Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Очистка и перекристаллизация неорганических солей


Очистка и перекристаллизация неорганических солей

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Я собираю установку при необходимости, а так у меня все лежит в разобранном и тщательно вымытом и высушенном виде, как и положено.
Есть же рисунок, как все и в какой последовательности собирать.
Из минусов это только то, что надо тратить деньги на колбу бунзена, водоструй, кусок шланга и пару автомобильных хомутов. Ну и должна быть вода под давлением в водопроводе, но это если использовать водоструй. А если есть компрессор например от старого холодильника, то все упрощается, не надо связываться с водопроводом.
Из плюсов, это быстрота, и то что фильтруемое вещество получается почти сухим, в виде спрессованной лепешки по размерам воронки.
Удобно промывать осадок, льёшь из шприца небольшое к-во дист воды и вакуум быстро протягивает её через весь осадок.

0

32

А если растворить грязный хлорид калия в воде до максимальной конц. фильтрануть и упарить насухо то будет норм хлорид? мне особо чистый не обязательно)
:D

Отредактировано N1NT3ND0 (2012-01-15 13:14:03)

0

33

А если растворить грязный хлорид калия в воде до максимальной конц. фильтрануть и упарить насухо то будет норм хлорид? мне особо чистый не обязательно)
:D

Так получится отфильтровать только твердые примеси. Зачем сушить хлористый? Его обычно используют для обменной реакции.

0

34

я же спросил норм хлористый получится упариванием или нет других ответоав мне не надо

0

35

да, он будет супер пупер, тебе понравится  :D

Отредактировано MRACOBESSS (2012-01-15 14:56:15)

0

36

MRACOBESSS я серьёзно повлияет ли ето на качество хлорида или обязательно надо ждать когда кристалы выпадут?

0

37

если такой серьезный

А если растворить грязный хлорид калия в воде до максимальной конц. фильтрануть и упарить насухо то будет норм хлорид? мне особо чистый не обязательно)

причем не обязательно до максимальной, раз ты его все равно упаривать будешь (будет легче фильтроваться)
я для обменки только покупной и пользовал, тот который вонючий розоватый. его заливаешь кипятком, эта вонючая смолобитуумо подобная добавка комкуется и вместе с прочим нерастворимым мусором уже хорошо фильтруется.
недавно увидел цену этого грязного хлорида - 60 с чем то рупий, я уж лучше за 110 чистого куплю, чем этот чистить.

0

38

я ток сёдня такой  купил розоватый воняет палёной резиной с аммиачкой смешал 51 к 48 аммиачка хлорид в весовых частях растворил подогревая потом п фильтранул  и поставил отстаиваться через 3 часа прихожу а там кактусы из калийки)) но норм получилась карамель гуд порох тож не хромает)) примесей нет так как перекристаллизовывал 3 раза короче получилось уу меня 53 гр калийки

0

39

надо было сначала очистить, а потом процентовку вешать. или брать с запасом, чтобы аммиачки в калийке не оставалось

0

40

ок в след. раз учту а так устраивает все смеси с ней горят без какого либо шлака и остатка) калийку привезут весной!

0

41

я же спросил норм хлористый получится упариванием или нет других ответоав мне не надо

Зачем парить не пойму, все равно растворять. Я последний раз чистый хлористый не нашел, тоже брал каку с рынка, растворил, отфильтровал, посчитал сколько его в растворе и вперед на обменку. Фильтровать надо до реакции, а то потом проблемсы, или горячее фильтрование, или длительное упаривание раствора.

Отредактировано shev1975 (2012-01-16 01:37:45)

0

42

да я уж понял пасиб)

0

43

В основе процесса лежит правило,
говорящее, что при понижении температуры раствора двух или более солей, первой выпадать(кристализоваться) будет та, которая наименее растворима при существующей в этот момент температуре.

Не совсем понятно это правило. Если к примеру есть раствор селитры (насыщенный) и в нём чуть-чуть соды. То что начнёт раньше кристаллизоваться? Из дословного понимания вышеприведённой цитаты следует, что сода раньше выпадет, ведь её растворимость ниже. Но интуиция подсказывает, что селитра. Её ж много, а сода в таком большом количестве воды вроде как не достигла ещё своего предела растворимости.
Как это работает на самом деле?

0

44

Интуиция тебя не подводит, выпадет силитра. В данном случае сода это примесь. Правило подразумевает насыщенные рвстворы.

0

45

Понял. Спасибо.

0

46

Правило подразумевает насыщенные рвстворы.

Не понятно, по сути вопроса раствор насыщен.

0

47

Если к
примеру есть раствор селитры
(насыщенный) и в нём чуть-чуть соды.

Ну вопрос звучал так.
А вот если бы раствор соды был насыщенный как и силитры, то выпало в осадок первым то, что имеет меньшую растворимость, согласно правилу.

0

48

Хм... Тут ещё одна мысль появилась...
Если раствор селитры с примесями насыщенный. Т.е. селитры много, примесей мало, но больше этой смеси в воде уже не растворяется. Получается, что молекулы воды растащили всё, что смогли при данной температуре. И вроде как примеси хоть и содержатся в малом количестве, но тоже находятся в условиях насыщенности.
Короче, я опять запутался :)

0

49

А ты не парься.
Теории растворимости не существует на данный момент.
Молекулы воды ни чё не растаскивают.
Просто было замечено такое дело. Например:
в 100мл кипящей воды растворили 22г ПХК и 88г натриевой селитры.
Чё начнёт кристаллизоваться при охлаждении, если растворимость ПХК при 20 градусах 2г/100мл, а нитрата натрия 88г/100мл.
Очевидно, что при охлаждении до 20 градусов будет кристаллизоваться только ПХК, а при охлаждении ниже 20 градусов будут кристаллизоваться оба вещества, поскольку уже обе соли будут в перенасыщении.
Короче, если будет насыщенный раствор селитры и немного соды - кристаллизоваться будет только селитра, пока концентрация соды не станет перенасыщенной.
Бильдым? :blink:

0

50

Бильдым?

Нет  :huh:
По твоему примеру получается, что соли растворяются в одной и той же воде независимо друг от друга. Т.е. в одном и том же объёме воды можно одновременно растворить 2г ПХК и 88г НН. Но тогда туда же можно ещё почти 200г аммиачки фугануть и ещё кучу солей. Так получается?

0

51

Т.е. в одном и том же объёме воды можно одновременно растворить 2г ПХК и 88г НН. Но тогда туда же можно ещё почти 200г аммиачки фугануть и ещё кучу солей. Так получается?

Думаю, что Википедия и справочники по расстворимости веществ дадут информацию, какая соль первая начнет выпадать из раствора при заданной температуре (подразумеваем, что при смешении солей в осадок ничего не ушло).
Это примерно, как "точка росы" для разных жидкостей. Вода будет при одной температуре конденсироваться, иная жидкость при другой.
Вероятность того, что при одинаковых условиях 2 соли (продукта реакции) будут кристаллизоваться при одной и той же температуре стремится к нулю.
К примеру: в кипятке растворите 50гр калийки и 50гр натриевой (они расстворятся обе в 100гр воды). При медленном охлаждении первой выпадет калийка, а натриевая будет "до победы" держать оборону (не выкристаллизовываться).
Примерно по этой же технологии получают дейтерий и тритий (тяжелые изотопы водорода) для термоядерных реакторов и водородной бомбы. При норм. атмосферном давлении воду охлаждают до 0*С, а затем оч. медленно понижают температуру на 0,1*. Первая корочка льда будет содержать основную часть "тяжелого" водорода. Следующая заморозка "тяжелой воды" дает еще более высокую степень очистки.
Изначально в воде, которую мы пьем тяжелого водорода всего 0,2% (от общего кол-ва водорода). Методом выморозки концентрацию поднимают до 99,97%. Получают D2O и T2O (их не разделяют т.к. оба подходят для ядерного синтеза).

0

52

Нет  :huh:
По твоему примеру получается, что соли растворяются в одной и той же воде независимо друг от друга. Т.е. в одном и том же объёме воды можно одновременно растворить 2г ПХК и 88г НН. Но тогда туда же можно ещё почти 200г аммиачки фугануть и ещё кучу солей. Так получается?

В первом приближении не влияет. Только не надо забывать, что в растворе находятся не соли , а сольватированные ионы. Т.е. если ты растворяешь например перхлорат аммония и нитрат калия, надо смотреть растворимость не только их самих, а ещё и перхлората калия и нитрата аммония.
На самом деле , если туда же фугануть 200г аммиачки, то растворимость нитрата натрия немного понизится (поскольку концентрация нитрат-иона станет выше). Но при обычных расчётах тебе можно это не учитывать.
Аусвайс? :D

0

53

Может, если я объясню, "откуда ноги растут", понятнее станет, что я хочу выяснить.
Если первой кристаллизуется соль с меньшей растворимостью, то при перекристаллизации нужно отфильтровывать также и первые кристаллы, чтобы избавиться от примесей, которые растворяются хуже, чем основное вещество. Но таких рекомендаций в статье нет.
Вот я и думаю, что к чему.

Отредактировано DimDim (2012-02-03 22:30:11)

0

54

Если примеси растворяются настолько хуже, что первые начинают выпадать в осадок, то от них не избавиться ни как. Сперва будет выпадать твоя примесь, а потом смесь с основным веществом.
К счастью, обычно, примеси довольно растворимы, а количество их не столь велико. То есть в статье сперва кристаллизуется основное вещество и ни каких первых кристаллов выбрасывать не надо.
Это тебе не самогон гнать! гынастоящийрусский

0

55

DimDim, Шо же усе так сложно то, а? Ну выпадет 0,1грамма примеси на кило силитры, да и фиг с ним. Если уж нужна какая то определенная квалификация вещества, делай второй раз перекристаллизацию и если необходимо третий...

0

56

В первом приближении не влияет. Только не надо забывать, что в растворе находятся не соли , а сольватированные ионы. Т.е. если ты растворяешь например перхлорат аммония и нитрат калия, надо смотреть растворимость не только их самих, а ещё и перхлората калия и нитрата аммония.
На самом деле , если туда же фугануть 200г аммиачки, то растворимость нитрата натрия немного понизится (поскольку концентрация нитрат-иона станет выше). Но при обычных расчётах тебе можно это не учитывать.
Аусвайс? :D

Даже это будет неверно. Растворимость солей в растворе других солей, тем более  насыщенном, сильно отличается от их индивидуальной растворимости в воде. Эти растворимости точно также определяются экспериментально (не из отдельной растворимости солей!!!) и сведены в таблицы.
(поэтому кстати при смешении соответствующих количеств аммиачки и хлорида калия не выпадает должное количество нитрата калия, и раствор нужно парить)
Исключение только если одна из образующихся солей очень мало растворима.

0

57

С каждым новым ответом моя запутанность растёт. Продолжайте в том же духе :)

Вспомогательное положение...
Если я вас правильно понимаю, то если смешать насыщенный раствор селитры с насыщенным же раствором соды, то в этом смесевом растворе можно будет растворить ещё какое-то количество селитры и соды. Так?

0

58

Ну что тут непонятного? Растворимость конкретной соли зависит от присутствия других компонентов в растворе и может увеличиваться (например из за увеличения ионной силы раствора) или уменьшаться. Но и добавленая соль также влияет на другие компоненты. Проще говоря не надо тра*ать себе мозг, а надо либо найти конкретные данные по растворимости для систем типа КCl+NaNO3+H2O, либо самому проводить анализ растворов при разных температурах и строить зависимости.
И кстати, да, в твоем примере можно будет растворить еще. Хотябы потому что итоговый раствор получится не насыщенным вообще.

Отредактировано Quasar (2012-02-04 12:31:40)

0

59

Ну, тогда всё более-менее устаканилось. Я думал, что если раствор насыщенный, то в нём уже ничего больше не растворяется.
Хм... А если мы смесь растворяли, растворяли, и вот она перестала растворяться, но мы продолжаем сыпать и болтать. Примеси, которые ещё не достигли насыщения будут продолжать растворяться?

И осталось прояснить ещё такой момент:

Очевидно, что при охлаждении до 20 градусов будет кристаллизоваться только ПХК, а при охлаждении ниже 20 градусов будут кристаллизоваться оба вещества, поскольку уже обе соли будут в перенасыщении.

Всё же будут кристаллизоваться оба вещества или только то, чья растворимость ниже?

0

60

Вот просто для примера.
Из таблицы 23 видно что растворимость обоих солей уменьшается в смеси.
А вот из таблицы 24 видно что, например совместная растворимость KNO3 и NaNO3 выше их отдельной растворимости и т.п.
http://savepic.su/1300241m.jpg

Еще раз повторюсь что данные эти получают исключительно экспериментально, нельзя просто взять отдельные растворимости солей и рассчитать общую.
Только если одна из образующихся солей малорастворима  можно приблизительно пользоваться их отдельной растворимостью, например:
http://savepic.su/1255185m.jpg

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Очистка и перекристаллизация неорганических солей