Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия


Получение хлората калия

Сообщений 1 страница 30 из 1346

1

Получение хлората калия

Краткое объяснение всех стадий изготовления:

На самом деле получение хлоратов это не такое уж сложное дело как кажется, просто надо соблюдать все правила и делать все по инструкции.
Для изготовления хлората нам понадобится:
• блок питания на 5 вольт 2 ампер и выше
• графитовые электроды (прутки цилиндрической формы)
• поваренная соль (хлорид натрия) NaCl
• Хлорид калия KCl/гидроксид калия KOH(лучше хлорид)
• Соляная кислота 5% раствор
• Гидроксид натрия NaOH
• Индикаторная бумага (измерять pH)
• стаканы, воронка, мерный стакан, бумажный фильтр и т.д.

В приготовлении хлората есть три стадии:
1. Приготовление электролита, где мы растворяем и очищаем соль NaCl
2. Сам электролиз, который превращает хлорид в хлорат при помощи тока NaCl => NaCl+NaClO+NaClO2+NaClO3
3. На этой стадии мы очищаем электролит от примесей и превращаем в хлорат  NaCl+NaClO+NaClO2+NaClO3 (+100°C)=>NaCl+NaClO3(NaClO=NaCl+NaClO3), NaClO3+NaCl+KOH / KCl =KClO3+NaCl +NaCl / NaOH).
Вот и все, теперь перейдем к каждой стадии и объясним её более подробно.

I-приготовление электролита:
Растворяем хлорид натрия (обычную поваренную соль) в воде. Её растворимость 35 грамм на 100мл воды. Соль желательно очистить от всяких примесей, так что растворяем в 100 мл воды 40 грамм соли, кипятим и охлаждаем до комнатной температуры, потом процеживаем чистый раствор от того, что выпало.
Я растворяю сразу на 2 банки электролиза в каждой по 250мл, т.е. мне надо 500мл раствора и 175 грамм соли(NaCl)
Я все высыпаю в сосуд  и начинаю греть на огне:
[реклама вместо картинки]

Когда вся соль растворилась, я охлаждаю и процеживаю от осадка, который не растворился:
Вот мой окончательный раствор NaCl
[реклама вместо картинки]

На этой стадии приготовление начального раствора закончено, и мы переходим к:

II-приготовление электролизера (подсчет времени электролиза):
Ведение:
Изготовление электролизера - это не самая сложная работа! Наверное самое трудное и самая дорогая вещь - это блок питания. Нам нужен мощный, который способен давать 2 ампера, а лучше использовать на 10-15-20 ампер (они довольно дорого стоят).
Сила тока имеет большое значение в электролизе! Она имеет прямое отношение к скорости электролиза. Чем больше сила тока, тем время электролиза меньше! Но стоит помнить важное правило: чтоб не было утечек хлора, которые ведут к маленькому выходу хлоратов, нельзя допускать больше 2 ампер на 100 мл раствора.
Для производства хлоратов нужно около 3 вольт, если не считать, что половина расходуется из-за сопротивления электролита и проводов! Так что надо ставить около 3.5-4.5 вольта для производства хлоратов. Если давать больше вольт, то они будут переходить в теплоту, а нам надо помнить, что выше 40°С желательно, чтоб температура не поднималась, так как при повышении температуры коррозия электродов увеличивается  (другими словами графитовые электроды начинают сыпаться...)
Также, если вы используете блок питания без охлаждения и перегружаете его. Это заметно через полчаса...час электролиза, если он начинает нагреваться, то вам нужно на него поставить охлаждение (прицепить вентилятор) а то он может просто-напросто сгореть!
Обычно используют блок питания для подзарядки автомобильных аккумуляторов. Они неплохо подходят как блок питания для электролиза. Только вот единственная проблема, что они выдают 12 вольт! А для одного электролизера это слишком много! Так что ставят сразу 2 банки и подключают их вместе, получается на каждой по 6 вольт, а это вполне допустимо!
[реклама вместо картинки]

Не малую роль играют сами электроды!
Анод (+) обязан быть из стойкого материала, например графит, а лучше поставить и анод, и катод из графита. Хотя катод можно сделать просто из куска железа (обычного гвоздя)!
Банка электролизера желательно должна быть из стекла, так же не забудь сделать в крышке дырку для трубки, чтоб хлор мог выходить на улицу и не попадал в комнату (хлор довольно ядовитый газ, так что лучше задуматься над его отводом на улицу).
Вот вкратце об электролизе как все должно быть!

Скорость получения продукта:
Так же важно подсчитать через сколько времени электролиз полностью превратит весь хлорид в хлорат...
Время превращения хлорида в хлорат зависит от тока и эффективности (обычно эффективность равна 60-70%, лучше всего подсчитывать время с такой эффективностью). Эффективность электролизеров сильно варьируется, поэтому точное время производства рассчитать не представляется возможным. Тем не менее, полагая эффективность равной 100%, время производства можно вычислить примерно.
Как показано в теории, при оптимальном пути процесса для образования 1 моль хлората требуется 6 Фарадей заряда. Один Фарадей - заряд, соответствующий одному молю электронов, то есть произведение заряда электрона на число Авогадро: (1,6*10-19)* (6,03*1023) = 96480 Kл, поскольку 1А соответствует протеканию одного кулона в секунду, то один Фарадей соответствует 96480/3600 = 26,8 A*ч. В нашем случае для производства одного моля хлората требуется 6 Фарадей, т.е. 160,8 ампер-часов (Ач).
Так, к примеру, если электролизер содержит 100 грамм хлорида натрия и эффективность полагается 100%-ной, то для преобразования потребуется: (100/58,6)*160,8 = 274,4 Ач. А если к примеру, через электролит протекает ток силой 3 ампера, то на преобразование потребуется 274,4 / 3 = 91,47 часа (91 час 28 мин).
Программу по расчету времени вы сможете скачать внизу.

Изготовление банки электролизера (и самых электродов):
Нам понадобится 2 одинаковых банки, желательно стеклянные и желательно с крышкой, которая плотно закрывается! У меня есть подходящие банки по 250 мл каждая от меда или варенья:
[реклама вместо картинки]

Делаете в крышке 3 дырки. Одну дырку для электрода делаете чуть больше, потому как крышка железная и нам придется на один из электродов намотать резинку или налить какой-то пластик, чтоб не замкнула.
[реклама вместо картинки]

Изготовление электродов:
Покупаем в магазине графитовые электроды для сварки (они покрыты тонким слоем меди) и распиливаем пополам:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Дальше начинаем обрабатывать (снимать медь с графита). Лучше всего это сделать при помощи азотной к-ты(HNO3)
Подготавливаем раствор к-ты...
[реклама вместо картинки]

Затем медленно опускаем в к-ту наш электрод:

[реклама вместо картинки]     [реклама вместо картинки]

Вот так выглядят электроды после обработки:

[реклама вместо картинки]

Затем вставляем электроды в крышку, где мы заранее сделали дырки, по следующей схеме:

[реклама вместо картинки]
1. Банка
2. Сами электроды (графит)
3. Электроды сверху (покрытие - медь) для того, чтоб потом туда припаять провод
4. Газоотводная трубка (если электролизер герметичен, то требуется газоотводная трубка, для того, чтоб выходил хлор).
5. Герметичный клей! После того, как мы вставляем электроды, заклеиваем (хороший стойкий к темп-ре клей) для того, чтоб у нас была герметичная банка...
6. Резинка, которая одевается на один из электродов (в случае, если у вас пластмассовая крышка, то вам это не понадобится). Если крышка все же железная, то нужно как-то изолировать один из электродов, для того чтоб не произошло замыкания. Лучше всего для этого дела подходит термоусадочная трубка. Её можно купить в магазине электроники.

Вот фотка моего электролизера! Там хорошо видно клей, видно газоотводную трубку, так же если присмотреться видно графитовые электроды через стеклянную банку, а сверху медное покрытие и на (+) красную резинку, чтоб электроды не замыкали друг с другом!

[реклама вместо картинки]

Герметизируем банку тонкой лентой для водопроводных труб.

[реклама вместо картинки]

Припаиваем провода к электродам:

[реклама вместо картинки]

Наливаем в банки наш обработанный раствор NaCl.
Ставим 2 банки в воду (если они греются). Все подключаем, как было описано выше.

