Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » "Субботник"


"Субботник"

Сообщений 481 страница 510 из 576

481

это состав зеленый на хлорате , тот что выше.
я первый раз делал его на декстрине , но звезды получились на декстрине прочней , в разы. Та и формовка куда проще.
Переделывать ?! ... не в ступке я помешаю их перетирать.

Просто думал на идитоле лучше будет .. вот и все)
0.5кг , чего уже тут поделаешь ..=Р

идитола +5% , замешивал на 96% спирте.
Горит просто аху*но зеленым цветом )

Залей звезды спиртом, когда раскиснут добавь клея, перемешай и переформируй. Я так делал со звездами на декстрине, когда не прочные получились, только размачивал в воде.

0

482

Странно, что они не прочные. Может спирт не очень конц. Как он по вкусу? :D
Если этим же спиртом разводить - и с "титаном" толку не будет.
1. Попробуй переформовать немножко с ациком.
2.Если не поможет - разбавляешь ациком немного и добавляешь клея титан.
Таким образом ты избежишь вопросов с концентрацией спирта.
Да кстати. Такие составы по слухам меняют состав при хранении.(Бертолетка с магнием). Так что долго залёживать не советую.

0

483

Все верно говорят! Ничего измельчать не нужно!! Заливаешь ацетоном, идитол мгновенно растворяется, добавляешь 8-10% клея титан по массе, переформовываешь, получаешь очень прочные звезды

0

484

ну , не было у меня чем идитол растворить толком , та и ацетона не было.
та и титана надо было бы (40-50г).

короче раствор (50% спирта) залил до состояния каши ... добавил ~10-15г декстрина ... переформировал (при формовке прое* 80г состава, уронил достоку на пол :( ) Короче итог , цвет не изменился , стали твердые (пальцем не поломаешь), горят из за идитола энергичней. Вот фотка продукта: 420г

http://cs5908.userapi.com/u21300180/145020703/x_ed9cf217.jpg

заметны полости на звездах, результат большого количества жидкости в составе.

Отредактировано antares-ss (2012-03-12 03:01:19)

0

485

Может они не из-за идитола, а по причине пористости стали бодрее сгорать? С другой стороны поджигаемость должна улучшиться. Ждем тестов и видео :)

0

486

А может там и магний малёхо подреагировал.
На воде - более чем реальная история. Ты их Толя дома то не храни. Хто их знает, чё они пористые стали. Не из за жидкости точно.

0

487

думаю что из за идитола , так как это смола , она же отталкивает водичку _)
вот тебе и наука. Вообще , толко НЦ или Целлулоид для этих звездок , ну или же титан (клей) .

короче , протестим в воздухе , дам окончательную оценку. Но цвет радует глаз , именно темно зеленый , настоящий )

0

488

Таки счастье )
Сделал звезды на Целлулоиде , результатом очень доволен :
И так зеленые как и раньше:
хлорат калия 26%
нитрат бария 42%
МПФ-4 15%
пвх 15%
уголь 2%
+
хлорат калия 40%
нитрат стронция 20%
МПФ-4 20%
пвх 18%
уголь 2%
в скорем времени будет ПХК тогда уже не будете на меня тут наговаривать про ХК ..)

собственно видио : http://www.youtube.com/watch?v=fsTppR6Fjng

0

489

Антарес-сс
Какой консистенции был НЦ лак?
Оба состава дают очень цвет.
Я думаю их стоит добавить в "Прописи составов"

Отредактировано ALEX13 (2012-03-18 19:46:57)

0

490

Зачем ХК в составе? Что он дает?

0

491

Зачем ХК в составе? Что он дает?

Хлор он даёт+поджигаемость.

0

492

Антарес,попробуй чиркнуть звёздкой об спичечный коробок, трудно будет поджигаться или нет. Своеобразный тест.

0

493

ХК даст хлор в присутствии серы. Тут хлор дает только ПВХ. ХК дает только ненужный риск.

0

494

ХК даст хлор в присутствии серы. Тут хлор дает только ПВХ. ХК дает только ненужный риск.

Мона спорить. ХК и ПХК всю жизнь выступали в цветных составах как доноры хлора и кислорода. А тут что не так? Где останется "хлоратный хлор"? Просвети пожалуйста.

0

495

У меня не получился красивый зелёный без Хлората (будет ПХК - буду делать на нём). В составе с хлоратом 15% ПВХ - цвет супер, а в "классике" 20% - а цвет салатовый ... вот  :unsure:

0

496

Таки счастье )
Сделал звезды на Целлулоиде , результатом очень доволен :
И так зеленые как и раньше:
хлорат калия 26%
нитрат бария 42%
МПФ-4 15%
пвх 15%
уголь 2%
+
хлорат калия 40%
нитрат стронция 20%
МПФ-4 20%
пвх 18%
уголь 2%
в скорем времени будет ПХК тогда уже не будете на меня тут наговаривать про ХК ..)

собственно видио : http://www.youtube.com/watch?v=fsTppR6Fjng

В красных хлората много(горит быстровато).Если уменьшить, насыщенность прибавится, а если поджигаемость пострадает заметно, можно в подмазке оставить 40%.

0

497

Где останется "хлоратный хлор"?

Останется в виде KCl: соль сильного восстановителя (калий) и сильного окислителя (хлор).

ХК даст хлор в присутствии серы

Этот механизм еще можно понять (в процессе сгорания часть хлора замещается на серу и образуется сульфид калия, который кстати, досгорая, не влияет на окрас пламени).
Кстати, тоже попробовал добавить 15% ПХК в состав на основе НС, магния и ПВХ. Результатом очень доволен: глобально лучше поджигаемость и чище цвет! Что также интересно - меньше дыма при сгорании звездки (подозреваю, что присутствие таких сильных окислителей, как ПХК или ХК позволяет полностью сжигать "под ноль" все продукты разложения ПВХ).
Толик, мне кажется, что стоит немного уменьшить кол-во ХК в составе. Сильно уж резко сгорает звездка.

0

498

У меня не получился красивый зелёный без Хлората (будет ПХК - буду делать на нём). В составе с хлоратом 15% ПВХ - цвет супер, а в "классике" 20% - а цвет салатовый ... вот  :unsure:

С хлоратом звезда горит при более высокой температуре, чем без оного, что в свою очередь влияет на спектр пламени. Прочитано в Быстрове.

0

499

(подозреваю, что присутствие таких сильных окислителей, как ПХК или ХК позволяет полностью сжигать "под ноль" все продукты разложения ПВХ).
Толик, мне кажется, что стоит немного уменьшить кол-во ХК в составе. Сильно уж резко сгорает звездка.

О-как наши мнения во многом совпали...А я, кстати, оч. давно делал красный/зелёный на хлорате с уротропином,Mg.серебрянкой всё на нц и без пвх.(Как у тебя для синих звёзд, недавно писал:
"Что еще удивило - на уротропине звездка горит намного быстрее, чем на сере   
Цвет намного лучше (чистый и ярче).
Составом очень доволен (кроме цементатора). Сомневаюсь, что получится чище".)
Такие составы во всех отношениях показались мне безупречными, кроме хранимости.

0

500

в состав на основе НС, магния и ПВХ

У меня на этом составе (НС/НБ + МПФ + ПВХ) поджигаемость 99%. Куда еще ПХК вводить? Добавляя ПХК вы делаете состав дороже и увеличиваете скорость горения звезды. У классического состава скорость горения оптимальна.

0

501

Реально можно заменить МПФ на ПАМ и добавить %10 ПХК, и результат будет не хуже и поджигаемость чуть лучше. Но это вопрос уже чисто экономический. Кому на чём дешевле.
Кто то ПВХ добавляет, а кто то парлон суёт куда не лень.  :D

0

502

и так , отвечаю вам всем стразу , НА ХК ЦВЕТ ЛУЧШЕ , И НАСРАТЬ ЧТО ВЫ ТУТ ПЫТАЕТЕСЬ ДОКАЗАТЬ, сделал класику , салатовый , сделал этот зеленый, еще вопросы есть ?

седня стрелял зеленые , которых 0.5кг сделал на идитоле , горят зараза быстро:
2" Green
D1 делал нарезкой , эффект конечно не безупречный , но есть к чему стремится + размер звезд маленький:
2"D1 на ПП-1
Cиние на ХК\Карбонате меди\сере + декстрин , в принципе норм:
2" Blue
* это всего лишь тесты , снаряды сделаны не ахти , так что судите только звезды , весь упор на них был.

1001 сообщение *  :rolleyes:

Отредактировано antares-ss (2012-03-19 01:51:38)

0

503

От увеличения размера звёзд этот D1 лучше не станет. Надо менять фракционный состав люминия.
На счёт зелёного: Никто не говорит , что на хлорате цвет говно. Все говорят, что это опасноватый состав.

и так , отвечаю вам всем стразу , НА ХК ЦВЕТ ЛУЧШЕ , И НАСРАТЬ ЧТО ВЫ ТУТ ПЫТАЕТЕСЬ ДОКАЗАТЬ, сделал класику , салатовый , сделал этот зеленый, еще вопросы есть ?

Это ты , Толя, ещё на таллии , бля не пробовал! Вот там цвет так цвет!!!  85454654654
Подкинуть реактивчика не дорого?

0

504

Все цвета и эффекты супер!  cul)
Толя, синий на малахите вполне приличный! Порадовал, что можно получить недорогой синий цвет (без ПХА или дорогого хлорида меди).

P.S. ИМХО, стоит чуток уменьшить кол-во ХК в зеленых. Больно резво они сгорают.

0

505

у меня по себестоимости 1кг этого добра мне вышел : Зеленые 35грн (4.4$), красные 48грн (6$) .... на счет опасности , думаю что при замене хк на пхк вы не будет меня пилить и устраивать тут базар в теме.
Кстати подсчитал столько классика за 1кг: Красные 48грн (6$) , зеленые 35грн (4.4$) цена одна и та же...
но есть но ... вот и все дела )
на счет люмини , другого нету.

P.S. ИМХО, стоит чуток уменьшить кол-во ХК в зеленых. Больно резво они сгорают.

эти на идитоле вообще быстро горят , на нитролаке звездка куда медленней горит , проверено! Так что все норм.

Отредактировано antares-ss (2012-03-19 03:15:37)

0

506

Про что я и говорю. Цена реактивов у всех разная. Кому как дешевле.
На счёт D1 - думаю АПВ рассеять и мелкой фракции добавить. Ну или на крайняк АСД прикупить пару кил. Его там много не надо. :)

0

507

Никто ничего не пытается доказать. У каждого есть своя голова за которую он отвечает. Цвета надо вдалеке смотреть.
Вот классический состав без ХК:
http://www.youtube.com/watch?v=5grnbB2OOr8

0

508

Видимо у тебя ПВХ совсем мелкий, ну не получилось выжать из обычного состава такого цвета, 3 раза пробовал по-разному - салатовый хоть тресни. ПВХ шарики 0,2 -- 0,25 мм, крупноват видимо.
А вот Анатолию точно надо прибрать количество ХК :) Проврено, 15% заглаза, думаю ещё уменьшать. ПХК точно буду добавлять 10%.

0

509

По вашим наблюдниям ПХК в составе улучшает поджигаемость? Или только улучшает цвет?

0

510

Как оказалось и то и другое. Поджигается очень легко - как угольные звёзды. Горит равномерно, долго и красиво (15%ХК) Для перестраховки исползую намазку из бессерного пороха.

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » "Субботник"