Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Лучший ТОС для ВП


Лучший ТОС для ВП

Сообщений 31 страница 60 из 101

Опрос

Какой по вашему лучший ТОС для ВЗРЫВПАКЕТОВ?
Алюминиевый Порох

30% - 47
Черный Порох

11% - 18
Mg+KNO3

16% - 26
Al+KNO3

2% - 4
Mg+S

0% - 1
KMnO4+Mg

10% - 16
KMnO4+Al

5% - 8
KMnO4+S

0% - 0
Mg+S+KNO3

5% - 8
Mg+S+KClO3

4% - 7
Другой (в теме напишите какой)

11% - 18
Голосов: 153

31

на бромате ауенно рвёт, особенно с магнием, серебрянкой и серой мне понравилось.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-03-08 08:18:02)

0

32

Днк , а ты какую фракцию магния используешь - пыль или стружку  ? Я попробовал стружку погонять в кофемолке , получилось довольно мелко но в смеси с броматом не горит а только искрит как бенгальский огонь .

0

33

Ну мне кажетса KNO3/S/Al есть самый универсальный, не плохой по мощности и доступный составчик.
Хотя я перешел на KClO3/S/Al   60/10/20
А еще испытывал KClO3/Na2SO4/Al  50/30/20 тож ничо так )

Na2SO4/Al было замечено неплохо горит но туго поджыгаетса
А нащет марганцовки незнаю как оно, т.к. дефицит

0

34

Если сравнивать по громкости хлопка, что для ВП и важно, то лучший ТОС - это ПХК/Магний, также хороший хлопок даёт смесь ПХК/Бензоат натрия, она же свистящая смесь. Вдобавок, правильно приготовленная смесь ПХК/Магний - одна из экономных, из 100 грамм такой смеси можно сделать до 80 ВП...
Смесь НК/Магний/Сера - самая дешёвая и доступная, но вот по экономности она многим проигрывает перхлоратным смесям, по затратам на 1 ВП, такой смеси уходит в 3 - 7 раз больше чем перхлоратной...
Смесь Нитрат бария/Магний/Сера - даёт средний результат, по экономности она мало уступает перхлоратной и по громкости хлопка тоже.

ПХК/Магний
НК/Магний/Сера
Нитрат бария/Магний/Сера
пропорции не подскажешь?

0

35

60/40
1/3/0.5 (мешать в объёмных частях)
65/25/10

0

36

а как марганцовка с серой..какие пропорции????

0

37

Есть эксперементальные данные что самый сильный шумовой состав.
Это!
KClO4 72.1 73.2 74.59
Pentaerythritol -- 17.9 22.85
Terephthalic 17.3 -- --
Aluminum 5.1 8.9 2.56
В два раза мощней состава 70/30, это который второй в списке.

0

38

Кстати забыл сказать Pentaerythritol это пентаэритрит, состав требует достаточно прочного корпуса и он более безопасен чем например ПХК/Ал/Сера-64/23/13. И ещё весьма терпим качеству помола компонентов, можно использовать алюминий ПП-3,4.

0

39

(Terephthalic)
Терефталевая кислота или что это?

0

40

Ну да, терефталевая кислота, но с ней не так эффектно.
Ещё у этого состава, хороший вышибной эффект, им можно усиливать корсары для страйкбольных гранат.

0

41

Меня бы до смерти задавила зеленая жаба пентаэритрит переводить на ТОС!  ;)

0

42

Не такой уж редкий и дорогой реактив. Во всяком случае в Русхиме есть не знаю как на Украине  я незн***аю

0

43

Та з#####ся искать! Легче азид или пикринку найти!

Отредактировано judas (2010-10-15 19:54:50)

0

44

вы знаете состав я думаю зависит от эфекта который  желаемый в вп ..   или мощный взрыв или зрелище со взрывом.

0

45

Раньше голосовал за алюминиевый порох на KNO3.

Сейчас бы проголосовал за ТОС-ы на основе ПХК.

Оттестил 5 разных составов.
Впечатлил ПХК/Ал/Сера-64/23/13

Особой чувствительности к механике не заметил. К трению все составы с алюминием ПАП-1 в моих тестах отнеслись пофигистически. Наверное из-за того, что ПАП-1 покрытый органикой действует как смазка. В общем ни щелчков ни загораний. К удару конечно чувствительнее чем алюминиевый порох. Образцы тестил завернутые в алюминиевую фольгу. Удар наносил молотком. Образец был положен на стальное "ушко" железобетонной плиты. Все составы стрельнули только от удара узкой частью молотка. От удара широкой загорелся только ПХК/Ал/Сера-70/27/3. Понятно что тесты нифига не описывают так как нет по 50 испытаний и четко отмеченной высоты падения (силы удара), но по ощущениям составы на ПХК вполне безопасны в применении. Без фанатизма конечно. 

Interdinamic Дата October 13 2010, 21:02
  Есть эксперементальные данные что самый сильный шумовой состав.
Это!
KClO4 72.1 73.2 74.59
Pentaerythritol -- 17.9 22.85
Terephthalic 17.3 -- --
Aluminum 5.1 8.9 2.56
В два раза мощней состава 70/30, это который второй в списке.

Откуда данные? Сам тестил? Или читал где? Если читал - поделись литературой на тему смесей на основе ПХК! Ссылки или книги на файлообмен - все равно!

0

46

Вот тут есть перевод того патента.
http://piroclan.net/forum/23-27-5
Смотри файл докс в ворде 2007 и выше.

0

47

Грац!
У меня он тоже не открылся. Но я его в PDF успешно перегнал - пошел читать!

Если прочитанное внушит доверие - то при следующей закупке прикуплю грамм 200 пента.

0

48

Кстати. Вроде бы обещал отписать по результатам тестирования составов.
Вот тут детально все описано http://piroclan.net/forum/23-27-1335-16-1290092312

0

49

Вопрос к вам, товарищи!
Недавно повезло мне в плане реактвов. в горде пошла под снос лаборатория, и я неплохо разжился разнообразными сабжами B)  :D
вещества по большей части попались не совсем стандартные, и в довольно больших количествах.
Я хорошо разбираюсь в свойствах  веществ, но до изучения рассчетов както руки не доходят))
Так вот, прошу подсказать пропорции для состава Mg - KJO3, ну и что нибуть еще (у меня от разнообразия реактивов фантазия кончилась)
просьба так же подсказать составчики для бихромата
:rolleyes:

0

50

Так, так. У меня есть "проблемка" или может и нет, короче говоря. Нет доступа к ПХК, ну нигде не нашел, нашел только хлорат, так вот, если составы с ПХК заменять ХК, эффект не изменеться?

0

51

Не должен, но состав будет намного опаснее.

Отредактировано _Dimasgen_ (2011-10-17 13:53:36)

0

52

Люди, так всё таки, подскажите пропорции для KJO3-Mg!!!

0

53

Люди, так всё таки, подскажите пропорции для KJO3-Mg!!!

Да никто не делает такие составы! Уверен, такая смесь будет очень опасной, советую от нее вообще отказаться. Или проведи хотя бы в начале тесты на трение и удар.

0

54

Как раз таки нет, чуствительность к удару в ряду Cl-Br-J похоже убывает.
смешал с серой и магнием - потребовалось хорошенько пристукнуть молотком, чтобы произошла вспышка. поджигал пердеж

Я предполагаю, что содержание йодата должна быть в районе 75%, но  нужно точно знать. Точнее рассчитать.
Просто йодата у меня много, надо  ж куда-то девать!
Судя по записям на форуме состав с броматом довольно нестабилен, о составах с хлоратом вообще легенды ходят. А йодат спокоен. Я б даже сказал более, чем нужно.

0

55

Нафига тебе расчёты? Ты и навскидку отлично стреляешь. Абсолютно точно 75%.
И чувствительность к удару и правда падает у йодатов. За то энергия активации понижается и мало ли чё там ещё у него с магнием может быть. Особенно, если присутсвует коплекс KIO3*HIO3. Так шо аккуратнее там со своими большими возможностями  поджигал пердеж

0

56

50% нитрат натрия
50% магний

И видео по теме:
http://www.youtube.com/watch?v=OvV0e_a8KpI
http://www.youtube.com/watch?v=spT2vvOZlvc
http://www.youtube.com/watch?v=esQ4G1a519o

0

57

Прошу прощения за тупость :rolleyes:  но что такое ferrocerium?

0

58

Ферроцерий-Сплав железа и церия

0

59

Красиво заснято. Очень понравилось.

0

60

Ферроцерий-Сплав железа и церия

железа там не более 15%
http://delta-grup.ru/bibliot/31/846.htm

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Лучший ТОС для ВП