Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия


Получение хлората калия

Сообщений 61 страница 90 из 1346

61

В коменте, я написал, что делать.

0

62

ну там ты написал  после електролиз фильтруеш
если я отфильтрую то потеряю часть хлората натрия который оч нужен
гы

0

63

Добавь каплю воды и размешай расствор до расстворения кристалов. Если не отфильтровать расствор, то ты вместе с раствором получишь куски графита, а они не нужны.
Мне кажется, что ты на первых стадиях ошибся, стадия приготовления электролита.

0

64

У тебя скорее всего(точно) выпал хлорид натрия, даже без вопросов так как хлорат натрия просто выпасть не может у него слишком большая растворимость в воде...
Прочитай ещо раз первое мое сообщения и посматри на фотке там все подробно описоваеца...
Температура 50С это много, ты портиш электроды, надеюсь ты потщитал время электролиза...

Ту димон, Если ты делоеш электролиз на литр это  350 грамм соли а это значит порядка 300-400 грамм хлората калия с выходом 80%(А это оличный выход) Но не забываем что растворимость хлората калия на 100 мл при нуле градусов 3.3 грамма а при комнатной темп(20С) 7.4 градусов, в два раза больше но так же не забываем что нам надо ещо влить раствор хлорида калия а у него растворимость такая же как и хлорида натрия а это значит что из 1000мл унас уже 2000мл раствора А это значит что если при нуле градусов мы теряем 66 грам ценого хлората а если как ты оставлять на ночь( при комнатной темп.: 20С) значит что мы теряем 148 грамм ценого хлората а теперь потщитаем 300-400 грам минус 66 выходит 236-336 грамм а если эту же процедуру повторить ещо хотябы 2-3 раза(для того чтоб очистить хлорат) в лучшем случии унас останеца 200 грамм хлората а это потеря почти в 50%. Тебе не кажеца это многовато?

0

65

Добавь каплю воды и размешай расствор до расстворения кристалов. Если не отфильтровать расствор, то ты вместе с раствором получишь куски графита, а они не нужны.
Мне кажется, что ты на первых стадиях ошибся, стадия приготовления электролита.

все зделал как написал Серега
взял в избытке соли не 350 г\л а гдето 400-450
прокипятил остудил  офильтровал лишнее в унитаз а електролит как пологаетца на електролиз  :)

Отредактировано Pitrosian (2007-06-03 20:38:49)

0

66

To Cerega. Я расствор оставлял на балконе на ночь, этот коммент я взял из другой темы, на время его написания у нас ночью было + 3 - +5 градусов. Выпавшие кристаллы я фильтровал и сушил и больше после сушки не чистил их, так как для меня было достаточно, я просто проверил, смешал  немного хлората с серой и хлорокисью меди, если нет жёлтого, то всё нормально.
Оставшийся расствор, я ставил в холодильник и там ещё выпадал хлорат.
P.S. Сейчас я использую титановые электроды с платиновым напылением, я сразу беру чистый расствор хлорида калия, ставлю вольтаж по выше, чтобы температура расствора была примерно 40 - 60 градусов, это для того чтобы хлорид калия не сыпался в осадок.
После того как прошёл электролиз, я охлаждаю расствор в морозилке, выпавшие кристалы я сушу и очищаю один раз. На все эти действия у меня уходит 2 дня, причём на электролиз и фильтрацию примерно часов 14, остальное время на чистку и сушку. Полученных 400 грамм хлората мне хватает на месяц, а то и на два может хватит.

Насчёт перхлората амония, некоторые говорят, что он безопасен, скажу вам не очень, получил я немного этого вещества, так просто посмотреть, как он в действии, смешал немного его с магнием, мешал на балконе, дождь шёл, я пошел, палочку взять, но видно во время иоего отсутствия несколько капель дождя в смесь попало, выхожу на балкон, взял смесь, слышу она шипит немного, но я её отставил, стал наблюдать, через несколько минут, как всё вспыхнет. Кстати насчёт влаги в смеси перхлората амония с магнием много где написано.

0

67

Перхлорат аммония относительно безопасен это не значит что на него надо капать водой и т.д.
Нащот хлората я щитаю что кристолирозовать 1 раз это не достаточно и по огню будит почти не видно желтого но все же цвет будит хуже... Я кристализую как мин 2 раза.

0

68

Сам я воду не капал, она от дождя попала.

0

69

а для перхлората мне нужно будет дождатца полного електролиза до хлората
прокипятить мин 10 так и потом опять на електролиз ? и нак какое время ? как можно пощитать ?

0

70

вот нашел одину страничку о получение прехлората натрия ну соответствено его там моно перевести в калий или амоний
вот там написано  что типо постоянно(все кратко и до конца чот я понять немогу) проверяют концентрацию хлората. По достижении концентрации  хлората ~100 г/л (~500 г/л перхлората) электролиз прекращают. как ето проверить ?

0

71

Петросян, перхлорат без платиновых электродов ты вряд ли получишь, так как графит у тебя обсыпится до конца электролиза, я например, считаю время по программе, а потом держу электролиз до последнего, даже с избытком.

0

72

да пох на графит пущай и будет у мну свая система фильтрации
ты лучше скажи как после хлората или сколько там надо времени ампре грам ?

0

73

да и графита море

0

74

Я делаю перхлорат напрямую из хлорида калия или натрия, так легче и мороки меньше.

0

75

По гнигам советуеца делоть из хлората а не из хлорида, а то больше электроды изнашеваюца...

0

76

Так как мне быть ?
вот у мну 1л - 350г стоит на електролизе
ща закончица скоро електролих с хлорида - в хлорат натрия
чо мне дальше делать та ?

0

77

To Pitrosian Фильтровать расствор от осколков графита, а потом дальше продолжать.
To Cerega? в промышленности перхлораты делают на прямую из хлоридов, разницы в износке ни какой не вижу.

0

78

to Dimon
дальше продолжать...
на сколько дальше :)  ?  по времени или как пощитать  у меня хлорат в перхлорат перешел ?

0

79

Я в инете инфу находил, нашёл там страницу, на ней много инфы про хлораты и перхлораты было.

0

80

ет понятно  ет не сам придумал а гдето инфу брал
так скажи как сам расщет видеш

0

81

Вот часть этой инфы.
Для получения одного моль перхлората из хлорида требуется 8 фарадей заряда, то есть 216 ампер в час. Сто грамм перхлората, при силе тока 20 ампер ты получишь за 18.5 часа при выходе 100 процентов. Причём 6 фарадей, то есть 162 ампер в час, требуется для того, чтобы преобразовать хлорид в хлорат.  Если у тебя электроды из стойкого материала (Платина, двуокись), то ты можешь пропустить стадию фильтрования расствора. Фильтрование расствора производят в том случае если используется не скойкий материал, например графит, фильтрование нужно, чтобы удалить примеси графита, так как частицы графита будут связываться с кислородом и образование перхлората не будет идти.
Фильтрование производят между стадией преобразования хлората в перхлорат.
После фильтрования продолжают электролиз дальше. Причём образование перхлората пойдёт когда концентрация хлората достигнет 80 процентов, а концентрация хлорида упадёт до 20 процентов.
Итоговый выход, если ты брал сто грамм хлорида натрия и использовал графитовые электроды то выход будет:
Так как образование хлората не может быть равным сто процентов, а максимум 90 при использовании графитовых электродов то, если сила тока равна 20 ампер, а количество хлорида равно 100 грамм, то
выход хлората будет равным 136.5 грамм в расстворе при эффективности 90 процентов.
Следовательно чтобы преобразовать это количество хлората в перхлорат тебе нужно 6.5 часов. Так как время производства хлората равно 11.5 часа, то складываем оба временных показателя 11.5 + 6 = 17.5 приблизительно это равно 18.5 часа.
Вольтаж от времени как начался производиться перхлорат и кончился производиться хлорат увеличивают.

0

82

Спасибо Димон :)

0

83

Ксати а как мне потом проверить чо я получил та хлорат иль перхлорат ?

Отредактировано Pitrosian (2007-06-06 11:43:19)

0

84

В конечном расстворе у тебя получится смесь хлорида, хлората и перхлората, перхлорат - это игольчатые кристаллы.
Ты какими электродами пользуешся?
Кстати, если ты собрался делать перхлорат амония, то тебе крайне необходимо перед тем как переводить перхлорат натрия в перхлорат амония избавиться от всего хлората в расстворе, а то может образоваться взрывоопасный хлорат амония.

0

85

у мну графитовые с рогатых взял

http://oppozition.boom.ru/309.JPG

не подскажеш как мне избавитца от лишних примесей шоб один перхлорат остался ?

0

86

Графит сыпаться будет, причём малейшие частички графита не будут давать начало для производства перхлората.

0

87

но у мну друго ничего нет :(
ну всеж как мне избавиитца от других примесей ?

0

88

у мну по расщетам было 42ч я уже продержал 70
гдето на 55ч отфильтровал
уже можно снимать ? перхлорат готов :)?

0

89

По подробнее объясни, а то немного непонятно.

0

90

у мну было 1л и 350 соли 20А =42ч в хлорат
отфильтровал от графита примерно на 55 часе
снял полностью с електролиза на 70ч
короче получил я етот перхлорат калия вообще жалкое количество около 150-160г такие иголочки
когда влил хлорид калия почти не х не выподало поставил в холодильни
выпало немножко хлората калия совсем щипоточка потом начали иголочки сыпатца

но хз...
думаю прердержал гдето на 15ч
вот только незнаю влияет ето или нет
но уж оч мао получил перхлората :(

"Для получения одного моль перхлората из хлорида требуется 8 фарадей заряда, то есть 216 ампер в час. Сто грамм перхлората, при силе тока 20 ампер ты получишь за 18.5 часа при выходе 100 процентов. Причём 6 фарадей, то есть 162 ампер в час, требуется для того, чтобы преобразовать хлорид в хлорат."

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия