Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Пятиокись фосфора


Пятиокись фосфора

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Есть полкило пятиокиси фосфора. Можно ли какие нибудь реакциями превратиь эту пятиокись в красный фосфор. Спасибо заранее за ответ.

0

2

Можно осушить азотку))))

0

3

Есть полкило пятиокиси фосфора. Можно ли какие нибудь реакциями превратиь эту пятиокись в красный фосфор. Спасибо заранее за ответ.

Неа, тока в синий.... или зеленый.  :D
Скачай любую книгу-учебник по не органике, там даже картинки иногда бывают...
В общем в домашних условиях у тебя не получится восстановить фосфор из пятиокиси. Теоретически возможна реакция с углеродом, но это только теоретически, а практически это пока не удавалось никому кроме группы чукчей-писателей. По крайней мере, я не встречал в сети ни одного вменяемого репорта на эту тему, к которому можно было бы относиться более менее серьезно.
Р2О5 - можно попытаться использовать на более полезные нужды.

Отредактировано judas (2009-09-06 10:23:44)

0

4

А нахуа тебе красный? Мучас, обожди, может нуивонахуй а?

0

5

А МНЕ ДЛЯ ХИМЗАПАЛОВ ИЗ БЕРТЫ И КР. ФОСФОРА ОН НУЖЕН.

0

6

Для чего тебе эти химзапалы и каков их принцип действия?

0

7

промышленные ударные, накольные и аналогичные им составы запалов и капсюлей делают не на фосфоре, а на трёхсернистой сурьме с бертолеткой.

0

8

Да про химзапалы вычитал с химсайтов. Ну они типа на основе хлопушек. Только вместо конфети ВВ. А чё на растяжку потянет фулиганьё с огорода гонять. поджигал пердеж

0

9

ХУЛИганьё, грамматей...

Это ты на пиротыковских сайтах такого начитался? кстати это называется фугас с растяжкой, и в первую очередь от такого пострадает его горе-создатель.
Про явно террористическую направленность и назначение данного изделия я уж и вовсе молчу...
У нас в доме как то чуваки сделали такую хрень из хлопушки, начинили как ты говоришь, и поставили в подвале напроходе.
Отец с маленьким ребёнком пошёл закортошкой, пока отец картошку набирал, пацанёнок нашёл эту хлопушку, взял в руки и дёрнул...  хорошо что у этих горе-химиков небыло ни знаний нормальных и ни возможностей, поэтому она просто дала вспышку и обожгла ребёнку руку, а ведт могло быть и хуже!

0

10

МУчас, сомнительны твои знания и намерения! Иди ка ты к черту за колбасой! Если не понимаешь что запалы дб тока механические, сам ведь пострадаешь чудилка!

0

11

P2O5 можно восстановить до фосфора аморфным бором. Дерзай!

0

12

Да он вообще не нужен, тем более такой ценой! Мучас, у тя чо солутана много колись?
*ща ответит колюсь* =))

0

13

Туркин, для тебя мудака пишу!
Вопрос хранения фосфорника. Туркин-ебанат хранит его в пластике, по сообщениям граждан возмущенным оным фактом, упаковка через год трескается и фосфорник набирает влагу.
Сеня я как обладатель сабжа взялся перефасовать его в стекло.
[Рекламная пауза]
Внимание! Проведенная научная експертиза доказала что фосфорный ангидрид - нереально злое, аццки коварное, архимогучее своей свирепой яростью и шипящей злоебучестью, это сама концентрированная блять настоявшаяся на чистой ненависти злость!!!
[/Рекламная пауза]

Итак, учимся фасовать реактивы герметично - касается не тока фосфорника.
Нужна подходящая банка с подогнанной крышкой, такие стоят довольно недорого. Заодно будем заливать парафином, но не смотря на ето банка должна быть и так герметичной и сухой.

Решил я фосфорник заодно взвесить. Открываю коробку, снимаю пленочку (он бля уже успел воды чуть хапануть). Ну и парафинированной ложкой пока набросал, пока взвесил, пока побросл в стекло, успел часть немного расспыать на стол (хорошо бумагу подстелил), вобщем в итоге имею

http://s60.radikal.ru/i169/0910/2c/2cc0c84cbb12t.jpg

Банку обтер сухой тряпкой, и включил нагрев парафина

http://i060.radikal.ru/0910/eb/31df34cfd8b2.jpg

Затем перевернув банку (вот тут нужна герметичность заранее, и еще полезно постучать банку дном оп твердое чтобы масса уплотнилась - если читатель етого не сделал во время засыпки) макаем ее в расплавленный парафин и немного подув ставим тоже вверх тормашками.

http://s48.radikal.ru/i119/0910/a4/d7ce2f676f8b.jpg

Кое где образуются неплотности и всевозможные дырявости в парафине, поетому их замазываем еще вязким парафином и снова макаем. И так делать пока неплотностей не будет. После чего еще раз макаем и немного подержав, ставим охлаждаться (убыстрять охлаждение не надо - парафин трескается), после чего счищаем парафин с верха крышки (необязятельно), приводим цивильному виду, моем и клеим этикетку.

http://s40.radikal.ru/i088/0910/38/23892e1de6c0.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/0910/3d/fc8972d671bd.jpg

Все, реактив готов к хранению, отправке потребителю, к передачке в тюрьму, в дальнее плавание или в помойку (нужное подчеркнуть - прим. перев. тем более что последнее мона заменить передачей мне в дар  :rolleyes: )

Внимательный спросит - а причем тут злость. А потому что я решил помыть ложки и тряпку и вообще стол от просыпанного.
Вот я многие напутствия слышал - и будь стойким как оловянный солдатик, и стоек как солдат джихада (ой ето я лишнее!) но вот ето все - просто меркнет по сравнению с "будь упорен как ангидрид", потому что так материцца, сопротивляцца, рычать, шипеть и трещать при малейшем намеке воды, что аж шерсть дыбом поднимается с хлопками и дымом - это только ангидрид! Я его с ложки полчаса смывал тк он озлобился и не хотел признавать что его дни сочтены и плыть ему теперь метафосфоркой в канализации. :lol:

Вооть.
О чем ето я?

Отредактировано Plutonium (2009-10-15 22:53:27)

0

14

в парафин для уменьшения склонности к растрескиваию полезно добавлять 20-30% горного воска (ОЗОКЕРИТ, можно добыть в местной полилинике, в кабинете физиотерапии) или садового вара ۞

Отредактировано МохноКис (2009-10-15 21:10:45)

0

15

русхим и другие реактивы расфасовывает через жопу, н например хромовый ангидрид проедает пластиковую банку в которой его продают и расплывается где-то за месяц два... Так что перефасовка обязательна. Справедливости ради должен заметить, что и многие другие, даже самые циыильные конторы расфасовывают реактивы через жопу и абы как, так например может быть сорвана резьба на крышке к стеклянной банке, из-за чего реактивы расплываются, может присутствовать посторонний мусор, банки могут быть из под других реактивов, как немытые так и не просушенные, жидкости в пластике это вообще писец, опи протикают если перевернуть бутылку, так как крышка закручивается не герметично, а особолетучие быстро испаряются... так например петролейный эфир из русхима в пластиковой бутылке за 3-4 месяца почти полностью испаряется. Короче это общая чисто руская черта всех - распиздяйство, а вось прокатит и продам, а там ни мои проблемы, моя хата с краю я ничего незнаю... Ну а фосфорный ангидрид разумеется неподарок, он сильно нагревается даже просто во влажном воздухе, а в большом количестве при контакте с водой взрывается, так шо ниче нового.

0

16

Согласен. кстати ложка на которой был фосфорник сильно нагревалась когда просто лежала, от реакции с воздухом.

0

17

Сколько же на той ложке его было?
Ужасов понаписал, прямо кровь в жилах сворачивается...
Наверно правильно - чтоб боялись! :D
Реактив строптивый, не спорю, требует соответствующего обращения.
У меня в пластиковой банке с крышкой на резьбе и с алюминиевой целкой 500г (уже чуть меньше) пару лет на чердаке стоит и ничего вроде с банкой не происходит. Наверно потому, что банка - упаковка с завода, завод в Голландии где то находится. Куплен в местном хим маге.

0

18

Справедливости ради должен заметить, что и многие другие, даже самые циыильные конторы расфасовывают реактивы через жопу и абы как, так например может быть сорвана резьба на крышке к стеклянной банке, из-за чего реактивы расплываются, может присутствовать посторонний мусор, банки могут быть из под других реактивов, как немытые так и не просушенные, жидкости в пластике это вообще писец, опи протикают если перевернуть бутылку, так как крышка закручивается не герметично, а особолетучие быстро испаряются... так например петролейный эфир из русхима в пластиковой бутылке за 3-4 месяца почти полностью испаряется. Короче это общая чисто руская черта всех - распиздяйство, а вось прокатит и продам, а там ни мои проблемы, моя хата с краю я ничего незнаю...

Да, такая же фигня и у нас, особено с Укрреахимиом: жидкие реактивы, в том числе кислоты расфасованы большей частью в пластиковые бутылочки которые от легкого нажатия на стенки шипят выпуская воздух в смеси с парами вещества, а при более сильном и само вещество. Твердые щедро высыпаются из продырявленных во многих местах пакетов. Раз, помню, директор этой конторки во всю глотку спорился с покупателем нескольких десятков литров херового ацетона не желея забирать его назад.

В этом посте хорошо просматривается темперамент интуитивно-этического экстраверта. :D

0

19

Ну на ложке прилично ... налипло))

Окислитель, каким образом? :)

0

20

Зечем так гнать на Туркина? ему бы ваши проблемы... Не думаю что ему  нечем больше  занятся, кроме как расфасовывать реактивы из заводской тары в  какую-то особую, для долговременного хранения.  Бывает они и залежалые реактивчики по дешовке скупают, видимо...
И с чего ты взял что он тут бывает, на этом форуме? вот поедь к нему и выскажи.
А я еслиб вот такую злую бяку хранил, то не пожалел бы  разорится на  нормальную химбутыль с широким горлом и стеклянной пробкой на шлифах.
Заливаешь замазкой или пчелиным воском и нет проблем!

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-10-19 00:36:11)

0

21

Зечем так гнать на Туркина? ему бы ваши проблемы... Не думаю что ему  нечем больше  занятся, кроме как расфасовывать реактивы из заводской тары в  какую-то особую, для долговременного хранения.  Бывает они и залежалые реактивчики по дешовке скупают, видимо...
И с чего ты взял что он тут бывает, на этом форуме? вот поедь к нему и выскажи.
А я еслиб вот такую злую бяку хранил, то не пожалел бы  разорится на  нормальную химбутыль с широким горлом и стеклянной пробкой на шлифах.
Заливаешь замазкой или пчелиным воском и нет проблем!

хм, а я почему-то был уверен, что ты и есть Туркин  :ph34r:

0

22

Я как-то давно решил получить уксусный ангидрид из уксусной кислоты и P2O5 :D. Стормозив, насыпал в литровую круглодонную колбу уксусного ангидрида грам 250, и стал прикапывать уксусную кислоту. Смотрю нет никаких изменений и решил сразу залить большую часть расчетного количества CH2COOH. Секунд через десять, все закипело, слиплось, почернело, колба разогрелась, уксусом страшно шмонить стало . И нечего не сделаешь, водой если залить взорваться может, а уксус уже весь впитался в P2O5.
Я эту смесь на балкон вынес, окна в квартиру позакрывал. Только через неделю когда P2O5 влаги набрал, помыл колбу.

Отредактировано Ramus (2009-10-19 18:54:08)

0

23

Из пе2о5 и ледянки гидры не получишь

0

24

Из пе2о5 и ледянки гидры не получишь

разве  с ацетатом натрия Р2О5 попробовать сплавить  :rolleyes:

0

25

Этот способ мне посоветовал друг химик :), теперь бы я делал кетеновую лампу. А вообще у меня в лаборатории стоит литровая бутылка уксусного ангидрида (требует перегонки, уксусом сильно воняет), и на складе можно еще взять, только он мне уже не нужен :D.

Отредактировано Ramus (2009-10-19 20:25:12)

0

26

Хм... Теперь не нужен... Не уж то ли варил наркоту?)))

0

27

Хм... Теперь не нужен... Не уж то ли варил наркоту?)))

Нет, органическими синтезами заниматься хотел, теперь не интересно, есть другие занятия.

Отредактировано Ramus (2009-10-19 20:27:15)

0

28

хм, а я почему-то был уверен, что ты и есть Туркин  :ph34r:

Это почему ещё?  :blink:
Наверно, потому что Туркин - это ты! :)

0

29

Мир, дружба ... , как там дальше?

0

30

Мир, дружба, хлороформ!  :rolleyes:

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Пятиокись фосфора