[реклама вместо картинки]

Включаем блок питания и видим, как с двух электродов выделяется газ.

[реклама вместо картинки]

Вот моя установка. На этой маленькой фотке плохо  видны детали, но вы без проблем сможете посмотреть фотку поближе, в папке, где лежат все фотки отсюда (даже больше)

[реклама вместо картинки]

III-Обработка раствора:

После того, как прошло определенное время, и вы отключили электролизер, раствор необходимо очистить в несколько стадий.
1. В растворе присутствуют крупные частицы (куски графита и т.д.) их легко удалить, если процедить раствор через фильтр.
После того как вы процедили раствор вам необходимо избавится от промежуточных продуктов электролиза.
А это NaClO/NaClO2
2. Берем наш раствор и кипятим в течение 10 мин при температуре 100°. NaClO/NaClO2 разлагается на NaClO3+NaCl.

[реклама вместо картинки]

Так же важно измерить Ph раствора. Он должен быть около 7-8, т.е. нейтральным. В случае более низкого Ph добавляем гидроксид натрия NaOH для того, чтоб уничтожить все кислоты. Если эту процедуру не сделать, то применение хлоратов станет чрезвычайно опасным!
3. После кипячения обычно выпадает соль, а именно NaCl. Это когда NaClO разлагается, в растворе становится много соли, и она выпадает. Так что мы еще раз процеживаем раствор.

У нас в растворе NaClO3+NaCl. Мы переводим хлорат натрия в хлорат калия обменной реакцией, а именно:
Растворяем в отдельном стакане хлорид калия(KCl) Его надо 127 г на каждые 100 г соли изначально(это при выходе 100%)
Я вместо хлорида использовал гидроксид калия(KOH) в расчете, что у меня выход 70%, т.е. мне надо 56 г на каждые 100 г соли изначально!
Гидроксид калия я растворяю в воде, так как у меня в растворе изначально было около 90 г соли. Мне понадобится 44.8 г гидроксида калия

[реклама вместо картинки]

Гидроксид калия растворим в холодной воде 95 грамм на 100 мл, так что на 44 грамма мне понадобится около 50 мл, не считая того, что при растворении он у меня нагревается. Так что может раствориться гораздо больше, чем 44 грамма!

[реклама вместо картинки]

затем я охлаждаю раствор гидроксида калия и вливаю его в мой раствор хлората/хлорида натрия!
происходит обменная реакция KOH+NaClO3=KClO3+NaOH

Так что раствор у меня щелочной и лучше всего пользоваться хлоридом калия. Тогда не нужно избавляться от щелочи(меньше проблем)
KCl+NaClO3=KClO3+NaCl
До этого момента это была легкая часть. Теперь начинается геморрой!

IV Обработка/Очистка хлората:

После добавления гидроксида калия тут же выпадают кристаллы хлората калия, который мало растворим в воде(7 грамм на 100 мл при нуле градусов):

[реклама вместо картинки]

Но не так все просто! он безумно грязный! и его надо очистить от всяких посторонних солей.
Для начала мы процеживаем кристаллы и сушим их(довольно геморройное занятие, если вы пользуетесь гидроксидом калия, так как он гигроскопичен и кристаллы довольно тяжело высушить, так что лучше купить хлорид калия):

[реклама вместо картинки]

После того, как все высохнет, мы их снова растворяем в воде! Нужно 35 г кристаллов на 100мл воды.
У меня вышло 55 г, а это значит, что я должен их растворить в 155 мл воды (55*100/35=155мл).
[реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]
После того, как высыпали кристаллы в воду, мы начинаем кипятить до растворения всех кристаллов:

[реклама вместо картинки]   [реклама вместо картинки]
Полностью снимаем с огня и ставим в прохладное место, чтоб раствор охладился до комнатной температуры. И после того как все остынет, вы увидите, что выпали кристаллы похожие на квадратики, мы их снова фильтруем и сушим.
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]
Раствор не выливать! Там еще осталось немного хлората, его я обычно засовываю в холодильник. Выпадают ещё кристаллы бертолетки, но они не совсем чистые, так как раствор был охлажден ещё сильней и вполне могли с хлоратом калия выпасть его различные соли!

Я те кристаллы складываю в отдельную банку(после того как набирается приличное количество их приходится ещё 2 раза перекристаллизовать, чтоб получить чистый хлорат (на этой процедуре мы теряем около 3% хлората). При 0°С растворимость хлората 0.7 грамм!
А тот хлорат, который выпал при комнатной температуре, следует высушить и повторить ещё раз всю процедуру (хотя бы один раз!)
Вот и все, теперь у вас есть довольно чистый хлорат калия!!!
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Удачи!

Отредактировано judas (2010-08-03 17:13:16)

0

2

Можно ли очистьти удобрение KCl таким же способом каким здесь очищают NaCl?Какого цвета KCl, а то у меня какого-то кирпичного цвета?

0

3

ххх, да есть токие удобрения! это вроде в перемешку с землей! вполне можно растворить его в определеном количестве воды нагреть до 100 градусов а потом пока он ещо горячий выцедить всю грязь а потом чистый раствор выпарить и получиш хлорид калия(беленький)

0

4

Можно ли очистьти удобрение KCl таким же способом каким здесь очищают NaCl?Какого цвета KCl, а то у меня какого-то кирпичного цвета?

Выпаривать не советую, потому что в качестве примеси по моим наблюдениям
содержит 10% и более NaCl . Более чистый KCl получится растворением до насыщения
(можно контролировать ареометром)  сырья в кипящей воде, на дне останутся камушки и другие тяжелые примеси. Фильтруем первый раз через тряпку, снова нагреваем, и второй раз фильтруем через ватту. Охлаждаем – выпадут белые кристаллы - это и есть чистый KCl. Такой же можешь купить в аптеке но вместо мешка за те же деньги приобретешь 1кг.
При обменной реакции с хлоратом натра нам подходит и раствор полученный после
второго фильтрования  ( внимание! Данный раствор может содержать и соли аммония –для  их разложения надо добавить щелочь до прекращения выделения аммиака). 
Добавляй раствор до тех пор, пока не закончится образование хлората калия.

0

5

В нашем случае для производства одного моля хлората требуется 6 фарадей, т.е 160,8 ампер-часов (АЧ). Так к примеру если электролайзер содержит 100 грамм хлорида натрия и эффективность пологается 100%-ной, то для преобразования потребуется : (100/58,6)*160,8 = 274,4 АЧ. А если к примеру, через электролит протекает ток силой 3 ампера, то на преобразование потребуется 274,4 / 3 = 91,47 часа (91 час 28 мин).
Программу по ращету времени вы сможите скачать внизу.

Cerega, по программе с этими же настройками выходит 66,77 часов.
Так почему лучше расчитывать?

0

6

Так по программе ты выбрал эффективность 60-70 процентов(то что в реальности) а так если считать то идет по 100% эффективности!
Если честно мне кажется лучше все таки вручную(хотя может я и ошибаюсь)

Отредактировано judas (2010-07-11 01:00:34)

0

7

Cerega, по программе с этими же настройками выходит 66,77 часов.

Ошибка в том что Cerega в примере принял, что весь хлорид 100% можно перевести
в хлорат а на самом деле- до тех пор, пока в растворе остаются  около 100г/л
NaCl-в программе это учтено - посмотрите внимательнее сколько хлората получаете и сколько остается NaCl в растворе, и если теоретически и это количество переведите в хлорат то и получите 91,47 часа—но это невозможно по той причине что графитовые аноды погибнут потому, что в место хлора при определенном соотношении хлорат/хлорид на аноде станет выделятся кислород, который очень быстро скушает графитовые аноды.

Периодические схемы производства
Если раствор хлорида натрия длительное время подвергать элек¬тролизу в электролизере без диафрагмы в условиях, благоприят¬ствующих образованию хлоратов, то в результате концентрация NaCl будет непрерывно снижаться за счет конверсии его в хлорат, а кон¬центрация   хлората — возрастать.
В начале электролиза в электролите, состоящем из чистого рас¬твора поваренной соли, начнет увеличиваться концентрация гипохлорита, пока не достигнет стационарного состояния, а концентра¬ция NaCl будет снижаться  за счет окисления до гипохлорита, а затем до хлората. При изменении состава электролита меняются и электрохимические показатели процесса электролиза. Так, с пони¬жением концентрации NaCl в растворе уменьшается выход хлората по току, причем особенно сильно при концентрации • NaCl менее 100—120 г/л. При изменении концентрации ClO- и ClO3- изменяются потери тока на катодное восстановление. Ход изменения состава электролита и расхода тока на целевой, побочные и вредные про¬цессы приведен на рис. 7-8 и 7-9.
При периодической схеме в процессе электролиза происходит снижение выхода хлората натрия по току. При соблюдении опти¬мального режима по рН раствора и температуре имеется возмож¬ность вести процесс в течение всего цикла с выходами по току, близкими к оптимальным.
Конец процесса определяется в зависимости от материала анода. Для графитовых анодов обычно процесс прекращают при снижении концентрации поваренной соли до 100—120 г/л, так как при дальней¬шем проведении процесса наблюдается сильное снижение выхода хлората по току и резкое увеличение износа графитовых анодов.
На анодах из перекиси свинца, платины или других металлов этой группы может достигаться более глубокая конверсия NaCl в NaClO3 без сильного снижения выхода по току.
После прекращения электролиза растворы из электролизеров сливаются, затем их вновь заполняют раствором NaCl и снова ведут процесс электролиза.
Смесь растворов хлората и хлорида натрия направляют на пере¬работку для выделения чистого хлората натрия. Переработка за¬ключается в разрушении активного хлора в растворах, очистке рас¬творов от взвесей графитовой пыли (при применении графитовых электродов) и выделении хлората натрия.
Растворы хлорид-хлоратных щелоков поступают на выпарива¬ние. При концентрировании растворов частично выпадает и отде¬ляется в виде кристаллов NaCl, а раствор далее подается в кристал¬лизаторы,   где   при   охлаждении   выделяются   кристаллы   NaCl03.

0

8

Вобщем стал отфильтровывать ни чё не момагает(марля, тряпка, лепесток):( исчего можно сделать фильтр? Или есть какие-нибудь специальные фильтры?
P.S. есть "колонка"  с активированным углём мож. она подойдёт?

0

9

В хим маге продают специальные бумажные фильтры, хотя можно просто через вату процедить

0

10

Просто проблема в том, что нету у нас хим. магов.

Вобщем снял я свой электролиз, отфильтровал, он стал зеленоватого цвета, после того как я его прокипятил он стал жёлтым. Влил я внего раствор KCI, результата ни какого. В чём проблема не понимаюsad.gif может подскажите?

Отредактировано judas (2010-09-28 20:48:12)

0

11

А по подробнее можно? какой ток был, сколько ампер, какая банка, какие электроды?

Отредактировано judas (2010-07-11 01:02:35)

0

12

Сейчас немного выпало хлората. Ток был 1.5А, банка 0.25Л, электроды брал графитовые диаметром 8мм.Расчитовал всё по программе,что она написла то и делал.Вобщем на 5 день анод разъело, ток упал до 0.7А и постепенно начал падать, соответственно я стал у величивать время электролиза.Вобщем приняв эффективность за 70%, я вроде до держал электролиз до нужного времени.Так же меня интересуют вопросы: можно ли отключать банку на некоторое время (соответственно востоновив  его потом) и как это влияет на "здоровье " электродов.

0

13

Конечно можно, на "здоровье" это не как не влеяет! Я тоже делою электролиз не регулярно так как я поевляюсь дома раз в неделю и я не хочу чтоб электролиз был включен целую неделю без моего пресутствия! мало ли что!
Поэтому я включаю свой электролиз раз в неделю на пару дней =) и все впорядке!

0

14

Cerega a ot куда такие электроды? как ты их достал? А то по виду хорошие

0

15

Электроды для сварочного апарата! можно купить в потходящем для этого магазине... просто сказать мне нужны графитовые электроды для сварки =)

0

16

А для электролиза можно использовать транс от магнитофона а???????
diab*&

0

17

слабовато будет, я исползовоал от компа. по идеи новые дают до 45 ампер

0

18

О ужас... В поисках этих электродов я обошёл пол-Северодвинска( 4535345345345 ),но наконец нашёл, и то восьмимиллиметровых не было... Только десяти... Взял две штуки, счас засунул в хлорид железа, скоро протравятся, крепить буду крокодилами  B)

0

19

Вобщем снял я свой электролиз, отфильтровал, он стал зеленоватого цвета, после того как я его прокипятил он стал жёлтым. Влил я внего раствор KCI, результата ни какого. В чём проблема не понимаю:( может подскажите?

Тоже столкнулся с такой фигнёй, ничего страшного, засовываем раствор в морозилку на 1 - 5 часов и ждём пока выпадут кристалы, чем дольше держать тем больше кристалов выпадет.

0

20

там в начале темы написано что чем больше ампер тем выше скорость
если сварочник поставить вместо блока(да охлождение мощнее соорудить) ? там то ампер по более будет
просто стоит у мну в гароже не стоятть же ему просто в холостую  :rolleyes:

0

21

В полне можно, я знаю много людей которые так делоют, вот только электроды чуть дальше ставь, проверь амперметром и вольтметром чтоб все было в порядке...

0

22

проверить нечем
но как еще помню для норм зажигания дуги и ведения нормальной сварки на каждый D=1mm приходитца от20А и выше в зависимости от електродов а у мну он тройку 3мм електродами норм варит по таким подщетам там примерно 55-65А  :rolleyes:
если  расщет на то  на каждые 100мл надо около 2А то мона попробывать смело 2.5-3л

Отредактировано Pitrosian (2007-05-18 11:58:46)

0

23

да, вот еще что
как мне быть без индикаторной бумаги ?
и можно ли заменить Гидроксид натрия NaOH на соду мож говарю глупо но я в хими почти не шарю

0

24

Можно и без бумаги и без NaOH! Если ты делаешь из NaCL(пищевой соли)... Проводишь электролиз до конца, кипятишь и добавляешь KCl! Просто купи удобрение хлористый калий(KCl), отфильтруй от глины и добавь как пишет Cerega на первой странице!

0

25

Можно зделоть без солянки и гидроксида натрия просто в книгах написано что во время всего электролиза надо проверять его ПШ и он должен быть около 7, если выше то добавляем солянку если ниже то гидроксид натрия.
Но это если вы хотите получить максимальный выход хлората, если же вам все равно будит ли он на 100 грамм больше или на сто грамм меньше(если у вас электролиз на 3 литра тем нужна чуть больше килограмма соли) то делойти без проверки ПШ но что важно надо проверить  ПШ раствора когда вы уже закончили свой электролиз прокипятили для разложения NaClO/NaClO2 нужно чтоб ПШ был чуть щелочным около 7-7.5 так как если вы его не проверели а раствор был кислым и потом вы получити кислых хлорат калия а это крайне опасно, присутствие кислот в хлорате ускоряют его разложение и может произойти самовоспломенение!!!

0

26

некоторые пишут  в сам електролит перед тем как варить лучше бросить толи   на 100мл толь на 200мл  2г дихлората калия . это зачем и где его достать иль как луше  его ?

0

27

Правильно, это тоже чтоб увеличить выход хлората калия, а достать его думою можно только в хим маге

0

28

Не дихлорат, а дихромат - это вроде строительный хромпик.

0

29

Не дихлорат, а дихромат - это вроде строительный хромпик.

а гдеж его такой достать :blink:  ?
но только не в хим маге

0

30

Можно зделоть без солянки и гидроксида натрия просто в книгах написано что во время всего электролиза надо проверять его ПШ и он должен быть около 7, если выше то добавляем солянку если ниже то гидроксид натрия.
Но это если вы хотите получить максимальный выход хлората, если же вам все равно будит ли он на 100 грамм больше или на сто грамм меньше(если у вас электролиз на 3 литра тем нужна чуть больше килограмма соли) то делойти без проверки ПШ но что важно надо проверить  ПШ раствора когда вы уже закончили свой электролиз прокипятили для разложения NaClO/NaClO2 нужно чтоб ПШ был чуть щелочным около 7-7.5 так как если вы его не проверели а раствор был кислым и потом вы получити кислых хлорат калия а это крайне опасно, присутствие кислот в хлорате ускоряют его разложение и может произойти самовоспломенение!!!

а если сделать так
высадить кристалы профильтровать и прям в фильтре промыть содовым раствором ?
ну тобиш сверху лить прям на кристалы

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия