Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ


ПАМ

Сообщений 181 страница 210 из 482

181

Так и быть, помогу вам в вопросе ПАМоварения  lol*) 
Вот ссыка, там умные дядьки сидят. Они вам точно помогут.Только не говорите им что вы пироманы. http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=32

0

182

Вчера была попытка расплавить соль в моей горелке. Неудачно :( Сталь светилась краснотой (после было расплавлено: куски свинца за несколько секунд расплавились и алюминий с магнием плавится на ура) а соль (которая при 800 градусах должна плавится, как говорит википедиа, не хотела.
Седня посмотрю может где продается лазерный термометр. Мне кажется нужная штука. Да и уже принципиально узнать температуру раскаленной до красна стали.

А ПАМ у меня получился. И без всяких флюсов и застываний в емкости. Закинул в емкость 70 гр магния и 70 гр алюминия, Расплавил, помешал вылил в кастрюлю. Шлак немного начал искрить я накрыл крышкой он потух я подождал немного обсуждая за кружечкой пива с корешом эти события LOL!&#  :)... затем отделил шлак который крошится рукой (темболее он у меня там был в одном месте куда выливал емкость остальной металл растекся по краям. Затем нормальные куски металла я в мясорубку. И то что вышло с мясорубки в ступке протер. (у меня ступка совковая аллюминиевая или дюралюминиевая не знаю, но факт что железная) при перемолке ПАМа немного покорябались дно и рабочая поверхность пестика. А так ничего. Выход получился около 120-130 грамм ПАМа.
Проверка 1:1 с KNO3 дала потрясающие результаты Он при сгорании треск дает и отчетливые искры. Одним словом мне понравился ПАМ :)  cul)

0

183

А ПАМ у меня получился. И без всяких флюсов и застываний в емкости. Закинул в емкость 70 гр магния и 70 гр алюминия, Расплавил, помешал вылил в кастрюлю. Шлак немного начал искрить я накрыл крышкой он потух я подождал немного обсуждая за кружечкой пива с корешом эти события LOL!&#  :)... затем отделил шлак который крошится рукой (темболее он у меня там был в одном месте куда выливал емкость остальной металл растекся по краям. Затем нормальные куски металла я в мясорубку. И то что вышло с мясорубки в ступке протер. (у меня ступка совковая аллюминиевая или дюралюминиевая не знаю, но факт что железная) при перемолке ПАМа немного покорябались дно и рабочая поверхность пестика. А так ничего. Выход получился около 120-130 грамм ПАМа.

Расплавленный ПАМ лучше не переливать из ёмкости в ёмкость... Если плавишь без флюса, то лучше плавить в герметичной ёмкости, после расплавления потрясти ёмкость, чтобы содержимое хорошо перемешалось, затем ещё не много подержать на огне, а затем дать остынуть. Лишь после остывания можно открывать ёмкость и выбивать ПАМ...

Возможные проблемы такого способа - это слетание крышки с банки, так как раскалённая тонкая сталь начинает терять свою упругость, чтобы крышка не слетала, нужно предусмотреть крепление. Можешь присмотреться к банкам от лака или краски, только лучше брать брать банку по выше и по меньше диаметром. После очистки такая банка готова к работе, выдерживает до 15 плавлений при аккуратном использовании. Я, например, юзал ещё банки от сгущёнки с крышкой, тоже подходят, но мелкие, щас использую залатанную кастрюлю на 1 литр.

0

184

Расплавленный ПАМ лучше не переливать из ёмкости в ёмкость... Если плавишь без флюса, то лучше плавить в герметичной ёмкости, после расплавления потрясти ёмкость, чтобы содержимое хорошо перемешалось, затем ещё не много подержать на огне, а затем дать остынуть. Лишь после остывания можно открывать ёмкость и выбивать ПАМ...

Почему нельзя? У меня же получилось. ПАМ может окислиться? Или что еще может произойти при переливании?

0

185

Почему нельзя? У меня же получилось. ПАМ может окислиться? Или что еще может произойти при переливании?

Он гореть начинает, что означает повышение количества шлаков...

0

186

Он гореть начинает, что означает повышение количества шлаков...

Ну у меня то не горел? Или я что то не так делал... Хотя ПАМ получился такой какой у всех. Хрупкий, блестящий, не пористый.
Завтра забираю товар из русхима там ПАМ будет ... сравню качество своего и того.

ЗЫ Кстати оФФтоп заказал в четверг :) мне позвонили с русхима на сотку откорректировали заказ я дал добро оплатил и завтра уже получаю :) Моментально и все что нужно.. МАЛАДЦЫ ОДНИМ СЛОВОМ. И стыд тому кто говорит что они долго работают или отвечают.

0

187

кароч...  а я смогу  себе ПАМ в банке из под кофе.. не бабахнет ли банка ??..

0

188

кароч...  а я смогу  себе ПАМ в банке из под кофе.. не бабахнет ли банка ??..

банка тебя не бахнет, тебя бахнет не банка

0

189

))  ну дак просто плотно банку из под кофе железной крышкой закрыть и в костёр?
так получится?

0

190

))  ну дак просто плотно банку из под кофе железной крышкой закрыть и в костёр?
так получится?

ну да, действительно, это же мы еще не обсуждали. ты в самом деле хочешь об этом поговорить?

0

191

МRАСОBЕSSS ты прям как психолог: "Вас это беспокоит? Хотите об этом поговорить?" :lol:

0

192

да хочу....

0

193

да хочу....

садитесь поудобнее. а почему вы хотите поговорить об этом?

0

194

 

У меня такая система, видео ест на ютубе, работает отлично!
сцилко: http://www.youtube.com/watch?v=twjUDZkeAMA...eos=zFLyn73S1MY

  cul)

0

195

Ув. практикующие и опытные пользователи,
У меня есть алюминиевая чушка около 20 кг, нужно ее расплавить. В теории алюминий плавится при 660 гр. НО оксидная пленка плавится при 2050гр. цельсия.
Скажте пож. к какой температуре мне готовиться 660 или 2050, чтобы распавить эту чушку?

заранее спасибо.

0

196

Ув. практикующие и опытные пользователи,
У меня есть алюминиевая чушка около 20 кг, нужно ее расплавить. В теории алюминий плавится при 660 гр. НО оксидная пленка плавится при 2050гр. цельсия.
Скажте пож. к какой температуре мне готовиться 660 или 2050, чтобы распавить эту чушку?

заранее спасибо.

660

0

197

660, ведь оксидную пленку плавить не надо. Но, если ты хочеш расплавить 20кг то понадобится очень мощный источник тепла. На пример у меня есть ювелирная горелка с температурой факела 1600-1700 (по паспорту) градусов. Она идеально подходит для пайки небольших изделий, но алюминиевые сплавы можно плавить не более 100 грамм.

0

198

20кг цельным куском - понимаю какой размер чушки. Я сравниваю с своим слитком 8кг магния)))

Чтобы оксидная плёнка не мешалась - исползуется флюс на основе хлорида калия. Он плавится вместе с алюминием и покрывает расплав сверху и собирает в себя все оксидные плёнки и др мусор.
20кг расплавить - это уже нужно промышленное оборудование, просто горелкой не обойтись. Ну или небольшую доменную печь с поддувом и тигель на цепях)) cul)

А для чего так много и сразу хочется расплавить??? :huh:

0

199

20кг цельным куском - понимаю какой размер чушки. Я сравниваю с своим слитком 8кг магния)))

А для чего так много и сразу хочется расплавить??? :huh:

Валяется в несуразной форме, а я хочу более компактно переплавить. Руки чешутся уже давно, но если для этого нужно целую печь строить, то пусть и дальше валяется :-)
А вообще попробую просто на кастрике, спасибо за совет по флюсу. Может термитом для начала, чтоб от большой температуры быстрее разогрелся..

0

200

...Может термитом для начала...

А чё мелочится? Стразу тротилом его...

0

201

Валяется в несуразной форме, а я хочу более компактно переплавить. Руки чешутся уже давно, но если для этого нужно целую печь строить, то пусть и дальше валяется :-)
А вообще попробую просто на кастрике, спасибо за совет по флюсу. Может термитом для начала, чтоб от большой температуры быстрее разогрелся..

Что же ты сразу не написал, что алюминий в кусках, это не много облегчает задачу. На портативной горелке ты врядли расплавишь такой объём, а вот на угле должен расплавиться.
Печь городить не нужно, нужно найти несколько кирпичей и ещё некоторые вещи. Из кирпича выкладываешь стенки (цементом мазать не нужно), ложишь так, чтобы в стенках было 3 не больших окна, одно внизу и 2 чуть выше. В центр получившейся коробки ставишь тигель, в нижнее окно ставишь обрезок трубы , пространство между тиглем стенками засыпаешь каменным углём в перемешку с древесным, в тигель ложишь металл. Главная задача - это поджечь уголь, разжигается он проблемно из-за такого подхода, поджиг производится сверху и через окна. Когда уголь загорелся в нижнюю трубу подводится поддув, можно заюзать старый пылесос, и начинается процесс плавки. Входе процесса, в печь подбрасывается уголь, при этом поддув отключается, чтобы не оппалить руки.
Теперь несколько замечаний, тигель лучше брать не большого диаметра (не больше 20 см в диаметре), он должен быть полностью погружен в уголь, можно оставить лишь не большой отрезок, для оценки состояния металла. стенки тигля должны быть толще, чем баночная сталь, так как банки при таком подходе, бывает, прогорают, В качестве тигля можно заюзать не нужную кастрюлю.
Теперь по поводу угля, уголь лучше брать каменный, так как он экономичней, если нет каменного угля, то можно использовать древесный или на крайняк дрова, но их понадобится куча.

0

202

[QUOTE=sich,May 21 2010, 08:35]
Что же ты сразу не написал, что алюминий в кусках, это не много облегчает задачу. На портативной горелке ты врядли расплавишь такой объём, а вот на угле должен расплавиться.то можно использовать древесный или на крайняк дрова, но их понадобится куча.

Thanks, I'll try it.
Он как раз не в кусках, а в виде фигурной фиговины, с кучей торчащий углов. А получится аклкуратный блинчик :-)

0

203

Ув. практикующие и опытные пользователи,
У меня есть алюминиевая чушка около 20 кг, нужно ее расплавить. В теории алюминий плавится при 660 гр. НО оксидная пленка плавится при 2050гр. цельсия.
Скажте пож. к какой температуре мне готовиться 660 или 2050, чтобы распавить эту чушку?

заранее спасибо.

Быстрее и проще ее распилить на небольшие кусочки, плюсом будут мелкие опилки которые можно пустить в дело. Дольше провозишься с печкой плюс еще уголь тебе надо покупать, да если даже он у тебя халявный всеравно гемора больше. Ах да еще один плюс распиловки-подкачка мышцы cul)

0

204

а можно ли вместо калий хлорида использовать соль?..и  еще вопрос зачем флюс ...?...  и в чём можно плавить?:..потому  на костре банка прогарает..банка из под кофе .. алюминий расплавляется ..я бросаю магний ...закрыва. крышкой.. и банка со временем прогорает .. подскажите ..а?

0

205

читай тему, всё написано

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-05-24 13:41:26)

0

206

а можно ли вместо калий хлорида использовать соль?.

Как мне кажется можно. Единственное что хлорид натрия плавится при большей температуре.

0

207

Флюс работает только в расплавленном состоянии, только так он может растворить в себе окислы. Температура плавления соли больше чем у алюминия и значит в качестве флюса работать будет плохо.

0

208

Флюс работает только в расплавленном состоянии, только так он может растворить в себе окислы. Температура плавления соли больше чем у алюминия и значит в качестве флюса работать будет плохо.

А какая у силумина температура плавления? С ним соль проканает?

0

209

С ним ПАМ не проканает. Al - должен быть чистый.

0

210

Флюс работает только в расплавленном состоянии, только так он может растворить в себе окислы. Температура плавления соли больше чем у алюминия и значит в качестве флюса работать будет плохо.

А какая у силумина температура плавления? С ним соль проканает?

В силумине постороннего говнеца намешано прилично и флюс у тебя его не вытянет, поэтому если хочешь получить качественный ПАМ то работай с алюминием и магнием в которых минимум говна или ваабще его нет. Ведь ПАМ это сплав АЛЮМИНИЯ и МАГНИЯ, нигде не упоминается что в нем немного цинка, марганца, меди и т.д. а в силумине этого добра полно!

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » ПАМ