Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия


Получение хлората калия

Сообщений 1201 страница 1230 из 1346

1201

Посмотрел несколько видео, набросал схемку см. ниже.
Первый переключатель переключает отводы по первичке, второй переключает напряжение. Как подключены амперметр не видно, но часто в таких схемах он подключен как попало без шунта, и показывает что попало - датчик тока. Так что мой совет проверить и при необходимости установить нормальный прибор с шунтом. Транс можно перемотать, я так понял там 24В. Снять обмотку, и сложить либо в двойне, если надо 12, если нет то в четверне. Ток возрастет в соответственно раз. Мост на вид мощнейший.

тогда обьясните мне еще, при таком токе до 30 ампер в мост, входящие и выходящие провода должны быть большого сечения??             ................         Все разобрался--- я думал почему в мост входят два тонких и два толстых провода??? Разобрал еще раз(белять моя не внимательность)    все там правильно(на видео тоже не видно), четыре силовых провода к мосту, а тонкие параллельно на прибор            cul)   все вопрос закрыт lol*)

Отредактировано logach (2013-01-09 23:03:49)

0

1202

К стати если так , как по схеме и есть отводы и по первичке, то просто Китаезы сделали так , что бы плавней ток переключать, а вернее при изменении количества витков в первичной обмотке изменяется напряжение и на вторичной , плюсом не надо слишком мощные контакты на переключатели . Еще раз скажу. что проще и лучше наделать витков только от вторички а галетник использовать с несколькими ламелями и контакты от ламелей запаралелить , если имеешь готовый транс , ведь проще работать со вторичкой . Плюс изменять количество витков первички НЕ ПРАВИЛЬНО ! От этого изменяется КПД трасформатора не в лучшую сторону.

0

1203

Екарный бабай , опять закон Ома , ток зависит от наряжения , а напряжение от количества витков и почему же нельзя отводами от вторичьки менять силу тока?
Когда у меня был сварочник самопальны , я то же делал отводы от первичьки и тем самым то менял . Но в данном случае проще сделать отводы от вторичьки.

закон Ома это для проводника и постоянного тока. А в трансе ток переменный и действует закон элекромагнитной индукции Фарадея. Если магнитное поле будет постоянной мощности, на вторичной обмотке увеличением или уменьшением витков будет меняться только напряжение.
Цитата:
Для повышения силы переменного тока используются всевозможные электронные приборы, в основном - трансформаторы тока, применяемые, например, в сварочных аппаратах. Сила переменного тока повышается также при понижении частоты (так как вследствие поверхностного эффекта понижается активное сопротивление цепи).

Если в цепи переменного тока присутствуют активные сопротивления, то сила тока увеличится при увеличении емкости конденсаторов и уменьшении индуктивности катушек (соленоидов). Если в цепи имеются только емкости (конденсаторы), то сила тока увеличится при увеличении частоты. Если же цепь состоит из катушек индуктивности, то сила тока увеличится при уменьшении частоты тока.
Поэтому регулировать ток в данном случае можно только витками первичной обмотки, или ставить на выходе мощные ключи на транзисторах , тиристорах и т.д.

Отредактировано Livanec (2013-01-10 01:07:21)

0

1204

закон Ома это для проводника и постоянного тока. А в трансе ток переменный и действует закон элекромагнитной индукции Фоарадея. Если магнитное поле будет постоянной мощности, на вторичной обмотке увеличением или уменьшением витков будет меняться только напряжение.
Цитата:
Для повышения силы переменного тока используются всевозможные электронные приборы, в основном - трансформаторы тока, применяемые, например, в сварочных аппаратах. Сила переменного тока повышается также при понижении частоты (так как вследствие поверхностного эффекта понижается активное сопротивление цепи).

Если в цепи переменного тока присутствуют активные сопротивления, то сила тока увеличится при увеличении емкости конденсаторов и уменьшении индуктивности катушек (соленоидов). Если в цепи имеются только емкости (конденсаторы), то сила тока увеличится при увеличении частоты. Если же цепь состоит из катушек индуктивности, то сила тока увеличится при уменьшении частоты тока.

Полный бред и все в кучу .Причем здесь , индукция, соленоиды и тем более поверхностный эффект, который вообще наблюдается при токах ВЧ.  :blink: ?
Закон Ома  работает и для переменного тока какая нахрен разница? Просто для переменного тока есть еще и реактивная нагрузка ,а для ВЧ токов еще потери на излучение (радиоволны), но у нас на выходе ток постоянный и наша нагрузка (электролизер далеко не реактивная). Еще раз говорю нехрен лезть вообще в первичную обмотку!!!!!! Транзимсторами можно регулировать выпрямленный ток , тиристорами можно переменный , есть ШИМ при которой ток  меняется в зависимости от скважности и ширины импульсов , но нам эти дебри нужны?

Отредактировано V205 (2013-01-10 01:28:59)

0

1205

Еще раз говорю нехрен лезть вообще в первичную обмотку!!!!!!

Правильно! А приделать вот такую схемкку.
http://remsam1.com/img/melochi/zaryadnye/40084122.gif
http://remsam1.com/img/melochi/zaryadnye/2012-09-07_155334.jpg
Только тиристор заменить на 208Г и посадить на радиатор, диодную сборку на КЦ424А или более мощную.
А вообще как хотите.

0

1206

Ага, и наводнить импульсными помехами все в округе  smehok&
тут уж пусть каждый сам выбирает, что проще и надежней , паять схему или делать отводы от вторички с преключателем. А чем больше элементов в конструкции тем меньше надежность. И к стати в данной схеме ,цепь регулировки гальванически не развязана с сетью 220 , а это мокрый пол + ручка переменного резистора случайно оказавшаяся под напругой и *череп*

Отредактировано V205 (2013-01-10 02:39:27)

0

1207

Правильно! А приделать вот такую схемкку.
http://remsam1.com/img/melochi/zaryadnye/40084122.gif
http://remsam1.com/img/melochi/zaryadnye/2012-09-07_155334.jpg
Только тиристор заменить на 208Г и посадить на радиатор, диодную сборку на КЦ424А или более мощную.
А вообще как хотите.

Как понимаю схемка позволяет регулировать выходной ток?

0

1208

Похожая ботва применяется  в некоторых зарядных устр-Вах, но
я бы не рекомендовал по соображениям описанным выше.

Отредактировано V205 (2013-01-10 02:50:08)

0

1209

Похожая ботва применяется  в некоторых зарядных устр-Вах, но
я бы не рекомендовал по соображениям описанным выше.

точно, гальваническая развязка нужна, у меня в ванной стоит, может уе -ать насмерть, это не шутки.

0

1210

точно, гальваническая развязка нужна, у меня в ванной стоит, может уе -ать насмерть, это не шутки.

развязка оптопарой или прямом трансформатором, не поблема, а можно еще семисторный регулятор применить

http://www.masterkit.ru/images/magazines/3_RD_7_05c.gif

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=198
или самому спаять или купить в мастерките

0

1211

развязка оптопарой или прямом трансформатором, не поблема, а можно еще семисторный регулятор применить

http://www.masterkit.ru/images/magazines/3_RD_7_05c.gif

http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=198
или самому спаять или купить в мастерките

ну это тот же диммер, если я диммер поставлю перед блоком питания , что мне это даст??

0

1212

А кто сколько ставит конденсатор сглаживающий? Видел видео из за бугра, там не плохие такие банки стояли на токе 20а, не уж то кпд сильно зависит от них?

:huh:

0

1213

ну это тот же диммер, если я диммер поставлю перед блоком питания , что мне это даст??

Если так как нарисовано поставишь, и этот симмистор нужен будет в наиранее открытом виде, при средней или максимальной нагрузке трансформатора, а то и вовсе без нагрузки, это даст:
1) Бежать в магазин за новым предохранителем для БП
2) Если вместо предохранителя БП уже стоит гвоздь - бежать в магазин за предохранителем на квартиру
3) Если вместо всех предохранителей уже стоят гвозди, тут сложно предугадать, что сгорит раньше - или трансформатор или электропроводка.
Почему и такое возможно, лучше в другой теме - а то я хотел почитать про хлорат, а тут изучают основы силовой электроники. Или я снова темой ошибся, или тут уже давно не то обсуждается.  eee*&

0

1214

Мну тоже столкнулся  стем что в основном электроника идёт.
P.S. Есть у кого нибудь прога для расчёта электролиза?

0

1215

Если так как нарисовано поставишь, и этот симмистор нужен будет в наиранее открытом виде, при средней или максимальной нагрузке трансформатора, а то и вовсе без нагрузки, это даст:
1) Бежать в магазин за новым предохранителем для БП
2) Если вместо предохранителя БП уже стоит гвоздь - бежать в магазин за предохранителем на квартиру
3) Если вместо всех предохранителей уже стоят гвозди, тут сложно предугадать, что сгорит раньше - или трансформатор или электропроводка.
Почему и такое возможно, лучше в другой теме - а то я хотел почитать про хлорат, а тут изучают основы силовой электроники. Или я снова темой ошибся, или тут уже давно не то обсуждается.  eee*&

не понял при чем тут гвозди, если мы диммером уменьшаем напряжение на первичной обмотке???

0

1216

Мну тоже столкнулся  стем что в основном электроника идёт.
P.S. Есть у кого нибудь прога для расчёта электролиза?

прога в теме ниже где-то.

0

1217

Мне желательно из другого источника, на все документы с форума копм ругается, кодировку не понимает, пробовал в настройках менять, бестолку 4535345345345
На главной странице ссылка есть где можно прогу скачать, на неё ошибку при запуске выдаёт.

Отредактировано Kirill (2013-01-10 19:09:47)

0

1218

Если так как нарисовано поставишь, и этот симмистор нужен будет в наиранее открытом виде, при средней или максимальной нагрузке трансформатора, а то и вовсе без нагрузки, это даст:
1) Бежать в магазин за новым предохранителем для БП
2) Если вместо предохранителя БП уже стоит гвоздь - бежать в магазин за предохранителем на квартиру
3) Если вместо всех предохранителей уже стоят гвозди, тут сложно предугадать, что сгорит раньше - или трансформатор или электропроводка.
Почему и такое возможно, лучше в другой теме - а то я хотел почитать про хлорат, а тут изучают основы силовой электроники. Или я снова темой ошибся, или тут уже давно не то обсуждается.  eee*&

С какой это радости, лепили мы не раз фазовые регуляторы на высокую сторону в зарядке и все работало нормально.

не понял при чем тут гвозди, если мы диммером уменьшаем напряжение на первичной обмотке???

Димер не понижает напряжение, он больше регулятор мощности, он фазу режет грубо говоря.

Отредактировано shev1975 (2013-01-10 19:36:26)

0

1219

Мне желательно из другого источника, на все документы с форума копм ругается, кодировку не понимает, пробовал в настройках менять, бестолку 4535345345345
На главной странице ссылка есть где можно прогу скачать, на неё ошибку при запуске выдаёт.

http://filebox.od.ua/?file=93a2318892b1 … 82a977b56c Вот в экселе но ее нежно подганять под свой электролизер т.е. менять эффективность...

0

1220

Спасибо.
Теперь можно хотя бы примерно знать время электролиза.

0

1221

С какой это радости, лепили мы не раз фазовые регуляторы на высокую сторону в зарядке и все работало нормально.

На маломощные трансформаторы можно и не заметить. Они только греются иногда.
Фигня в том что симмистори (оброзцы говна ТС-10, КУ208 …) не совсем полностью симметричны – токи управления, пробивные напряжения. Трансформатор не полностью активная нагрузка, так как имеет и индуктивность. Откуда ВЧ колебания, если прибор низкочастотный? Когда пытаемся открыть в самом начале полупериода, нету тока, который удержит этот тиристор в открытом состоянии. А тут еще и индуктивность трансформатора мешает появится этому току. Сколько импульсов разрабатывает схема управления? Один за полупериод (10милисекунд). Если этот импульс (от разряда С1) не откроет тиристор а за время второго полупериода другой импульс откроет (хоть по причине существенно меньшего необходимого тока управления) то пропускается полупериод и трансформатор входит в насыщение а сопротивление его, грубо говоря, столько сколько у обмотки активное. В упрощенном, каждому понятном и проверяемом у себя дома случае, это равносильно простому включению диода в первичную цепь трансформатора. У кого вышибет предохранитель, у кого трансформатор через некоторое время задымится, а у кого и пробки на квартиру повышибает. Говносхем с тиристорами перед трансформаторами много, иначе люди это не обсуждали. Тут http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php...t=1715&start=40 тоже самое скажут и еще добавят. 

0

1222

Если так уж охота регулировать по первичке ЛАТР в помощь и никаких проблем регулировка от нуля и выше. Если уж по вторичке чтобы без потерь сделал отводы подпаял галетник и все дела правда у меня без галетника просто планка с болтами и к ним отводы http://savepic.ru/3833025.jpg вот и ЛАТР имеется http://savepic.ru/3804353.jpg

0

1223

Что тирики по первичке, что симисторы = эт всё стрёмная борода... Когда то в этом убедился на практике, когда по первичке трансу на 0,5 кВт вмандил такую шнягу:
http://qrx.narod.ru/bp/tr_n.htm
Транс весьма сильно грелся, кажись даже на холостом ходу (но неуверен, т.к. давно это было) и смальца гудел... Также были небольшие помехи... Вообще, умные дядьки грят, что у транса от такой варварской делюги начинают даже витки  "перетираться", что ну ни как не айс для самочувствия транса... Транс эт же индуктивная в основном нагрузка, а она синусоиду любит, а все эти тиристоры кажись мутят толи пилообразную шнягу, толи, х.з.
ЛАТР по первичке транса = самый наверное надёжный топорный и сердитый вариант  :lol:  Не ну эт я серьёзно грю...  Кстати этот вариант очень хорош для питания печей сопротивления (типо металлы плавить в небольших кол-вах в домашних условиях)...
А ваще, кажись попадались простенькие интересные схемки для регулировки по индуктивной нагрузке, собранные на транзисторах и имеющие на выходе синусоиду, но они кажись по моще слабоватые все были...
Короч, люди, забудьте вы эти тирики с симисторами по первичке транса = ну ни для дома это... Да есть кажись всякие там зарядно-пусковые устройства на бешенные выходные токи, в которых юзают этот приём (регулировка тириками по первичке), но там слишком много но, и то что не для дома эта схема = факт...

0

1224

маленький отчет ,провел электролиз 600 гр KCl растворенных в 2 л воды , ток 10А
время 3.5 суток , температура банки 50 град.  После осмотра электродов ,увидел , что платина на аноде потемнела ,это не радует. Скорее всего передержал, до этого было 5А , 3 дня,20 град, электрод не изменился.
http://s020.radikal.ru/i717/1301/1e/0af22d25acb2t.jpg        http://s018.radikal.ru/i520/1301/62/32955cfde566t.jpg в банке хлорат после охлаждения до 10 град. (ток 10 А)
Вавод : При токе 10А и температуре 50 град выход хлората в 2 раза больше по сравнению с 5А и 20 град, но платиновое покрытие потемнело.  Вопрос к logach , как ведет себя твой электрод?

Отредактировано V205 (2013-01-12 23:19:20)

0

1225

прекрасно, доливал воду или рассол? И уточни, не понял я, сколько дней и какая температура то ли 20 то ли 50??  Почернел электрод, без напряжения не оставлял??   Мой электрод в норме, но он на аноде, а у тебя катод окислился.  Я ЖЕ ПИСАЛ ВЕШАЙ ИХ НА + обои, а катод железо.

Отредактировано logach (2013-01-12 23:22:16)

0

1226

Ни чего я не доливал , первый раз бвнка простояла 3 дня ,5 А, темп 20 град. Выход был в 2 раза меньше чем на фото. Второй электролиз провел на свежем растворе KCl 10А,50 град,  три с половиной дня чтоб сравнить , отрабонанные электролит от первого потом добью. Все хочу знать живучесть электродов своих , по этому думаю 20А пока не давать,раз при 10А и покрытие изменило цвет К стати первый электролиз когда делал электролит потемнел , а второй был , как слеза . связываю это с тем , что видимо титановые ноги пассивировались и больше не разрушались сильно.
На счет отключения электричества не знаю, дома не всегда , мож отрубали в сети.
Так без напруги и платина темнеет? Ч чет думал это от большего тока и температуры. короче нужно проверить , сейчас новый рассол поставил третий уже по счету к старом добавил соль +прокипятил .

Отредактировано V205 (2013-01-13 11:42:13)

0

1227

Вот смотрю на фото и зависть гложет...
Надо электроды будет двуокисью обработать(кислота для нитратов вот вот поедет).
И такой вопрос, кто какой KaCl юзает, из хим магов или удобрение очищенное?

0

1228

Я юзаю из хим мага марка "ч"  но при растворении разная фигня всплывает , я фильтрую его. logach- писал, что брал грязный для удобрений и очищал его , так . что без разницы. Выше в теме глянь там написано,как очищать

0

1229

Как очищать знаю.
Даже свою технологию для разных примесей вывел(от глины проще всего, а вот от примеси амония приходится повозится и амиак понюхать)

0

1230

Ни чего я не доливал , первый раз бвнка простояла 3 дня ,5 А, темп 20 град. Выход был в 2 раза меньше чем на фото. Второй электролиз провел на свежем растворе KCl 10А,50 град,3ю3 дня чтоб сравнить , отрабонанные электролит от первого потом добью. Все хочу знать живучесть электродов своих , по этому думаю 20А пока не давать,раз при 10А и покрытие изменило цвет К стати первый электролиз когда делал электролит потемнел , а второй был , как слеза . связываю это с тем , что видимо титановые ноги пассивировались и больше не разрушались сильно.
На счет отключения электричества не знаю, дома не всегда , мож отрубали в сети.
Так без напруги и платина темнеет? Ч чет думал это от большего тока и температуры. короче нужно проверить , сейчас новый рассол поставил третий уже по счету к старом добавил соль +прокипятил .

я уже несколько раз писал, без напруги, электроды надо вынимать из рассола, будет жопа.  Че-та по фото больно много осадка, не реально lol*)

Отредактировано logach (2013-01-13 00:06:14)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия