Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Мои пиротехнические изделия


Мои пиротехнические изделия

Сообщений 91 страница 120 из 401

91

НК марки тех. из хим.магазина. Эта же партия состава, но звёзды были накатанные в звёздокатке, не воняла и не грелась на батарее ... А эти шприцом сделаны были 15 х 15 мм ...

Тогда откуда рН>7?..  <_<  Косистенция была как мокрый песок или как пластелин?

0

92

Да я сам понять не могу, состав одного замеса, а ведёт себя по-разному. Был "мокрый песок", вода при формовке не проступала; раньше делал пробы, чуть больше воды брал, так что она вытекала при сдавливании шприцом - эффект хуже, чем когда воды совсем мало. Но эти звёзды совсем плохие - видимо изза реакции, катаный шарик 8 мм куда больше искр давал ... Запихну потом как-нибудь в бурак, не выкидывать же :)

Отредактировано Somov (2011-02-20 21:58:55)

0

93

У тебя NaHCO3 или Na2C2O4?

0

94

Брал тогда гидрокарбонат ...

0

95

Брал тогда гидрокарбонат ...

Вот он тебе кислоту борную и нейтрализовал.

0

96

Давно сделал звёзды белые на магнии по рецепту Niladmirari, решил протестить их.
Оказались не очень крепкими, половина развалилась как я понял.

KNO3 45
Magnesium 30
Sulfur 25
+5 Dextrin
+1 BoricAcid
+обкатка из ЧП, размер 10мм на 4-5мм как таблетки))

17g гран. ЧП на подъём
~10g гран. ЧП + 3g Флеша на разрыв

Флеш порадовал:
НК 50%
Сера 20%
ПАП 20%
ПАМ пыль 10%

[dohtml]<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/LMBnRCOwXeE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>[/dohtml]

0

97

Давно сделал звёзды белые на магнии по рецепту Niladmirari, решил протестить их.
Оказались не очень крепкими, половина развалилась как я понял.

KNO3 45
Magnesium 30
Sulfur 25
+5 Dextrin
+1 BoricAcid
+обкатка из ЧП, размер 10мм на 4-5мм как таблетки))

Две ошибки:

1) Добавка борной кислоты не спасает магний от воды (только алюминий). Для магния нужно использовать K2Cr2O7.

2) Я делал не на декстрине! Я делал на НЦ. Причем его надо не меньше 8%, если меньше, то звезды раздавит.

0

98

спасибо! учтём! где бы взять этот K2Cr2O7... в небольшом количестве))))

0

99

Ну в русхиме продается вроде по полкило, узнай;) Не такой он уж дорогой

0

100

Брал тогда гидрокарбонат ...

Вот он тебе кислоту борную и нейтрализовал.

соль угольной кислоты и сама угольная кислота сильнее борки и поэтому реакции между ними не будет.

0

101

Чтобы пошла реакция с борной должна быть щелочная среда: NaOH или Na2CO3. У NaHCO3 слабый гидролиз и рН близок к нейтральному, поэтому реакции почти не будет.

0

102

Дело не в силе кислоты. Получающаяся угольная кислота при нагревании разлагается на воду и углекислый газ. Это смещает равновесие реакции. Нагревать не надо . Вот и всё.

0

103

Провёл сравнительный тест двух разных конструкций 34 мм цилиндрических снарядиков. В них по 5 грамм флеша и по 12 грамм звёзд.
1. По технологии китайцев - в картонную трубочку (внутр диам.=30мм) забиваем глину на 15 мм - в ней отверстие, куда вклеивается замедлитель. Засыпаем флеш и звёзды, потом вклеиваем термоклеем картонный пыж, опять клей и пыж. Ничего не заварачиваем, всё супер быстро.
2. По технологии фиг знает как назвать, в общем как обычно клеются цилиндры - разрезанные на сектора боковые стенки по очереди, внакладку заклеиваются внутрь, так с двух сторон. Без обмотки нитками.

1. http://content.foto.mail.ru/mail/djigorsomov/36/i-102.jpg 

2. http://content.foto.mail.ru/mail/djigorsomov/36/i-101.jpg 

ВИДЕО

В общем по китайской методе не очень симетрично, но и не веником - что уже радует. Может положить больше флеша и будет нормально?
По долгой технологии всё супер-пупер, но очень геморно и нудно)) учитывая что сделать таких надо много.

Ещё, подскажите, как сделать эти звёзды чуть медленнее: 5-6 мм в диаметре за секунду сгорают :( Состав:
Нитрат Калия   58
Сера   19
ПАМ пыль, после шаровой   18
Декстрин   5

Думаю уменьшить окислителя до 50 - 52 %

0

104

Если делать по китайской методе, думаю, флеш должен быть по - бодрее, на ПХК.
Насчет звезд, уменьшение количества окислителя мало что даст, т.к используется металлическое горючее. Лучше заменить часть ПАМ`а на камедь, серу, сахар, что нибудь в этом духе.

0

105

В общем по китайской методе не очень симетрично, но и не веником - что уже радует. Может положить больше флеша и будет нормально?
По долгой технологии всё супер-пупер, но очень геморно и нудно)) учитывая что сделать таких надо много.

Ещё, подскажите, как сделать эти звёзды чуть медленнее: 5-6 мм в диаметре за секунду сгорают :( Состав:
Нитрат Калия   58
Сера   19
ПАМ пыль, после шаровой   18
Декстрин   5

Думаю уменьшить окислителя до 50 - 52 %

Звезды и вправду что надо!
Флеш должен быть на перхлорате, забивка глиной - это хорошо, если очень тяжелый получается, можно пробки вклеивать, в принципе не так долго.
На счет звезд: горят красиво, очень активно. Можно заменить связующее на нц(10-15%от массы состава) или оставить декстрин, но увеличить его количество
(тоже до 10% или даже более). Так возрастет и прочность звезд, по-моему некоторые раздробило немного, или я ошибаюсь? Высокая скорость горения возможно связана с большой пористостью звезды, когда большое количество декстрина, звезды получаются более плотными, но возможно это повлияет на поджигаемость, понадобится переходные катать. Или же действительно, можно уменьшить количество ПАМа, но наверняка снизится и чистота и яркость света, я бы не стал.

0

106

Ещё, подскажите, как сделать эти звёзды чуть медленнее: 5-6 мм в диаметре за секунду сгорают :( Состав:
Нитрат Калия   58
Сера   19
ПАМ пыль, после шаровой   18
Декстрин   5

Думаю уменьшить окислителя до 50 - 52 %

НК уменьшай до 50% за счета ПАМа. Если заменить на МПФ-4 то будет поджигаемость лучше и светосила. Делай на НЦ - 10% методом нарезки тогда гореть будут нормально.

0

107

В случае с нитратом натрия, смесь 60% нитрата и пама 30, горит медленнее чем 45% и 55% ПАМ. Так что возможно тут будет тоже самое и звезды будут гореть очень быстро

0

108

В случае с нитратом натрия, смесь 60% нитрата и пама 30, горит медленнее чем 45% и 55% ПАМ. Так что возможно тут будет тоже самое и звезды будут гореть очень быстро

Скорость горения еще очень зависит от фракции. ПАМ крупной фракции приходилось добавлять сверх меры в взрывпакетную смесь, чтоб достичь нормальной скорости горения состава. Если фракция ПАМа крупная то частички получаются разделены друг от друга слоем НК и крупные частички труднее разжечь, в результате такой состав горит вяло.

Отредактировано shev1975 (2011-05-11 23:30:05)

0

109

НК уменьшай до 50% за счета ПАМа. Если заменить на МПФ-4 то будет поджигаемость лучше и светосила. Делай на НЦ - 10% методом нарезки тогда гореть будут нормально.

Чистота цвета на МПФ-4 выше, чем на ПАМе, особенно это видно на зеленом цвете на земле, но в небе, на высоте, он смотрится довольно тусклым, по крайней мере хуже чем на ПАМе, ну так мне показалось. Возможно с белым может случиться так же. И честно говоря не заметил особенно, что он легче поджигается при разрыве. Короче абсолютно противоположные результаты upps*&

0

110

Чистота цвета на МПФ-4 выше, чем на ПАМе, особенно это видно на зеленом цвете на земле, но в небе, на высоте, он смотрится довольно тусклым, по крайней мере хуже чем на ПАМе, ну так мне показалось. Возможно с белым может случиться так же. И честно говоря не заметил особенно, что он легче поджигается при разрыве. 

Все с точностью до наоборот  :ONtipod:

Отредактировано Nil admirari (2011-05-12 23:16:12)

0

111

Гордеев правду говорит. У меня таж фигня. Те звёзды, что я делал на магнии (правда самодельном) на земле были афигенно яркими и красивыми, но в небе - ничего особенного. А вот эти последние на ПАМе - на земле горят тускло, не выразительно, но в снаряде в воздухе - не передать как красиво, камера не очень передала, но мне очень очень понравилось :)
Так что чёрт его знает... где истина))

0

112

А истина мне кажется в огромном количестве переменных условий: содержание магния и ПАМа в различных составах, связующее для звезд, погодные условия и т.д.

0

113

А истина мне кажется в огромном количестве переменных условий: содержание магния и ПАМа в различных составах, связующее для звезд, погодные условия и т.д.

Ой диполомат...  B)  Все споры смел на погоду :) Маладца!

0

114

Небольшой тортик на день рождения любимой жены  uti*^
Здесь:
5 х 15мм кометок на крупном ПАМе (с китайским треском в конце)
6 х 34мм цилиндрич. зарядиков с разными звёздами
1 х 55мм шарик (звёзды раскрошились :()

Замедлитель в снарядах - китайский тонкий виско из римсвечи - одного недостаточно всё-таки, первый снаряд не сработал :( (нужно хотя бы два вместе складывать (или найти толще фитиль, или сделать виско-машинку)

Разрыв на АП
Подъём на ЧП

ВИДЕО :ph34r:

0

115

Вроде не плохо получилось, звук разрывов мне понравился, АП гранулировал или насыпной?

Отредактировано AnD (2011-05-19 14:39:37)

0

116

Насыпной. По 6.5 грамм в каждом снаряде.

<<Звук специально отдельно записывал, что бы был похож на оригинал>>

0

117

Насыпной. По 6.5 грамм в каждом снаряде.

<<Звук специально отдельно записывал, что бы был похож на оригинал>>

Это на что ты его записывал?

0

118

На MP3 плеер, с записью с микрофона. Намного лучше передает звук чем дешёвый фотик.

0

119

А мне качество видео понравилось. - Какие пораметры камеры и съемки?

0

120

)) Хехе. Фотоаппарат Олимпус, старый, дешёвый, не снимает фото - матрица сдохла, экран разбит .... Зато цветопередача отличная, не то что у почти такого же, только нового Олимпуса ... Все параметры по умолчанию.

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Мои пиротехнические изделия