Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение металлического лития


Получение металлического лития

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Твердый металлический литий при комнатной температуре на стекло не действует, нормально хранится в стеклянной банке под слоем керосина.

0

32

Твердый металлический литий при комнатной температуре на стекло не действует, нормально хранится в стеклянной банке под слоем керосина.

Ясно. Я вот придумал несколько другой способ получения, зная то, что литий расплавленный через стекло проходит)

Другая тема: как лучше сделать лития нитрат? Если хлорид кинуть в азоку хлоровдород выделит он или не?

0

33

Расплавленный литий со стеклом реагирует.
Так как ты написал нитрат лития неполучить. Есть два самых простых способа:
1) LiCl + AgNO3 = LiNO3 + AgCl в осадке.
2) 2LiCl + H2SO4 = Li2SO4 + 2HCl заодно получишь солянку
    Li2SO4 + Ba(NO3)2 = 2LiNO3 + BaSO4 в осадке
Первый способ намного проще, но дорогой, а вот вторым без проблем получишь свой нитрат, ибо всего то нужен электролит и нитрат бария, который ты вроде уже получил из сульфида. Темболее безотходное производство, получишь нитрат лития, солянку и сульфат бария, который опять сможешь подвергнуть востановлению.

0

34

Расплавленный литий со стеклом реагирует.
Так как ты написал нитрат лития неполучить. Есть два самых простых способа:
1) LiCl + AgNO3 = LiNO3 + AgCl в осадке.
2) 2LiCl + H2SO4 = Li2SO4 + 2HCl заодно получишь солянку
    Li2SO4 + Ba(NO3)2 = 2LiNO3 + BaSO4 в осадке
Первый способ намного проще, но дорогой, а вот вторым без проблем получишь свой нитрат, ибо всего то нужен электролит и нитрат бария, который ты вроде уже получил из сульфида. Темболее безотходное производство, получишь нитрат лития, солянку и сульфат бария, который опять сможешь подвергнуть востановлению.

Спасибо, понял! Буду делать по второму способу!

0

35

Так расплавленный литий со стеклом РЕАГИРУЕТ, РАЗЪЕДАЕТ или просто проходит СКВОЗЬ?

0

36

Разъедает, реагирует и все такое, с чего ты взял, что он должен проходить через стекло?

0

37

И вот я вчера вечером законцил делать  электролизер, осталось приготовить только смесь, НО - аргон я не купил, так как заправлять в 10 и 2 литровые кислородные отказались. Покупать новый баллон у меня денег нет, да и смысла нет из-за одного только опыта...
Буду думать. 78345647234636

0

38

лучше из металлического лития получить гидроокись путём действия влаги, а затем реакцией с азоткой...

0

39

Литий и с углеродом при нагреве хорошо реагирует. А с азотом воздуха и просто так.

0

40

Литий и с углеродом при нагреве хорошо реагирует. А с азотом воздуха и просто так.

Карбид лития легко разлагается. Смотря какой углерод...

Отредактировано DNK (2009-08-09 22:32:31)

0

41

Разъедает, реагирует и все такое, с чего ты взял, что он должен проходить через стекло?

стекло SiO2,расплавленый литий и его пары очень активны они вытесняют силиций из его оксида при этом сами окисляются и выделяя силиций

0

42

Литий со сталью/нержавейкой реагирует в расплавленном состоянии?

0

43

Переводить металлический литий на нитрат это маразм. Но если уж так приспичит, то влага нафиг ненужна. Литий прекрасно и спокойно растворяется в воде не плавясь и не самовоспламеняясь. Правда если взять сильно большой кусок лития и растворять в горячей воде, то может и загорется.
Металлический литий реагирует с любым углеродом, в расплавленном состоянии даже с алмазом. Карбид лития при контакте с водой взрывается, при этом выделяется углерод, а образовавшийся при взрыве литий самовоспламеняется и сгорает. С парами воды карбид лития реагирут с выделнием ацетилена. Литий так же реагирует с углекислым газом, восстанавливая его до углерода. Ну как тут уже написали реагирует с диоксидом кремния. Расплавленный литий растворяет практически все металлы, образуя сплавы, либо бинарные соединения. Сталь и нержавейку тоже разрушает, но несильно быстро. Чем ниже температура, тем медленнее идет процесс. При 800-1000°С литий разрушает все известные материалы.

0

44

Переводить металлический литий на нитрат это маразм. Но если уж так приспичит, то влага нафиг ненужна. Литий прекрасно и спокойно растворяется в воде не плавясь и не самовоспламеняясь. Правда если взять сильно большой кусок лития и растворять в горячей воде, то может и загорется.
Металлический литий реагирует с любым углеродом, в расплавленном состоянии даже с алмазом. Карбид лития при контакте с водой взрывается, при этом выделяется углерод, а образовавшийся при взрыве литий самовоспламеняется и сгорает. С парами воды карбид лития реагирут с выделнием ацетилена. Литий так же реагирует с углекислым газом, восстанавливая его до углерода. Ну как тут уже написали реагирует с диоксидом кремния. Расплавленный литий растворяет практически все металлы, образуя сплавы, либо бинарные соединения. Сталь и нержавейку тоже разрушает, но несильно быстро. Чем ниже температура, тем медленнее идет процесс. При 800-1000°С литий разрушает все известные материалы.

Я тут подумал получить его в графитовой фигне, которую я сделал на фрезерном станке. Так вот, я хотел собрать литий в колоколе, который будет покрывать анод. Литий там будет в расплавленном состоянии. Придётся наверное и колокол из графита точить, но это сложнее, графит у меня быстро расходуется, надо приличный кусог... А так бы вставил бы катод в расплав хлорида лития с хлоридом калия, нагревал бы газовой горелкой, температуру бы измерял термосопротивлением платиновым, оно до 600 гр. Цельсия.

0

45

Учитывай только, что графит тоже надо как-то оградить от действия кислорода воздуха, так как при нагревании газовой горелкой он просто сгорит на воздухе. Помоему графит начинат октивно сгорать уже при 300-400°С, стеклоуглерод выше 500°С, а при 700-800°С можно печку тапить даже алмазами. Имхо зря ты затеялся промышленные методы на домашние рельсы переводить, лучше попродуй электролиз с графитовыми электродами раствора LiCl в органических растворителях, в идеале в пиридине, он свободно продается во многих химмагах. Это несложно и работает 100%. Хотя если все же у тебя получится получить металл электролизом расплава, то это будет круто! В любом случае желаю удачи!

0

46

Кстати, DNK, хоть и несовсем по теме, но все же, я смотрю ты любишь эксперементировать, так вот решил тебе интересный эксперимент подбросить. Карбид лития Li2C2, как я уже писал выше, очень бурно реагирует с водой, примерно так же бурно и эффектно как металлический цезий. Так же он является очень сильным восстановителем, а ещё им легко и с успехом во многих реакциях можно заменить собственно металлический литий. Например при взаимодействии Li2C2 со спиртом образуется C2H5OLi и ацетилен.
Li2C2 + 2C2H5OH = 2C2H5OLi + C2H2
А получается карбид лития очень легко, у тебя же вроде есть доступ к муфельной печи, восстановлением карбоната лития углеродом (лучше древестным углем), реакция протикает полностью до конца уже при 800°, ну а если будет 900°, то вообще зашибись. Только тигль крышкой накрывай, для защиты образующегося карбида от окисления кислородом воздуха. А и это, компаненты разумеется нужно как можно тщательнее измельать и смешивать и лучше использовать избыток углерода, он потом всеравно не мешает.
Li2CO3 + 4C = Li2C2 + 3CO (800°C, при избытке углерода)

0

47

Помоему графит начинат октивно сгорать уже при 300-400°С, стеклоуглерод выше 500°С, а при 700-800°С можно печку тапить даже алмазами.

lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)

0

48

Кстати, DNK, хоть и несовсем по теме, но все же, я смотрю ты любишь эксперементировать, так вот решил тебе интересный эксперимент подбросить. Карбид лития Li2C2, как я уже писал выше, очень бурно реагирует с водой, примерно так же бурно и эффектно как металлический цезий. Так же он является очень сильным восстановителем, а ещё им легко и с успехом во многих реакциях можно заменить собственно металлический литий. Например при взаимодействии Li2C2 со спиртом образуется C2H5OLi и ацетилен.
Li2C2 + 2C2H5OH = 2C2H5OLi + C2H2
А получается карбид лития очень легко, у тебя же вроде есть доступ к муфельной печи, восстановлением карбоната лития углеродом (лучше древестным углем), реакция протикает полностью до конца уже при 800°, ну а если будет 900°, то вообще зашибись. Только тигль крышкой накрывай, для защиты образующегося карбида от окисления кислородом воздуха. А и это, компаненты разумеется нужно как можно тщательнее измельать и смешивать и лучше использовать избыток углерода, он потом всеравно не мешает.
Li2CO3 + 4C = Li2C2 + 3CO (800°C, при избытке углерода)

Спасибо!
По поводу карбида лития - очень заинтересовался, так вот - в чём прокаливать смесь? Фарфоровый лабораторный стакан подойдёт? нарою выпаривательной чашкой например.
Карбонат лития получу реакцией соды и хлорида, карбонат в осадок.
Про графит -  lol*) что-нибудь придумаю там, сделаю стальной кожух по крайней мере.
Всё-таки хочецо получить литий из расплава...

0

49

А почему никто не взял до внимания батарею от мобильного телефона. Там написано литий-ион, или литий-полимер. Думаю что там есть металический литий.

0

50

есть, в виде фольги. Бояны такие бояны,

0

51

Решил сделать литий металлический электролизом хлорида лития...
Тут скачал работу... http://otherreferats.allbest.ru/chemist … 534_0.html
Немного о том электрлизере:
http://i008.radikal.ru/0907/99/ac0f4a8b89ba.jpg
Рис 1. Схема электролизной ванны для получении металлического лития. 1-стальной кожух ванны; 2-камера для разогрева ванны; 3-форсунка; 4-химически и термически устойчивая футеровка; 5-графитный анод; 6-стальные катоды; 7-диафрагма из железной сетки; 8-диафрагма из химически и термически устойчивого материала; 9- жидкий литий; 10-бункер для загрузки соли; 11-отверстие для удаления жидкого лития.
Из чего сделать корпус там где будет процесс происходить? Можно из графита?

Из графита не поидет,он электричество проводит!!!Со дна капля лития  в хлор поподет,рванет мало не покажется!Обычно из шамотной глины делают!!!

0

52

А почему никто не думает в сторону электролиза в неводных растворителях?
Например пиридин...
У меня на сайте есть книга, которая так и называется... так там все детально описано.

0

53

А почему никто не думает в сторону электролиза в неводных растворителях?
Например пиридин...
У меня на сайте есть книга, которая так и называется... так там все детально описано.

А натрий в пиридине тоже можно?

0

54

Можно если осторожно...
Вот прямая ССЫЛКА на книгу о которой я говорил.

0

55

Вот ещё статейка по литиевым аккумуляторам, если кому интересно:

0

56

Можно если осторожно...
Вот прямая ССЫЛКА на книгу о которой я говорил.

Стоящая книженция!
Тем не мение,сомневаюсь ,что восстановленый електролизом хлохида натрий ,не будет реагировать с пиридином или ,например,диметилформамидом...

0

57

продaю 50 грaм мeтaл.лития по укрaинe

0

58

Да что у тебя всего по 50г? Гулять так гулять!
По чем ваша рыба?

Отредактировано judas (2010-05-28 13:25:08)

0

59

тaк кaк у мeня оно ужe годa 2! Сдeлaю скидку!и мнe нaдо срочно исбaвится от aктивных мeтaлов! Прeдлaгaй ! У нaс в школу сaсeднeго городa продaвaли тaкую одну бaночку по 300 грн

0

60

В моем хим маге 400 грн. стоит кило! 50г соответственно 20 грн. Но это хим маг, со всеми накрутками и ПДВ! Реальная цена 10 грн. Пересылка дороже станет.
А за 10 грн, я бы жопу от дивана не стал бы отрывать...

Отредактировано judas (2010-05-28 13:51:03)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение металлического лития