Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия


Получение хлората калия

Сообщений 151 страница 180 из 1346

151

Вы, judas, немного преувеличиваете. Сохранность анода из такого графита можно обеспечить малой плотностью тока анода - порядка 0,035А на см2. При такой плотности тока через 2-е суток электролиза коррозия анода в пределах нормы.

Вопрос по теме: пускаю через 0,5л электролизер с насыщенным раствором соли ток 3А 7В. Сколько времени надо продолжать электролиз?
P.S. Извиняюсь за такой вопрос, но та английская прога говорит мне о том, что электролиз мне надо вести порядка 2-х лет)))))

0

152

Вопрос по теме: пускаю через 0,5л электролизер с насыщенным раствором соли ток 3А 7В. Сколько времени надо продолжать электролиз?

У меня тоже были баночки на 0,5л.Напряжение от 5В до 9В(менял по необходимости),ток уже не помню.Электроды - две графитовые щётки, 5х6см и толщиной 2см,сточенные до круглого сотояния.Весь процесс занимал двое суток,один раз подкислял солянкой.За это время не весь хлорид уходил,раствор потом повторно использовал на новую порцию.Кстати щёток хватало на 4 цикла.Можно было и больше,но через графит начинало тянуть бурую муть с распадающихся крепёжных(внутри щётки) стержней.

Отредактировано Klim (2008-03-17 17:59:24)

0

153

Электролит от тока сильно грелся? выше 60-70 градусов? Просто у меня от трех ампер пол-литра электролита грелись до 40-45 градусов. А вот когда экспериментально на пол-часика выставлял 8А - электролит был градусов 80-90 точно. Кстати сколько хлората получал с 0,5 л своего электролита?

0

154

Вы не забывайте про растояние между эдектродами, Поставь амперметр и постепено увеличивай или уменьшай растояния между эдектродами до тех пор пока не получиш столько апмер сколько может выдержить твой БП.

0

155

Мой БП выдержит до 50 ампер - один трансформатор килограмм 10 весит - куча вторичных обмоток. Правда гудит зараза))) - ну то ничего - на балконе стоит=). Расстояние между электродами особо не расчитывал - как закрепил так и есть - подаю ток 3,5А, амперметр показывает 2,8-3А - мне нормально.

0

156

Ну и отлично, температура должна быть около 30С так лучше всего для графита, если выше то графит будит быстрей разрушаца... Ну это все я описовал в первом сообщение!

Отредактировано Cerega (2008-03-16 22:41:35)

0

157

Электролит от тока сильно грелся? выше 60-70 градусов? Просто у меня от трех ампер пол-литра электролита грелись до 40-45 градусов. А вот когда экспериментально на пол-часика выставлял 8А - электролит был градусов 80-90 точно. Кстати сколько хлората получал с 0,5 л своего электролита?

Несколько выводов на разные напряжения делал именно для того что-бы нагрев контролировать.Пока я дома ставил побольше,когда уходил и на ночь поменьше.Сшил с суконки что-то типа шубейки на банку,а то нагрев слабоват был,в смысле можно было увеличить,но тогда транс грелся,слабоват был.Вот и переключал тумблером,то нагрею, то дам остыть.Сколько выход не замечал специально.Хлорида калия(чистого) было чуть больше килограмового пакета,а сухой беортолеткой забил бутылку 0,5 и ещё чуток осталось,на эксперементы пустил.
P.S. В принципе могу собрать образец для фото,если заинтересует,все компоненты остались.

Отредактировано Klim (2008-03-17 15:00:08)

0

158

2Goboi
Обманул я с электродами.Сейчас отрыл все прибамбасы для этого дела и увидел,что система с щётками осталась нетронутой по причине невозможности засунуть их в банку.А рабочий аппарат имел те-же щётки сточенные до цилиндра диаметром где-то 20-22мм(исправлю предыдущее сообщение что-бы не путать).Самодельную крышку посаженную на герметик оторвать не смог,пришлось разбить банку.Варианты из нержавеющих электродов изъедены начисто,как и газоотводная трубка.Насколько я помню, от любых металлов отказался что-бы иметь чистый продукт,а железо вносит жёлтый оттенок неубирающийся даже перекристализацией.
Отдельное спасибо Cerega,я тогда начинающий пиротехник, делал по его рекомендациям на первой странице,до сих пор скопированная хранится.

0

159

Так значит...Провел я электролиз насыщенного раствора соли обьемом 0,5л ток 3А, 7В - электроды между третьими и четвертыми сутками рассыпались в пыль (хотя до этого держались превосходно) - ну я решил что усе: отфильтровал, прокипятил, добавил 0,5л насыщенного раствора хлорида калия и упарил опять до 0,5л - на дне выпали кристаллы берты. Я их отфильтровал из маточника - сегодня досушились, и взвесил - оказалось 18г грязной бертолетки (после перикристализаций будет грамм 12-14).
В связи с этим возник вопрос: такой выход и должен быть? что я сделал не так?  мне получается дешевле хлорат из спичек выделять(((((

0

160

Так значит...Провел я электролиз насыщенного раствора соли обьемом 0,5л ток 3А, 7В - электроды между третьими и четвертыми сутками рассыпались в пыль (хотя до этого держались превосходно) - ну я решил что усе: отфильтровал, прокипятил, добавил 0,5л насыщенного раствора хлорида калия и упарил опять до 0,5л - на дне выпали кристаллы берты. Я их отфильтровал из маточника - сегодня досушились, и взвесил - оказалось 18г грязной бертолетки (после перикристализаций будет грамм 12-14).
В связи с этим возник вопрос: такой выход и должен быть? что я сделал не так?  мне получается дешевле хлорат из спичек выделять(((((

Внимательно читай инструкцию вначале темы, при чтении поймёшь где были ошибки.

0

161

Так значит...Провел я электролиз насыщенного раствора соли обьемом 0,5л ток 3А, 7В - электроды между третьими и четвертыми сутками рассыпались в пыль (хотя до этого держались превосходно) - ну я решил что усе: отфильтровал, прокипятил, добавил 0,5л насыщенного раствора хлорида калия и упарил опять до 0,5л - на дне выпали кристаллы берты. Я их отфильтровал из маточника - сегодня досушились, и взвесил - оказалось 18г грязной бертолетки (после перикристализаций будет грамм 12-14).
В связи с этим возник вопрос: такой выход и должен быть? что я сделал не так?  мне получается дешевле хлорат из спичек выделять(((((

Сколько хлорида калия ты использовал? И при какой температуре у тебя выпали кристалы? Ты охлаждал до 0 градусов и только потом вытащил кристалы берты?

0

162

Понял свою ошибку:насыщенный раствор хлорида калия готовил при приблиз. 15-20гр цельсия. Первые кристаллы начали выпадать при приблиз. 70гр. До нуля не охлаждал - до комнатной.

0

163

Фух...Ну можете поздравить меня с чесно заработанным 1-м местом на обласном конкурсе музыкантов.
По теме: тем у кого сииильные проблемы с электродами для электролиза посвящается:
Заходим в любой магазин, где есть большой ассортимент батареек. Выбираем самые большие по размеру и самые дешовые батарейки. Покупаем таких минимум семь (а лучше - больше) штук. Приносим их домой, вооружаемся шилом, плоскогубцами и терпением;). Детально процесс разбора описывать не буду -главное аккуратно вытянуть, не повредив, графитовый стержень у всех купленных батареек. Каждый стержень имеет диаметр 8мм и длину 6см. Далее прикидываем какой мы будем давать ток на электролизер и расчитываем необходимую площадь с учетом оптимальной плотности тока 0,03-0,035А на см2. На свой электролизер я давал 3-3,2А, 6-9В (7 штук электродов) - корродировали в меру, только осыпались начисто между третьими и четвертыми сутками;). Обьем электролита был 0,5л,  в качестве катодов - три стержня от пальчиковых батареек. Закреплял я все это добро дешево и сердито - пробил дырки в обычной ПЭТ крышке, вставил электроды, закрепил контакты и залил все это дело резиновым клеем (лучше эпоксидкой).
Я обычно веду электролиз пока не рассыпятся электроды (каждый новый пакет электродов мне обходится в 7грн(1,4$), но если жаль, то оптимальное время - 65-70 часов (после этого срока электроды начинают сыпатся кусками)..
Возникли вопросы - спрашиваем ***Ку***ю.

0

164

Для электролиза лучше подходят большие щётки для двигателей (У дедов можно купить пару таких щёток рублей за 80), я не помню точный размеры этих щёток, вот примерные данные:
Длина - 100 мм
Ширина 25 мм
Высота 30 мм
Таких щёток хватает на несколько стадий электролиза...
Да и щётки дешевле выходят, нежели стержни с батареек.

0

165

Молодец,Goboi! Так держать!
А можно ли сделать Достать кислоту HCl03 где-нибудь?

0

166

Для электролиза лучше подходят большие щётки для двигателей (У дедов можно купить пару таких щёток рублей за 80), я не помню точный размеры этих щёток, вот примерные данные:
Длина - 100 мм
Ширина 25 мм
Высота 30 мм
Таких щёток хватает на несколько стадий электролиза...
Да и щётки дешевле выходят, нежели стержни с батареек.

Я пишу, Димон, для тех, у кого маленький город и даже банальной барахолки нема - только небольшие хоз. маги в которых можно купить батарейки. Понимаю что щетки лучше, но в такой ситуации оказался и я - пришлось заколачивать электролиз из доступных материалов......

0

167

Из школьной программы известно: I=U/R-чем больше напряжение,тем больше ток(при постоянном сопротивлении).Поэтому для ускорения процеса я веду электролиз при напряжении 60 вольт.Для того,чтобы не рушились электроды,
я охлаждаю свой электролизер изнутри(просто запихал в банку шланг с проточной водой)-так эфективнее.В качестве электродов использую графиты от тролейбусов.

0

168

Есть что-нибудь нового по получению перхлората?
Если вести злектролиз чистого хлората калия,графитовые электроды всё-таки пойдут или нет?
И в чём опасность, как пишут ...в перхлорате недопустимы даже малейшие примеси хлората... ?
Кто в курсе,ответьте,сам с перхлоратами ещё не разу не работал.

Dimon.Читал твои посты по этому делу.Можешь дать название(может ГОСТ) на платиновые электороды, которые ты использовал.Надо знать, что спрашивать в химмаге.

0

169

Есть что-нибудь нового по получению перхлората?
Если вести злектролиз чистого хлората калия,графитовые электроды всё-таки пойдут или нет?
И в чём опасность, как пишут ...в перхлорате недопустимы даже малейшие примеси хлората... ?
Кто в курсе,ответьте,сам с перхлоратами ещё не разу не работал.

Dimon.Читал твои посты по этому делу.Можешь дать название(может ГОСТ) на платиновые электороды, которые ты использовал.Надо знать, что спрашивать в химмаге.

Нет, графит не пойдет - когда на аноде начнется производство перхлората, то он просто рассыпется кусками у тебя на глазах.
Насчет примесей хлората в перхлорате: походу они химически совместимы между собой, вот только в многокомпонентных составах с перхлоратом примеси хлората действительно нежелательны (добавил ты например в состав с грязным перхлоратом какуй-нить соль аммония...=))

0

170

Если вести злектролиз чистого хлората калия,графитовые электроды всё-таки пойдут или нет?

Не давно прочитал, где-то, статейку, в которой говорилось, что, если перед электролизом хлората, графитовые электроды пропитать каким-то маслом, то разрушение графита будет идти меддленнее, что позволит получить перхлорат.

0

171

Dimon.Читал твои посты по этому делу.Можешь дать название(может ГОСТ) на платиновые электороды, которые ты использовал.Надо знать, что спрашивать в химмаге.

Платиновые электроды я продал, так как электролиз, в последнее время, особо не использовал, да и другу деньги понадобились.
Для получения перхлората нужны электроды с защитой, так как в противном случае, они тоже осыпятся через некоторое время.
Когда мы с другом покупали эти электроды, я прямо так и спрашивал - Мне нужны электроды для получения перхлората, благо продавщица нас знает. Электроды с защитным покрытием стоят на порядок дороже, чем простые...

А вообще могу сказать, что если есть возможность заказать или купить реактив, то лучше так и сделать, так как заморачиваться с синтезом нет смысла, да и строить дорогостоящие установки тоже нет смысла, так как после получения нужного вещества, они долго простаивают, это я уже убедился на своём опыте... Мой электролиз часто не работал, так как выходы веществ были большие и этих веществ мне хватало на несколько месяцев. Таже ситуация с виско машинкой, которую я не давно сделал, после намотки нескольких мотков фитиля, эта машинка стоит на балконе и попросту пылится, когда я её опять запущу - неизвестно.

0

172

А вообще могу сказать, что если есть возможность заказать или купить реактив, то лучше так и сделать, так как заморачиваться с синтезом нет смысла, да и строить дорогостоящие установки тоже нет смысла, так как после получения нужного вещества, они долго простаивают, это я уже убедился на своём опыте...

Как альтернатива, только синтез из хлорной кислоты (1880р. один килограмм).Но немного не закажешь.А хочется попробовать,столько составов на перхлоратах.

0

173

Да вы чего!
Калия хлорат-350р(за****есь использовать)
Калия перхлорат-465р(комент. выше)
Ну ето только для Росси!

0

174

И дорогостоющие аппараты строить не надо!
А тем болеее не безопасно(хранение самодельного хлората(вдруг примиси какието останутся или соли амония попадут))!!

0

175

Как альтернатива, только синтез из хлорной кислоты (1880р. один килограмм).Но немного не закажешь.А хочется попробовать,столько составов на перхлоратах.

Закажи нужные реактивы в русхиме...
Лучше заказывай перхлорат амония, на нём составы синего пламени можно делать и другие составы.

0

176

Кто-нибудь пробовал перхлорат диспропорционированием при плавлении хлората делать?
Как известно, выход этой реакции сильно зависит от некоторых примесей (напр. Fe), катализирующий распад расплава хлората на кислород и хлорид. Всё примерно как с перекисью, только температуры выше.
Вот если готовить хлорат со стойкими анодами, на дист. воде, ХЧ хлориде - мож тогда и перхлората прилично выйдет?

0

177

Кто-нибудь пробовал перхлорат диспропорционированием при плавлении хлората делать?

Я прочитал всю тему,похоже этим никто не занимался и правильно.Наверно все нутром чувствуют, что греть хлорат небезопасно.В инете много про этот способ пишут,но что-то и меня тоже удерживает от этой мысли.Если кто-то делал поделитесь опытом.
Dimon,раскажи про Русхим или в личку напиши,как работает система заказов,оплата,доставка,мин.партия и т.д.

0

178

Dimon,раскажи про Русхим или в личку напиши,как работает система заказов,оплата,доставка,мин.партия и т.д.

Вот ссылка на сайт Русхима
http://www.rushim.ru

0

179

К Сереге! Огромный респект по поводу  твоего крео по производству хлоратов!
Я в свою очередь, в плотную подошол к теме двуокисносвинцовых анодов.
Садить диоксид, буду именно на такие, которые ты предложил для использования, тоесть те сварочные, которые на фотках.
После проведения ряда эксперементов, постараюсь выложить результаты
в виде фотосессии, с пояснениями. Я признал, электроды, которые предложил ты: (сварочные) это наверно самое лучшее, что можно придумать из доступных материалов, не считая конечно платиновые или платиной покрытые.

0

180

А угольные электроды подойдут? Или в них примеси много (вроде), купил в магазине для сварщиков

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение хлората калия