Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия


Получение хлората калия

Сообщений 31 страница 60 из 1346

31

Неа, это надо делать до получение хлората калия...Когда в растворе только хлорат калия поэтому ты и промываеш гидроксидом натрия или солянкой зависимости от ПШ раствора.

Отредактировано Cerega (2007-05-19 07:33:08)

0

32

Не дихлорат, а дихромат - это вроде строительный хромпик.

а гдеж его такой достать :blink:  ?
но только не в хим маге

Хромпик можно взять в строительном магазине.

0

33

Не дихлорат, а дихромат - это вроде строительный хромпик.

а гдеж его такой достать :blink:  ?
но только не в хим маге

Хромпик можно взять в строительном магазине.

тобиш когда я промываю полученые кристалы в самих их уже ph не та
я так понял
но если ph будет больше 7 выход бует меньше но безопасней
я все правильно понял ?

0

34

ето было Серёге на последнее сообщение

0

35

Нет, Если ПШ будит больше то значит раствор щелочно а это значит хлорат будит с примесями щелочи а это значит что цвет на нем будит хуже, но да ты прав зато будит безопасней чем если ПШ будит меньше 7

0

36

я буду очень признателен
ели подскажеш как саетаки без индикаторки обойтись

0

37

хххх, Я делол без индекаторов, Просто в конце готовый электролиз когда его уже прокепетил проверил ПШ (На всякий случий) А ПШ листочки можно купить в обычном химМаге, Да могу поспорит ани у тебя дома валяюца их раньше в проявке фотографий использовали(Обычные листочки и от зависимости кислотной или щелочной среды ани меняли свой цвет от красного до синего).

Отредактировано Cerega (2007-05-23 01:38:02)

0

38

вот в том то и дело  хим мага в городе нет есть тоько маг мед тех и то гавеный :(

0

39

Сделай сам индикатор.

0

40

Сделай сам индикатор.

не подскаж как ?   :)

0

41

Поищи инфу в инете, а то это писать долго.

0

42

у мну тут появилась одна идея 

http://oppozition.boom.ru/qwe.GIF

если сделать вот так ?
потеря хлора уменьше ?
если да то во 2 и 3 банке выход увеличитца

0

43

дело совсем не сколька В а в принцепе самой системы
только почему выход одинаковый ?

При электролизе раствора KCl, разлагается на Cl2 (газ), и на KOH, естественно что, кипящий KOH вступает в реакцию Cl2 и получается KClO3.
ЗCl2 + 6KOH = 5KCl+ KClO3 + ЗH2O

хлорат калия можно получить двумя способами
1)Пропустить  хлор через K0H (+70С)
2)Электролизом KCl
или NaCl и путём обмена
я сделал такой вывод : что потери хлора  первой удут и вступят в реакцию во второй а потери хлора 2 и немного 1ой вступят в реакцию в 3

думаю должно получитца !!!  B)

Отредактировано Pitrosian (2007-06-02 13:13:34)

0

44

Извиняюсь
сразу не сказал  за електролит берем раствор KCl

0

45

Вряд ли это получица ну если уже затеил то тогда уже хлор с третей банки опять в первую=) И используй банки для газирования воды(который выдержовают давления)
ххххх.

0

46

дело в том  при синтезе мы теряем много хлора если рать електролит KCl его вести надо при t 70С
я не хочу сказать то  потеря совсем упадет до 0 ... нет конешно...
просто получаетца так  в 1 остаетца не прореагировавший KOH из за потери хлора , во второй тоже но во второй поступает хлор с первой тем самым дает вступить в реакцию с неуспевши прореагировать KOH во второй и тд

не
ету цепь замкнуть не получитца
если замкнуть то просто будет увеличиватца давление
а я хочу попробовыть так шоб было так как в аквариуме обогщаетца кислородом насосом только тут каждая банка следующию

короче как сделаю отпишусь

зы я всеравно дакожу  я гений  umnik:*  diab*&  umnik:*

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

0

47

Вопщето не делоют электролиз хлорида калия, а ктомуже при 70С Температура не должна привышать 40 градусов если не хош чтоб у тебя электроды сыпались на глазах. А если ты будиш все же делоть электролиз хлорида калия то это будит слишком большая нагрузка на электроды и ани тоже быстро износятся, Да и каждый раз электроды будут покрываца пленкой хлората и тем остонавливать электролиз, тебе придеца ещо и каждые 10 мин очищать электроды от хлората...
Давай без гемороя зделоеш электролиз хлорида натрия! Зачем тебе этот хлорид калия?

0

48

я пробывал с хлоридом натрия в конце когда я добавил KCl у мну муть какаята хлопчатая пушистая появилась и никаких кристалов хлората :(
а на хлориде калия все норм идет

0

49

естесно
я отдельно приготовил раствор хлорида калия потом влил его в отфильтрованый и прокипеченый електролит и тутже выпала какята пушастая дрянь

0

50

Белая дрянь и есть хлорат. Внимательней инструкцию читай.
Насчёт хлорида калия, если есть платиновые электроды, то можно и вести электролиз хлорида калия.

0

51

дело в том  втам сказано выподет осадок а та павала почти наверху и не кристалы  кабуто пух какойта

0

52

Яделаю бертолетку немного по другому, я пропускаю одну стадию.

0

53

Ну все правильно, просто много хлората в растворе и он не может весь растворица и получаеца не пух а мелкий порошок хлората если хог крупные кристалы то возми свою кастрюлю заверни её в тряпку и поставь остывать на день и тогда будут крупные кристалы...
Димон, Какую стадию ты пропускаеш?

0

54

Яделаю бертолетку немного по другому, я пропускаю одну стадию.

какую именно стадию ты пропускаеш и в каких целях?

0

55

взял растворил 350г соли  в 1л воды  БП 300w от 5в (ампер я хз сколько  <_< ) выхода подключил
по истичению 2-3ч выпал осадок http://oppozition.boom.ru/electroliz.JPG
електролиз еще продолжаетца
ет как я понимаю выпал  NaClO3

потом мне просто надо будет вскипятить его и тутже добавить KCL?

0

56

банка у мну длинная сверху она горячая примерно t50+
http://oppozition.boom.ru/banka.JPG
снизу около t30+

Отредактировано Pitrosian (2007-06-03 20:05:31)

0

57

to Pitrosian:
Я делаю вобщето хлораты так:
После того, как закончился электролиз, я фильтрую раствор. Затем кипячу его 10 - 15 минут. После кипячения ставлю весь раствор остыть на балкон. Пока раствор остывает готовлю раствор хлорида калия. После остывания раствора фильтрую его, и в отфильтрованный раствор вливаю раствор хлорида калия. Затем ставлю смесь на огонь и кипячу в течении 5 - 20 минут, затем опять остужаю раствор до комнатной температуры и ставлю его в морозилку на 1 - 5 часов, чем дольше тем больше кристаллов и они грязнее (Оптимальное время 2 - 3 часа). После морозилки фильтрую кристалы и ставлю их сушить.
После высыхания заново их растворяю и полученный раствор ставлю в прохладное место на ночь (Не суйте раствор в морозилку, можно поставить на балкон или в холодильник, только не в морозильную камеру), выпавшие за ночь кристалы я отфильтровываю и высушиваю. Хлорат готов.

0

58

так а чо у мну ща выпало NaCL или NaClO3?

0

59

Скорее всего смесь.

0

60

так как нам нужен хлорат натрия для переведения его в хлорат калия мне лучще не фильтровать пока не х а вскипятить и сразу добавить бодягу хлорида калия
да ?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия