Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия


Получение хлората калия

Сообщений 121 страница 150 из 1346

121

я решил все начать сначала теперь в стеклянной банке поживем увидем что получится , а никто не вкурсе не великоватый ток 10А и всего 2-3В , кстати никто не пробовал такой способ
Получение хлората калия ч.2
Хочу поделиться довольно простым и дешёвым получением хлората калия. Во первых нам нужно 3 литра отбеливателя .Белизна. (гипохлорит натрия), 63 грамма хлорида калия - продаётся в любом хозяйственном магазине без рецепта. Ёмкость на 4 литра, желательно эмалированную. Кипятим белизну примерно 30 . 60 минут, после чего добавляем в раствор хлорид калия и мешаем до растворения пару минут. Остужаем полученный раствор примерно до нуля градусов, и собираем выпавшие кристаллы, после чего снова кипятим, смесь и снова остужаем, собираем кристаллы. Так продолжаем до тех пор, пока кристаллы не перестанут выпадать.

Высушиваем на батарее полученные кристаллы. В результате у нас почти чистый хлорат калия
взято с сайта Пиро альянс

0

122

Очень сомневаюсь, чтоб ты за пол дня, при токе 2А, что-нибудь путное получил. Скорее всего это выпавшая соль, которую ты насильно разогревая растворил. :huh

0

123

не ток был 10А и  напряжение 2-3В а соль я не насиловал в холодную воду засыпал соли столько что не растворялась раствор слил с осадка и дальше кипятил и в электролизер далее в унитаз
все поновой только банка теперь стеклянная

0

124

Очень сомневаюсь, чтоб ты за пол дня, при токе 2А, что-нибудь путное получил. Скорее всего это выпавшая соль, которую ты насильно разогревая растворил. :huh

Наверняка он хлорат получил, так как он говорит, что кристаллы в виде чешуек. Кристалы поваренной соли имеют кубическую форму.

0

125

Первый раз пробую получать берту. Поставил на эликтролиз 350мл раствора NaCl. Транс 10А 12вольт. Оба электрода графитовые. Стоит уже 7 часов, раствор стал серого цвета. Все ли я правильно делаю?

0

126

серого цвета из-за того, что графит сыпется

0

127

серого цвета из-за того, что графит сыпется

А так и должно быть? И сколько времени мне еще нсталося до конца эликтролиза, если прошло уже 20 часов?

0

128

Вот прога для расчёта времени
http://rapidshare.com/files/71869759/CHLORATE.rar

0

129

нужны ещё масса NaCl и объем Электролита и Эффективность в процентах (не знаю чё такое но чем больше ставишь эффективность тем больше хлората выходит  в ед. времени

0

130

Эффективность на практике составляет 70 - 85 процентов, больше выжать очень тяжело.

P1rotexnik, с твоими параметрами одних суток думаю хватит.

0

131

Прогу скачать немогу так как сижу с мобилы. А примерно сколько нужно времени с моими пораметрами?

Не парся с временем... У меня лично стоит электролиз до токого момента пока весь анод не расыпеца и электролиз прекротит свою работу, Потом очищаю раствор от графита и все...

0

132

Снял раствор с эликтролиза, профильтровал, прокипятил, влил раствор хлорида калия. Ничего не выпадает. Эликтролиз шел 32 часа.

0

133

Раствор нужно охладить(поставь в холодильник)

0

134

P1rotexnik, если не чего не вышло, не огорчайся, мало у кого с первого раза получается получить берту...

0

135

Все таки выпало немного осадка, после двухдневного стояния в холодильнеке. Получилось где то 5гр берты. Сегодня поставлю на эликтролиз раствор KCl.

0

136

Все таки выпало немного осадка, после двухдневного стояния в холодильнеке. Получилось где то 5гр берты. Сегодня поставлю на эликтролиз раствор KCl.

Чтобы делать берту напрямую из хлорида калия, тебе понадобится специальная мешалка...
Хлорид калия имеет более плохую растворимость в воде, чем хлорид натрия.
Чтобы  вести электролиз расствора хлорида калия, тебе понадобится держать температуру расствора, примерно 40 - 50 градусов, при такой температуре графитовые электроды быстро приходят в негодность.

Если есть платиновые электроды, то на них можно вести электролиз хлорида калия...

0

137

какая мешалка ты о чом ?
я гоню на прямую всегда с KCl  с бп от компа на 2 банки по 0.5л соедененые последовательно  на черный кабель у мну ставица 2 електрода на жолтый 1 електрод  (ето в каждой банке) через 2 суток  електроды еще не сыпяца полность ну всегда по разному зависит от графита .. я его останавливаю тк ток падает с 8-9а до 2-3а  .... выгрибаю по 100г на 2 раза перекристализованой берты как мин !!!  и никаких проблем ...
а ета бля обменка ... я ее в *изду послал с самва начала когда попробывал пару раз ....

0

138

какая мешалка ты о чом ?

Магнитная мешалка...

Я тоже иногда делал хлорат через хлорид калия, сейчас я с хлоратом завязал, перешёл на перхлорат, перхлорат имеет болше плюсов...

Перхлорат калия тяжело получить напрямую с хлорида калия, так как перхлорат калия имеет плохую расстворимость, поэтому приходится с хлорида натрия делать.

Отредактировано Dimon (2007-11-26 18:34:56)

0

139

Статья про спички передирается уже несколько раз...

Электролиз - это пока самый реальный способ получения большого количества хлората и перхлората...

Отредактировано Dimon (2007-11-27 09:10:12)

0

140

такое магнитная мешал я знаю ... ты мне Димон луше скажи на*** она обо****ась там ?!

Отредактировано Dimon (2007-11-27 10:22:06)

0

141

такое магнитная мешал я знаю ... ты мне Димон луше скажи на*** она обо****ась там ?!

Как написано в книгах: она нужна, чтобы вещество не сильно выпадало в осадок...

Хотя я без мешалки делал, просто ставишь вольтаж побольше и расствор греется, а в горячем состоянии осадок не так сильно образуется...
Правду с графитом у меня такое несколько раз прокатило, а в остальных случаях, графит осыпался быстро, приходилось менять часто...

0

142

Просто выставляеш t чуть больше 40 и все нормуль ... да графит разный попадаеца ... у мну вот прошлый раз почти осыпались все полностью я хз анод там или катод (черный кабель на бп) а один сцуко как и не работал вообще не посыпался пошти хотя в момент електролиза он фурычил ето точно я время от времени проверял обе банки ...

0

143

Просто выставляеш t чуть больше 40 и все нормуль ... да графит разный попадаеца ... у мну вот прошлый раз почти осыпались все полностью я хз анод там или катод (черный кабель на бп) а один сцуко как и не работал вообще не посыпался пошти хотя в момент електролиза он фурычил ето точно я время от времени проверял обе банки ...

Самый живучий графит от щёток с больших двигателей... Когда я графитовые эллектроды юзал, так на таких щётках удавалось провести несколько стадий эллектролиза...

Самые хорошие электроды - это платиновые, ну или их дешёвая модификация - титановые пластины с платиновым напылением.
Хотя титаново-платиновые электроды тоже дохнут, я другу продал свои самопальные электроды, так они у него через 3 месяца накрылись от почти безперерывной работы...
Лучше использовать магазинные титано-платиновые электроды, они для получения перхлората самый раз...

0

144

дело в том  я юзаю щетки от траллейбусов ... я хожу в депо беру пару боклашек пива ... меня пропускаю помогают собрать  щетки .. обычно штук 30-60 собираю .... ну дело в том  щетки уже б\у идут и использованые .. мне хватает каждой пары на 1 цикл .. а тут попалась щетка почти нульциевая так она простояла весь електролиз и на вид вообще не посыпалась !!!
вот думаю почему так в чом прикол мож она покрыта чемта или хз

0

145

Получить можно пропусканием Cl2 над горячим KOH.
Хлор получаю в апаратте Киппа по реакции:CaCl(OCl)+HCl=CaCl2+H2O+CL2
Недостаток:хлор газ и причем яд. diab*&

0

146

Получить можно пропусканием Cl2 над горячим KOH.
Хлор получаю в апаратте Киппа по реакции:CaCl(OCl)+HCl=CaCl2+H2O+CL2
Недостаток:хлор газ и причем яд. diab*&

Да! Отек легких можно схлопотать без проблем! Интересно с какой скоростью процесс проходит? Точнее сколько времени займет получение, ну скажем 100г хлората?

0

147

В киеве мона купить на метро Лесной там есть маг. удобрений, но он там с примесямии всяким гоммном. Я беру в хим. маге которій недалеко от того мага находитсо. :huh:

0

148

Можно немного подсказать еще одну вещь.Электроды сварочные можно попробывать заменить графитывыми стержнями с батареек(старые,их полно на базар везде.И в совке и тут).Старые толстые батарейки(на магнитофон),с них аккуратно достать стержень с головкой из меди.На головку напаеваем тот-же провод и вперед.Только один минус,банку использовать трудно,лутше пластиковуюваночку с крышкой(хим ваночка).Потому что сам стержен не больше 6-7 см,и для банки он маловат,я так думаю.Можно правда вместо банки использовать  V-образную колбу.крышки из толстой резины.Охлаждать тож легко,можно к колбе прикрутить проволоку и опустить колбу в кастрюлю с водой,а проволока не даст колбе упасть.
А напридмет блока питания,я думаю,можно использовать блок питания от ноутбука.там выходной от 12 вольт 4,5ампер до 16вольт 4,5ампер.Только надо проверить,у разного блока питания по разному.Сам блок питания стоит примерно 35-40 доларов.Кстате,сам блок питания расщитан на перегрев,поэтому есле вы приделаете к ниму простой кулер от компа,то смело можите гонять весь день и ночь.Я так думаю :-)

Отредактировано волк (2008-02-20 23:17:12)

0

149

БП от компа намного легче достать, на улицу полно старых компьютеров выбрасовают.
Потом вести электролиз при 12 вольт не очень хорошо, Я заказал себе трасформатор на 3.5/4/4.5 вольт 75 ватт мощнастью, Это выходит в районе 17 ампер. он мне стоил в районе 40 баксов+4 бакса диодовый мост на 50 ампер.
А для получение хлората требуеца именно от 5-6 до 3.5/4 вольт, Я проважу электролиз при 4.2/4.3 вольта...

То что я писал в начале это было со старым БП(3.5 ампер на 12 воль) поэтому я юзал две банки чтоб избежать перегрев электролита но теперь я купил себе новый БП и проважу электролиз на одной большой банки =)

Отредактировано Cerega (2008-02-21 00:02:51)

0

150

Можно немного подсказать еще одну вещь.Электроды сварочные можно попробывать заменить графитывыми стержнями с батареек

говно это! проверял, сыплется моментально! По моему, лучший вариант предложил Серега. Сварочные электроды рулят! А если их еще диоксидом свинца покрыть правильно, то это достойная альтернатива платиновым.
Я их теперь только и использую.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия