и его если чё можно прямо там расколоть. Если нет конуса подходящего - возьми конусной стальной хренью под перссом трубку раздай и всё. Её же можно вытачить из обычной стальной болванки... ПОтом привари к куску листовой стали. И всё.

Значит трудно выковыривать. Ладно поищу "поконуснее" главное чтобы не расплавилась от паяльной лампы. И магний не прилип.
А вот такого пресса нет чтобы трубу разгибать да и такой штуки нет чем разгибать.

0

164

Ребят, не нашел я пока Хлористый калий у нас, есть по городу много сернокислого калия.

Вот что написано про него в википедии:
Применение:
--------------------------------------------------------------------------------------------------
----------- вырезано много про использование в качестве удобрения ----------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Так же может применятся как флюс в металлургии.[3]
Но еще вот что:
Температура плавления 1069 °C
Температура кипения 1689 °C

У стали:
Температура плавления — 1450—1520 °C.

Тоесть емкость из стальной трубы. Теперь внимание вопрос(ы) :  &)
1) Можно ли его использовать как флюс вместо хлористого?
2) Если да то разовьет ли паяльная лампа температуры для его плавления если емкость из стальной трубы от нее нагревается до красна?
3) Какие минусы при этом я получу?
4) И конечно какие ПЛЮСЫ?  lol*)
5) Ну и на будущее мне если до красна металл раскаляется это какой температуры до плавления он достиг? \
Например: Метал  темп плавления - 1000гр. темп  "покраснения" - 700 гр тоесть 70% до расплавления. Тоесть в след раз я пойму что если покраснеет сталь то она дошла до: 1450*70%=1015градусов.. 

PS последний вопрос может и бредовый ... можете посмеяться ... но мне правда это интересно.

0

165

Арррррррр, ну что за людишки, говорили ж вам - карбиды образуются там, вот и реагируют с водой с выделением ацетилена

0

166

Сернокислый калий не пойдёт, если нету хлористого калия, то плавь без флюса в плотно закрытой ёмкости.
Сернокислый калий при нагревании начинает отдавать кислород и твой расплав попросту начнёт гореть или вообще долбанёт.
И вообще, лучше не связывайся с сульфатом калия, толку в пирке от него нет, так - трата денег...

0

167

Сернокислый калий при нагревании начинает отдавать кислород и твой расплав попросту начнёт гореть или вообще долбанёт.

На счет сернокислого понял Дим, спасибо.

Как я понимаю главное не дать кислороду из состава воздуха попасть на поверхность раскаленного магния так?
А если так:
http://s51.radikal.ru/i131/1004/ce/a05740246f84.png
где:
1- паяльная лампа
2- емкость с расплавленным металлом
3- место где весь кислород сгорел и тут только разогретые газы
4- стенки самой печки внутри все происходит (сделан из трубы)
5- крышка с дырками для выхода горячих газов
6- Тут думаю либо герметично закрытая крышка чтобы снизу кислород не подступал либо с дырками дозирующая если не будет хватать кислорода с паяльной лампы

Тоесть в итоге мы получаем закрытую емкость где весь кислород сгорел еще в трубе и в нижней части печки. В результате кислород содержащийся в воздухе не контачит с зеркалом расплавленного металла.

Что скажите? Это теория. Буду рад выслушать комментарии. Чтобы доработать или отказаться от идеи.

PS и все изза того что не могу калий хлористый найти :(

0

168

 

У меня такая система, видео ест на ютубе, работает отлично!
сцилко: http://www.youtube.com/watch?v=twjUDZkeAMA...eos=zFLyn73S1MY

Отредактировано MRACOBESSS (2010-04-06 15:26:06)

0

169

У меня такая система, видео ест на ютубе, работает отлично!

Млин смешно, но я тоже так свою паяльную давным давно переделал :) (это про ниппель от камеры) :)
И что без калия хлористого работает? Значит все таки хорошая тема.
Все пускаю в разработку :)

Кстати сложно выбивать ПАМ после остывания?

Отредактировано Asttoxa (2010-04-06 18:35:51)

0

170

Я бы всётаки закрыл бы ёмкость с металлом, для лучшей уверенности.
Хлористый калий нужен...
Если с пропорциями не прогадаешь, то ПАМ легко колится молотком и выбивается из ёмкости...

0

171

С хлористым калием самый лучший варант - ИМХО, это проверенный многими способ, и у всех всегда всё отлично получалось - кароче - лучше не придумать.
К тому же этот вариант самый эффективный, так как в толчок уходит очень малая часть сплава и сам сплав получается чистый...

0

172

А кто на этот вопрос ответит?  ;)

5) Ну и на будущее мне если до красна металл раскаляется это какой температуры до плавления он достиг? \
Например: Метал темп плавления - 1000гр. темп "покраснения" - 700 гр тоесть 70% до расплавления. Тоесть в след раз я пойму что если покраснеет сталь то она дошла до: 1450*70%=1015градусов..

0

173

Гон. ртуть - тоже металл, проведи аналогию.

0

174

в кельвинах или по цельсия незнаю.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/Black-body-in-mireds-reversed.png/550px-Black-body-in-mireds-reversed.png
в астрономии есть формула зависимость длины волны от температуры (саму не помню, но можно подсчитать по ней и перекинуть на шкалу видимого света температуру)

0

175

Ну ртуть вообще ни с чем не сравнима :)

0

176

я к тому что излучение света зависит от температуры вещества, а не от его температуры плавления.

0

177

я к тому что излучение света зависит от температуры вещества, а не от его температуры плавления.

Я это знаю. Просто думал может какая зависимость есть :)

0

178

Как я понимаю главное не дать кислороду из состава воздуха попасть на поверхность раскаленного магния так?

ну да, а также углекислому газу, азоту, парам воды.... и многого другого, в чём магним прекрасно горит)) угадай состав газа из горелки? ;)
Вообще хлорид калия можно заменить хлоридом натрия, у него немного большая температура плавления.
я незн***аю

0

179

хлоридом натрия

Ну нужно поянить, чтобы не было очередного ткскзт хз чего, ну когда соль в химмаге покупают  :lol:
Хлорид натрия - это поваренная соль, можно спидить на кухне у мамы.  gfhtrfhfgh  lol*)

0

180

Хлорид натрия - это поваренная соль, можно спидить на кухне у мамы.  gfhtrfhfgh  lol*)

Слушай а правда можно ведь соль. У нее температура плавления 800,8 °C Думаю что паяльная лампа дает такую температуру. Единственное что будет ли она выступать в роли флюса? И на счет мамы :) мне дешевле будет сходить в ближайший магазин и купить соль, чем ехать на мамину кухню (порядком 15-20 км) бензина больше сожрет тележка чем стоимость соли :)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