Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия


Получение хлората калия

Сообщений 1141 страница 1170 из 1346

1141

Желательно прокипятить и немного упарить  чтобы меньше берты было в растворенном виде.

Я почему спросил, вот здесь не кипятит, мне кажется можно не заморачиваться   :unsure:   http://www.youtube.com/watch?v=9FyGP-zSpZo

0

1142

Может и не нужно, я кипятил упаривая немного раствор, далее когда раствор был еще горячим фильтравал на вакум фильтре т.к. электроды с двуокиси и присутствовала черная муть. Я еще кипятил т.е. упаривал для того чтобы был больше выход т.к. растворимость 3,5% при 0 а у 3л электролита получается не мало не багато 100г хлората.

0

1143

Не знаю мож и ошибаюсь, но кажется если сильно упаривать , то может и хлорид выпасть он то присутствует все равно в растворе, а хлорат сразу выпадает , если просто отжать кристаллы ,донасытить раствор хлоридом и снова на электролиз? и электродам легче не доводить до границы  перхлоратной стадии.
Прелесть "чистого" хлората из хлорида калия в том, что он не загрязнен ионами натрия , да и ПХК то же будет чище , однако ПХК от хлората наверное будет сложно очистить. Но практика покажет , чет так получилось, почти одновременно с logach электроды обкатываем  :lol: , так веселее.
Если электроды покажут себя с хорошей стороны закажу еще парочку на ебее , ведь отдал то всего за них 2129 р. вместе с пересылкой. 23 ноября  заказывал

Отредактировано V205 (2013-01-07 01:40:22)

0

1144

Не знаю мож и ошибаюсь, но кажется если сильно упаривать , то может и хлорид выпасть он то присутствует все равно в растворе, а хлорат сразу выпадает , если просто отжать кристаллы ,донасытить раствор хлоридом и снова на электролиз? и электродам легче не доводить до границы  перхлоратной стадии.
Прелесть "чистого" хлората из хлорида калия в том, что он не загрязнен ионами натрия , да и ПХК то же будет чище , однако ПХК от хлората наверное будет сложно очистить. Но практика покажет , чет так получилось, почти одновременно с logach электроды обкатываем  :lol: , так веселее.

я после обменки,  банка стояла 12 часов при комнатной температуре, потом 8 часов в холодильнике, за одно и вода для промывки в холодильнике, потом отфильтровал и промыл ледяной водой на своей сушилке. При той температуре 12 град из холодильника я думаю там хлората кот наплакал , больше времени потеряешь.

0

1145

ну я тож делал обменкой , перекристализовывал . но мне не нравилось , что пламя желтило все равно. Вот ПХК конечно лучше делать обменкой с ПХН, и я объясню почему , просто купил мешок KNO3  и если , что будет и натирийка для желтых звезд и ПХК.  А то чистого Хлорида калия тож не много.
   :)

0

1146

Может и не нужно, я кипятил упаривая немного раствор, далее когда раствор был еще горячим фильтравал на вакум фильтре т.к. электроды с двуокиси и присутствовала черная муть. Я еще кипятил т.е. упаривал для того чтобы был больше выход т.к. растворимость 3,5% при 0 а у 3л электролита получается не мало не багато 100г хлората.

кстати про фильтрацию, когда фильтровал удобрение-хлорид калия, (все знают какой это гемор, фильтра забивает)перепробывал кучу  фильтров и  нашел самый оптимальный вариант и по скорости и цене( не надо никаких коллон из воронок), так вот я использую бумажные полотенца те которые шириной с два рулона туалетной бумаги. Вообщем берещь воронку  чем шире тем лучше, я брал автомобильную, кладешь туда три отреза полотенца, можно четыре и впуть. 3 литра говна за 10 минут в родниковую жидкость(утрирую), при этом меняешь фильтр после двух прогонов обьема воронки, так быстрей фильтруется.

0

1147

ну я тож делал обменкой , перекристализовывал . но мне не нравилось , что пламя желтило все равно. Вот ПХК конечно лучше делать обменкой с ПХН, и я объясню почему , просто купил мешок KNO3  и если , что будет и натирийка для желтых звезд и ПХК.  А то чистого Хлорида калия тож не много.
   :)

ну я чисто пока для разрывного хочу использовать, а там посмотрим. А че с хлоридом напряженка?   Я  сегодня три кило приготовил из удобрения, по новой технологии, читай выше. cul)

Отредактировано logach (2013-01-07 02:07:53)

0

1148

У нас Калий изчез даж грязный не найдешь в магазинах , пришлось в русхиме заказывать , а вот мешок калийки купил по 110 руб за кило и то последний забрал. Я раньше просто отстаивал после кипячения хлорид и сливал , для растений то примесь сильвинита не вредна а нам она не нужна. Раз попробовал фильтрануть через тряпку , все быстро забилось этой грязью. Вот к стати по твоему способу (с пылесосом) можно и фильтровать. :)

0

1149

У нас Калий изчез даж грязный не найдешь в магазинах , пришлось в русхиме заказывать , а вот мешок калийки купил по 110 руб за кило и то последний забрал. Я раньше просто отстаивал после кипячения хлорид и сливал , для растений то примесь сильвинита не вредна а нам она не нужна. Раз попробовал фильтрануть через тряпку , все быстро забилось этой грязью. Вот к стати по твоему способу (с пылесосом) можно и фильтровать. :)

НЕ , это говно только не так, все засрешь нах, читай выше за пару часов 3 кило наварил, кипятишь , пену снимаешь и через большую воронку и бумажные полдотенца, сказка. cul) можно сразу в электролит.

Отредактировано logach (2013-01-07 02:13:08)

0

1150

Дак один хрен нет его в магазинах у нас , щас русхимовским пользуюсь.
logach а ты прогой пользуешься для расчета времени ? Что она говорит сколько нужно тебе еще варить хлорат, который ты сейчас варишь?

0

1151

Дак один хрен нет его в магазинах у нас , щас русхимовским пользуюсь.
logach а ты прогой пользуешься для расчета времени ? Что она говорит сколько нужно тебе еще варить хлорат, который ты сейчас варишь?

надо знать коэф. эффективности, без него никак, вот подожду 4-6 дней, взвешу хлорат и  тогда  можно будет по проге ориентироваться, а так примерно при эффективности допустим 80% надо часы еще на два умножить=40% , да х.  его знает lol*) Насчет хлористого калия, у нас этого говна в любом садоводе. 60 руб с копейками.      По проге при 80% показывает 2 суток???

Отредактировано logach (2013-01-07 08:06:04)

0

1152

В свое время фильтровал удобрительный хлорид калия через джинсовую ткань, в выхлопе была слегка розоватая жидкость. Нынче сей продукт у нас полностью исчез из магазинов и приходится брать реактив хорошей чистоты и за дорого(((.

Берту всегда делаю на прямую. В процессе электролиза периодически отфильтровываю готовый продукт и перекристаллизую из водички(уж дюже мне не нравится вонь гипохлорита) одной и той же водой пользуюсь много раз. После окончания процесса объединяю жидкости и растворяю в ней хлорид калия, затем все опять по новой- таким макаром и потерь нет и продукт чистый.

0

1153

значит прога бесполезна , пока не узнаешь эффективность? Я ставил 50% так она показала мне 2 недели нужно варить  :blink:
Тогда другой вопрос , как расчитать сколько нужно варить до хлората не зная эффективности? По идеи в начале перхлоратной стадии ток должен упасть , ладно поживем, увидим.

Отредактировано V205 (2013-01-07 12:34:48)

0

1154

До хлората вот тоже прога только у меня на виндовс 7 не работает у меня на виндовс ХР нормально http://filebox.od.ua/?file=0135a2bf9f5d … e3193b3db2

0

1155

Да вот такой прогой и пользуюсь, давно еще у Джудаса на сайте скачал . Щас достал свою банку, сделал осмотр электродов , время почти двое суток , ток 5А , электролит 2 л KCl температура 20 град . Электроды 2 шт платинированный титан, состояние нормальное . нужно поднимать ток до 20 А , а то ждать до китайской пасхи буду свой хлорат :rolleyes: Шас полезу откапывать БП свой старый.

0

1156

Ток поднять полюбому нужно чтобы температура электролита повысилась для лучшей эффективности.

0

1157

значит прога бесполезна , пока не узнаешь эффективность? Я ставил 50% так она показала мне 2 недели нужно варить  :blink:
Тогда другой вопрос , как расчитать сколько нужно варить до хлората не зная эффективности? По идеи в начале перхлоратной стадии ток должен упасть , ладно поживем, увидим.

я думаю если на хлориде калия, то можно по обьему кристаллов, они будут занимать примерно одну пятую часть обьема

0

1158

Ток поднять полюбому нужно чтобы температура электролита повысилась для лучшей эффективности.

блин сколько читал, пишут при меньшей температуре выход больше, в тоже время хлор плохо растворяется при низкой температуре <_<

0

1159

Меншая температура благоприятно сказывается на получение перхлората. А вот для получения хлората температура нужна побольше, даже сам Бертоле делая хлорат растворял хлор в горячем растворе щелочи. Ибо при низкой температуре вместо хлората получим отличный отбеливатель гипохлорит.

0

1160

дубль два, полтора суток,на счет обьема хлората возможно я ошибся так как здесь уже не мало, кстати все параметры на видосе т-22 ток 22    http://www.youtube.com/watch?v=N2vcX9CjMsw  у меня уже хлората одна четвертая одна пятая, почему держу такую температуру? Потому как, при большей ,ток растет 25 ампер  и выше и идет разогрев диодной сборки не хилый. Хотя у сборок рабочая температура до 126 градусов, моя греется 50-80 градусов. cul)

Отредактировано logach (2013-01-07 14:07:57)

0

1161

Ну я смотрел у меня раз в 5 меньше , ну соответственно ток то 5А всего

0

1162

прошло двое суток, обьем хлората одна четвертая обьема, осадок стал достовать до электрода, поэтому не буду ждать окончания рекции, потому как я так понял оновная масса выпадает на вторые сутки, осталось взвесить но это вечером.   http://www.youtube.com/watch?v=EY658OQo … e=youtu.be

0

1163

Отлично! Отпишись потом сколько в граммах получил , сколько было хлорида и в каком объеме растворен. Слушай , может тебе со временем сделать катод самодельный ? Получается у тебя анод больше катода , а должно быть на оборот.
Я вчера откапал свой старый БП , оказалось после пожара ему кирдык, корпус то железный а вот внутри расплавилось все , короче транс надо перематывать. так , что 20 А , пока подождут.
logach -  можешь сказать размеры транса и сечение вторичной обмотки в твоем зарядном?

Отредактировано V205 (2013-01-08 17:12:45)

0

1164

Отлично! Отпишись потом сколько в граммах получил , сколько было хлорида и в каком объеме растворен. Слушай , может тебе со временем сделать катод самодельный ? Получается у тебя анод больше катода , а должно быть на оборот.
Я вчера откапал свой старый БП , оказалось после пожара ему кирдык, корпус то железный а вот внутри расплавилось все , короче транс надо перематывать. так , что 20 А , пока подождут.
logach -  можешь сказать размеры транса и сечение вторичной обмотки в твоем зарядном?

взвесил, 208 грамм, получается по 100гр сутки(2,3 литра, насыщенный раствор), я думаю все таки дня на четыре поставлю, посмотрим сколько, интересно же. Потом на радостях обман зрения, вся эта масса хлората не плотная, с пузырьками газа, гогда вываливал и промывал, в обьеме на 20% ПОТЕРИ cul)   На счет блока питания здесь по внимательней посмотри   http://www.youtube.com/watch?v=xxl_hCL3 … e=youtu.be  если в электрике шаришь то на глаз разберешься.  Хочу добавить-моща 750 ватт, транс с запасом, а вот диодная сборка 50 амперная, греется, я думаю все это дело по мощней бы иметь, так сказать с запасом. Размеры транса на видео по моей руке можно понять, я специально в кадр ее сунул для маcштаба в середине ролика на 39  сек.

Отредактировано logach (2013-01-08 21:27:08)

0

1165

Итого в первом варианте  на соли за 6 суток 336 грамм, на  хлориде калия за 2 суток 208 грамм.  Получается на калии хлориде выгодней делать, а на соли пробовать перхлорат замутить.

0

1166

Уже очень давно пытаюсь получить хлорат калия.
Вёл электролиз хлорида калия, хлорат должен был выпадать в процессе электролиза, не получается, раствор становится жёлтый и всё.
Электролиз хлорида натрия с последующим кипичением и фильтрацией и обменкой тоже ничего не дал( на данный момент пробую опять, электролиз буду вести дольше).
Электроды графитовые стержни от сварки, питание транс от старого радио( 6в 5а), электролиз длился разное время от суток до 3, с разными хлоридами(натрий, калий).
Кипятил белезну, добавлял хлорид калия и в морозилку на сутки, результат нулевой.
Хлорид калия использовался очищенный перекристаллизованный из удобрения.
Подскожите кто знает что делал не так.
P.S. Очень хочется делать цветные огни.
P.S.S. Договорился о покупке хлората калия, но цена кусается.
Так же планирую попозже купить перхлорат в РусХиме
Кто знает они его по почте вышлют, или только транспортной компанией?

Отредактировано Kirill (2013-01-08 21:22:44)

0

1167

Итого в первом варианте  на соли за 6 суток 336 грамм, на  хлориде калия за 2 суток 208 грамм.  Получается на калии хлориде выгодней делать, а на соли пробовать перхлорат замутить.

да, еще, поставил тот же рассол на электролиз дальше, естественно долил, практически сразу еще вывалилось грамм 50 на глаз хлората. lol*)

0

1168

Уже очень давно пытаюсь получить хлорат калия.
Вёл электролиз хлорида калия, хлорат должен был выпадать в процессе электролиза, не получается, раствор становится жёлтый и всё.
Электролиз хлорида натрия с последующим кипичением и фильтрацией и обменкой тоже ничего не дал( на данный момент пробую опять, электролиз буду вести дольше).
Электроды графитовые стержни от сварки, питание транс от старого радио( 6в 5а), электролиз длился разное время от суток до 3, с разными хлоридами(натрий, калий).
Кипятил белезну, добавлял хлорид калия и в морозилку на сутки, результат нулевой.
Хлорид калия использовался очищенный перекристаллизованный из удобрения.
Подскожите кто знает что делал не так.
P.S. Очень хочется делать цветные огни.
P.S.S. Договорился о покупке хлората калия, но цена кусается.
Так же планирую попозже купить перхлорат в РусХиме
Кто знает они его по почте вышлют, или только транспортной компанией?

кури тему, мощьный блок питания и платина тебе помогут cul)  Либо тебе надо держать не три дня , а три недели как минимум. 78345647234636

Отредактировано logach (2013-01-08 21:25:02)

0

1169

На платину денег нет, с напылением из ней же тоже нету.
Есть мысль об покрытие двуокисью свинца, но нужных реактивов нема.
Мощный БП, 6а вроде норм, мало? Этот же транс на 12в даёт 8а, могу прицепить ещё три таких в параллель :ph34r: .
Тему читал давно, и сейчас опять(почти полностью).
Может есть зависимость от температура и концентрации(в случаии с хлоридом калия)??
По хлориду натрия при 12в 8а за сутки получил гипохлорид неплохой концентрации(ради прикола в туалет четверть кружки вылил, целый час туда зайти просто невозможно было), планирую ещё трое суток его погонять, т.к не вся соль прореагировала.

Недельный электролиз хлорида калия, 2 дня потом очистка, потом опять электролиз.
Получил походу перхлорат калия  :ph34r:  4535345345345  :blink: , кристалы как иголки.

Отредактировано Kirill (2013-01-08 21:42:32)

0

1170

На платину денег нет, с напылением из ней же тоже нету.
Есть мысль об покрытие двуокисью свинца, но нужных реактивов нема.
Мощный БП, 6а вроде норм, мало? Этот же транс на 12в даёт 8а, могу прицепить ещё три таких в параллель :ph34r: .
Тему читал давно, и сейчас опять(почти полностью).
Может есть зависимость от температура и концентрации(в случаии с хлоридом калия)??
По хлориду натрия при 12в 8а за сутки получил гипохлорид неплохой концентрации(ради прикола в туалет четверть кружки вылил, целый час туда зайти просто невозможно было), планирую ещё трое суток его погонять, т.к не вся соль прореагировала.

ну плохо ты тему читал, для хлората 3-4 или максимом шесть вольт как у меня, и ток, ток самое главное 10 ампер на литр.  А с  твоими электродами , почитай тему, ребята только в поисках, то выход маленький то сыпятся. Ты думаешь я электрод купил от хорошей жизни?   Я  тоже устал покупать перхлорат по 640 рублей, а покупаю я по 6 кило минимум, и эти 6 кило улетают за два месяца в небо, поэтому тоже себе во многом отказываю, были бы лишние деньги я бы два электрода взял бы, а так я думаю мои вложения окупятся на 12-15 кило хлората, это только кажется что много, на самом деле это пшик и все lol*)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия