Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Составы звёзд на хлоратах


Составы звёзд на хлоратах

Сообщений 61 страница 90 из 118

61

NaOH Вопщето копейки стоит!!! Это обычное каустическая сода...

Можно и обычную соду взять (гидрокарбонат) тоже будет хлор забирать

0

62

To AndyT? а если смешать как ты говоришь и поджечь, как состав гореть будет - быстро или медленно. Например с магнием получается яркая вспышка или быстро всё сгорает, если без оболочки.

Сорри за поздний ответ - летом слетел комп и вопрос не увидел.
С ПАП-1 в насыпном виде должно гореть не очень шустро - большинство бария должно остаться. Во-первых сульфат как "окислитель второго рода" раскочегарить тяжко - нужен мощный поджигающий состав, типа термита - так я запускал состав на сульфате калия. Оксид бария тоже не сильно летуч - классические бенгальские огни на нитрате бария из этих соображений и делаются - весь шлак остается на проволоке.

0

63

To AndyT? а если смешать как ты говоришь и поджечь, как состав гореть будет - быстро или медленно. Например с магнием получается яркая вспышка или быстро всё сгорает, если без оболочки.

Сорри за поздний ответ - летом слетел комп и вопрос не увидел.
С ПАП-1 в насыпном виде должно гореть не очень шустро - большинство бария должно остаться. Во-первых сульфат как "окислитель второго рода" раскочегарить тяжко - нужен мощный поджигающий состав, типа термита - так я запускал состав на сульфате калия. Оксид бария тоже не сильно летуч - классические бенгальские огни на нитрате бария из этих соображений и делаются - весь шлак остается на проволоке.

Уже давно проверил, кочегарится реально долго......

0

64

Ну и как  выход BaO? По идее через оксид бария можно и перекись водорода при необходимости получить.

Отредактировано AndyT (2007-10-11 20:49:54)

0

65

Ну и как  выход BaO?

Так себе

0

66

По идее через оксид бария можно и перекись водорода при необходимости получить.

Ошибаешся, перекись водорода можно зделоть только через Пероксид бария(BaO2) А пероксид бария крайне не устойчивая штука так что выгоддней перекись гнать с помощью компрессора тем повышая его конц.
Ну все же кому интересно как получить через перекись бария перекись водорода то вот вам формулы:
BaO2 + 2H2O = Ba(OH)2 + H2O2
BaO2 + HCl(конц, корячий) = BaCl2 + H2O2

0

67

Народ! А чтоже тогда в промышленных снарядах исползуют (Более 100мм)
Хранятся они хорошо да и цвет у них хорошый и яркий!Помойму они там перхлорат используют а может даже и хлорат но уних почемуто ничево неразлагается

0

68

Народ! А чтоже тогда в промышленных снарядах исползуют (Более 100мм)
Хранятся они хорошо да и цвет у них хорошый и яркий!Помойму они там перхлорат используют а может даже и хлорат но уних почемуто ничево неразлагается

Китайцы используют разного рода консерванты для продления сроков годности составов.

0

69

А помойму никаких концервантов они там неиспользуют
почему тогда в умных книгах по пиротехнике(Чувурин например) ничего несказано поповоду опасности хранения звёздок ведь там почти все составы на хлоратах/перхлоратах и что интересно ето там за концерванты такие о которых нивкакой литературе ненаписано?
Отзовитесь хоть один у кого получается делать довольно чистый хлорат/перхлорат и звёздки на нём самовоспламенялись

0

70

А помойму никаких концервантов они там неиспользуют
почему тогда в умных книгах по пиротехнике(Чувурин например) ничего несказано поповоду опасности хранения звёздок ведь там почти все составы на хлоратах/перхлоратах и что интересно ето там за концерванты такие о которых нивкакой литературе ненаписано?
Отзовитесь хоть один у кого получается делать довольно чистый хлорат/перхлорат и звёздки на нём самовоспламенялись

Книга Чувурина - не самая умная книга, в ней опущены многие нюансы, до которых приходится доходить самому.

Некоторые консерванты вредны, ими можно отравится при обработке сырья.

Во многие составы на хлоратах добавляют стабилизаторы, как правило - это карбонат металла, которому соответствует основная соль в составе, например в составе синих звёзд на основе ХК, серы и ХОМ добавляют в состав Карбонат меди, карбонат меди - это стабилизатор. Также есть общий карбонат стабилизатор Карбонат магния, он особо не засерает цвет горения звёзд.
Составы на перхлоратах более стабильны...

Другая причина состоит в том, что в домашних условиях практически невозможно получить чистый хлорат и перхлорат, так как тут приходится выбирать между количеством и чистотой конечного продукта. Некоторые примеси в ХК намного повышают его опасность.

С составами на металлических горючих (Магний, аллюминий, ПАМ) дело обстоит лучше, но всёравно в них приходится вводить стабилизаторы (Мел, Оксид магния, карбонаты, борная кислота), без стабилизатора металл начинает взаимодействовать с серой, хотя стабилизатор тоже особо не выручает, нужно быстро гранулировать состав (катать звёздки) - это я уже понял на своём опыте.

Есть ещё один нюанс - чего использовать в качестве клея (НЦ, декстрин, камедь, канифоль, идитол, шелак...)  Цементация на НЦ наиболее подходит для хлоратных составов, НЦ-лак снижает чувствительность хлоратных составов, иногда звёздки на хлоратах, замешаных на НЦ лаке, не с первого раза взрываются от удара молотка.........

..............
Так, что нюансов много (выше перечисленной - это только часть), эти нюансы редко учитывают в книгах...

0

71

2 Dimon>Спасибо что разьяснил ранше незнал об етом
Так почемуже тогда не пользоватся всем етими стабилизаторами
выложы пару составчиков с ними
с реактивами проблем нет

0

72

Стабилизатор добавляется в состав как добавка, как правило стабилизаторами обрабатывают вещества (В случае с металлами) или добавляют в состав, как правило 1 процент от общей массы  состава.
Подбор стабилизатора зависит от состава.

Точно не помню, на сайте руспиро был состав синего на хлорате, так там 1 процент был карбоната меди.
Вот этот состав
60 - бертолетовая соль
20 - сера
20 - ХОМ
1 - Карбонат меди.

0

73

В некоторые составы вводить стабилизаторы не имеет смысла, так как эти составы сами по себе устойчивы.
Если в выше приведённом составе заменить ХК на ПХК, то стабилизатор можно не вводить. И ещё, выше-приведённый состав цементировать на НЦ, так звёзды на этом составе будут более устойчивы...

Я лично в последнее время прекратил делать звёзды на составах, которые содержат хлораты, я не хочу рисковать. Лучше делать составы на нитратах и перхлоратах, такие составы более устойчивы.

Отредактировано Dimon (2008-01-28 20:40:25)

0

74

Чем мне нравится голубой на хлорате калия,так это тем что воспламеняемость у него мнгновенная,можно наверное даже подмазку на звёзды не делать,ну это я на неделе проверю,другой вопрос в том есть ли у кого нибудь,хороший рецепт красного и зелёного на нитрате и хлорате калия,без камеди,и чем её можно заменить(например уротропином)???

0

75

=))),это я знаю, даже знаю пару мест где на черёмухах хорошие наплывы камеди висят,а вот можно ли её заменить???

0

76

=))),это я знаю, даже знаю пару мест где на черёмухах хорошие наплывы камеди висят,а вот можно ли её заменить???

Попробуй на НЦ заменить

0

77

НЦ даст желтизну в составах для синего огня,тем более он будет играть в составе роль дополнительной порции окислителя((

Отредактировано SLY_84 (2009-03-01 20:19:35)

0

78

ХОМ - это хлорокись меди, достать её можна в магазине удобрений.
________________________________________________________________________
А как её спрашивать в магазе ???? А то все магазины удобрений обошёл - НЕТУ плакс***а
Спрашивал и как ХОМ , и как хлорокись меди

0

79

CuCl2  - хлорная медь, или медь двухлористая, или хлорид меди II
CuCl  - медь хлористая, медь однохлористая, хлорид меди I

вот стандартные названия, а  ХОМяки - это уже от лукавого.

купи на  рынке  или в радиотоварах железо хлорное,  потрави в его горячем растворе любую медь, потом прокипяти, чтобы испарилась часть воды и оставь остывать - выпадет много зеленовато-голубых красивых игольчатых кристаллов CuCl2 + CuCl

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-21 03:11:02)

0

80

Звёзды зеленого/красного огня на хлорате и нитрате

Подскажите пожалуйста рецепт зелёных и красных звёзд на хлорате калия, нитрате бария/стронция! Обычно используют ПХК, но мне надо именно на ХК! Мне на данный момент интересуют зелёные звёздки, в виду отсутсвия нитрата стронция...
В Чувурине нашёл вот такие составы (там их много, я выбрал только те, которые мне подходят по реактивам, некоторые):

972
Калия хлорат 30
Бария нитрат 47
Сера 21
Декстрин 2

974
Калия хлорат 34
Бария нитрат 40
Сера 24
Уголь древесный 2

1000
Калия хлорат 76
Бария карбонат 8
Сера 13
Стеарин 3

Вот по поводу состава 1000, тут краситель карбонат бария, можно ли заменить его сульфатом бария? А если сульфатом с добавлением нитрата бария?
Какой из этих трёх составов зелёного огня на ваш взгляд лучше?

Что касается звёзд красного огня, то когда куплю нитрат стронция и мастикс, попробую эти составы:

898
Калия хлорат 19
Стронция нитрат 57
Сера 19
Уголь древесный 4
Мастикс 1

904
Калия хлорат 33
Стронция нитрат 44
Мастикс 1
Крахмал 22

887
Калия хлорат 23
Стронция нитрат 47
Сера 18
Сурьмы (III) сульфид 12

Чем можно заменить мастикс в составе 898, 904? Или нельзя?
Какой из этих трёх составов красного огня на ваш взгляд лучше?

Отредактировано DNK (2009-07-10 00:59:35)

0

81

Рекомендую замешивать хлоратные составы на НЦ (Можно магазинном), так как он хорошо снижает механическую чувствительность...
Карбонат бария  на сульфат заменять нельзя....

0

82

CuCl2  - хлорная медь, или медь двухлористая, или хлорид меди II
CuCl  - медь хлористая, хлорид меди I

вот стандартные названия, а  ХОМяки - это уже от лукавого.

купи на  рынке  или в радиотоварах железо хлорное,  потрави в его горячем растворе любую медь, потом прокипяти, чтобы испарилась часть воды и оставь остывать - выпадет много зеленовато-голубых красивых игольчатых кристаллов CuCl2 + CuCl

Ну а состав продажного ХОМа - 3Cu (OH)2×CuCl×H2O.
И не вижу ничего тут лукавого). Многие добивались неплохого цвета на ХОМе.

0

83

Рекомендую замешивать хлоратные составы на НЦ (Можно магазинном), так как он хорошо снижает механическую чувствительность...
Карбонат бария  на сульфат заменять нельзя....

Ясно... А если сделать состав на хлорате калия, сульфате и нитрате бария? Я где-то читал, что на сульфате получается красивый зелено-салатный цвет....

0

84

Чтобы получить салатный на сульфате, нужен ПХА, с другими окислителями не выйдет...

0

85

Чтобы получить салатный на сульфате, нужен ПХА, с другими окислителями не выйдет...

Понял, значит нужно делать перхлорат аммония....  *череп*

0

86

Не хочу делать хлораттные составы с серой... Есть составы зеленого без серы с хлоратом калия и нитратом бария?

0

87

Не хочу делать хлораттные составы с серой... Есть составы зеленого без серы с хлоратом калия и нитратом бария?

Шеллак нужен

0

88

DNK, а тебе и вообще начинающим я бы очень не рекомендовал начинать с перхлоратных и темболее хлоратных составов, они требуют слишком большой серьёзности, опыта, знаний и понятий о технике безопасности.
Но если уж делать то однозначно без серы на уротропине!
уротропин (сухое горючее) хорошо смягчает чувствительность состава, но всёже способная к горению смесь на хлорате взорвётся при сильных механических воздействиях, так что о перетирании и прессовании сухой смеси не может быть и речи.

0

89

Во многих случаях серу в хлоратных составах можно заменить на сахар. Уменьшится яркость и скорость горения, но зато резко снизится чувствительность.

0

90

Уже много раз писал об этом, напишу ещё раз... Механическую чувствительность хлоратных составов, хорошо снижает продажный лак НЦ 218...

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Составы звёзд на хлоратах