Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » станочек для накатки мортир


станочек для накатки мортир

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Можно использовать стеклоткань т.к. она недорогая метр погонный 17руб. (в ширину была примерно 1,2м.)  последний раз когда покупали. (продаётся в магазинах которые торгуют противопожарными товарами)

смотря какая толщина, у нас 1метр на метр 30 рэ

0

32

ну да от толщины, самая дешёвая была 15руб. тонкая и до ~25
свыше 20руб. уже толстая и её пропитывать сложнее

0

33

А эпоксидка какая? Которая в русхиме нормальная?

0

34

А эпоксидка какая? Которая в русхиме нормальная?

я както не расчитывал на такие объемы, поэтому в хоз маге по малу брал.
в русхиме в два раза дешевле получается, но думаю что нормальная.
единственно что ЭД-20 в маге с пластификатором (ЭДП), а в русхиме чистоганом. и еще мин упаковка 5кг и 1 кг отв. но если много морт делать, то лучше в русхим.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-02-27 16:53:14)

0

35

А эпоксидка какая? Которая в русхиме нормальная?

я както не расчитывал на такие объемы, поэтому в хоз маге по малу брал.
в русхиме в два раза дешевле получается, но думаю что нормальная.
единственно что ЭД-20 в маге с пластификатором (ЭДП), а в русхиме чистоганом. и еще мин упаковка 5кг и 1 кг отв. но если много морт делать, то лучше в русхим.

Вообще я заказал вот это:
Смола эпоксидная ЭД-20 (в/с), фас 1 кг ГОСТ 10587-84
и ПЭПА отвердитель Правда тоже килограммовый. (ну ничего про запас :)

0

36

Ещё есть по 1кг
Смола эпоксидная ЭД-20 (в/с), фас 1 кг ГОСТ 10587-84
Отвердитель Этал-45М (аналог ПЭПА - нетоксичный, не вскипающий, смешивается в ЭД-20 в соотн. 1:1)

0

37

Ещё есть по 1кг
Смола эпоксидная ЭД-20 (в/с), фас 1 кг ГОСТ 10587-84
Отвердитель Этал-45М (аналог ПЭПА - нетоксичный, не вскипающий, смешивается в ЭД-20 в соотн. 1:1)

Этого сказали нет. Есть обычный ПЭПА! Я тоже хотел Этал взять...  СТолько плюсов (и нетоксичный Да и мешать 1:1 проще :)) у него. А есть минусы?

Отредактировано Asttoxa (2010-02-27 17:21:33)

0

38

Ещё есть по 1кг

ну да, я считал по отвердителю и ударной дозе 1 к 5

0

39

станок работает. чих пых, чих пых  B)
http://s58.radikal.ru/i161/1003/3e/ed38b7813051t.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1003/47/434e6edc401ft.jpg

Отредактировано MRACOBESSS (2010-03-24 18:09:39)

0

40

Красиво...
А почему никто из бумаги нехочет мортиры накатать?
Японцы вон катают до 310мм(16")включительно, и классно. Так это профессиональные фирмы, на 1 сезон хватает и в утиль, вы ведь стока не стреляете?  А с такого стеклопласта, как, выше можно очень долго стрелять.

0

41

Красиво...
А почему никто из бумаги нехочет мортиры накатать?
Японцы вон катают до 310мм(16")включительно, и классно. Так это профессиональные фирмы, на 1 сезон хватает и в утиль, вы ведь стока не стреляете?

извините, всему свои стрельбы. стеклопласт для нас навсегда, а бумага на пробы и прочие прихоти.
пжалуйста, они размножаются  шок=)
http://s58.radikal.ru/i161/1003/93/a2a5f99a0dbet.jpg

0

42

мортирки калибра 50 мм. по мне так идеал мортир  ;) , легкие, прочные, но дороговатые. и из практики, пластифицированная эпокси (ЭДП) набирает максимальную прочность примерно за месяц.

Можешь подсказать они у тебя какой длинны?, плиз.

0

43

Можешь подсказать они у тебя какой длинны?, плиз.

31-32 сантиметра. делал бы больше, но экономлю, метр стеклоткани на три полосы режу. минус обрезка краев.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-08-30 12:52:45)

0

44

31-32 сантиметра. делал бы больше, но экономлю, метр стеклоткани на три полосы режу. минус обрезка краев.

Насколько понимаю это длинна вместе с заглушкой. Спс.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-08-30 12:53:31)

0

45

да, общая длина. заглушка отжирает еще пару сантиметров длины, но как показала практика и оставшейся длины хватает для норм разгона снарядов

Отредактировано MRACOBESSS (2010-08-30 12:58:36)

0

46

давно пользовался и гдето уже выкладывал станок для накатки фонтанных гильз. найти не могу, так что повторюсь + видео:
представляю вашему вниманию гильзонакатку. общий вид сверху
http://s39.radikal.ru/i083/0905/64/04f2cd86d2d9t.jpg
вид узла подпружинивающего обрезиненый валик от старого принтера
http://s47.radikal.ru/i115/0905/a8/0799ec58ab78t.jpg
вид аналогичного узла со стороны ручки
http://s46.radikal.ru/i114/0905/97/cecf9a92cf2at.jpg
здесь видна пластина ограничивающая ход вала (при необходимости заменить на другую - изменится ход вала и соотв толщина стенок гильзы)
http://s56.radikal.ru/i152/0905/b4/25d8e3304bb3t.jpg
аналогичная пластина с другой стороны
http://s61.radikal.ru/i173/0905/9c/719a65a3da9dt.jpg
для снятия гильзы убираем резиновое колечко, рядом с ручкой для вращения, и вытаскивая отклоняем вал в сторону. снимаем гильзу. предварительно конешн намотать надо пищевой пленки на вал.
http://s46.radikal.ru/i111/0905/5e/1397dfe19234t.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=DLMZlMefNJ4

наматывая на вал бумагу можно в небольших пределах регулировать внутр диаметр и толшину стенки. и не забывайте о намотке разделительного слоя - пищевой пленке.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-10-20 19:29:22)

0

47

Приветствую всех! Вдохновившись идеей MRACOBESSS'a, в целях экономии времени и сил, а также просто потому, что в России весьма сложно найти трубки нужного диаметра (особенно толстостенные), сделал себе подобный чудо-станок. Результатом доволен  cul) Гильзы/мортиры получаются очень качественными, пока катал только из бумаги (в моем случае старые обои), но в будущем планирую попробовать и стеклопластик.
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Если нужно - могу рассказать о принципе работы и крепления навойников. Буду рад комментариям!  uti*^

0

48

Ну идея то мракобеса а конструкция то твоя , по этому конечно желательно бы описание , как и из чего сделано .
Я вот до сих пор ленюсь мотать гильзы, беру готовые из под пленки или трубы пластиковые юзаю. Может то же вдохновлюсь на создание навойника  :D

0

49

Ну идея то мракобеса а конструкция то твоя , по этому конечно желательно бы описание , как и из чего сделано .
Я вот до сих пор ленюсь мотать гильзы, беру готовые из под пленки или трубы пластиковые юзаю. Может то же вдохновлюсь на создание навойника  :D

Прошу прощения, что не ответил сразу, был занят.

Вращение навойников осуществляется при помощи конического центра и отрезка 5 мм проволоки, вставляющийся в отверстие возле центра и в отверстие или прорезь в навойнике.

[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]

Удерживание навойника с другой стороны происходит также с помощью центра. Для зажатия используется резьба, которая позволяет немного менять длину навойника. Для совсем других длин можно переставить всю «заднюю бабку», она крепится на 3-х болтах к деревянному основанию.

[реклама вместо картинки]

Прижимной вал весьма тяжелый, цельнометаллический, на втулках.

Собственно в движение станок приводится с помощью электродвигателя, регулировка оборотов проиводится ЛАТРом. Система шкивов на основе поликлиновых ремней, можно крутить вручную не снимая ремня с мотора. При изготовлении использовался только токарный станок и электродуговая сварка.
Накатку труб произвожу также, как рассказывал MRACOBESSS ;)

[реклама вместо картинки]

0

50

ну общий принцип понятен , спасибо за инфу.
к стати наверное данную преспособу можно использовать , как токарный станок по дереву , ну там обтекатели точить , заглушки для мортир  :rolleyes:

Отредактировано V205 (2011-01-30 21:09:37)

0

51

ну общий принцип понятен , спасибо за инфу.
к стати наверное данную преспособу можно использовать , как токарный станок по дереву , ну там обтекатели точить , заглушки для мортир  :rolleyes:

Можно конечно... :rolleyes: Но в данном случае очень низкие обороты, а дереву пару тыщъ желательно. Хотя... шкивы можно всё же переставить, там тогда около 10 тыщъ получится  ;)

0

52

и еще вопрос ну наверное к обоим авторам гильзокаток
я вот посмотрел видео то , что выложил мракобес там видно только , как он ковыряет отверткой.
хотелось бы знать легко ли? И вообще , как снимать уже готовую трубку ?
Ведь бумага  то плотно наматывается  по идее , так и с пленки можно не снять .

0

53

к стати наверное данную преспособу можно использовать , как токарный станок по дереву , ну там обтекатели точить , заглушки для мортир  :rolleyes:

Уж лучше тогда купить настольный токарный станок по дереву и помимо всего прочего мотать на нем гильзы. Благо они сейчас не дорогие 5-6 килорублей.

0

54

да у меня мечта по металлу станочком обзавестись
не большим типа школьного
на нем и деревяшки точить можно и гильзы мотать :rolleyes:

0

55

и еще вопрос ну наверное к обоим авторам гильзокаток
я вот посмотрел видео то , что выложил мракобес там видно только , как он ковыряет отверткой.
хотелось бы знать легко ли? И вообще , как снимать уже готовую трубку ?
Ведь бумага  то плотно наматывается  по идее , так и с пленки можно не снять .

не понял, кого я где ковыряю отверткой?
по поводу съема, я всегда наматывал первый лист бумаги, обильно посыпав тертым мылом трубку - основу. потом этот лист плотно обматывал пищевой пленкой, чтобы он не промок. здесь это видно
http://i035.radikal.ru/0909/66/c1a447f77c0bt.jpg
и после всего этого можно мотать что угодно, хоть бумагу с клеем, хоть стеклоткань с эпоксидкой. снимается по мыльным опилкам очень легко. главное пленки не пожалеть, чтобы первый лист бумаги не промок нигде. тогда встрянет намертво. после съема лист с пленкой убираются.

Отредактировано MRACOBESSS (2011-01-31 07:33:21)

0

56

и еще вопрос ну наверное к обоим авторам гильзокаток
я вот посмотрел видео то , что выложил мракобес там видно только , как он ковыряет отверткой.
хотелось бы знать легко ли? И вообще , как снимать уже готовую трубку ?
Ведь бумага  то плотно наматывается  по идее , так и с пленки можно не снять .

У меня со съемом проблем никогда не было. Слой пищевой пленки + выточенный (т.е. весьма ровный) навойник даже без конуса спокойно снимается. Причем пленка не всегда остается на навойнике, бывает прилипает к гильзе но всё же легко вытаскивается...
Кстати хочу заметить, что плотность гильз существенно больше, чем от ручного способа, как ни старайся...

0

57

Я вот пробежался поиском, смотрю что стеклоткани есть тканые, а есть прессованые, причем разной плотности. Прессованные вроде как дешевле тканых и ширина рулона бывает разная(на пример: 1 метр и 1м40см). На мортирки принципиально искать лучшее качество ткани, или кол-во слоев перекроет недостаток плотности?

0

58

Я вот пробежался поиском, смотрю что стеклоткани есть тканые, а есть прессованые, причем разной плотности. Прессованные вроде как дешевле тканых и ширина рулона бывает разная(на пример: 1 метр и 1м40см). На мортирки принципиально искать лучшее качество ткани, или кол-во слоев перекроет недостаток плотности?

Разницы впринцыпе и нет что стеклопластик, что стеклоткань тут выходит из следующего что проще найти. И еще главное найти нормальную смолу и при намотке нормально уплотнить слои.

0

59

тут выходит из следующего что проще найти.

Проще найти стеклообои, но наверное они дороже технич. стеклоткани.

0

60

На счет их незнаю, они наверное будут раза 2 тоньше стеклоткани, а процену их я незнаю. Вот стеклоткань конструкционная Т-13 шыриной 1м, толщиной 0,3 и разрывной нагрузкой в 200кгс стоит 12грн за погонный метр. Стеклоткань это все мелочи, а вот смолу найти подешевле это уже вопрос. К примеру стоимость 1кг смолы - 200грн и 1кг отвердителя к ней - 200грн.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » станочек для накатки мортир