Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Составы звёзд на хлоратах


Составы звёзд на хлоратах

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

DNK, а тебе и вообще начинающим я бы очень не рекомендовал начинать с перхлоратных и темболее хлоратных составов, они требуют слишком большой серьёзности, опыта, знаний и понятий о технике безопасности.
Но если уж делать то однозначно без серы на уротропине!
уротропин (сухое горючее) хорошо смягчает чувствительность состава, но всёже способная к горению смесь на хлорате взорвётся при сильных механических воздействиях, так что о перетирании и прессовании сухой смеси не может быть и речи.

Ну просто мне звёзды TT, желтые и аква на цинке уже надоели...
Насколько я знаю, хлоратные смеси нужно смешивать с добавлением спирта, а измельчать по отдельности - измельчать сухую серу с бертой - самоудаление конечностей)) :)
На счёт уротропина: он же вроде гигироскопичный?
И кстати, серы чистой у меня нет, вот ЧП на ней получается, звёзды в бураке все зажглись, хотя в моей "сере" чистой серы 75%...

0

92

верно! и лак тоже, хотя не всегда его применение возможно и необходимо, ведь легче вносить в состав связующее в сухом виде.

Уротропин не настолько гигроскопичен как об этом  говорят, по крайней мере  ты  этого не заметишь уж точно.  Голубые звёздки на  заводе  без него не делают щас, так как уротропин ко всему прочему ещё и хороший усилитель цвета, также как и сера, но составы на нём более удачные.

0

93

Ну а теперь если честно то для окраски пламени в красный цвет только стронций доет красный отенок а литий в розовый...

да не, литий также  даёт отличный  красно-малиновый цвет, в сигнальных ракетах его использовали, но стронций дешевле.
красноватый можно пробовать делать с помощью мела.

0

94

Ну а теперь если честно то для окраски пламени в красный цвет только стронций доет красный отенок а литий в розовый...

да не, литий также  даёт отличный  красно-малиновый цвет, в сигнальных ракетах его использовали, но стронций дешевле.
красноватый можно пробовать делать с помощью мела.

Я когда хлорид литя в пламя спиртовку сунул, оно окрасилось в красивый карминово-красный цвет... Жаль что этот хлорид гигроскопичен :(

0

95

тыж не  для  военной  приёмки состав делаешь?   и хранится он у тебя  будет не долго, так что делай смело!  С хорошей долей пироксилинового или НЦ лака всё будет нормально.
Хлориды, нитраты и прочие гигроскопичные компоненты  перед отвешиванием рекомендуется подсушить (я подсушивал в духовке на слабом огне, высыпал на  лист бумаги тонким слоем и на жаровню.).

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-22 22:50:55)

0

96

тыж не  для  военной  приёмки состав делаешь?   и хранится он у тебя  будет не долго, так что делай смело!  С хорошей долей пироксилинового или НЦ лака всё будет нормально.
Хлориды, нитраты и прочие гигроскопичные компоненты  перед отвешиванием рекомендуется подсушить (я подсушивал в духовке на слабом огне, высыпал на  лист бумаги тонким слоем и на жаровню.).

Та блин он за минуту на воздухе превращается в жидкость...
Но все же с чем его мешать для красного огня? Соли стронция мне пока не доступны... Для красного хлориду лития берта нада?

Отредактировано DNK (2009-07-22 22:53:32)

0

97

Вот так подумал, как будет такой состав?:

Хлорат калия - 35 %
Нитрат бария - 39%
Уротопин - 6%
Алюминий ПАП-1 - 10%
Сера - 4%
Парафин - 2%
Сульфат бария - 3,5%
Борная кислота - 0,5%

Ну и НЦ, а также искусственные смолы.

Пойду поробуюэтот состав... &)

0

98

Не вижу особого смысла в добавлении сульфата бария и парафина, конечно если это не особый вид пластификации на парафине...

0

99

Не вижу особого смысла в добавлении сульфата бария и парафина, конечно если это не особый вид пластификации на парафине...

На парафине плучается не гигроскопичный состав!
А сульфата бария просто дофига))) не знаю где ещё прменить. он тоже, хоть и не сильный, но коаситель...
Я уже смешал всё влажное, теперь сушится. потом добавлю НЦ лак. cul)

0

100

гы, кот, ты  же  боишся делать серку с бертой ))))  как же ты этот состав делать будешь?

а парафин тут отчасти как стабилизатор состава, и технологическая добавка.
а ещё парафин отлично работает в составах как цветопламенная добавка, яркость и обьём пламени повышает, и  реактивность горения тоже,  благодаря  легко выделяемому водороду. а возгоняясь он немного снижает температуру пламени, это полезно для хорошего цвета.
перхлораты и хлораты при растирании в ступке с парафином по-видимому не взрываются, судя по моим опытам, но осторожность всёравно нужна, горят эти смеси очень ярко и интенсивно.

0

101

Эээ, а разве вообще перхлораты чувствительны к трению/ударам?

0

102

сами по себе в чистом виде - нет конечно, как и хлораты тоже.
а вот при растирании с многими горючими веществами, могут щёлкать, вспыхивать и даже взорватся.
Перманганат калия кстати тоже, при растирании с сахаром щёлкает и загорается.

0

103

гы, кот, ты  же  боишся делать серку с бертой ))))  как же ты этот состав делать будешь?

а парафин тут отчасти как стабилизатор состава, и технологическая добавка.
а ещё парафин отлично работает в составах как цветопламенная добавка, яркость и обьём пламени повышает, и  реактивность горения тоже,  благодаря  легко выделяемому водороду. а возгоняясь он немного снижает температуру пламени, это полезно для хорошего цвета.
перхлораты и хлораты при растирании в ступке с парафином по-видимому не взрываются, судя по моим опытам, но осторожность всёравно нужна, горят эти смеси очень ярко и интенсивно.

Дык там серы совсем немного))) И я не боюсь делать, и не такой категории опассности проводил опыты)))  я уже замешал, сушатся... вечером сегодня или завтра утором испытаю...
На счёт парфина - именно по-этому я его и добавил, так как в составе алюминий, он при высокой температуре горит, а парафин, как ты и сказал, уменьшит температуру...

Кстати, звёздки у меня получились сербряного цвета из-за пудры алюминиевой)

На счёт берты: при нагревании сильном хлорат может взорваться и чистый, а вот чистый от удара - так я и не понял, вроде не бахнет...

Я кстати измельчал немного марганцовки с серой... Как жахнет! Ступку фарфоровую раскололо... Если смешать совсем немного, то посто вспихывает и щелкает, а побольше - взрывается)

:)

0

104

хлорат калия при нагревании не взорвётся, а окисляется до перхлората, а при сильном нагревании разлагается с выделением кислорода и образованием хлорида.
чистый хлорат калия взрывается при ударе только в расплавленом состоянии!

ты это... не спускай глаз со звёздок, надеюсь помещение только из одного кирпича и бетона? застраховано? :)

0

105

Мля тот состав, что сам придумал, сгорел желтым без намека на зеленый! Поджгося хорошо, горел ярко, но зеленого вообще не было!!!

0

106

аяяй, чтож такое? ведь там бертолетовая соль была даже, как же так? :)

лично я на сульфате не пробовал, но думаю он уместнее для мерцающих зелёных звёзд будет.
Хочешь нормальный зелёный - исчи хлорид бария!
ещё вариант - обойтись нитратом бария, но применить хороший донор хлора, и рассчитать состав таким образом, чтобы весь твой нитрат бария в зоне горения переходил не в коем случае не в оксид, а в сульфид бария или в металлический барий.  а это будет возможно только при соответствующем отрицательном кислородном баллансе, тоесть надо обеспечить дефицит кислорода. а поскольку красить пламя придётся  нитратом, который и так окислитель, то отсюда вывод - хлорат калия для данной задачи вариант хреновый!  и донор хлора из него тоже хреновый,  пробуй хлористый аммоний,  или хлорорганику или гексахлорэтан найди.

Таким образом, твой состав на хлоратах превращается в состав на нитратах ))
оно и правильно, зачем мудрить там где всё гораздо проще?
а хочешь непременно на хлорате, - не клади туда нитрат бария.
но обычно в сочетании с хлоратами-перхлоратами в качестве цветопламенной  добавки используют карбонаты, сульфиды и хлориды.
И ещё раз о кислородном баллансе, без него ничего нормального не получится.

0

107

лично я на сульфате не пробовал...

Сульфат бария даёт хоть какуе-то окраску только с ПХА, с ПХК и ХК, она почти не проявляется...

0

108

Звездки на хлорате калия самые популярные среди пиротехников! Они горят умеренно и красиво! Их легко поджечь! Мне ,через большое время експерементов,больше всего понравился состав красного цвета! Его состав:
4г хк
4г сахарной пудры
2г нитрата стронция!
[ет состав мне понравился изза его простоты приготовления,]
также из того что нашол дома ,в конце експерементов,случайно получил фиолетовый[оч впечетлил] состав:
около 6 г хк
2г KАl(SО4)2
2г поташа!
не задавайте вопросы как я прошитал(я вас знаю) грамы ! Они написаны примерно!
рашитал по старинной схеме:
разложение хк 2КСlО3=2КСl+3О2
затем для перво состава разложение сахара в воздухе (во 2 я просто тупа смешал все что нашол!)
С12Н22О11+12О2=12со2+11Н2о
затем разлажение нс
Sr(NО3)2=4SrО+8NО2+2О2
ПоТоМ слажил все =
8КСlО3+С12Н22О11+4Sr(NО3)2=12СО2+2О2+8КСl+4SrО+11Н2О+8NО2
было,что берголетка была не совсем лучшого качества :( руки,руки ! Берегите руки и глаза,ет совет!
в состав добовлял крохмаль и 30на70 воды затем спирта! Затем на сонце сушил!
также делал белые
хк 4 г
сахар 4г
и магний 3г
видео такого испытания вмоих испытаниях пальма!
Посетите плиз мой Форум

Отредактировано judas (2010-05-02 09:24:59)

0

109

Состав красного(выложил только один тк в других используеться ПХК)

Калия хлорат - 38 вес.ч.

Стронция нитрат - 20 вес. ч.

ПАМ - 30 вес. ч.

ПВХ - 18 вес. ч.

Уголь (лучше использовать LampBlack) - 2 вес. ч.

Состав замешивается на растворе бездымного пороха или лака НЦ в ацетоне. Прочность звёздочек хорошая. Даёт очень красивое матово-красное пламя с искрами. В полёте оставляет шлейф.

Состав @ндрея с сахаром,надо замешивать на НЦ лаке.Вот тогда может и толк получиться...

0

110

Может,у мя просто нц 218,не работает изза добавак

0

111

Состав красного(выложил только один тк в других используеться ПХК)

Калия хлорат - 38 вес.ч.

Стронция нитрат - 20 вес. ч.

ПАМ - 30 вес. ч.

ПВХ - 18 вес. ч.

Уголь (лучше использовать LampBlack) - 2 вес. ч.

Состав замешивается на растворе бездымного пороха или лака НЦ в ацетоне. Прочность звёздочек хорошая. Даёт очень красивое матово-красное пламя с искрами. В полёте оставляет шлейф.

Состав @ндрея с сахаром,надо замешивать на НЦ лаке.Вот тогда может и толк получиться...

Не особо измененная модификация состава красных звезд по Шимицу  :)
А по теме, так как-то я пробовал месить составы с ПВХ (в моих условиях он был доступен в видепорошка, похожего на манную кашу) на нитропорохе в ацике. Практически по всех случаях сталкивался с проблемами формования (ПВХ сильно бухнет) и в дальнейшем с образованием пор внутри высохшей звездки, что приводило в некоторых случаях к взрыванию звездок. Не очень меня впечатляет ПВХ в звездах подобного типа.

0

112

У меня тоже были траблы с НЦ и ПВХ в составах,надо просто НЦ брать погуще :)

0

113

972
Калия хлорат 30
Бария нитрат 47
Сера 21
Декстрин 2
состaв по моeму фуфло,я попробовaл,хрeновa горит

0

114

972
Калия хлорат 30
Бария нитрат 47
Сера 21
Декстрин 2
состaв по моeму фуфло,я попробовaл,хрeновa горит

Я не силен в формулах ... но мне кажется что в твоем составе очень много окислителей а горючки оч мало. Может из-за этого плохо горит? Металл добавлять не пробовал?

0

115

добaвлял и aл,и уголь,и сaхaр,нe рaботaл

0

116

972
Калия хлорат 30
Бария нитрат 47
Сера 21
Декстрин 2
состaв по моeму фуфло,я попробовaл,хрeновa горит

Я не силен в формулах ... но мне кажется что в твоем составе очень много окислителей а горючки оч мало. Может из-за этого плохо горит? Металл добавлять не пробовал?

это так кажется.
кислородный баланс около нуля, всё должно работать.
просто надо очень хорошо измельчить этот состав

металл добавлять не нужно, упадёт насыщенность цвета!

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-09-14 19:45:15)

0

117

мне кажется что в твоем составе очень много окислителей а горючки оч мало

Казаться ничего не должно! Химия это точная наука. Должен быть расчет.
Ну а если кажется, то это - к доктору.
С составом все нормально. Возможная причина в "гнилых" реактивах... ну или как обычно...

Отредактировано judas (2010-09-14 21:28:16)

0

118

Слепотил вот такой состав:
ПХА - 65%
НБ - 17,5%
УР(Купил сухое горючее, вроде как уротропин) - 17,5%
Вот фото:
http://s017.radikal.ru/i421/1211/3f/126c29b9c4c4t.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1211/56/136c99d15e0et.jpg
Видео горения:
http://youtu.be/tCVtaYW3eEY
Тестировал насыпью..
Нужны рекомендации по составу, скорость горения была маленькой, возможно из за "не до конца" высохшего ПХА.

Отредактировано artleko (2012-11-13 23:02:47)

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Составы звёзд на хлоратах