Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » 3''


3''

Сообщений 121 страница 150 из 260

121

Сначала хотел просто кольцо попробовать, но потом подумал... столько свободного места. А под рукой осталось немного бел. мерц. звезд, вот и решил ими заполнить. Как и обещал вот видео белые мерцающие + красное кольцо:

http://www.youtube.com/watch?v=lOJZD0EbWJE

Кольцо не идеальное, думаю как бы его выровнять. У меня звезды вертикально расположены как центральная паралель на глобусе. PiroTeX ты как звезды располагаешь? Вертикально или горизонтально по экватору? В салфетку заворачиваешь?

0

122

Я звезды ложил горизонтально по экватору.
Вообще кольца и другие фигуры очень привередливы, надо массу звездок держать максимально одинаковой, и оболочку симметрично укреплять со всех сторон
Фотки профессионального снаряда с кольцом:
[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

Отредактировано PiroTeX (2011-03-13 11:14:56)

0

123

У меня звезды вертикально расположены как центральная паралель на глобусе.

Изобретаешь велосипед? Брось это занатие и делай по проверенной технологии узкоглазых. При вертикальном кольце есть вероятность что кольцо состыкуется не идеально. При горизонтальном расположении кольца т.е. по экватору пробовал во внутрь салфетки звездки распологать и снаружи, разницы никакой, звездки не взвешивал но старался визуально одинакового размера ложить, в принципе кольцами доволен. Еще немаловажный момент, разрывной необходимо плотно упаковывать в полусферу, иначе возможно что некоторые звездки могут сместиться, уже сталкивался с этими граблями.

0

124

Сначала хотел просто кольцо попробовать, но потом подумал... столько свободного места. А под рукой осталось немного бел. мерц. звезд, вот и решил ими заполнить. Как и обещал вот видео белые мерцающие + красное кольцо:

http://www.youtube.com/watch?v=lOJZD0EbWJE

Кольцо не идеальное, думаю как бы его выровнять. У меня звезды вертикально расположены как центральная паралель на глобусе. PiroTeX ты как звезды располагаешь? Вертикально или горизонтально по экватору? В салфетку заворачиваешь?

А может оно еще несимметричное получилось из-за мерцающих звезд, они как были расположены? Хотя едва ли. А еще хотел спросить, 44 ведь слабее КР? А клей еще какой используешь для оклейки?

0

125

А еще хотел спросить, 44 ведь слабее КР?

Как раз наоборот, КР слабее чем 44.
В 44 присутствует дихромат калия который катализирует процесс

0

126

Да, но дело не только в катализаторе. Дихромат увеличивает скорость горения. В КР сера уменьшает температуру горения. Сера так же уменьшает объем газов, выделяющихся при горении: если взять при одинаковых условиях два газа имеющих равную массу, первый из которых представляет собой СО, а второй смесь СО и SO2 в соотношении 1:1. То второй газ будет занимать объем почти в два раза меньше, чем первый.
А если объем газов меньше, значит меньше и давление внутри шара. Прибавьте к этому меньшую t горения из-за серы и получите еще большее снижение давления. А чем меньше давление, тем слабее разлет. Этот недостаток давления можно скомпенсировать только увеличением укрепления снаряда. Но на 4" это лишняя работа и увеличенное время сушки, и при этом шар уже начинает плохо в трубу влазить. На 3" еще нормально, так как объем внутри не такой большой.

Отредактировано Nil admirari (2011-03-13 14:21:07)

0

127

Да, но дело не только в катализаторе. Дихромат увеличивает скорость горения.

ПХК резко увеличивает свой распад не только от солей хрома, но и медь, железо и другие соли металлов катализируют разложение. Например свистки на солях меди в частности на ХОМе мощнее чем на Fe2O3. Может есть смысл попробовать именно его взамен дихромата? У кого какие мысли?

0

128

Да, но дело не только в катализаторе. Дихромат увеличивает скорость горения. В КР сера уменьшает температуру горения. Сера так же уменьшает объем газов, выделяющихся при горении: если взять при одинаковых условиях два газа имеющих равную массу, первый из которых представляет собой СО, а второй смесь СО и SO2 в соотношении 1:1. То второй газ будет занимать объем почти в два раза меньше, чем первый.
А если объем газов меньше, значит меньше и давление внутри шара. Прибавьте к этому меньшую t горения из-за серы и получите еще большее снижение давления. А чем меньше давление, тем слабее разлет. Этот недостаток давления можно скомпенсировать только увеличением укрепления снаряда. Но на 4" это лишняя работа и увеличенное время сушки, и при этом шар уже начинает плохо в трубу влазить. На 3" еще нормально, так как объем внутри не такой большой.

Спасибо за разъяснения, а то я что-то думал, что чем больше калибр, тем слабее должен быть разрывной, а тут вот как все сложно... Так следовательно из-за большей температуры он и лучше звезды поджигать будет.
Да, насчет катализатора тоже интересно. Однако мне казалось, что в КР именно сера то и является "катализатором" разложения ПХК. Без нее горение тоса неустойчивое если поджигать порошок после помола он плохо горит. А разве на диаметр разлета звезд влияет именно количество газов, выделяемых из тоса? По моему именно, может я не правильно выражаюсь, решающую роль играет "ударная волна" при взрыве. Я по своему опыту делал шар с разрывным 10грамм флеша ПХК/ПАП/СЕРА 60/20/20 и 40 граммами КР и разлет звезд был визуально примерно одинаковый(видео не выкладывал, так как мало звезд подожглись, проблемы с подмазкой были). Газообразных продуктов реакции в шаре с флешем было явно в разы меньше, чем в шаре с КР, отсюда делаю вывод, что это не главное и чисто по количеству газов при химической реакции нельзя сказать, хороший это будет разрывной или нет. А применяется замена флеша из-за того, что при его взрыве в большом калибре образуется очень сильная эта "ударная волна" и никакие звезды не выдерживают. И эта "ударная волна" тем больше, чем выше скорость горения разрывного, поэтому немного непонятно, неужели 44 горит быстрее КР? То есть ряд мощности выглядит так: флеш>44>КР?

0

129

Да, но дело не только в катализаторе. Дихромат увеличивает скорость горения.

ПХК резко увеличивает свой распад не только от солей хрома, но и медь, железо и другие соли металлов катализируют разложение. Например свистки на солях меди в частности на ХОМе мощнее чем на Fe2O3. Может есть смысл попробовать именно его взамен дихромата? У кого какие мысли?

Лучшим катализатором для ПХК является смесь MnO2 + NiO в соотношении 2:1. На счет соединений меди лично не пробовал. А может быть такое, что для ПХК в одной смеси лучший катализатор Х, а в другой смеси лучший катализатор Y? Или восстановитель состава не влияет?

0

130

Да, насчет катализатора тоже интересно. Однако мне казалось, что в КР именно сера то и является "катализатором" разложения ПХК. Без нее горение тоса неустойчивое если поджигать порошок после помола он плохо горит. А разве на диаметр разлета звезд влияет именно количество газов, выделяемых из тоса? По моему именно, может я не правильно выражаюсь, решающую роль играет "ударная волна" при взрыве. Я по своему опыту делал шар с разрывным 10грамм флеша ПХК/ПАП/СЕРА 60/20/20 и 40 граммами КР и разлет звезд был визуально примерно одинаковый(видео не выкладывал, так как мало звезд подожглись, проблемы с подмазкой были). Газообразных продуктов реакции в шаре с флешем было явно в разы меньше, чем в шаре с КР, отсюда делаю вывод, что это не главное и чисто по количеству газов при химической реакции нельзя сказать, хороший это будет разрывной или нет. А применяется замена флеша из-за того, что при его взрыве в большом калибре образуется очень сильная эта "ударная волна" и никакие звезды не выдерживают. И эта "ударная волна" тем больше, чем выше скорость горения разрывного, поэтому немного непонятно, неужели 44 горит быстрее КР? То есть ряд мощности выглядит так: флеш>44>КР?

Сера понижает t воспламенения состава, поэтому отчасти можно назвать катализатором.

Какой это тос плохо горит?  :blink:

Нет никакой ударной волны, так как это не взрыв, а быстрое горение. Если была бы ударная волна то она разрушила бы не только укрепление шара, но и сами звезды.

По поводу твоего теста: "10грамм флеша ПХК/ПАП/СЕРА 60/20/20 и 40 граммами КР и разлет звезд был визуально примерно одинаковый" Могу сказать:
Когда флеш - газов меньше, температура больше (за счет алюминия)
Когда КР - газов больше, температура меньше
Чем выше температура, тем сильнее расширяется газ, тем больше объем он занимает, и соответственно сильнее давление.
Во флеше хоть и меньше газов, зато нагреты они до такой t, что занимают объем такой же, и создают давление такое же как в составе КР, у которого большее содержание газа, но он находятся при меньшей t.

И, кстати, помимо газов выделяющихся при горении состава в шаре есть еще воздух, который так же является рабочим телом при нагревании. Плюсом к этому при более высоких температурах флеша KCl в значительной степени находится в виде газа и так же учавствует в расширении.

Отредактировано Nil admirari (2011-03-13 20:25:53)

0

131

Нашел интересную фотку арсенала 3". Выглядит страшно, как будто они сняты с боевого вертолета Рембо :) На самом деле они из картона.
http://savepic.org/1554579m.jpg

Отредактировано Nil admirari (2011-03-14 18:51:53)

0

132

Мля, джинсы как у меня, такие же расп...яйские...  В каждой провесии в каждом занятии люди похожи, далеко не надо ходить, не удевлюсь если мы и внешне похожи :D

0

133

главное мы духом похожи  ;)

0

134

Пиротехническое братство пионе****р
1,5" труба, снаряд цилиндр наполненный свист-рыбками. Прикольное наложение звука:
http://www.youtube.com/watch?v=zZCWMYZsdaM

Отредактировано Nil admirari (2011-03-15 16:39:34)

0

135

Пиротехническое братство пионе****р
1,5" труба, снаряд цилиндр наполненный свист-рыбками. Прикольное наложение звука:
http://www.youtube.com/watch?v=zZCWMYZsdaM

Обалдеть, классно!!! Денег не будет! Только чего это они веником полетели?

0

136

эффект веника =)

0

137

Пиротехническое братство пионе****р
1,5" труба, снаряд цилиндр наполненный свист-рыбками. Прикольное наложение звука:
http://www.youtube.com/watch?v=zZCWMYZsdaM

Обалдеть, классно!!! Денег не будет! Только чего это они веником полетели?

Полетели все в одну сторону, так как трубочки расположены сопловой частью в одном направлении, а разрывной взял послабже. Я старался чтобы свист-трубочки аккуратно и плавно разлетелись, поэтому взял слабый флеш. Если сильно рвать, то уменьшается поджигаемость. Еще надо повыше закидывать и делать их побольше. Но меня очень утомляет прессовать состав в маленькие трубки, а еще когда их так много... 4535345345345  Использовал в качестве трубочек инсулиновые отрезки длинной по 3 см.

0

138

эффект веника =)

Этого и хотел, поэтому флеш послабже сделал. Рыбки это отрезки "зеленого" фитиля, наполненные разными составами, они неуравновешены вот и носятся как попало. А тут трубки с тягой в одном направлении. Боюсь их сильно рвать.

0

139

В принципе на 3" можно и флеш добавлять к КР. Один недостаток - яркая вспышка при разрыве и разлет получается более хаотический. Звезды желтые мерцающие состав:
ПХА - 50%
МПФ-4 - 40%
Na2SO4 - 10%
НЦ - 6%

K2Cr2O7 не положил, но его всетаки надо, так как при замесе на ацетоне (видимо следы воды есть в техн.)  заметно выделение пузырьков. Обмазка ПХК - 70%, С - 30%, НЦ - 5%.

http://www.youtube.com/watch?v=6tqFcgnlONw

0

140

В принципе на 3" можно и флеш добавлять к КР. Один недостаток - яркая вспышка при разрыве и разлет получается более хаотический. Звезды желтые мерцающие состав:
ПХА - 50%
МПФ-4 - 40%
Na2SO4 - 10%
НЦ - 6%

K2Cr2O7 не положил, но его всетаки надо, так как при замесе на ацетоне (видимо следы воды есть в техн.)  заметно выделение пузырьков. Обмазка ПХК - 70%, С - 30%, НЦ - 5%.

http://www.youtube.com/watch?v=6tqFcgnlONw

Обажаю мерцающие на ПХА! cul) Они в корни отличаются от мерцающих на ПАМе. Насчет флеша, да, можно, но мне твои сферы на 44 или КР больше нравились, здесь звук какой-то приглушенный, на АП делал?

0

141

на АП делал?

Нет. Состав добавленного флеша ПХК - 50%, ПАМ-5 - 50%.

0

142

визуально прирост большой от флеша? на видео не очень понятно

0

143

визуально прирост большой от флеша? на видео не очень понятно

По разлету: почти ничего не добавил, только звук от разрыва более резкий и звонкий. Некоторая приглушенность возникла из-за того, что испытание шара происходит в поле на открытом пространстве, где звук не концентрируется из-за отражения от преград (дома города), а быстро рассеивается.
Вспышка при разрыве в полной темноте ослепляет, что не есть гуд, так как после нее сетчатка глаза хуже воспринимает сам эффект от звезд. Подозреваю, что цвет на видео не такой желтый из-за того, что матрицу цифровика засветило флешем  <_<

Отредактировано Nil admirari (2011-03-20 17:54:26)

0

144

Либо сам фотик был не в том режиме, такое наблюдается если стоит режим флюресцент Н. Автоматика тоже может ошибаться когда ей резко показывает цвет на пару секунд, поэтому надо заранее настраивать вручную все параметры

0

145

3" зеленый пион + пестик не получился.
Добавка 2 г флеша к КР в принципе ничего нового не привнесла, только вспышка появляется. Думаю именно из-за флеша не подожглись хвостатые звезды в центре:
http://www.youtube.com/watch?v=5grnbB2OOr8

Отредактировано Nil admirari (2011-04-25 15:28:51)

0

146

Мощно! Разрывного 40 грамм или побольше?

0

147

Красиво! Цвет нравится!

0

148

Обалденные результаты!
Красиво, качественно, мощно! Нет слов!

Особо впечатлила грань! Чувствуется мощь!
Если не затруднит – напиши технологию.
Особо интересуют:
1) Уголь – сам делал (из чего) или покупной (марка, какая).
2)  Измельчение  –  чем мельчил (шаровуха, кофемолка итд), вместе какие то компоненты или все по отдельности.
3) Прессование – горячее или холодное, по мокрому или по сухому.

Вопрос конечно замусоленный, но у меня вышибной – "слабое звено".

На счет замены ПХК на ПХА в разрывном – не советую.
Во-первых, как кто-то уже писал, действительно возможен переход в детонацию.
Во-вторых правоохранительные органы. ПХА использовался в смесевых ВВ. То есть смогут приписать тебе вплоть до изготовления «многостволовой гранатометной установки». Хотя эти товарищи и за черный порох могут начать «привлекать»... Поэтому лучше вообще не попадаться и быть осторожным но все же на случай форс-мажора ПХА в разрывном будет лишним.

Отредактировано sergloba (2011-04-25 19:35:12)

0

149

у тебя шаровуха есть?  sergloba

0

150

Мощно! Разрывного 40 грамм или побольше?

35 г КР

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » 3''