Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » соляная кислота способ №2


соляная кислота способ №2

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Лучше б хлор на хлорат калия пустили.

нафиг нужна эта дрянь, и хуля ей делать, вот солянка это нужное дело.

0

32

- ага, для киски  :lol:

0

33

неее, кошек я както не очень люблю.

0

34

Лучше б хлор на хлорат калия пустили.

Согласен.  ;)
Этим способом выгодней получать хлорат, нежели солянку.

0

35

нафиг нужна эта дрянь, и хуля ей делать, вот солянка это нужное дело.

С винтиков ржавчину снимать?    Это очень вредно!  Через год сделаешься полным дебилом, в прямом смысле этого слова.  <_<

Отредактировано judas (2009-09-08 20:57:12)

0

36

Здравствуйте.
Вообщим. Агрегат этот уже третий. Первый Взорвался (из за попадания водорода в хлор. тогда стояли большие осушительные камеры.) Второй к счастью сгорел. Собираю третий вот ссылка на схему  проблема в том что сделать его безопасным, простым в использовании и долговечным. есть несколько проблем. Использование пробок (они должны не реагировать с Хлором) И с холодильником как лучше сделать (замкнутый цикл на концентрированном р-ре аммиака) или проточным на воде.

http://file.qip.ru/file/100490928/5c255 … nline.html
<a href="http://file.qip.ru/file/100490928/5c255693/ee_online.html" target=_blank>ee.wmf</a>
ee.wmf
какаето из них работает

Отредактировано Golos (2009-09-11 00:06:00)

0

37

Ебать - копать!!! (других слов нету) как тебе крышу рвет!

0

38

главное чтоб не унисло.

0

39

Так гвоздями прибить надо... :D
На картинке не хрена не видно! Выложи с нормальным разрешением на
http://savepic.ru/
Скопируй там ссылку для форумов и вставь тут в тело сообщения.
http://savepic.ru/805713.jpg

0

40

http://savepic.ru/849744.jpg
Маштаб объектов разный, так как делал постепенно с решением ошибок в разное время

Отредактировано Golos (2009-09-11 12:24:50)

0

41

Сам реактор. Думаю сделать из двух люминесцентных ламп, вставленных друг в друга, стекло там хорошее отдает температуру хорошо. Два осушителя нужны для извлечения воды из газов, без них ни идет. а бутылка (Водник) для того чтобы не засасывало HCl обратно в реактор.

0

42

Скажи, Сергей, нахрена тебе этот весь "огород" нужен?
Называется: "Зачем просто? Если можно - сложно!"
Установка будет вье...ать от раза к разу, потому что смесь газов, образуется как раз в нужных для этого пропорциях. Кроме того, как ты намерен поджигать горелку? Смесь Сl2 и Н2 в стехиометрических пропорциях, (а у тебя именно так и получается), взрывается даже от прямого солнечного света! Так, что это путь в никуда, точнее в ближайший травматологический пункт города Курска! :D
Скажи мне как художник - художнику... Чем тебе метода с NaCl и H2SO4 не подходит? Или в 20 лет так охота без глаз остаться?

0

43

метод с NaCl и H2SO4 у меня на него врожденный панический страх, лучше бомбу разминировать Хотя да этот способ неплох при грязной серке. Но мне лучше от него отказаться не могу я так, не рожден для такого способа.
Водород зажигается отлично. его на воздухе зажигаешь и вносишь в реактор. Вот если водород потухнет Эт да большая проблема, Но и это решаемо. Можно из расплава амиачки азотку без кислоты гнать.
Зачем тратить реактивы когда из Соли и Воды можно получать Кислоту. В этом смысл всего получения сложного из простого и широко доступного и дешевого Домашняя Лаборатория.

0

44

вот, ну как я мог такое ответить, оборудование и вправду жесть, но думаю это того стоит, уверен, это всё понты, каждый хотел бы иметь такую херню в сборе, особенно когда голос отпишется о удачных испытаниях.

0

45

я как то солянку получал из серки и соли. не понимаю чего там такого! все очень просто, только надо устройство которое добавляет к жидкости порошок а не кислоту капать на соль, иначе сверху образуется корка и реакция не идет либо потом резко начинается и пиздец. этим устройством может быть соответствующий стеклянный кран. никаких проблем.
А для чего вам столько солянки?

0

46

Есть хороший способ, как избежать образования корки при капельном прибавлении серняги к хлориду натрия. Берется не сухая соль, а смоченная соляной кислотой.

0

47

ххх, Нах тогда солянку? В этом весь и смысл сделать её не имея солянки =)

0

48

Знаю про этот способ. Но после реактивного двигателя который был у мну в колбах, чото я больше не хочу сразу сыпать всю соль) Кроме того БЕЗ солянки надо получить, а если есть солянка то почти всегда - в раене литра, что исключает дальнейшие телодвижения.

0

49

ххх, Нах тогда солянку? В этом весь и смысл сделать её не имея солянки =)

Ну, так бывает...
Например есть кубиков 20 (купил в радиомагазине), а надо больше. Тогда имеет смысл пожертвовать имеющейся солянкой.

Хотя я использовал эту реакцию для другой цели - насыщал диоксан хлороводородом

0

50

и зачем голову чесать через жопу, я ж писал как солянку получить, это какое то извращение, сразу видно дох... свободного времени и никакой ответственности. Первый вдох хлора из разъевщегося шланга уму научит быстро, главное не много хапнуть

0

51

Вот решил сделать солянку взял коническую колбу наполнил её солью и прилив концентрированной серной кислоты закрыл пробкой с газоотводной трубкой , трубку вставил в стакн с водой и всё:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Но если перелить серной кислоты смесь вспенится и вырвется на ружу если смес выпрыскнулась на кожу промойте водой потом растворм соды, так как сделал я после не  акуратного обращения с кислотой:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Ну не учитывая волдырей на теле я получил 30-40% соляную кислоту :D

0

52

я получил 30-40% соляную кислоту

Весьма сомнительно...
Сколько соли в г ? сколько воды в мл, в стакане? Какая температура?

0

53

Ареометром измерил кислоту после получения измерял не я а мой друг в кабинете химии я не уверен что она 40% но 30% это правда,
я засыпал примерно 120 гр соли и залл 250 мл серной кислоты :)

0

54

Воды в стакане было 75 мл температуру не измерял :)

0

55

По количествам реагентов все правильно, но не факт, что весь хлороводород при уличной/комнатной температуре, растворится во взятой для опыта  воде. Для лучшей эффективности, поглотитель надо охлаждать. Для этого вполне подойдет ванночка со льдом. Ну и обеспечить максимальную площадь соприкосновения жидкости с газом, а просто пробулькивать хлороводород через трубочку в воду - это фигня.
Кроме этого интенсивность реакции серной к-ты с хлоридом резко падает, хотя ещё не весь хлороводород выделен. Для этого колбу с РМ надо подогревать.

Отредактировано judas (2013-05-14 16:06:24)

0

56

Охлаждать  стаканчик с водой обезательно нада чтобы побольше хлороводорода растворилось и еще реакция растворения экзотермическая. Для лучшего растворения хлороводорода к трубке лучше присоеденить чтото типа колокола.

0

57

judas: попробуюв баночке со льдом и нагревать спасибо засовет :)

0

58

только не вздумай газоотводную трубку прямо в воду засовывать = может (скорее всего так и случится) её (воду) втянуть в реакционную колбу с горячей серкой... На конец газоотводной трубки подсоедини воронку и установи её на расстоянии от поверхности воды 2-5 мм... Аш хлор и так очень хорошо р-рим в воде...

0

59

Попробую

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » соляная кислота способ №2