Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение металлического лития


Получение металлического лития

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Решил сделать литий металлический электролизом хлорида лития...
Тут скачал работу... http://otherreferats.allbest.ru/chemist … 534_0.html
Немного о том электрлизере:
http://i008.radikal.ru/0907/99/ac0f4a8b89ba.jpg
Рис 1. Схема электролизной ванны для получении металлического лития. 1-стальной кожух ванны; 2-камера для разогрева ванны; 3-форсунка; 4-химически и термически устойчивая футеровка; 5-графитный анод; 6-стальные катоды; 7-диафрагма из железной сетки; 8-диафрагма из химически и термически устойчивого материала; 9- жидкий литий; 10-бункер для загрузки соли; 11-отверстие для удаления жидкого лития.
Из чего сделать корпус там где будет процесс происходить? Можно из графита?

0

2

Если тебе нужен литий, то закажи его в хим маге, не такой он и дорогой...
А эту установку хрен в домашних условиях реализуешь...

0

3

Если тебе нужен литий, то закажи его в хим маге, не такой он и дорогой...
А эту установку хрен в домашних условиях реализуешь...

Тема называется "Получение металлического лития", т.е. я не спрашиваю, где он продается, я спрашиваю, как его получить. У меня есть подходищий блок питания, из чего сделать тару эту где соль?

0

4

Графиту же вроже ничего не станет... Только где взять подходящий кусок графита?

0

5

АЭС

0

6

Dimon да пусть делает, он Юдасу уже ответил в теме про фосфор. С такими темпами или отравит себя чем-нить или еще чем-нить убьётся.

0

7

Вообщем я сделал форму из куска графита, графитовые электроды обработал... Скоро буду делать, если получится - скажу...
Кстати расплавленный литий не загорится на воздухе?

0

8

А почему на рисунке два катода? Можно же один?

0

9

Потому что анод здоровенный и посредине

0

10

Тема называется "Получение металлического лития", т.е. я не спрашиваю, где он продается, я спрашиваю, как его получить. У меня есть подходищий блок питания, из чего сделать тару эту где соль?

Меня больше всего поражает находчивость тех, кто первыми получали этот металл. Я курю сигареты, поэтому, никогда бы не додумался, что глиняную трубку можно приспособить для получения лития.  smehok&
http://savepic.ru/664399m.jpg
Вместо графитового  тигля наверно можно использовать и фарфоровый а в качестве анода графитовые стержни.

Вот еще методика на английском. Нуждается грамотного перевода. Электронный переводчик так перевел шок=) что ну его на***.   
The following is Bunsen's description of the process :" Pure chloride of lithium is fused over a Berzelius' spiritlamp(or Bunsen's gas lamp), in a small thick porcelain crucible and is decomposed by a zinc-carbon battery consisting of four to six cells. The positive pole is a small splinter of gas-coke, and the negative an iron wire about the thinness of a knitting-needle. After a few seconds, a small silverwhite regulus is formed under the fused chloride round the iron wire and adhering to it, which after two or three minutes attains the size of a small pea: to obtain the metal the wire pole and the regulus are lifted out of the fused mass by a small flat spoon-shaped iron spatula. The wire can then be withdrawn from the still melted metal, which is protected from ignition by the chloride of lithium, with which it is coated. The metal may now be easily taken off the spatula with a pen-knife, after having been cooled under rock oil. As this operation can be repeated every three minutes, an ounce of chloride of lithium may be reduced in a very short time." For the preparation of the metal on a somewhat larger scale it has been found advisable to employ a mixture of the chlorides of potassium and lithium in equal weights, or preferably lithium bromide, to which 10—15 per cent, of the chloride has been added. The metal can be obtained also by the electrolysis of solutions of the chloride in pyridine, and in various alcohols.

0

11

Тема называется "Получение металлического лития", т.е. я не спрашиваю, где он продается, я спрашиваю, как его получить. У меня есть подходищий блок питания, из чего сделать тару эту где соль?

Меня больше всего поражает находчивость тех, кто первыми получали этот металл. Я курю сигареты, поэтому, никогда бы не додумался, что глиняную трубку можно приспособить для получения лития.  smehok&
http://savepic.ru/664399m.jpg
Вместо графитового  тигля наверно можно использовать и фарфоровый а в качестве анода графитовые стержни.

Вот еще методика на английском. Нуждается грамотного перевода. Электронный переводчик так перевел шок=) что ну его на***.   
The following is Bunsen's description of the process :" Pure chloride of lithium is fused over a Berzelius' spiritlamp(or Bunsen's gas lamp), in a small thick porcelain crucible and is decomposed by a zinc-carbon battery consisting of four to six cells. The positive pole is a small splinter of gas-coke, and the negative an iron wire about the thinness of a knitting-needle. After a few seconds, a small silverwhite regulus is formed under the fused chloride round the iron wire and adhering to it, which after two or three minutes attains the size of a small pea: to obtain the metal the wire pole and the regulus are lifted out of the fused mass by a small flat spoon-shaped iron spatula. The wire can then be withdrawn from the still melted metal, which is protected from ignition by the chloride of lithium, with which it is coated. The metal may now be easily taken off the spatula with a pen-knife, after having been cooled under rock oil. As this operation can be repeated every three minutes, an ounce of chloride of lithium may be reduced in a very short time." For the preparation of the metal on a somewhat larger scale it has been found advisable to employ a mixture of the chlorides of potassium and lithium in equal weights, or preferably lithium bromide, to which 10—15 per cent, of the chloride has been added. The metal can be obtained also by the electrolysis of solutions of the chloride in pyridine, and in various alcohols.

Ооо, интересная инфа, спс!
Буду разбираться, я английский плохо знаю... :ph34r:

0

12

ELMIS, а можешь книжицу скинуть эту?

На счет получения лития: хотел в аргоне делать, на аргон денег не хватило, точнее на баллон... Буду вакуумный насос подключать. Там же хлор выделяется, насосу ничего не будет? Там же металлические детали...

Отредактировано DNK (2009-07-03 20:04:17)

0

13

ELMIS, а можешь книжицу скинуть эту?

Ну да, без вытяжки легкие продырявишь.
Книжка (почти 2000 страниц) http://rapidshare.com/files/251535629/A_CO...ol_1-2.rar.html 
Пароль:    W.MELLOR
MD5: D54937C8D7C6208782FEACBCC151A4B2     75,2 MB (78 921 728 bytes)
Скачать можно 10раз. Будьте добры, дайте возможность DNK ее получить!!!

0

14

ELMIS, а можешь книжицу скинуть эту?

Ну да, без вытяжки легкие продырявишь.
Книжка (почти 2000 страниц) http://rapidshare.com/files/251535629/A_CO...ol_1-2.rar.html 
Пароль:    W.MELLOR
MD5: D54937C8D7C6208782FEACBCC151A4B2     75,2 MB (78 921 728 bytes)
Скачать можно 10раз. Будьте добры, дайте возможность DNK ее получить!!!

Спасибо! Качаю!
Можете остальные качать))  lol*)
А книга весит много... У мну инет медленный... Но ничего, скачаю)

Отредактировано DNK (2009-07-03 22:59:53)

0

15

Аргон, вакуум, расплав LiCl, электрическая дуга, все это сильно сложно для повторения в домашних условиях. Однако можно без этого всего обойтись. В химреактивах продается такой реактив - пиридин, стоит обычно по 10 баксов за литр. Продается свободно. Есть ещё пиридина гидрохлорид, вот это уже является прекурсором. Вобщем безводный LiCl растворим в пиридине, а раствор проводит электрический ток. Металлический литий с пиридином не реагирует, поэтому можно вести электролиз хоть в обычной стеклянной банке графитовыми электродами. Хлор будет улетать, а литий сыпатся в виде порошка, который будет налипать на графит и который нужно будет переодически счищать с электрода. Пиридин так же как и бензол неявляется витамином, поэтому пить и нюхать его нежелательно :-)

0

16

А запах! а запах какой!!!

0

17

Ну дык само собой, французские духи всех брендов нервно курят в сторонке :-)

0

18

Аргон, вакуум, расплав LiCl, электрическая дуга, все это сильно сложно для повторения в домашних условиях. Однако можно без этого всего обойтись. В химреактивах продается такой реактив - пиридин, стоит обычно по 10 баксов за литр. Продается свободно. Есть ещё пиридина гидрохлорид, вот это уже является прекурсором. Вобщем безводный LiCl растворим в пиридине, а раствор проводит электрический ток. Металлический литий с пиридином не реагирует, поэтому можно вести электролиз хоть в обычной стеклянной банке графитовыми электродами. Хлор будет улетать, а литий сыпатся в виде порошка, который будет налипать на графит и который нужно будет переодически счищать с электрода. Пиридин так же как и бензол неявляется витамином, поэтому пить и нюхать его нежелательно :-)

Можно и ацетоне. Электрической дуги я тут  и не вижу. С растворителями выход маленький.

0

19

Можно и ацетоне. Электрической дуги я тут и не вижу. С растворителями выход маленький.

Ну ну... Интересно выход чего?
  Возьми к примеру ложку поваренной соли и попробуй растворить её в ацетоне  :D

Отредактировано judas (2009-07-04 22:08:10)

0

20

Можно и ацетоне. Электрической дуги я тут и не вижу. С растворителями выход маленький.

Ну ну... Интересно выход чего?
  Возьми к примеру ложку поваренной соли и попробуй растворить её в ацетоне  :D

1.Электрохимический метод получения металлов

Электрохимический метод получил наибольшее распространение в
производстве металлического лития.

1.1. Получение металлического лития

Как известно, при электролизе водных раство­ров солей лития, рубидия и цезия на катоде вместо металла выде­ляется водород. Поэтому получение металлического лития воз­можно только при электролизе либо растворов его галогенидов в органических растворителях (ацетоне, нитробензоле, пиридине), либо расплавов индивидуальных солей и их различных сме­сей [2, 3]. Электролиз растворов галогенидов лития в органи­ческих растворителях дает небольшой выход по току (30 – 40%), а электролиз расплавов индивидуальных фторида или хлорида лития оказался непригодным вследствие  высоких температур плавления, при которых становится заметной упругость пара ме­таллического лития.

0

21

Можно получить литий не только электрохимическим способом, также в применяется "Вакуум-термическое восстановление окиси и моноалюмината лития" и "Вакуум-термическое получение лития из сподумена".

0

22

DNK  :D ну ты гонишь, это я про  :D "термический вакуум"! Ты для начала попробуй хотяб оксид лития получить, например разложением нитрата, у тебяж там вроде даже муфельная печь есть, одна проблемка, в чем ты го получать будешь? Тигель из чего будет? Оксид лития при высоких температурах разрушает практически все известные материалы, причем очень быстро.

0

23

Не много повторюсь... металлический литий свободно продаётся в химмаге. DNK, если так охота получить литий в коллекцию, то закажи его в химмаге...
А городить промышленные установки для получения - это пустое дело, даже если сделаешь, то выложишь в пустую кучу денег...

0

24

Не много повторюсь... металлический литий свободно продаётся в химмаге. DNK, если так охота получить литий в коллекцию, то закажи его в химмаге...
А городить промышленные установки для получения - это пустое дело, даже если сделаешь, то выложишь в пустую кучу денег...

В русхиме его не продают...

0

25

А ты спрашивал в русхиме? Я как то делая заказ заикнулся про щелочные металлы, мне ответили что есть остатки грамм по 100, литий тожа был. Я его так и не купил, там свои заморочки были, на ветрине у них его нет и небыло, но ты напиши спроси, мож ещё до сих пор валяется где нить в темном углу. Да они кстати и под заказ могут, литий несамый дешовый метал, думаю если килограмчик брать будешь, то они смогут тебе в этом помочь. Кстати на данный момент и я бы тоже лития прикупил, но чет ни в одном химмаге в данный момент нету в наличии, тока под заказ, я б впринципе и заказал, но ща с баблом напряжонка, кризис понимаешь, да и мне несильно срочно, потому думаю подожду пока будет в наличии, а у меня может к тому времени появятся лишние деньги.

0

26

Вот кстати щас наткнулся на литий, появился в продаже
http://www.vekton.su/e_sale/index.aspx

Тара:                Цена с НДС   Квалификация   Кол-во в наличии   Фасовка
Банка, металл.  3965              'Марка ЛЭ-1'          2 шт.                    2,5 кг.

Название: Литий
CAS № 7439-93-2
Формула: Li

Работают с частными лицами, делаешь заказ на сайте, получаешь по мылу счет, оплачиваешь заказ в банке и тебе его отправляют транспортной компанией, ну или сам к ним в офис пиликаешь, если живешь в соответствующих городах.

0

27

Вот кстати щас наткнулся на литий, появился в продаже
http://www.vekton.su/e_sale/index.aspx

Тара:                Цена с НДС   Квалификация   Кол-во в наличии   Фасовка
Банка, металл.  3965              'Марка ЛЭ-1'          2 шт.                    2,5 кг.

Название: Литий
CAS № 7439-93-2
Формула: Li

Работают с частными лицами, делаешь заказ на сайте, получаешь по мылу счет, оплачиваешь заказ в банке и тебе его отправляют транспортной компанией, ну или сам к ним в офис пиликаешь, если живешь в соответствующих городах.

Понимаешь... Купить то можно, хотя и денег нет, просто купить - одно, а сделать - другое...

0

28

Да я согласен, сделать что либо всегда интереснее. Но ты же сам жаловался, что в русхиме нету, ну вот я тебе и расказал что это несовсем так.

0

29

Да я согласен, сделать что либо всегда интереснее. Но ты же сам жаловался, что в русхиме нету, ну вот я тебе и расказал что это несовсем так.

Спасибо, что сказал, но все же я попытаюсь сделать.  :)

0

30

Литий же при комнатной темпепратуре стекло не разъедает?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение металлического лития