Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия


Получение хлората калия

Сообщений 91 страница 120 из 1346

91

У Хлорид натрия или калия точно не помню тоже выпадает виде иголок...

0

92

ну сам подумай
хлорид да еще после електролиа 350г 1л выпасть ни как не мог да еще и передержал ч15

0

93

от Димона
"В конечном расстворе у тебя получится смесь хлорида, хлората и перхлората, перхлорат - это игольчатые кристаллы."

а у чувырина чот написано что перхлорат калия  ромбические а хлорат калия моноклинные кристалы
совсем наоборот то  на форуме пишут
чот совсем не пойму  &)

Отредактировано Pitrosian (2007-06-07 01:01:20)

0

94

Я щитаю что перхлорат не возможно получить на графитовых электродах так как в стадии между хлоратом и перхлоратом любой графит начнет разрушаца, единственный матерьял который способен это вынести это платина. Я свой электролиз при 17 ампер на 1 литр проводил 1 неделю после этого мой графит привращялся в порошок. И только после недельной выдержки электролиза я получил хлорат с выходом 80-90%, так как дальше мои электроды уже сыпались...

0

95

Судя по твему, а ты его выдержевал все волиш пол дня кто муже с сомнительном амперажом(если это от компа то там не 20 ампер а меньше чтоб он выдовал 20 ампер над этим блоком питания надо ещо пороботать(замкнуть пару проводов) да и ещо не хилое охлождение поставить!) у тебя там выпал хлорид.
Единственный способ это проверить это смешать с ал или магнием если получиш вспышку значит перхлорат а если нет то придеца тебе выдержевать электролиз больше времени и подумать над свои блоком питания!

Отредактировано Cerega (2007-06-07 01:04:00)

0

96

выдержал я 70ч

0

97

на щет 20а ты и прав и хз
там на коробке таблица есть и на 5в - 25А стоит
гы но я брал за расщет 20

0

98

При смешивании хлорида калия с хлоридом натрия не чего не пойдёт, так что Петросян, у тебе получился либо перхлорат но не как хлорид калия. Хлорит натрия - это кубические кристаллы.
Сыплющийся графит припятствует образованию перхлората, так как перхлорат очень сильный окислитель, частички графита (Углерода) связываются с кислородом. Перхлорат можно получить с графитовыми электродами если использовать так называемые консерванты, которые будут припятствовать осыпанию электродов.
Компьютерный БП выдаёт силу тока по нагрузке, чем выше нагрузка тем выше ампераж, но при максимальной нагрузке он может легко сгореть. Сила тока на прямую зависит от сопротивления, чем оно ниже тем выше сила тока.

0

99

Судя по твему, а ты его выдержевал все волиш пол дня кто муже с сомнительном амперажом(если это от компа то там не 20 ампер а меньше чтоб он выдовал 20 ампер над этим блоком питания надо ещо пороботать(замкнуть пару проводов) да и ещо не хилое охлождение поставить!) у тебя там выпал хлорид.
Единственный способ это проверить это смешать с ал или магнием если получиш вспышку значит перхлорат а если нет то придеца тебе выдержевать электролиз больше времени и подумать над свои блоком питания!

Серега ты не обижайся но то что ты говоириш ето полная чепуха. Если будет вспушка это скорее хлорат а не перхлорат по скольку перхлорат намного менее активен. Вспышка будет в случае что метал очен очен мелкий и в виде flake а не atomized или granular так как у болшынства из нас.

А нашет перхлората то все вашы подшеты могут идти коту под хвост по сколку эти расшеты теоретические и в практике не проишодят. Живоэ докозательство ето нагрев раствора .... я имею ввиду что болшая часть энергии уходит на нагрев.

Если в серез хотите знать когда будет перхлорат то надо время от времени после 100% теоретического времени брать пробу раствора и туда капнуть каплю раствора хлорида калия, по сколку перхлорат крайне не растворим (1.7 гр/100мл @ 25ц) то сразу будет видно белоэ пятно кристалов в том месте где била капля. вот как раз как только ето появляетса надо именно с этово времени начинать шитать что начал появлятса перхлорат и видержать 150% от теоретического времени для перехода хлорат->перхлорат.

хлорат надо обезательно уничтожить иначе могут бить очен плохие последствия.

0

100

А некто не пробовал для электролиза перхлората брать  электроды из двуокиси свинца?

0

101

Электроды из двуокиси подходят для перхлората, гланое, чтобы они хорошо были сделаны,
а вообще платина лучше.

0

102

А еще можно хлорат персульфатом аммония/калия поджарить. Вообще анализ смеси из электролита из электролизера вешь довольно непростая, поскольку совместно присутствуют и хлорид и хлорат и перхлорат. Переодически берут пробу раствора и произодят ее анализ например следующим способом:

1. Пробу предварительно кипятят в течение 15 минут для разложения содержащегося в растворе гипохлорита натрия (он будет мешать дальнейшему анализу пробы).

2. Если нужно количество хлорида можно определить добавлением AgNO3 который образует нерастворимый осадок AgCl, взвешиванием которго можно определить содержание хлорида в электролите.

3. Количество хлората можно определить путем действия на раствор сульфита натрия Na2SO3. Хлорат окисляет его до Na2SO4, а сам восстанавливается до NaCl, причем перхлорат в эту реакцию не вступает. Добавля к раствору восстановленного хлората BaCl2, осаждается BaSO4, завешиванием которого можно определить cодержание хлората в растворе.

4. Количество перхлората определяется после того как хлорат был восстановлен сульфитом натрия (после выполнения пунка номер 3). К раствору -пробе с удаленным хлоратом приливают раствор KCl. В присутствии перхлората образуется осадок малорастворимого при комнатной температуре перхлората калия KClO4. Взвешиванием полученного перхлората калия можно определить содержание перхлората в электролите.

0

103

В статье Engagera прочитал использование магнетита в качестве анода, но конкретной инфы там нет, кто что знает по этому поводу

0

104

магнетит пойдет для хлората но на перхлорат не годитса. Можно теоретически получит перхлорат с анодами из двуокиси марганца, но я не слышал чтоби это у когонибудь получлось.
единственый анод который подойдет для NaCl->NaClO3->NaClO4 без остоновок это анод из двуокиси свинца

0

105

А просто для интересе, какие металы ещо подходят для перхлоратов?
Не может быть что из всей таблице менделеева только платина потходит...

0

106

Может какие-то металлы платиновой группы подходят, но с ними ещё редче сталкиваешся, чем с самой платиной.

Отредактировано Dimon (2007-07-12 11:08:49)

0

107

про платину я не забыл, она не подходит для прямово перехода из хлорида натрия в перхлолрат да и вобше, ну какой уже ток вы смоэте пропустить через анод за разумную цену?! 2А?

0

108

Я на платиновых электродах перхлорат делаю, правду электроды не самопальные, а куплены в хим. маге, они подходят для получения перхлората - это мне продавец сказал, он меня знает. Так вот они ещё не сдохли, хотя ток больше двух ампер во много. Но цена у этих электродов офигенная была, по сравнению с другими платиновыми электродами, на то время, которые были в хим маге,  электроды которые я купил были самые дорогие.
Как видно продавец не обманул.

0

109

Скинь фотку электродов, и за сколько брал?

0

110

а я один раз пробовал замутить электролизер от блока питания для сеги он 1,2 А дает 12в электроды графитовые от батарейки только я сыпал КCL и получил хлората процентов 20 может попробовать с повареноой солью(NaCL)

0

111

Можно ли сделалать Бертолетовую соль не методом
електролиза ,а как Бертолле:через кипячённое КОН
прпускать Хлор(У него же не было всех этих елктро-прибомбасов)?
Если да то как пропускать Хлор?
Подскажите кто знает.

Все это происходит так:
3Cl2 + 6KOH = 5KCl+ KClO3 + 3H2O.

0

112

Можно получить но не выгодна вопервых откуда ты возьмеш столько хлора?
Короче береш гидроксид калия растворяеш воде до макс. конц. и грееш на плите до 60-80С дальше через стеклянную трубочку пропускаш хлор(примерно так же как подаеца воздух в аквариумах.
Вот и все

Отредактировано judas (2010-09-28 21:19:21)

0

113

ну как при электролмзе соли любой выделяется хлор и водород ты газоотводную трубку через раствор КОН пропускай сразу двух зайцев убьешь и хлорат натрия получишь и хлорат калия в растворе щелочи

0

114

KOH+HClO3=KClO3 +H2O
Реально ли это не в тиории?
Как Это будет выглядеть на практике?

Или как более сильная кислота вытесняет
KCl+HClO3= KClO3+HCl(тут у меня сомнения, тут скорее всего больше солянки будет чем соли)
И вот ещё что как будет выгоднее производить через гидролиз или так. 

0

115

HClO3 очень взрывоопасная кислота, она не стабильна...

0

116

Самое реально получать хлорат методом электролиза, особенно если платиновые электроды и мощный блок достать. При таких возможностях можно вести электроиз не останавливаясь в течении недели. Мне например грамм 150 - 250 хлората калия хватает на месяц, а то и больше, летом вообще хлорат медленно расходуется. 150 - 250 грамм хлората я получаю за 1 - 3 суток, зависит от обстановки, зимой меньше времени требуется чем летом.

Отредактировано judas (2010-09-28 21:21:20)

0

117

я наконец то все зделал для получения берты
короче бп транс не знаю откуда выдает на вторичку 2В 12А мост диодный с радиаторами на 25А
ёмкость банка из под краски один конец на корпус другой на графитовый электрод от сварочника за пол дня и периодическом помешивании у меня при электролизе раствор стал чернозеленым и выпал нехилый осадок учитывая то что я делал по технологии соль поваренную сыпал в холодный раствор до насышения закипятил и процедил а затем залил в электролизер через промежуток времени и перестали идти пузырьки я все вылил в кастрюлю и закипятил при кипячении чуть чуть ощущался запах краски и добавил столькоже хлорида калия и поставил в морозилку в целофановом мешке в кастрюле посмотрите все ли я сделал как надо кстати после кипячения часть раствора стала темнокоричневой

0

118

Банка из под краски не подходит, возьми лучше стеклянную банку и два графитовых электрода.
Чёрнозелённая муть - это оксид железа три в перемешку с осыпавшейся частью графита, после кипячения оксид железа три перешёл в оксид железа два, то есть в ржавчину.

А вообще фотку выстави, так лучше можно разобраться...

0

119

после охлаждения на дне оказались как чешуйки белые белые кристалл а сверху вся муть кстати электрод ни на грамм не растворился

0

120

Попробуй собрать и удалить всю муть, а затем отфильтруй кристаллы, примеси в бертолетке - это очень не желательно, так как они повышают её чувствительность, также могут вызвать самовозгорание.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия